+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    28.05.2008
    Сообщений
    14
    Я купил книгу акад. В.И. Смирнова "Курс высшей математики", переизданную в издательстве BHV-Петербург. При прочтении книги я обнаружил множество опечаток и ошибок (десятки!) в математических формулах. Это свидетельствует о том, что я приобрел товар ненадлежащего качества. Я хочу вернуть деньги за книгу. Я купил ее на рынке в ДК "Крупской", но чек сохранил. Насколько мне известно в этом случае мне нужно обращаться не к реализатору, а в издательство, т.к. реализатор не несет ответственности за содержание книги. Я обратился по электронной почте к зам. глав. редактора BHV-Петербург Е. Тертишникову с просьбой о возврате денег, выслав ряд замечанных мною опечаток. На что получил письмо, в котором говорится, что я получу полный ответ на свое письмо, только если вышлю ПОЛНЫЙ список всех опечаток, которые имеются в книге. После этого мне пришлось позвонить ему лично, и, в итоге, он сказал, что издательство BHV-Петербург денег мне не вернет, и чтобы я шел требовать свои деньги у того, кто мне продал эту книгу. Подскажите, пожалуйста, как грамотно действовать в этой ситуации???
    На лицо:
    1. Некачественное переиздание книги (смысловое)
    2. Такое переиздание бросает тень на память акад. Смирнова (он в свое время за написание своего труда получил гос. премию), т.к. в заглавии стоит его фамилия.
    3. Формально, это уже нельзя считать авторским экземпляром, т.к. в оригинальном издании таких ошибок нет (я сравнивал с предыдущим изданием 1974 года. Вероятно, было отсканировано одно из изданий, и потом некачественно распознан текст, отсюда так много ошибок). Можно ли считать такое издание нарушением авторских прав?

    Куда на них еще накапать, чтобы им выписали штраф и запретили издавать ширпотреб??? Могу ли я потребовать возмещение морально вреда?, при прочтении киги я был крайне возмущен.
    Помогите, пожалуйста!!!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Для возврата денег: Претензию продавцу (по ст.18 это Ваш выбор) письменно (т.к. устно не понимает) в 2 экземплярах с требованием расторжения договора купли-продажи. После обращения уплаченную за товар сумму должны вернуть в течение 10 дней. К претензии приложите копии страниц с формулами из старой книги. Я считаю, в Вашем случае есть недостаток (см. определение недостатка в Законе). Куда еще "накапать"? Попробуйте в Роспотребнадзор. Возможно, по ч.1 ст. 14.4 КоАП магазин может быть подвергнут штрафу. Но Вам-то с этого не перепадет. С моральным вредом, по-моему, тяжело будет. Вещь такая зыбкая.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    28.05.2008
    Сообщений
    14
    Просто я звонил в отдел по защите прав потребителей, они сказали, что реализатор не несет ответственности за содержание книги, поэтому нужно претензию предъявлять издательству... а магазин вроде ни при чем, тем более это не магазин, а книжный рынок, но чеки выдают.
    поэтому хочу поточнее выяснить кому претензию писать.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Pet, если хотите всерьез наказать издательство, то подавайте иск в защиту неопределенного круга лиц с требованием запретить реализацию издания.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    28.05.2008
    Сообщений
    14
    о круто. а как это правильно сделать?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    как это правильно сделать?
    Вообще-то на эту тему диссер можно написать. Про то, как такие процессы правильно вести умные люди мозги ломают.

    Проще всего, ИМХО, обратиться в ближайший территориальный орган Минсоцразвития. Его право предъявлять такие иски в суды закреплено законом. Пишете жалобу, излагаете то же, что и здесь. Должны отреагировать.
    Если жалобу похерят - пишите. Дам алгоритм, как заставить чиновника шевелиться.
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    реализатор не несет ответственности за содержание книги.
    Полный бред.
    Pet, книга это товар! Если опечатки и ошибки допущены в известных формулах, то это есть недостаток книги, а потребитель, купивший ее, вправе предъявить и продавцу, и изготовителю требования, перечисленные в ст. 18 Закона РФ "ОЗПП".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    ч.1 ст. 14.4 КоАП
    Валера-38, а причем здесь эта статья?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    причем здесь эта статья?
    Pet попросил адрес, куда накапать. Я предложил Роспотребнадзор. Статья, возможно, действительно не проходит. Хотя, кто знает, может, и имеют место нарушения требований стандартов, технических условий. Разбираться и подбирать статью все равно не он будет.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Валера-38
    К претензии приложите копии страниц с формулами из старой книги.
    Зачем?

    Цитата Сообщение от Pet
    Вероятно, было отсканировано одно из изданий, и потом некачественно распознан текст, отсюда так много ошибок).
    Ошибки в формулах так появиться не могли.

    Цитата Сообщение от Pet
    Можно ли считать такое издание нарушением авторских прав?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2008
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от Pet
    На что получил письмо, в котором говорится, что я получу полный ответ на свое письмо, только если вышлю ПОЛНЫЙ список всех опечаток, которые имеются в книге.

    Молодцы!!! Бесплатно себе корректора решили найти

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Ошибки в формулах так появиться не могли.
    Могли.
    Зачем?
    Для подтверждения своего требования о возврате денег в связи с наличием недостатка в товаре.

  13. #13
    Могли
    Вы знаете, как готовятся математические тексты? Судя по ответу, нет.

    Для подтверждения своего требования о возврате денег в связи с наличием недостатка в товаре
    А где подтверждение того, что в другом издании не было опечаток??

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    А где подтверждение того, что в другом издании не было опечаток??
    Это уже из разряда доказывания. Можно углубиться глубоко и не по теме. Давайте считать - как будто предыдущее издание было идеальным.
    Вы знаете, как готовятся математические тексты? Судя по ответу, нет.
    Не буду лукавить, не знаю как готовятся математические формулы.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Валера-38
    [quote:86040360a5]
    Не буду лукавить, не знаю как готовятся математические формулы.

    Очевидно в стандартных издательских пакетах. Если они пользуются обычным MS Word, значит в пакете MS Equation 3.0.

    По идее, после верстки издания его должны проверять. В частности, и математические формулы.

    Считаю, необходимо подать иск реализатору издания. Тот в свою очередь подает иск издательству. В деле замешаны 3 лица.
    www.compion.ru

    Профессиональный ремонт и настройка компьютеров, ноутбуков, телефонов.

    Удаленная поддержка пользователей - решение компьютерных проблем без вызова специалиста!

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Есть НЕДОСТАТОК товара не по вине покупателя. Кто его сотворил - не имеет значения. Потребителю должны удовлетворить требования в соответствии со ст.18. А между собой потенциальные виновники пусть разбираются, не впутывая при этом покупателя.

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    28.05.2008
    Сообщений
    14
    Вы знаете, как готовятся математические тексты? Судя по ответу, нет.

    Руслан, ошибки, в частности, могли так появиться. Естественно отсканировать и распознать текст гораздо проще, чем набрать все в ручную.

    А где подтверждение того, что в другом издании не было опечаток??

    Это подтверждает гриф Минобр СССР. Раньше ширпотреб в качестве учебников не рекомендовали.

    При разговоре с зам. глав. редактором я очень удивился, почему он настойчиво спрашивает где я приобрел учебник... На днях я съездил к реализатору учебника, теперь вместо этого киоска с учебниками для ВУЗов там находится другая учебная литература, а прежние продавцы съехали.
    Могу ли я написать претензию в издательство и потребовать вернуть деньги за книгу полность по чеку? На сайте издательсва есть "издательская цена". Могу ли я требовать, чтобы их издательская цена была снижена на 90% всвязи с недостатками учебника и требовать возврата мне этих 90%??

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    28.05.2008
    Сообщений
    14
    Молодцы!!! Бесплатно себе корректора решили найти

    В соответствии со ст. 18 ЗоЗПП потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
    1. замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    2. замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    3. соразмерного уменьшения покупной цены;
    4. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    5. отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    Могу ли я согласно п. 4 отредактировать сам книгу и выставить счет издательству? Или необходимо третье лицо? Как определять размер своих собственных услуг по редактированию?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Pet
    Естественно отсканировать и распознать текст гораздо проще, чем набрать все в ручную.
    Да не могли так появиться ошибки в формулах. При распознавании из формулы получается бессмысленный набор символов или картинка. В первом случае формулу придется набирать заново, во втором либо набирать, либо оставить картинкой. Так что не забивайте себе голову ненужными предположениями.

    Цитата Сообщение от Pet
    Это подтверждает гриф Минобр СССР.

    Гриф Минобра подтверждает отсутствие опечаток?

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    28.05.2008
    Сообщений
    14
    Гриф Минобра подтверждает отсутствие опечаток?

    Да! Тем более издание №23, стереотипное. Все что можно уже исправили.

  21. #21
    Да!
    Чем это установлено?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения