+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Доброе время суток! Подскажите пожалуйста как мне быть! Купила в Эльдорадо сотовый телефон. У него еще действует гарантия. 26 ноября 2008 г. отнесли в магазин и там его приняли на гарантийный ремонт (срок 45 дней). Заключили договор о предоставлении другого телефона на срок ремонта. До сих пор от них ни ответа ни привета. Спрашивали у них что с телефоном. Они отвечают, что надо спросить у эксперта, а он работает по понедельникам. Пришли в понедельник, а он оказывается не работает. И никак не можем застать.Написали претензию на возврат денег от 17.01.09. Еле-еле они подписали и поставили дату, печать отказались ставить. И опять ничего. Подскажите что делать! Если я повторяюсь, то напишите ссылку. Перечитала большинство тем, совсем запуталась.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Правильно потребовали возврата денег!
    А ещё потребуйте пени за просрочку ремонта свыше 45 дней и до дня подачи другого требования.

  3. #3
    1. в претензии что написано, и в =договоре подмены=, выложите или содержание дословно или фотку.
    2. "...Заключили договор о предоставлении другого телефона на срок ремонта..."
    - пишите отдельную претензию по http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_594 ст 23. п 1.
    за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта...за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара...
    откажутся принимать, так как накапало 28.11.- 31.01=64 дня*1%=64% цены товара, -приведите двух свидетелей. составьте акт в свободной форме.
    АКТ
    я, фио, предьявлял претензию о пене за невыдачу подмены телефона на период ремонта магазину "Эльдорадо"" по адресу ул. дом.. отказались принять
    подпись-дата
    подписи и паспортные данные свидетелей. свидетелями по зпп могут быть папа-мама, жена-сын, лишь бы с паспортами.
    также, ели апппарат не отдадут, то уж заодно отметьте и это в акте. привыдаче вам согласно ст 20 пункт 3. ...обязаны предоставить в письменной форме...
    также отмечайте, если откажут.
    и не унижайтесь просьбами, -ну пжлста, примите бумажку-.

    их проблемы с экспертом вас не волнуют. есть срок по закону в зависимости от вашего требования - 10 дней. и есть ст 23 - ответственность за их нарушение.

    ответственность за невыдачу инфы ст 13 пункт 6
    ...за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы...

  4. #4
    andy371373, вы, как мне кажется не так меня поняли. . Подменный телефон мне выдали сразу, а вот не отдают мне мой телефон.

    Претензия от 17.01.09

    Мною 6.04.08 был приобретен в вашем магазине мобильный телефон Samsung SGH-S250. Во время пользования возникла следующая неисправность: телефон перестал воспроизводить звуки через динамики, дополнительные динамики и через гарнитуру. Данный телефон был сдан под гарантию в ремонт 28.11.08. Через установленное по закону время (45 календарных дней)не исправность не была устранена. В связи с этим прошу расторгнуть договор купли-продажи. Копия платежных документов прилагается. Ответ прошу дать в письменной форме в течении 10 дней.

    Далее что прилагается и дата.


    думаю им на претензии эти чихать. Я так поняла надо написать претензию о пени...только какой срок? После ремонта ( 64 дня) или после претензии о возврате денег (6 дней). И там и здесь они просрочили...

    Они не только не дают информацию о моем телефоне, они его мне аппарат не отдают.

    Что надо писать чтобы они мне его отдали? Ведь они могут подсуетится сделать его и договор не расторгнуть. А я не хочу иметь с ними ничего общего!

  5. #5
    Я думаю надо:

    1) забрать телефон. Здесь возникают следующие вопросы: Надо ли писать требование (как?) или претензию и на какую статью ссылаться чобы отдали? Надо ли указывать что следует за невыдачу инфы о телефоне и самого телефона в частности (это ст.13 и какая еще статья за не возврат телефона по истечении всех сроков)? Надо ли упоминать что приходила и в день когда работает эксперт (понедельник), его там тоже не было? В какие сроки они обязаны вернуть в этом случаи вернуть телефон?
    2) надо ли писать еще раз претензию на возврат денег, в которой также указать пени, которые набежали за просрочку ремонта свыше 45 дней и до дня подачи другого требования, а также после него по истечении 10 дней? Надо ли еще указывать статью за моральный ущерб и в случаи суда оплата услуг адвоката.

    Или все это надо писать в одной претензии?

    3)Если они откажутся принимать претензию или опять будут ссылать на эксперта - "призрака", которого никогда не застать и не отдадут телефон, то понятно...двух свидетелей и акт. Вопросы: Его в двух экземплярах им и себе? Они его тоже должны подписать? Надо писать причину по которой не отдают?




  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну я же всё написал!
    Пишите отказ от ремонта в связи с просрочкой 45 дней, требуйте пени за дни просрочки т.е. с 46 дня и до дня предъявления иного требования.
    И пишите новое требование. На возврат денег.
    Моральный ущерб можно через суд требовать и доказывать его надо.
    А откажутся принимать - требуйте книгу жалоб и пишите там обо всём.

  7. #7

  8. #8
    glasniy, я уже написала одну претензию на возврат денег. Еще писать?

  9. #9
    andy371373, Претензию я сдала в магазин "Эльдорадо" , туда где покупала телефон.

  10. #10
    Цитата Сообщение от flo79
    glasniy, я уже написала одну претензию на возврат денег. Еще писать?
    честно говоря, просрочка маленькая, заводить из-за неё суд-да-дело не стОит. используйте претензию о неустойка для "поторговаться". они вам без задержки деньги - вы прощаете им неустойку.

  11. #11
    Звонила на счет претензии от 17го числа. Говорят что все вопросы к эксперту, он работает по понедельникам. Только я уже там была в понедельник, его нет. Про телефон ничего. Можно ли в этом случаи писать отказ от ремонта, как указал glasniy, так как отказ я не писала ранее, и новую претензию на пени со дня просрочки ремонта и до предъявления новой претензии (или до претензии от 17го)?

  12. #12
    Руководителю Супермаркет ЭЛЬДОРАДО
    Димитровград, ул.Куйбышева, 226

    от ….

    ПРЕТЕНЗИЯ (ТРЕБОВАНИЕ)
    6 апреля 2008 г. я приобрел в Вашем магазине сотовый телефон марки Samsung SCH-S250 стоимостью...рублей. На сотовый телефон был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.

    В течение работы сотового телефона была обнаружена следующая неисправность: телефон перестал воспроизводить звуки через динамики, дополнительные динамики и гарнитуру, вследствие чего я не могу полноценно пользоваться товаром.

    28 ноября телефон был сдан мною на гарантийный ремонт. В установленные статьей 20 пунктом 1 сроки неисправность не была устранена. Согласно пункту 1 статьи 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора о выполнении гарантийных работ (оказании услуги).

    В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и прошу вернуть уплаченную за товар сумму.

    Также согласно пункту 1 статьи 23 за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков прошу выплатить мне неустойку за каждый день просрочки начиная с 13 января 2009 г. в размере одного процента цены товара.

    В случае повторного игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы неустойку (ст.23 п.1 "За нарушение предусмотренных ст.20, 21 и 22 сроков, продавец (ЧП, ИП), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки пеню в размере 1% цены товара.") за все время просрочки выполнения моих требований о возврате денег за сотового телефона, компенсацию морального вреда ("Ст.15. Компенсация морального вреда."), также Вам придется оплатить штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей" и возместить мне расходы на оплату услуг адвоката.

    Если будет принято решение о проведении проверки качества (дополнительной проверки качества, экспертизы), в соответствии с п.5 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки и (или) экспертизы товара.

    Приложение:

    Копия чека
    Копия гарантийного талона
    Копия квитанции о приеме телефона на гарантийный ремонт

    Дата: _____ ______ 2009 г.________________________подпись

    Посмотрите пожалуйста такая претензия пойдет?
    В случаи если не будет телефона и мне не предоставят инфу о нем, можно там упомянуть о штрафе ст.13 п.6.
    Естественно я напишу акт о том что мне не дают инфу о моем телефоне и не было эксперта на месте в понедельник и будут 2 свидетеля.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от flo79
    я отказываюсь от исполнения договора о выполнении гарантийных работ (оказании услуги).
    Эта фраза неверно написана. Гарантийный ремонт, а вернее, безвозмездное устранение недостатка по гарантийным обязательствам - это НЕ договор и не услуга. Это именно исполнение гарантийных обязательств.
    Поэтому пишите примерно так - "отказываюсь от безвозмездного устранения недостатка из за просрочки исполнения данного требования".

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от flo79
    ...В течение работы...
    Это неграмотно. Перефразируйте.
    Например "....В процессе эксплуатации..."

  15. #15
    glasniy, огромнейшее спасибо!!!! а что еще по вашему не грамотно написано? Заранее спасибо!

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от flo79
    glasniy, огромнейшее спасибо!!!! а что еще по вашему не грамотно написано? Заранее спасибо!
    Ну, остальное, вроде бы, нормально...

  17. #17
    Еще раз спасибо...Я тут еще вычитала, что согласно ст.24 п.4 (При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.) я могу потребовать разницу. Это так?

  18. #18
    если да, то об этом тоже надо указать в претензии да?

  19. #19
    Доброе время суток! Вчера отнесла претензию и они мне сегодня уже позвонили. Сказали что телефон готов. Я его не хочу забирать. Что мне делать? Ведь они просрочили и гарантийный ремонт и ответ на первую претензию (зато на вторую отреагировали мгновенно (денег много отдавать)!!!)! Не уже ли этим нельзя воспользоваться? Можно ли у них потребовать бумагу о том когда этот телефон был готов? ПОМОГИТЕ!!!

  20. #20
    Как вы сами считаете, что будет написано в этой бумаге?

    Варианта у вас два - или забрать исправный товар и пользоваться им дальше, или не забирать его и идти в суд.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  21. #21
    Тагунов Денис, если мыслить логически, то они подделают дату...естественно! Отказаться от телефона и требовать выполнения последней претензии, а в магазине сказать что срок ремонта давно прошел и срок 1 претензии тоже и мы написали 2ую претензию и у вас тут же появился эксперт, хотя вчера он уехал куда-то, и телефон нашелся, мы отказываемся от договора и обращаемся в суд по 2ой претензии, так да?

    Прямо не знаю как быть! А где взять пример искового заявления? Какие бумаги надо?

  22. #22
    Про исковое заявление нашла. Вопрос отпадает.

  23. #23
    Извините за назойливость , но не могли бы вы мне еще раз подсказать на какие статьи ссылаться при отказе брать телефон? Буду очень благодарна!!!

  24. #24
    если телефон исправен - придётся его забрать.
    !!! делайте это ПРАВИЛЬНО. если что-то неправильное или неисправное найдёте - то тогдадействительно можете предьявлять возврат денег.
    1е- внешний вид должен быть не хуже чем сдавали и который указан в приёмной квитанции. весь со всех сторон осмотрите. проверьте наклейки под аккумулятором. имеи должен быть ваш и наклейка должна быть неповреждённой.
    ВСЕ функции проверьте, ищите любой косяк или неисправность.только это дас вам возможность отказаться.
    НЕ РАСПИСЫВАЙТЕСЬ нигде, пока всё не проверите. если вы не в курсе всех функций телефона, то лучше бы это сделал какой-нибудь грамотный мужчина. кстати это обезопасит вас от возможного хамства.

    исковое заявление лучше поручить писать адвокату. разовая услуга по написанию черновика для ваас и подготовка необходимых копий документов обойдётся в 500-1000 руп., дороже не платите...

  25. #25
    andy371373, да я уже и сама понимаю...весь Закон прочитала раза три... ни одна статья не подходит чтобы отказаться в моем случаи...хотя не справедливо!!! Но я напишу все в книгу жалоб и об отношении к клиентам и многое другое что о них думаю!!!

  26. #26
    а вообще я сейчас посмотрела квитанцию. они у меня его приняли на диагностику, не на ремонт.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от flo79
    а вообще я сейчас посмотрела квитанцию. они у меня его приняли на диагностику, не на ремонт.
    ЗоЗПП (ст. 1 не предусматривает такого САМОСТОЯТЕЛЬНОГО требования, как диагностика.

  28. #28
    Ну вот! Съездила за телефоном! Они его сняли с гарантии, т.к.обнаружены следы коррозии, хотя я его не купала и не роняла...

  29. #29
    начинаются интересные но обычные "разводы".
    поясните даты покупки - ?
    сдача в сервис - 26. 11. 2008
    претензия - 17. 01. 2009 = 52 дня, хорошая, тщательная, качественная диагностика...
    отказ и снятие с гарантии - 06. 02. 2009= 19 дней

    52 дня следы коррозии искали, 19 дней сообщали. и при этом ДОСТОВЕРНО доказали что коррозмя возникла ДО 26 ноября? !!!80!!! и более дней назад???
    специалисты экстра-класса!
    нет, мама, это не я пожевал жвачку и положил её назад в бумажку. это она до меня была пожёваная... юмор от 3х-до 5ти...
    почитать бы ещё это заключение... понабраться ума-разума...

    по делу. получайте аппарат правильно с ответом на претензию и актом диагностики. выкладывайте бумаги здесь. посоветоваться как писать исковое.

  30. #30
    andy371373, доброе утро! "с ответом на претензию" не поняла! А они должны были дать ответ на претензию?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения