-
Купила пылесос продавец сказала, что его мощность 380, а на самом деле оказалось 300.Это была главная характеристика покоторой я выбирала товар, а меня можно сказать кинули. Можно ли вернуть товар и забрать назад деньги?
-
Senior Member
кнорка, обратитесь к продавцу в письменном виде, а может что и получится.
Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."
-
 Сообщение от кнорка
Купила пылесос продавец сказала, что его мощность 380, а на самом деле оказалось 300.Это была главная характеристика покоторой я выбирала товар, а меня можно сказать кинули. Можно ли вернуть товар и забрать назад деньги?
сказала...., а что на упаковке написано? 380 или 300?
что-то мощьность маленькая, если стационарный , так сейчас меньше киловатта трудно найти, автомобильный или ещё какой специальный?
Было гдето написано что 380? на витрине? не глядя покупали?
http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n1.shtml#p_583
ст 12 пункт 1.
в разумный срок отказаться
пункт 2
несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18
пункт 4
необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний
если вид у пылесоса товарный то лучше, для дела, поговорить по человечески и настаивать на обмене на нужный вам.
доказать что вам нужно 380 вт надо документально или иметь свидетелей которые это подтвердят.
в духе статьи 25 пункт 1
http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon2.shtml
не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
-
Senior Member
"продавец сказала, что его мощность 380, а на самом деле оказалось 300"
- А что написано в Инструкции по эксплуатации, прилагаемой к товару ?
-
Я имела ввиду мощность всасывания, а не мощность которую пишут на пылесосах, та мощность 2100. Об этом не все знают что нужно интересоваться именно этой мощностью. А вот нигде не написано ни на коробке , ни в документах какая у него мощность, и на ветрине тоже не было написано нигде, поэтому я и поинтересовалась у консультанта-продавца о мощности всасывания , что бы купить более мощный.
-
?! Интересно, если об этом нигде не пишут, то как вы можете утверждать, что какая-то информация правдива, а какая-то нет? И что это за мощность всасывания такая?
www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.
-
Тагунов Денис,
И что это за мощность всасывания такая?
Есть мощность которую пылесос тянет электричество из розетки, (1300-2400 ватт) , а есть с которой всасывает воздух (лежит в пределах 300-400 ватт).
Вторая цифра получается из первой минус КПД двигателя, минус сопротивление на просасывание воздуха через мешок/фильтры, аэродинамика щеток/трубок и т.д.
Ну и 2-я цифра... Короче, упрощенно, 300 ватт всасывания и 350 различаются примерно в 2-2.5 раза по эффективности.
Принцип здесь тот же самый что и для быстрой езды на авто - сопротивление воздуха равно квадрату скорости.
Поскольку первая цифра красивее второй именнно она и наносится максимально ярко и крупно на самую видимою часть корпуса.
Если напишите модель пылесоса, сообщу его мощность всасывания...
-
www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.
-
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
Правила форума
|