+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Цитата Сообщение от consumer17
    Хотелось бы обратить внимание спорящих на группу товаров, которые без сомнения являются ТСТ, но в отношение которых право потребителя выбирать форму удовлетворения претензий является необходимым.
    Это товары, обладающие одной общей характеристикой: при любом ремонте которых, связанном с разборкой изделия, неизбежно снижаются характеристики надёжности и долговечности (для краткости не привожу формальные названия этих величин). К таким устройствам относятся практически все изделия портативной электроники, мобильные телефоны, смартфоны, коммуникаторы, КПК, MP3 плейеры, и т.п.

    Дело заключается в том, что стоимость оборудования рабочего места для ремонта такой техники, отвечающего всем нормативам, (и поддержание его в процессе эксплуатации) столь велика, что не может быть полностью окуплена отчислениями за ремонт копеечной по сути техники. Поэтому практически все СЦ в нашей стране сознательно идут на снижение затрат за счёт ухудшения условий и нарушения технологии ремонта. Около трёх лет назад я обошёл чуть менее десятка таких СЦ в поисках преемлемой технологии ремонта для своего мобильного любимца, так и не найдя искомого. Если кому интересно, могу позднее перечислить какие параметры я искал, и почему.

    В результате увиденного мною, я пришёл к однозначному выводу, что последствия любого ремонта в СЦ, связанного с разборкой аппарата, сами по себе являются фактором необратимого снижения его потребительских свойств. Отсюда плавно вытекает вывод, что потребитель, если он не дурак, в случае возникновения любой неисправности портативной техники, не устранимой без разборки, должен сразу требовать расторжения договора, не соглашаясь на ремонт.

    Изъятие права выбора у потребителя приведёт лишь к существенному снижению продаж подобных товаров. Для потребителя станет экономически выгоднее вообще не покупать подобные товары в официальной торговле. "Серый" прибор, произведённый на том же конвейере, что и официальный, и имеющий тождественные ему потребительские свойства, стоит на 30% - 40% ниже, чем официальный. Зачем мне тогда эти права потребителя, если они обходятся мне более чем в треть цены товара, подумает потребитель. Я лучше сэкономлю эти деньги, купив "серый" товар у продавца-одиночки. В случае неудачного стечения обстоятельств, его преждевременной болезни или кончины, можно купить ещё один, то-на-то получается. А если ничего с ним не произойдёт, что несравненно более вероятно, у потребителя будет экономия почти половины средств. Рано или поздно большинство потребителей поймёт это, и проголосует ногами против расширения перечня безвозвратных товаров
    ... Пусть товар ломается, но при этом у потребителя должно быть право избавиться от данной проблемы как можно скорее![/b:f59fa1ca10]"
    Эта фраза достойна включения в преамбулу Закона О Защите Прав Потребителей!
    Сначала написал подробное опровержение по всем пунктам вашего опуса,а потом все снес, т.к все, что вы написали-пурген! Обывательский бред человека, который кроме себя никого не любит и никого и ничего не видит, а права по-вашему-это возможность беспредельной халявы при полной безответственности!
    Зри в корень!

  2. #2
    Бывалый,

    Я уже понял по предыдущим высказываниям, Вашим, и уважаемого Ulex, что Вы оба имеете отношение к ремонту.

    Знаете, что пугает меня больше всего? То, что Вы даже не знаете, о чём я написал.
    Вы явно в первый раз услышали про характеристики надёжности и необходимость соблюдать установленную технологию при ремонте.
    Ваши слова это доказывают убедительнее любых документов. И таких, как Вы, очень много среди ремонтников.

    Я больше никогда в жизни никому не позволю оставлять жирные отпечатки пальцев внутри и снаружи моих приборов.

  3. #3
    [b:27a03e9d5a]consumer17 Да вы поразмыслите хоть чуть чуть как гражданин и патриот! Вы что, один в стране живете? Нам что, войну гражданскую начать между потребителями и продавцами так что ли? И кто позвольте спросить из россиян выигрывает сегодня от такой политики в сфере торговли! Или может именно ваши рекомендации приведут к процветанию и мощи нашей страны! Проснитесь! Все ваши Я Я лишь оскарбленное самолюбие и эгоизм за которое вы готовы всех казнить!

  4. #4
    Нoвичок,

    Sorry. Я осознал свою ошибку и глубоко раскаялся.
    Сейчас возьму верёвку и мыло и пойду сдаваться.

    Не поминайте лихом.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    2 потребу №17

    высшее радиотехническое образование (радиотехнический факультет УГТУ-УПИ им Кирова, а счас имени Ельцина ) и опыт работы с 1998 года - это про меня.

    отпечатки жирных рук внутри и снаружи аппарата - несоблюдение конечным механиком правил ремонта.

    и зря веревку с мылом не переводите, рано еще

  6. #6
    Consumer17, а напишите, что вы выискивали по СЦ, обещали все таки.
    И кто вас вообще пускал в помещение для ремонта в СЦ?
    Что то бред какой то.....

  7. #7
    Цитата Сообщение от Stealth Communications
    Consumer17, а напишите, что вы выискивали по СЦ, обещали все таки.
    И кто вас вообще пускал в помещение для ремонта в СЦ?
    Что то бред какой то.....
    Знаете, уважаемый Stealth Communications, узнав из Ваших предыдущих постов что Вы тоже занимаетесь сервисным обслуживанием, я не удивляюсь Вашей реакции на мои слова. Что бы я ни написал в дальнейшем, это всё равно будет оценено Вами предвзято, но всё-таки я выполняю Ваше пожелание.

    Для начала вспомните хотя бы, когда Вы видели в последний раз аттестованное Госстандартом по климату и чистоте воздуха помещение и вовремя прошедшие госповерку приборы? Зная, во что это обходится, можно предположить, что это зрелище не из распространённых. Даже то, что значительно дешевле, я о тех беленьких антистатических перчатках, которые изображены на картинках практически в каждом сервис-мануале, в которых вам полагается держать потроха наших мобильных любимцев. Здесь в Москве я их видел только у одного человека, но он не из ваших...

    В давние времена я по своей работе бывал в тех местах, где создавали электронную технику, и видел как оборудованы рабочие места там. Также видел сколько сил и средств тратилось на поддержание всего этого в должной кондиции. Маленький закуток, отделённый от торгового зала стеклянной перегородкой, в котором первый раз раздевали моего смартфона, очень мало походил на то, что я должен был увидеть. Какой бы выдающейся квалификацией не обладали работающие в таких условиях люди, они не в силах предотвратить попадание пыли под стекло экрана. И если человек вынужден прикасаться голыми руками к внутренностям прибора, то он не в силах делать это не оставляя следов. Это только один из примеров. В другом месте, увидев, что пришедшие с улицы люди прямо в верхней одежде проходят между столами, на которых их коллеги ремонтируют мобильники, я мог дальше ничего не осматривать, этого хватает для правильных выводов. Кстати, коллеги работали там все поголовно тоже без перчаток, а торчащая из щелей в облицовке стен стекловата наверняка обеспечивала необходимое количество замечательной мельчайшей пыли. Надеюсь, этих примеров будет достаточно.

    На всё это сверху накладывается Вами же упомянутый ранее факт, что не все узлы и детали мобильных устройств выдерживают демонтаж и повторную установку. В результате, часто получается, что ваш, ещё недавно новенький, приборчик выходит из ремонта кособоким инвалидом, так непохожим на того, кого вы сдавали в ремонт. Ещё хуже, если это уродство внешне незаметно, и проявляет себя через некоторый промежуток времени, когда предъявлять претензии уже поздно.

    Лично мне повезло. Еле заметные повреждения корпуса полученного из ремонта смартфона вовремя насторожили меня, и заставили очень внимательно проверить всё, что можно было проверить. При сканировании, в нём были обнаружены цепи с аномально высокими токами, которые отсутствовали в другом экземпляре такого же устройства. Сейчас я уже не имею доступа к такой технологии, и не смог бы обнаружить такой дефект.

    Эта история закончилась удачно, СЦ в конце концов дал заключение, и продавец вернул стоимость прибора. Но на самом деле, если сосчитать мои затраты на 4 поездки на другой конец города, стоимость исследования по уникальной технологии плюс стоимость трёх письменных заявлений, то получится что эти затраты превышают первоначальную стоимость товара. Если бы я сразу, при возникновении неисправности, выбрал расторжение договора, то при том же конечном результате не было бы всех этих потерь.

    P.S. А как я сумел побывать внутри некоторых СЦ, я Вам всё таки не скажу, вдруг ещё понадобится

  8. #8
    Цитата Сообщение от consumer17
    Цитата Сообщение от Stealth Communications
    Consumer17, а напишите, что вы выискивали по СЦ, обещали все таки.
    И кто вас вообще пускал в помещение для ремонта в СЦ?
    Что то бред какой то.....
    Знаете, уважаемый Stealth Communications, узнав из Ваших предыдущих постов что Вы тоже занимаетесь сервисным обслуживанием, я не удивляюсь Вашей реакции на мои слова. Что бы я ни написал в дальнейшем, это всё равно будет оценено Вами предвзято, но всё-таки я выполняю Ваше пожелание.
    [color:3534509ec1=red]Конечно, проще парить мозг обывателю, чем специалисту.[/color:3534509ec1]

    Для начала вспомните хотя бы, когда Вы видели в последний раз аттестованное Госстандартом по климату и чистоте воздуха помещение и вовремя прошедшие госповерку приборы?
    [color:3534509ec1=red]Производитель этого не требует, а на Госстандарт мне плевать, потому как если его придерживаться, то получится из Nokia какая нибудь Электроника СТ-1. Зато производитель требует антистатику и, хочу заметить, все это есть и работает.[/color:3534509ec1]
    Зная, во что это обходится, можно предположить, что это зрелище не из распространённых. Даже то, что значительно дешевле, я о тех беленьких антистатических перчатках, которые изображены на картинках практически в каждом сервис-мануале, в которых вам полагается держать потроха наших мобильных любимцев. Здесь в Москве я их видел только у одного человека, но он не из ваших...
    [color:3534509ec1=red]Быть может вы посещали неавторизованные СЦ. К нам время от времени приезжают люди и проверяют всё![/color:3534509ec1]
    В давние времена я по своей работе бывал в тех местах, где создавали электронную технику, и видел как оборудованы рабочие места там. Также видел сколько сил и средств тратилось на поддержание всего этого в должной кондиции. Маленький закуток, отделённый от торгового зала стеклянной перегородкой, в котором первый раз раздевали моего смартфона, очень мало походил на то, что я должен был увидеть. Какой бы выдающейся квалификацией не обладали работающие в таких условиях люди, они не в силах предотвратить попадание пыли под стекло экрана. И если человек вынужден прикасаться голыми руками к внутренностям прибора, то он не в силах делать это не оставляя следов. Это только один из примеров. В другом месте, увидев, что пришедшие с улицы люди прямо в верхней одежде проходят между столами, на которых их коллеги ремонтируют мобильники, я мог дальше ничего не осматривать, этого хватает для правильных выводов. Кстати, коллеги работали там все поголовно тоже без перчаток, а торчащая из щелей в облицовке стен стекловата наверняка обеспечивала необходимое количество замечательной мельчайшей пыли. Надеюсь, этих примеров будет достаточно.
    [color:3534509ec1=red]Гы, вы лукавите. Если такой СЦ и существует, то он явно не авторизован. В противном случае, тем более в Москве, он бы не прошел проверку.[/color:3534509ec1]

    На всё это сверху накладывается Вами же упомянутый ранее факт, что не все узлы и детали мобильных устройств выдерживают демонтаж и повторную установку. В результате, часто получается, что ваш, ещё недавно новенький, приборчик выходит из ремонта кособоким инвалидом, так непохожим на того, кого вы сдавали в ремонт. Ещё хуже, если это уродство внешне незаметно, и проявляет себя через некоторый промежуток времени, когда предъявлять претензии уже поздно.
    [color:3534509ec1=red]Точно! Вы были в неавторизованном СЦ, им конечно же приходится все старое ставить, а в авторизованном ставиться все новое и, если вы все таки видели мануал Nokia, там все детали, помеченные на схеме мусорной корзинкой, выбрасываются и ставятся новые. Я и сам против неавторизованных СЦ, но ведь никто вас не заставляет туда ходить, не так ли? А пыль под стеклом....тут вы преувеличиваете, и стекло и дисплей заклеены пленкой, которая снимается непосредственно перед их совмещением и попадание пыли исключено. А насчет отпечаток.....тут вам лучше пройти сеанс психолога, т.к. попадание пива, например, гораздо существеннее, чем отпечаток пальца на экране передатчика, например. Однако мы работаем в перчатках, в них даже удобнее, особенно при пайке.[/color:3534509ec1]

    Лично мне повезло. Еле заметные повреждения корпуса полученного из ремонта смартфона вовремя насторожили меня, и заставили очень внимательно проверить всё, что можно было проверить.
    [color:3534509ec1=red]Надеюсь вы не из тех людей, что протирают тряпочкой телефон каждые полминуты.[/color:3534509ec1]
    При сканировании, в нём были обнаружены цепи с аномально высокими токами, которые отсутствовали в другом экземпляре такого же устройства. Сейчас я уже не имею доступа к такой технологии, и не смог бы обнаружить такой дефект.
    [color:3534509ec1=red]Бу га га, каком сканировании? Космическими лучами? Бу га га еще раз. Все токи измеряются по потреблению, отображается на блоке питания, знаете, есть такой NGMO2 от Rohde&Schwarz стоимостью 4400 евров, мать его.[/color:3534509ec1]

    Эта история закончилась удачно, СЦ в конце концов дал заключение, и продавец вернул стоимость прибора. Но на самом деле, если сосчитать мои затраты на 4 поездки на другой конец города, стоимость исследования по уникальной технологии плюс стоимость трёх письменных заявлений, то получится что эти затраты превышают первоначальную стоимость товара. Если бы я сразу, при возникновении неисправности, выбрал расторжение договора, то при том же конечном результате не было бы всех этих потерь.
    [color:3534509ec1=red]Не делайте из телефона культа и идола, это всего лишь средство связи.[/color:3534509ec1]
    P.S. А как я сумел побывать внутри некоторых СЦ, я Вам всё таки не скажу, вдруг ещё понадобится

  9. #9
    Уважаемый Stealth Communications, я рад что мои заметки так затронули Вас, а также тому, что Вы работаете в перчатках, это внушает мне определённый оптимизм. Быть может, ещё года через три половинки корпуса телефона перестанут разнимать медицинским шпателем, и будут неукоснительно придерживаться установленной изготовителем технологии ремонта.

    Ещё могу сообщить, что Ваши надежды я оправдываю только частично, я "протираю тряпочкой телефон" не по часам, а когда увижу, что он выглядит неопрятно. Всё равно выходит довольно часто

    Что же касается компьютерного сканирования электронных схем, то, по аналогии с компьютерной томограммой мозгов, используя современные сенсоры, можно проделать приблизительно то же самое с телефоном. Получив в результате информацию о плотности тока в каждой единичке объёма машинки, можно построить трёхмерную картинку токов, протекающих в ней. Вот так я и узнал, что мой зверёк серьёзно болен, хотя внешне это выглядело как чуть заметные глюки клавиатуры. Пишу это Вам так подробно, чтобы Вы не думали, что простенький программируемый источник, на который Вы сослались, есть вершина диагностики. К сожалению, всё это стоит на три порядка больше, чем NGMO2.

    И последнее. Мой бедный Imate SP3i не был идолом, но и не был "просто средством связи", он был для меня другом, которого взяли и покалечили. Видимо всё же эта дружба была с моей стороны не столь верной, чтобы прекратить его мучения и похоронить за свой счёт, но всё равно было очень неприятно. Поэтому с тех пор я не позволяю никому вскрывать принадлежащие мне машинки, глаза и руки пока позволяют мне справляться самому. Вот такая печальная история

  10. #10
    Цитата Сообщение от consumer17
    Уважаемый Stealth Communications, я рад что мои заметки так затронули Вас, а также тому, что Вы работаете в перчатках, это внушает мне определённый оптимизм. Быть может, ещё года через три половинки корпуса телефона перестанут разнимать медицинским шпателем, и будут неукоснительно придерживаться установленной изготовителем технологии ремонта.
    [color:d7662645b8=red]Вообще то, корпуса вскрываются либо специальными приспособлениями, либо, в простых случаях, CRT-шками.[/color:d7662645b8]
    Ещё могу сообщить, что Ваши надежды я оправдываю только частично, я "протираю тряпочкой телефон" не по часам, а когда увижу, что он выглядит неопрятно. Всё равно выходит довольно часто

    Что же касается компьютерного сканирования электронных схем, то, по аналогии с компьютерной томограммой мозгов, используя современные сенсоры, можно проделать приблизительно то же самое с телефоном. Получив в результате информацию о плотности тока в каждой единичке объёма машинки, можно построить трёхмерную картинку токов, протекающих в ней. Вот так я и узнал, что мой зверёк серьёзно болен, хотя внешне это выглядело как чуть заметные глюки клавиатуры. Пишу это Вам так подробно, чтобы Вы не думали, что простенький программируемый источник, на который Вы сослались, есть вершина диагностики. К сожалению, всё это стоит на три порядка больше, чем NGMO2.
    [color:d7662645b8=red]А можно посмотреть на трехмерную картинку токов и ссылочку на прибор, чтобы почувствовать себя крайне отсталым, если конечно такое существует в природе. И вообще, причем тут плотность токов??? Плата многослойная, даже если определить то, о чем вы говорите, то отнести к той или иной цепи прибора крайне затруднительно.[/color:d7662645b8]

    И последнее. Мой бедный Imate SP3i не был идолом, но и не был "просто средством связи", он был для меня другом, которого взяли и покалечили. Видимо всё же эта дружба была с моей стороны не столь верной, чтобы прекратить его мучения и похоронить за свой счёт, но всё равно было очень неприятно. Поэтому с тех пор я не позволяю никому вскрывать принадлежащие мне машинки, глаза и руки пока позволяют мне справляться самому. Вот такая печальная история

    Вот вам, господа законодатели, пример, с кем приходится иметь дело. Давайте, учитывайте этот фактор.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Stealth Communications
    Вот вам, господа законодатели, пример, с кем приходится иметь дело. Давайте, учитывайте этот фактор.

    Так я именно об этом и толкую, что нужно учитывать тот факт, что потребители - живые люди, не обязанные быть грамотными инженерами и хорошо подготовленными юристами, чтобы, бросив все свои дела, месяцами отстаивать свои права, если, не дай бог, встретятся по жизни с глючным товаром и (или) хитрым продавцом, желающим списать естественные убытки на покупателя.

  12. #12
    А про остальное?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Stealth Communications
    А про остальное?
    OK.

    Цитата Сообщение от Stealth Communications
    Вообще то, корпуса вскрываются либо специальными приспособлениями, либо, в простых случаях, CRT-шками.
    "CRT-шками" - это карточками, или что-то иное? В моём случае был зубоврачебный инструмент, которым в зубных кабинетах размешивают пломбировочную смесь, им примяли острые кромки корпуса, разрушив металлизацию.

    Цитата Сообщение от Stealth Communications
    А можно посмотреть на трехмерную картинку токов и ссылочку на прибор, чтобы почувствовать себя крайне отсталым, если конечно такое существует в природе...
    По поводу картинки, скорее да, чем нет, у меня где-то лежит комп с софтом от этого комплекса, можно попробовать запустить. По поводу ссылки, увы, дальнейшая судьба комплекса мне не известна. Кстати, это был не отдельный прибор, а довольно сложный комплекс, собранный из компонентов различных систем, отнюдь не отечественного производства.

    Цитата Сообщение от Stealth Communications
    И вообще, причем тут плотность токов??? Плата многослойная, даже если определить то, о чем вы говорите, то отнести к той или иной цепи прибора крайне затруднительно.
    Насколько я помню, разрешение было микрон 50, и все проводники с током были видны на картинке, даже кристаллы микросхем можно было рассмотреть при увеличении.

    Stealth Communications, так не честно, я тут пишу целые трактаты, а Вы в ответ отделываетесь одной строчкой. Я больше люблю читать, чем писАть

  14. #14
    Я так и думал.
    А зубной инструмент поставляется в наборе инструментов Nokia и называется Dental Tool. Но он не для ковыряния стекол или корпусов.

    Удачи.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Stealth Communications
    Я так и думал.
    А зубной инструмент поставляется в наборе инструментов Nokia и называется Dental Tool. Но он не для ковыряния стекол или корпусов.
    Удачи.
    Я так и думал.
    Вы выбрали как всегда самое главное из написанного мною и сделали важное уточнение, без которого мой рассказ был конечно же неполным.

    Удачи.

  16. #16
    Вот и приходят в СЦ такие фантазеры и начинают умничать. Если ты такой умный, чтожу пришел то? Делай сам!
    И не пишите здесь бред.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Stealth Communications
    Вот и приходят в СЦ такие фантазеры и начинают умничать. Если ты такой умный, чтожу пришел то? Делай сам!
    И не пишите здесь бред.
    Так вот о том и речь, что больше не приду. Теперь я прихожу к продавцу и возвращаю дефектный товар, не оплачивая из своего кармана услуги по ремонту сомнительного качества, оказываемые десять раз дипломированными специалистами, для которых понятия надёжности и долговечности - пустой звук. А сделать сам я и после истечения гарантийного срока успею. А что касается бреда, то не читайте его и не возбуждайтесь, и Вам сразу станет легче.

  18. #18
    Guest
    Что же касается компьютерного сканирования электронных схем, то, по аналогии с компьютерной томограммой мозгов, используя современные сенсоры, можно проделать приблизительно то же самое с телефоном. Получив в результате информацию о плотности тока в каждой единичке объёма машинки, можно построить трёхмерную картинку токов, протекающих в ней. Вот так я и узнал, что мой зверёк серьёзно болен, хотя внешне это выглядело как чуть заметные глюки клавиатуры.
    ЖЕСТЬ!!!

  19. #19
    блин, много букаф...
    не осислил...
    но на счет
    ЖЕСТЬ!!!
    согласен

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения