+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Добрый день!

    Не смог в интернете найти образец Акта об отказе продавца принять претензию от покупателя.
    Если у кого есть, поделитесь пожалуйста.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Никакого "Акта об отказе принять претензию" составлять не нужно.
    Ваша задача - зафиксировать факт предъявления претензии продавцу, что, как неоднократно здесь писалось, делается путём привлечения свидетелей, которые на ВАШЕМ экземпляре претензии расписываются об этом.

  3. #3
    Понятно.
    Только ведь одной подписи свидетелей наверное недостаточно.
    Нужно ведь и предисловие к подписям написать.
    Мы такие то, паспортные данные такие, проживаем там то, подтверждаем, что в нашем присутствии продавец такой то, отказался принять претензию. и .т.д.

    Я вот про этот текст спрашивал. Чтобы самому не придумывать.

    И еще, фиксировать то, что продавец не принял претензию нужно при продавце или такую надпись можно позже сделать?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Всё это выяснение производится в суде - выяснение паспортных данных, допрос свидетелей и т.п. Свидетель - это ТОТ, КТО лично видел.

    Сравните - свидетель преступления не суётся на место происшествия со своим паспортом, мол "запишите меня" !
    Это потом он может дать показания следоветелю и суду, ЧТО он видел.

  5. #5
    Понятно.
    Просто мне по работе приходилось составлять акт об отказе давать объяснительную о нарушении трудовой дисциплины, так для такого акта есть стандартная форма.
    Я думал, что и на случай непринятия претензии, есть уже готовый образец.

    Хотя Вы правы, если все равно будет судебное разбирательство, то соблюдение формы необязательно, свидетелям так и так в суде показания давать прийдется.

  6. #6
    ведь одной подписи свидетелей наверное недостаточно
    Мало того, но свидетели должны быть Вам, O.Юрий, совершенно чужими, а то в случае, если они будут родственниками, знакомыми и т.п., суд может отнестись к показаниям свидетелей критически.
    Акта об отказе продавца принять претензию от покупателя.
    O.Юрий, поэтому-то и предоставлено потребителю право на непосредственное обращение в суд, без обязательного досудебного урегулирования спора и только в некоторых случаях (туристкие услуги, услуги связи) этот порядок обязателен.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    без обязательного досудебного урегулирования спора
    Лучше все таки в досудебном порядке попытаться урегулировать, суд ни мне ни продавцу не нужен. Можно и так договориться.

    Мало того, но свидетели должны быть Вам, O.Юрий, совершенно чужими,

    А я вроде слышал, что родственники считаются полноценными свидетелями, надо будет в инете про это почитать.

  8. #8
    Мало того, но свидетели должны быть Вам, O.Юрий, совершенно чужими
    Я бы сказал: не "должны", а "желательно"
    Свободный художник

  9. #9
    Спасибо за консультацию.
    Просто мне нравиться, когда документы оформлены по всем правилам. Такие документы и в руках держать приятно и другим не стыдно показать. Да и хорошо написанный документ силу имеет, против него особо не попрешь.

  10. #10
    А я вроде слышал, что родственники считаются полноценными свидетелями, надо будет в инете про это почитать.
    Я бы сказал: не "должны", а "желательно"
    Граждане! Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы!!!!!
    Родственники - лица, заинтересованные в исходе дела.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  11. #11
    Генрих, не лишайте родственников конституционного права выступать свидетелями.
    Свободный художник

  12. #12
    Я тоже за то, чтобы родственников оставить, с ними проще всего договориться

  13. #13
    А с тещей?
    Свободный художник

  14. #14
    Можно и с тещей, тоже ведь родственник

  15. #15
    не лишайте родственников конституционного права выступать свидетелями
    Я говорю о праве судьи оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению и не умаляю права на выступление в суде, в качестве свидетелей, не только родственников, но и знакомых, сослущивцев, соратников и т.п.

    P.S. Стоит аккуратнее, Евгений Мясин, относиться к написанному в постах.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  16. #16
    Стоит аккуратнее, Евгений Мясин, относиться к написанному в постах.
    Генрих, в данном случае в неаккуратности можно упрекнуть именно Вас, поскольку Вы употребили модальность, не соответствующую законодательству.
    Мало того, но свидетели [size:07d8bb3ff9=24]должны быть[/size:07d8bb3ff9] Вам, O.Юрий, совершенно чужими
    Свободный художник

  17. #17
    В очередной раз повторю, что "должны быть" не говорит о том, что родственники не могут участвовать в суде в качестве свидетелей.
    поскольку Вы употребили модальность, не соответствующую законодательству
    Оценкой доказательств занимается суд, а не модальность и уж тем более законодательство. Когда свидетели родственники или близкие знакомые, то судьи на такие показания очень часто не обращают внимания. А Вы, Евгений Мясин, о какой-то модальности, замешанной на законодательстве, ей Богу смех.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения