+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    бракованая miniSd

    Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться, ситуация такая: купил карту miniSD на 1 Гбайт, прейдя домой обнаружил, что карта работает не корректно (звук с нее читается квакающим образом, фильмы совсем смотреть невозможно), на следующий день пошел обратно к продавцу, он взял карту и сказал, что поедет к поставщику и будет с ними разбираться, при повторном звонке ему, он сообщил мне что карта действительно бракованая, но поставщик заменит ее через 2 недели. Что делать в такой ситуации, неужели ждать 2 недели? Спасибо за помощь.

  2. #2
    Закон "О ЗПП". Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

    1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

    Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

    Так что 2 недели - это укладывается в нормы закона.
    Но следует письменно зафиксировать дату прииемки товара на замену и само требование на замену, а то процесс может затянуться до бесконечности.
    Кроме того по той же статье
    Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены аналогичный товар длительного пользования, обеспечив его доставку за свой счет.
    Свободный художник

  3. #3
    но ведь он мне сам сказал, что товар действительно не качественный,но у поставщика сейчас нет аналогичного товара на замену, получается, что мне должны вернуть деньги или заменить в течение 7 дней? И еще вопрос, должен ли он мне его заменить в течении 7 дней если у него (продавца) такой товар есть?

  4. #4
    Я для кого выше процитировал
    Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
    Свободный художник

  5. #5
    Вопрос в другом, у продавца такой товар имеется, его нет у поставщика, но ведь я покупал у продавца и мне должен продавец заменить товар или я не прав?

  6. #6
    Продавец всегда может сослаться на необходимость дополнительной проверки качества, поэтому процесс замены он может растянуть на 20 дней, не нарушив закон.
    Чтобы его стимулировать на ускорение процесса, Вы вправе применить вышеназванную мной норму закона:
    Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены аналогичный товар длительного пользования, обеспечив его доставку за свой счет.
    Не предоставит - будут капать пени по ст. 23 закона "О ЗПП"
    Прошу также обратить внимание на мою вышеприведенную рекомендацию
    Но следует письменно зафиксировать дату прииемки товара на замену и само требование на замену, а то процесс может затянуться до бесконечности.
    Если Вы этого до сих пор не сделали, то все Ваши уточняющие вопросы бессмысленны.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения