+ Ответить в теме
Страница 1 из 12
1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 331
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    23
    всякое бывает, но не с каждым

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    173
    Как можно было не заметить, что используется GPRS трафик...да и видно прекрасно, что карты гугловские, насколько знаю нет GPS навигаторов сразу с картой мира, а если бы и были стоили бы нереально...как правило карта одной страны порядка 100$ стоит и весит немало, не хватило бы и 16ГБ айфона загрузить туда все карты. Интересно развитие данной ситуации.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    "(SIMка корпоративная, но оплачивается мной)" - Закон о ЗПП НЕ распространяется на взаимоотношения абонента - юридического лица, и оператора связи Билайн.

    "Опять таки хотелось бы уточнить какие конкретно статьи могут служить основанием для подачи искового" - к юристу в реале, который за 20 % от суммы иска (100 000 рублей) порвёт Билайн, как Тузик грелку.

    "может посоветовать грамотного адвоката" - Гугл, Яндекс, и т.п.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Piligrim
    SIMка корпоративная, но оплачивается мной
    Буду благодарен за любые советы, рекомендации и консультации по данному вопросу.
    ваши оплаты к делу не подошьёшь. билайн будет требовать с владельца симки. ЗоЗПП ни при чём.
    вы можете подавать иск только от имени компании по нотариально оформленной доверенности.
    вам надо проконсультироваться на www.uristy.ru, www.ukru.ru или ресурсах по гражданским делам.

    симка действительно корпоративная, а не оформлена на паспорт ну скажем директора или бухгалтера?

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Я не адвокат, но дам консультацию: ознакомиться с Федеральным законом "О связи" от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ:

    Статья 54. Оплата услуг связи
    2. Основанием для осуществления расчетов за услуги связи являются показания оборудования связи, учитывающего объем оказанных услуг связи оператором связи, а также условия заключенного с пользователем услугами связи договора об оказании услуг связи.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    23
    Как можно было не заметить, что используется GPRS трафик...да и видно прекрасно, что карты гугловские, насколько знаю нет GPS навигаторов сразу с картой мира, а если бы и были стоили бы нереально...как правило карта одной страны порядка 100$ стоит и весит немало, не хватило бы и 16ГБ айфона загрузить туда все карты. Интересно развитие данной ситуации

    В Норвегии повсеместно работает сеть 3G и карты грузятся моментально, у меня имеется несколько навигаторов и "удобство" Iphone именно в том что не надо носить и то и другое. Карты для garmina например стоят около 50 - 100$ за регион, например (Европа, Америка, Россия) мне обошлись в 200$. Iphone 3G отличается от первого айфона в основном именно наличием поддержки сети 3G и навигатора и разница в цене между ними составляет около 300$ при учете что Apple покупает карты, я так думаю всетаки не по тем ценам что я, то по всем прикидкам карты должны были быть встроенные. Ради эксперимента я заходил в разные салоны связи и спрашивал принцип действия навигатора в 90% отвечали "Гугловская карта закачана" (остальные просто сказали что не знают), когда я закачивал фотографии 800Мб фоток на Iphone заняли чуть больше 10Мб, при таком сжатии на 16Гб айфон можно закачать десяток карт... Просто все дело в том что никто ничего не знает...

    "может посоветовать грамотного адвоката" - Гугл, Яндекс, и т.п.

    При чем тут гугл и яндекс, я обошел больше десятка адвокатов и адвокатских контор, которые есть в инете и не в одной не нашел грамотного юриста, который сам бы понимал как решить эту задачку, это при том что все как один готовы взяться за это дело, а на вопрос объясните мне картинку как кого и на каком основании, начинают вешать лапшу на уши... даже я не являясь юристом вижу что они просто ничего не знают... поэтому в гугле и яндексе хороших юристов найти пока не удалось... иначе что-бы я тут делал...

    На сегодняшний момент удалось выяснить, что для решения данного вопроса, скорее всего пойдет связка "Закон о защите прав потребителя и ГК", причем двумя, а то и тремя исковыми заявлениями... не все так просто...
    всякое бывает, но не с каждым

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Я думаю, желание адвоката заняться решением вашей проблемы прямо пропорционально уплаченному авансу.
    Увеличьте оплату, и не Вы будете искать адвокатов, а адвокаты будут гоняться за Вами.
    У Вас будет возможность выбрать из них лучшего.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    21.03.2008
    Сообщений
    7
    Автор сам виноват, у меня тоже гугл мапс в мобиле, он КАЖДЫЙ раз предупреждает, при открытии новой области, которую будет подгружать, что это стоит денег
    на русском языке, кстати

  9. #9
    На оф. сайте Apple написано, что функция GPS-навигатора в iPhone реализуется иначе, чем в традиционном приборе. Телефон определяет Ваше местоположение, на основе не только сигналов спутника, но и окрестных Wi-Fi спотов, а также антенн сотовых сетей.

    http://www.apple.com/iphone/features/gps.html

    Получается, что роуминг и интернет в нем все время задействованы. Видимо, отсюда и сумма Вашего счета. Присоединюсь к уже ответившим - ищите хорошего юриста, желательно такого, кто имел дело с сотовыми операторами.

    Тоже побывал в Норвегии, GPRS-ом не пользовался, но счет за SMS-роуминг тоже меня шокировал. Жадность наших связников тем более удивляет, что звонить в любую страну мира по купленным в Европе сим-картам обходится в разы дешевле, чем пользоваться родным роумингом.

    А что, АйФон и правда продают без инструкции?

  10. #10
    В настройках I-phone есть пункт "Использовать GPRS в роуминге" и по умолчанию он ВЫКЛЮЧЕН. Какие вопросы к APPLE?

  11. #11
    Мое ИМХО:
    Я бы попытался договорится с билайном и яблочниками.
    Пускай скостят цену. Ну или ... что собсно уже имеет место быть... рассказать всем. что пользование их игрушкой может вылиться в очень существенные суммы.
    Они с этого весьма существенно потеряют.

    т.е. игрушка дурацкая. И очень дорогая. В любой момент можно влететь на поллимона за 5 дней.

    А через адвокатов будет дорого. Ну и собсно... Все равно оплатить придется. А суд присудит компенсацию морального вреда в 6-8 тыщ рублей.

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    21.03.2008
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от elias292
    Я бы попытался договорится с билайном и яблочниками.
    Яблочники тут непричем.
    А Билайн услугу оказал согласно договору, и она должна быть оплачена.

    Можно вести речь об уменьшении стоимости, оттолкнувшись от 32-ой статьи ЗПП, но для этого надо монять, можно ли хотябыза уша притянуть Закон о ЗПП к данному случаю, привязавшись к определению потребителя из преамбулы Закона. + надо изучать договор работодателя с билайном и договор топикстартера с работодателем (почему он корпоративный номер оплачивает сам)

    Вобщем юрист, который за деловозмется, обойдется очень недешево, при минимальной вероятности не то, чтобы не платить, а хотябы просто УМЕНЬШИТЬ сумму.

  13. #13
    "яблочники"-то как могут скостить цену? Да и трафик в роуминге был предоставлен не Билайном вовсе, а норвежским оператором.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Короче...
    Отношения владельца симки (работодатель) и Билайна регламентируются договором и законом "О связи". ЗОЗПП там никаким боком. Отношения пользователя симки и Билайна регламентируются ТОЛЬКО общими положениями закона "О связи". Услуга оказывалась не ему. Договора он не заключал.
    Вывод: работодатель заплатит Билайну, а потом Piligrim будет долго работать за полцены. А не надо было служебную симку использовать на праздниках, да еще за бугром.

    обошел больше десятка адвокатов и адвокатских контор, которые есть в инете и не в одной не нашел грамотного юриста, который сам бы понимал как решить эту задачку,
    Не удивительно. В пользу юзера она не решается. Это будет примерно как декабристов оправдать.

    при том что все как один готовы взяться за это дело
    Ну еще бы. Дело - мечта адвоката. Цена вопроса вполне достаточная, клиент с крючка не слезет, а затягивать такой процесс можно очень долго.
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #15
    Яблочники могут надавить на норвежцев.
    Затем и нужны.

    С точки зрения закона ситуацию не решить. ИМХО. Только полюбовно договориться.

  16. #16
    Guest

  17. #17
    мне как то недавно сказали, есть такой легендарный, фамилия Понедельников,
    за грамм недовеса ставит фирмачей на деньги. могу дать координаты человека который мне это сообщил.

  18. #18
    Guest
    Цитата Сообщение от andy371373
    мне как то недавно сказали, есть такой легендарный, фамилия Понедельников,
    за грамм недовеса ставит фирмачей на деньги. могу дать координаты человека который мне это сообщил.
    И он "поставит на деньги" работодателя?
    Подозреваю, что это вполне реально. Совсем не уверен, что передача корпоративной карты работнику, оформлена юридически безукоризненно.
    Гонорар юристу в этом случае бывший работник будет уплачивать уже из получаемого на бирже труда пособия. В условиях разворачивающегося кризиса, это будет вдвойне приятно.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    это будет вдвойне приятно
    Жить на половинное пособие?
    Каждая снежинка падает на свое место

  20. #20
    тут в вапе или ммс-ке влез в минус 10 руб, позаболкировали всё исходящее...
    тут надо косяк тарифа-роуминга искать. и за него цепляться. соберусь в норвегию, куплю на базаре беспаспортную симку, открою роуминг, скачаю на миллион карт, и пусть билайн почешется, кому счёт предьявлять... (мечтать не вредно)

  21. #21
    Guest
    Цитата Сообщение от Dao
    это будет вдвойне приятно
    Жить на половинное пособие?
    И жить на половинное пособие, и искать новое место работы.
    Я еще не знаю, что там за работодатель. Не правовые методы взыскания долгов, еще не вполне ушли в прошлое.

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    23
    всякое бывает, но не с каждым

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    соберусь в норвегию, куплю на базаре беспаспортную симку, открою роуминг, скачаю на миллион карт, и пусть билайн почешется, кому счёт предьявлять...

    По-моему для открытия роуминга нужно ехать в офис оператора с паспортом.
    Только так.

  24. #24
    Guest
    Цитата Сообщение от andy371373
    тут в вапе или ммс-ке влез в минус 10 руб, позаболкировали всё исходящее...
    тут надо косяк тарифа-роуминга искать. и за него цепляться. соберусь в норвегию, куплю на базаре беспаспортную симку, открою роуминг, скачаю на миллион карт, и пусть билайн почешется, кому счёт предьявлять... (мечтать не вредно)
    В данном случае не вредно не мечтать, а фантазировать. Кража и мошенничество уголовно наказуемые деяния.
    Следует всегда читать договоры с оператором - там указано, что при международном роуминге оператор лишен возможности оперативно контролировать исчерпание балланса. Ваш выбор - использовать роуминг, или не использовать его.
    И снова повторюсь - договор с оператором не у гражданина, а у работодателя.

  25. #25
    Цитата Сообщение от massasam
    В настройках I-phone есть пункт "Использовать GPRS в роуминге" и по умолчанию он ВЫКЛЮЧЕН. Какие вопросы к APPLE?

    Piligrim,
    Явно с Apple Corp. что-то взять не получится.
    В настройках iPhone действительно есть такой пункт - Роуминг данных, который по умолчанию выключен. К нему есть приписка "Выключите роуминг данных, находясь за границей. Это позволит избежать значительных расходов на роуминг при использовании e-mail, Интернета и других сервисов". Учитывая, насколько продуман сам айфон, думаю с юридической стороны у них тоже учтена каждая мелочь. Инструкции к нему действительно нет, но ее можно скачать с официального сайта.

    Советую перед тем как начать судебные разбирательства, прочитать Условия предоставления связи между сотовым оператором, предоставившим симку, и вашей компанией.
    www.compion.ru

    Профессиональный ремонт и настройка компьютеров, ноутбуков, телефонов.

    Удаленная поддержка пользователей - решение компьютерных проблем без вызова специалиста!

  26. #26
    Junior Member
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    23
    всякое бывает, но не с каждым

  27. #27
    Плохая новость
    http://www.ipodshop.ru/news/31268
    И о том же из википедии
    "Следует отметить, что при этом карты от Google для программы Maps попадают на iPhone из интернета по сотовой связи или WiFi, что делает невозможным использование GPS независимо от сети, а работа с GPS в роуминге владельцу iPhone может вылиться в крупные счета за GPRS, однако есть способы установить карты любых регионов заранее, например, при помощи Offline Maps."

    Обнадеживающая новость
    http://www.mobile-files.ru/forum/sho...96&postcount=4

  28. #28
    Цитата Сообщение от Эмиль
    ...Инструкции к нему действительно нет, но ее можно скачать с официального сайта...
    А вот здесь не все так просто.
    Я как потребитель какого-либо устройства вовсе не обязан лазить по интернету в поисках инструкций.
    В данном случае я даже не обязан знать, что такое интернет.
    Где-то прописано, что продавец обязан предоставить полную инструкцию на русском языке.
    Так что претензию предьявлять продавцу.
    В результате, круг такойЖ
    Оператор связи выставляет иск формальному пользователю сим карты
    формальный пользователь сим карты выставляет встречный иск реальному пользователю сим карты
    реальный пользователь сим карты выставляет встречный иск продавцу устройства
    И до решения суда по трём искам никто ничего не заплатит.

  29. #29

  30. #30
    Junior Member
    Регистрация
    28.01.2009
    Сообщений
    3
    В качестве классического примера, можно привести иск женщины к производителю микроволновки, которая засунула в печь кошку и та померла. Женщина выиграла суд, т.к. нигде в инструкции небыло пункта, что нельзя живых животных засовывать в печь. Тут инструкция вообще имеет миниатюрный вариант, но и случай не такой "эксклюзивный", т.к. попасть в такую ситуацию могут тысячи покупателей телефонов, которые не разбираются что такое GPS или GPRS...
    только вот у женщины в инструкции про кошку написано небыло, а в вашем аппарате написано русским по белому.

    так это функция по умолчанию еще и отключена. то есть для того чтобы воспользоватся навигатором в роуминге, нужно войти в это меню и включить роуминг данных. разумного человека это должно было бы насторожить.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения