+ Ответить в теме
Страница 4 из 12
ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 331
  1. #91
    Цитата Сообщение от l1234
    Цитата Сообщение от Fox Proteus
    Понимаете ли... Тут вы правы, но этот скриншот можно отнести к "читал на форумах, как это работает". Где об этом в инструкции написано? (Где инструкция?)

    нет. это непосредстенная инструкция на экране устройства. причем по умолчанию эта функция отключена (роуминг закрыт), и включая нельзя не прочитать этого сообщения. так что... увы и ах, как ни жаль автора, но он не прав, а может и еще больше потратитьq впустую...
    Типа если бы он не включил эту функцию, гугл и не загрузился бы, и тогда чел бы узнал, что гугл действительно берет карты из интернета
    Но эта надпись не освобождает производителя от обязательств снабжать устройство инструкцией с описанием КАЖДОЙ функции устройства. Ведь из-за незнания того, как и какие функции используются покупатель неправильно пользуется этими функциями и виноват не он, а тот, кто не написал в инструкции (которой нет), что если вы все же включите работу ГПРС в роуминге, то через него будут работать не только почта и интернет-браузер, но и другие предустановленные программы. Даже если разобраться, то где написано, что такое вообще этот GPRS-роуминг? Это должно быть написано в инструкции В общем, нужно бы найти адвоката и проконсультироваться с ним

  2. #92
    А разве в России белые айфоны не продаются исключительно вместе с соответствующими тарифами? Если автор выкинул прилагающуюся симку и не читал ее контракта, то это его проблемы. А если купил телефон без контракта - то не серый ли это телефон? В этом случае ответственность несет только продавец, и то в пределах цены телефона. Кроме того, на сайте Билайна про Айфон (iphone.beeline.ru) прямо написано: "iPhone использует быструю беспроводную связь сетей 3G и Wi-Fi, что обеспечивает работу электронной почты формата rich HTML, Карт с GPS-навигатором и Safari". Т.е. GPS упоминается исключительно в связке с Интернетом, а не как отдельная фича.

  3. #93
    Цитата Сообщение от Fox Proteus
    Но эта надпись не освобождает производителя от обязательств снабжать устройство инструкцией с описанием КАЖДОЙ функции устройства.
    Устройства, но не программ, даже предустановленных. Покажите мне инструкции (а еще и печатные!) для java-игр, предустановленных в телефоне. Так что готов подумать над претензиями к гуглу. Но надо посмотреть, что он пишет при _первом_ запуске и в справке.

    И, btw, ни к одному виденному за последние дни/месяцы устройству не было инструкции печатной на русском - только краткая, в которой в конце написано, где лежит полная. все в инете или на диске. и это ОК. Я не поленюсь и найду инструкцию для АйФона на сайте, но позже.

    Цитата Сообщение от Fox Proteus
    Даже если разобраться, то где написано, что такое вообще этот GPRS-роуминг?
    Мне очень понравилась надпись - там даже нет непонятного GPRS (к тому же это может быть не GPRS, а 3G), там русским по синему написано передача данных в роуминге. И даже описаны последствия.

    Я бы (тьфу-тьфу-тьфу, не дай бог) постарался договориться с конторой о рассрочке... Ну, либо если хочется потратиться - корешиться надо с конторскими юристами и подавать иск от конторы. Банально у конторы позже бабки закончатся на суд, чем у отдельного взятого физика. Одно но - кризис... =(
    А второе - скорей всего все претензии рассматриваются по месту нахождения ответчика, а где у нас гугл?...

  4. #94
    Junior Member
    Регистрация
    28.01.2009
    Сообщений
    3
    По поводу отключения роуминга данных, можете мне поверить на слово я разбираюсь в этом гораздо лучше многих других. У меня не было желания отключать этот роуминг т.к. я пользовался и аськой и почтой и другими сервисами которые есть на телефоне и я закладывал денежные расходы на эти сервисы. Если бы я знал, что навигация берет карты из инета, то я просто не пользовался бы навигацией и такого счета не было бы, для этого отключать роуминг не нужно.
    прежде чем ввязыватся в разорительную для себя тяжбу, пусть топик стартер озаботится путем получения доказательсв что весь этот трафик высосал гугл мап, а не он сам насидел на ютубе и просто в интернет.
    а это будет ох какой непростой задачей, пока это все отговорки уровня это не я, ОНО САМО.

  5. #95
    Fox Proteus, к вопросу о сессиях - посмотрел лог, нифига айфон не рвет сессию - вон там по 9 минут сессии есть, по 15... так что баги нет похоже... что только усугубляет положение - значит осознанно и не само, увы...
    кстати замечание по поводу ICQ и прочего вполне справедливо, теоретически можно с норвегов логи попросить с сайтами, но это ууу... всерьез и надолго...
    кстати, к предыдущим двум вариантам есть третий - договариваться конторе с би о том, чтобы скостить часть, в счет будущих звонков...

  6. #96
    Цитата Сообщение от PunkFromHell
    А разве в России белые айфоны не продаются исключительно вместе с соответствующими тарифами?
    Айфон можно купить и без контракта, но дороже. А можно купить с контрактом одного ОпСоСа, а потом безболезненно поменять симку (без всякой разлочки)
    Цитата Сообщение от nmi
    прежде чем ввязыватся в разорительную для себя тяжбу, пусть топик стартер озаботится путем получения доказательсв что весь этот трафик высосал гугл мап, а не он сам насидел на ютубе и просто в интернет.
    а это будет ох какой непростой задачей, пока это все отговорки уровня это не я, ОНО САМО.
    Очень грамотное замечание!
    С одной стороны, можно получить распечатку трафика по-песурсно.
    С другой стороны, на эти ресурсы скорее всего можно зайти и через браузер

  7. #97
    Цитата Сообщение от l1234
    Цитата Сообщение от Fox Proteus
    Но эта надпись не освобождает производителя от обязательств снабжать устройство инструкцией с описанием КАЖДОЙ функции устройства.
    Устройства, но не программ, даже предустановленных. Покажите мне инструкции (а еще и печатные!) для java-игр, предустановленных в телефоне. Так что готов подумать над претензиями к гуглу. Но надо посмотреть, что он пишет при _первом_ запуске и в справке.

    И, btw, ни к одному виденному за последние дни/месяцы устройству не было инструкции печатной на русском - только краткая, в которой в конце написано, где лежит полная. все в инете или на диске. и это ОК. Я не поленюсь и найду инструкцию для АйФона на сайте, но позже.

    Цитата Сообщение от Fox Proteus
    Даже если разобраться, то где написано, что такое вообще этот GPRS-роуминг?
    Мне очень понравилась надпись - там даже нет непонятного GPRS (к тому же это может быть не GPRS, а 3G), там русским по синему написано передача данных в роуминге. И даже описаны последствия.

    Я бы (тьфу-тьфу-тьфу, не дай бог) постарался договориться с конторой о рассрочке... Ну, либо если хочется потратиться - корешиться надо с конторскими юристами и подавать иск от конторы. Банально у конторы позже бабки закончатся на суд, чем у отдельного взятого физика. Одно но - кризис... =(
    А второе - скорей всего все претензии рассматриваются по месту нахождения ответчика, а где у нас гугл?...
    Вы во всем правы Так же и я во многом прав. Надо разбираться.
    1) Автор не даёт некоторой информации, которая помогла бы разобраться
    2) Мы не знаем точно законов, котрые регулируют наличие и качество инструкций.

  8. #98
    Fox Proteus, ну, пожалуй только очень упорный человек будет открывать картинки карт гугла через браузер =)

    лог на 4 странице пока присутствует

  9. #99
    Цитата Сообщение от l1234
    кстати, к предыдущим двум вариантам есть третий - договариваться конторе с би о том, чтобы скостить часть, в счет будущих звонков...
    Типа вы нам простите четверть миллиона, а мы на них звонить НЕ будем в следующем месяце

    Скорее всего Гугл обращается не к общедоступному серверу, ан котором крутится ещё и веб сервер. Я больше чем уверен, что для приложения ГУгл Мэпс есть отдельный сервер со своим айпи и своим доменным именем (скорее всего домен третьего уровня в домене google.com) и трафик, идущий от приложения Гугл мэпс легко идентифицировать по этому параметру. Правда в суде придётся доказывать, что на айфоне не было установлено чужое приложение, работающее с этими же серверами.

    И вообще, вам не надоели выражения "Скорее всего", "если бы", "возможно"? У нас нет более подробной и конкретной информации.

    По тому, что известно шансы выиграть дело - 50/50. Или выиграет, или нет Это будет зависеть от законов (наличие в инструкции описания ПО обязательно ли?), от возможности доказать причастность ПО к потреблению всего трафика и многого другого.

    Предлагаю притормохить дискуссию

  10. #100
    Цитата Сообщение от l1234
    Fox Proteus, ну, пожалуй только очень упорный человек будет открывать картинки карт гугла через браузер =)

    лог на 4 странице пока присутствует
    НУ есть же сайт Maps.google.com
    На его страницах вполне могут использоваться контент, размещенный на других серверах компании.

    лог только сейчас увидел. КОгда прочитывал ту стрницу, в том сообщении лога ещё не было. Длинную сессию может поддерживать включенная аська... Хотя, насколько мне известно, айфон по умолчанию не поддерживает одновременный запуск нескольких установленных программ. У него просто нет средств, чтобы между ними переключаться. Так что постоянное использование аськи совместно с Гугл Мэпс исключено.

    Ну и в счете не указаны единицы в которых тарифицируется интернет. А вдруг оператор, у которого автор был в роуминге, тарифицирует интернет в длительности сессии? (это скорее шутка)

  11. #101
    вина есть конечно у всех
    конечно не надо пользоваться GPS - а с другой стороны почему норвежский оператор не отключил услугу - вроде как ждали пока полмиллиона накопится?
    Так что есть о чем судится

    Я знаю о похожей ситуации и ее успешном разрешении в америке,
    У нас одна женщина пользовалась интернетом по модему- и как оказалось счет шел как за межгород- в общем ей выставили 2000 долларов за месяц что конечно меньше чем тут
    Так вот она отказалась их платить и объявила процедуру банкротства - откуда типа мне такие деньги взять,)
    Я не знаю какие законы на этот счет в России
    Но думаю что повод для судебного разбирательства есть - мог бы оператор и отключить услугу - видно же что человек ошибся - вообще должны быть какие то ограничения на кредиты - скажем MTC больше 40долл кажется в долг не даст а отключит связь
    Я не знаю какой довогор действует в случае корпоративных клиентов - но компания тоже могла бы быть уведомлена что один из ее сотрудников напользовался на большую сумму еще до того как эта сумма стала 500000руб
    Успехов вам в разбирательстве
    Думаю Apple тут не причем - виноват сотовый оператор - хотя может он и согласится уладить все полюбовно
    а да - были когда то в турции - тоже роуминг - так вот нас отключили когда долг стал где то $40 - опять же тариф не корпоративный - если в вашем тарифе такого нет - то виноват и работодатель

  12. #102
    Все здесь обсуждают неполноту представленной информации по товару (iphone)..по-моему, это тупиковый путь ведения тяжбы. В самое ближайшее время деньги требовать будут сотовая компания и работодатель. Поэтому я бы предложил подумать в этом направлении. Нужно иметь четкое представление о том, какой договор заключен между сотовой компанией и конторой, понять схему предоставления конторе кредитного лимита. Также необходимо иметь информацию, на основании чего покупатель iphone стал пользоваться служебной симкой (отдельное соглашение, договор, приказ) и на каких условиях, был ли он предупрежден о правилах пользования балансом телефона, размере кредитного лимита, когда и как он должен был пополнять баланс..здесь копать надо. Автор написал столько "воды", а самую важную информацию уместил в строчке "SIMка корпоративная, но оплачивается мной", которая требует пояснений и от которой надо "плясать". Как документально закрепляется условие "оплачивается мной"? Почему пользователю одного номера был предоставлен кредитный лимит (надо полагать) всей конторы? (риски все на одного человека) Для начала нужно выстроить всю логику взаимоотношений, понять объективно, где кроется причина долгов (ведь мы исходим из того, что пользователь сотового находился в полном неведении, как сильно меняется баланс). Нужно стараться сделать так, чтобы контора перестала (поняла бессмысленность затеи) выяснять отношения со своим подчиненным и начала вынужденный правовой диалог с сотовым оператором. А уж получится у нее (конторы) спасти свои деньги или нет (зависит от того, насколько грамотно был составлен договор с оператором) - это будет неважно.

  13. #103

  14. #104
    Смешное утверждение. Что здесь видно и кому?
    Должно быть по Вашему оператор отслеживает обьем использования услуги и самостоятельно делает выводы было ли использование услуги абонентом ошибкой притом если так - сразу ее отключает?
    Если он не подписывал в договоре соглашения о предоставлении услуги кредитования, то логично, что оператор не может сам навязывать этого и должен отключить при достижении нулевого баланса. А даже если подписывал, то действительно должен быть указан какой-то максимальный размер кредита.

  15. #105
    Junior Member
    Регистрация
    29.01.2009
    Сообщений
    16
    В качестве классического примера, можно привести иск женщины к производителю микроволновки, которая засунула в печь кошку и та померла
    Ну вы же сами понимаете какой это бред. И собираетесь поступить также? К тому же подобные казусные ситуации свойственны скорее англо-американской правовой системе, у нас она несколько иная. Я уже не говорю о том, что «шанс выиграть» дело зависит в не малой степени от качества и стоимость адвоката…

    Я как потребитель какого-либо устройства вовсе не обязан лазить по интернету в поисках инструкций.
    В данном случае я даже не обязан знать, что такое интернет.
    Ага. Я как потребитель также не обязан знать, что такое буквы — мне обязательно должен кто-то это прочитать. Правда… я и русский язык знать не обязан — пусть картинками обьяснят.
    К айфону приложена (в коробочку, сам проверил [могу отсканировать]) листовочка под названием «Одним касанием». Там дан короткий обзор основных фишек. И на последней странице дан url на ПОДРОБНУЮ инструкцию. Я уже не говорю, что вы купили не мироволновку, а мультифункциональный коммуникатор с моментальным и дешовый (по России) доступом в этот самый интернет. Если бы вас интересовала эта подробная инструкция, вы бы с ней ознакомились, а так… скорей всего и бумажную не полистали.

    Ссылка на эту самую инструкцию в интернете это бред! Каким образом вы ее должны были прочитать?
    Браузер СафариМобайл входит в комплект поставки.

    есть просто надпись "Loading... Google maps"
    Слово «Google» вас не насторожило.


    Страница 35, Глава 2 полной инструкции
    [hr]
    Я все ж надеюсь, что вы понимаете что это чисто ваша ошибка, а судебщину затеваете, чтобы хоть как-то выжить…

  16. #106
    naa71, обычно сама контора первой начинает орать, что ее отключили за выход в минус на пять рублей. А какой кредит должен быть - это вопрос, причем качественный ответ ("большой", "разумный", "оптимальный" и т.п.) не катит, ибо как правильно отметил Platex, много - это сколько?
    Ипредставьте себе ситуацию, качает человек критичную для бизнеса информацию и тут ему рубят инет, контора иск подаст. К тому же роуминг, как кто-то (уже многие) отмечал, приходит позже и вопрос больше к норвегам, которые разумеется ничего рубить не будут, ибо есть договор о роуминге трафика и вообще, не их это норвежское дело, какой мы тут трафик гоняем...


    denber, сотовая денег не будет требовать, ибо ей заплатили. Остались пары работодатель - работник (и все зависит от договора и инструкций по пользованию) и работодатель - сотовая (здесь ИМХО уже ни от чего не зависит, можно только скостить процент от суммы, пригрозив переходом на другого оператора, или наоборот, мотивировав оператора 1-2-3-5 летним контрактом, а отбить 100% - не получится).

    Fox Proteus, я не предлагаю скостить поллимона, а договориться, что с учетом того, что услуга оказана оптом, просим скидку процентов 20-25-30-50 (на сколько умения хватит), живые деньги возвращать не надо, пойдут взаимозачетом по следующим оказанным услугам. Нормальная практика. А остаток поделить пополам или опять же насколько хватит умения, между работодателем и работником - типа ребята, договор кривой и можем судиться, а можем договориться, что я вам верну 20% от остатка суммы и обязуюсь работать 2-3 года (как в случае с корпоративным обучением)

    Вот такой у меня план урегулирования конфликта. Судиться - тупиковый вариант, он не подразумевает полюбовного разрешения в случае неудачи, а только увеличивает затраты проигравшего (работника или конторы). Т.е. вместо ситуации win-lose я предлагаю win-win. Повторюсь, отбить 100% не удастся ни у оператора, ни, тем более у эппла-гугла.

  17. #107
    Junior Member
    Регистрация
    28.01.2009
    Сообщений
    3
    Получить логи от норвежской компании иностранцу, не связанному с ней напрямую какими либо договорами на мой взгляд нереально, билайн возможно может, но ведь это против него в суд подают, проще сбацать письмо от норвежцев мол логи удаляются после оплаты услуг и все.
    Кнопочка с надписью в айфоне сделана не зря - пользователь собственноручно и осознано пошел на трату денег.

  18. #108
    Думаю, вина Apple все же есть - изначальная реклама своего продукта, как имеющего GPS. Если найдете точное определение GPS (что GPS связывается со спутником, а не по каналам GPRS/EDGE), можете подавать на них в суд. Википедия тут не поможет.
    www.compion.ru

    Профессиональный ремонт и настройка компьютеров, ноутбуков, телефонов.

    Удаленная поддержка пользователей - решение компьютерных проблем без вызова специалиста!

  19. #109
    Простите что не читал все комменты, но сдается мне что автор подставной и решил просто срубить по возможности бабок. Вот для примера - http://unab0mber.livejournal.com/775224.html

  20. #110
    Junior Member
    Регистрация
    29.01.2009
    Сообщений
    16
    Думаю, вина Apple все же есть - изначальная реклама своего продукта, как имеющего GPS. Если найдете точное определение GPS (что GPS связывается со спутником, а не по каналам GPRS/EDGE), можете подавать на них в суд. Википедия тут не поможет.
    Стоп-стоп-стоп. У него действительно есть GPS. И местоположение действительно определяется посредством гпс-спутников. Только вот передача карты (картинки) через подобную спутниковую связь не осуществляется НИКОГДА. Сами карты берутся либо у самого устройства в базе, либо через интернет.

  21. #111
    фейк, и обсуждать нечего.

  22. #112
    Цитата Сообщение от Funo
    Думаю, вина Apple все же есть - изначальная реклама своего продукта, как имеющего GPS. Если найдете точное определение GPS (что GPS связывается со спутником, а не по каналам GPRS/EDGE), можете подавать на них в суд. Википедия тут не поможет.
    Стоп-стоп-стоп. У него действительно есть GPS. И местоположение действительно определяется посредством гпс-спутников. Только вот передача карты (картинки) через подобную спутниковую связь не осуществляется НИКОГДА. Сами карты берутся либо у самого устройства в базе, либо через интернет.

    В таком случае, за непредоставление информации о том, что карты закачиваются на телефон, а не уже сохранены там.
    Как вариант, если надо "скосить" долг: "я думал, что пользовался навигатором в этих-то местах, и что карты уже кэшированы (айфон действительно сохраняет просмотренные участки карты на телефон - можете удостовериться, если посмотрите размер файла карт на телефоне - со временем, он увеличивается)".
    www.compion.ru

    Профессиональный ремонт и настройка компьютеров, ноутбуков, телефонов.

    Удаленная поддержка пользователей - решение компьютерных проблем без вызова специалиста!

  23. #113
    Цитата Сообщение от Medar
    Простите что не читал все комменты, но сдается мне что автор подставной и решил просто срубить по возможности бабок. Вот для примера - http://unab0mber.livejournal.com/775224.html

    адвокаты обратились за консультацией?
    www.compion.ru

    Профессиональный ремонт и настройка компьютеров, ноутбуков, телефонов.

    Удаленная поддержка пользователей - решение компьютерных проблем без вызова специалиста!

  24. #114
    Medar, а цель фейка?

  25. #115
    Junior Member
    Регистрация
    29.01.2009
    Сообщений
    16
    а цель фейка?
    На###ть всех, конечно. Обычно это доставляет радость…

  26. #116
    Цитата Сообщение от l1234
    Medar, а цель фейка?

    а вам не по приколу было бы такую шумиху замутить?

  27. #117
    Эмиль, сохранение (кэширование) картинок не означает, что он их не обновляет впоследствии, иначе через какое-то время карты устарели, а в силу отсутствия обновления, новая их версия не загружалась бы. Так что сохраняет, но обновляет, а значит трафик есть. И уход в технологии показывает способность человека в этом разбираться, а значит потерпевший был вменяем и осознанно совершал все эти действия. Иначе однобоко получается - как качать и юзать, так "работал с профессиональными навигаторами", а как деньги платить - "а я думал закэшировалось".
    Что удивительно, чаще других влетают обычно спецы, которые мыслят по типу "да я все знаю, и не с таким работал", или уж совсем чайники, которые даже спросить не в состоянии у знающих коллег или службы поддержки.

  28. #118
    Medar, неа. Чесслово. Ну народ поговорил, и чего? Тогда уж проще зайти на какой-нибудь форум и начать holy war типа win-linux, intel-amd, nvidia-ati, лицензия - экранка, я не знаю, что там еще бывает? =)
    там хоть можно пополнить словарный запас великого и могучего =)
    а тут чего - скукотища... салфетку туда, галстук сюда, все здрасьте-пожалста - контрреволюция одна =)

  29. #119
    Не хочу показаться этаким забивающим гвозди в гроб товарищем, но у пострадавшего гражданина минимум четырежды разные люди спросили об уточнении взаимоотношений с работодателем в вопросах оплаты телефона, в том числе весьма настойчиво. Тем не менее, ответа на эти вопросы не последовало. Либо оный пострадавший гражданин не хочет отвечать на эти вопросы сознательно, либо очень избирательно читает текст, не понимая сути вопросов.
    ... they call us - we are...

  30. #120
    А в чем собственно суть притензии к Apple, да и ко всем другим компаниям?
    А вы в микроволновке животных высушить не пытались? А почему?
    Своих мозгов хватило и подсказал кто?
    Есть инструкция, есть оффициальный сайт производителя, где все описано, в конце концов есть куча форумов (в том числе и на русском языке), да если уж на то пошло, в самом верху екрана есть иконка состояния сети, так вот при выходе в интернет, там кружочек появляется и крутится, можно было бы заметить!
    Сама система - нельзя сказать что плохая. В любой точке мира можешь найти то что необходимо. А вот пользоватся им как полноценным навигатором - просто глупо. Во первых маловат, во вторых нет функций присущих GPS навигаторам. Телефон должен хорошо выполнять свою основную функцию - звонить и смс посылать - все остальное - приятные мелочи, некоторыми из которых можно пользоватся только при суровой необходимости!
    Об этом не стоит забывать!
    Лично мне ваша претензия кажется просто смешной и даже не серьезной, да, неприятно, но надо смерится с тем, что сам дурак, от вас никто ничего не скрывал, вы видели цены на роуминг, вы видели описание функций телефона... ну или могли бы увидеть, если бы поинтересовались сначала...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения