+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Юрьевич
    Guest

    Цифрофой фотоаппарат

    Купил цифровой фотик Олимпус с-315, там в русскоязычной инструкции было написано..."звук записывается вместе с видео"?, на самом же деле запись звука в фотоаппарате не предусмотрена(об этом написано в англоязычной инструкции) фотик на гарантии,
    1) могу я его сдать обратно в магазин???
    и еще для етого фотика я купил флэшку на 512мб(1890руб)для фотиков других моделей эта флэшка не подходит,
    2)в том случае если я имею право сдать фотик,имею ли я право сдать ету флэшку???
    Заранее благодарен!!!

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273

    Re: Цифрофой фотоаппарат

    Цитата:
    " в русскоязычной инструкции было написано..."звук записывается вместе с видео"?,
    на самом же деле запись звука в фотоаппарате не предусмотрена(об этом написано в англоязычной инструкции"

    ВСТРЕЧНЫЙ ВОПРОС:
    - А как же на самом деле ? Эта функция, то есть запись видео со звуком, имеется или её НЕТ ? Уточните !

    Почему такой вопрос:
    - Потому что ни в одном "девайсе" принципиально НЕТ такой функции, как "запись видео БЕЗ звука".


    ----------------------------------------------------------------------------
    ПРИМЕР из жизни:
    В купленом мной фотоаппарате Nikon coolpix 7600 ЕСТЬ функции:
    - Видеозапись со звуком, причём длительность видеозаписи ограничена ТОЛЬКО объёмом карты памяти
    - Диктофон, длительность записи - см выше
    Эти функции подробно описаны в ФИРМЕННОМ руководстве по эксплуатации, приложенном к фотоаппарату.
    РЕАЛЬНО - всё работает.
    Я пользуюсь этими функциями также, как, собственно, и "простым" фотографированием.
    ------------------------------------
    Перед тем как я купил фотоаппарат, я смотрел рекламные материалы, ни в рекламных материалах, ни даже на сайте Никон я описания этих функций не видел !

    Эти функии подробно мне объяснили и показали в одном из магазинов ФОТО РУ. Поэтому я купил этот фотоаппарат. И доволен.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Как вариант - не предусмотрена отдельная от видео запись звука. В общем, если можно, поподробнее.

    А вот карточку вряд ли сможете сдать. Только если продавец пойдет навстречу.

  4. #4

    Re: Цифрофой фотоаппарат

    Цитата Сообщение от Yurij
    Цитата:
    ВСТРЕЧНЫЙ ВОПРОС:
    - А как же на самом деле ? Эта функция, то есть запись видео со звуком, имеется или её НЕТ ? Уточните !
    В этом апарате действительно нет записи звука.
    Почему такой вопрос:
    - Потому что ни в одном "девайсе" принципиально НЕТ такой функции, как "запись видео БЕЗ звука".
    Почему же - множество аппаратов пишут видео без звука. Обычное дело.


    Про возврат карты к аппарату я спрашивал - там много чего написали - http://souz-potrebiteley.ru/forum/viewtopic.php?t=1867

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273

    Re: Цифрофой фотоаппарат

    цитата:
    "Купил цифровой фотик Олимпус с-315, там в русскоязычной инструкции было написано..."звук записывается вместе с видео"?, на самом же деле запись звука в фотоаппарате не предусмотрена"

    Если для Вас эта функция (то есть запись видео СО ЗВУКОМ) принципиально важна, а она отсутсвует - то можно ПОПЫТАТЬСЯ обратиться в магазин с просьбой поменять фотоаппарат на аналогичный, у которого эта функция ЕСТЬ. Возможно - с доплатой с Вашей стороны.
    Я думаю, это решение наиболее разумно, и продавец на него пойдёт.

    Если идти "по формальному пути", то есть "по закону", то есть:
    Основание - ст. 12 Закона ОЗПП, то есть требование отказаться от исполнения договора купли-продажи (в предыдущей редакции Закона было написано - требование расторжения договора купли-продажи), и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. При этом потребитель обязан вернуть товар продавцу.

    Формальное основание такого требования (ст. 12 Закноа ОЗПП) - "Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении догвора информацию о товаре ..."

    То есть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли в рекламных, информационных материалах была предоставлена информация о б этом товаре ?

    Если продавец откажется добровольно удовлетворить Вашу претензию и дело дойдёт до суда - ПРИДЁТСЯ доказывать, что информация не была предоставлена.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:"если можно, поподробнее"

    На сайте фирмы "OLYMPUS" http://www.olympus.com.ru
    на странице, посвящённой модели фотоаппарата C-315 http://www.olympus.com.ru/consumer/29_C-315_ZOOM.htm

    указана функция: "Запись видеороликов"
    То есть "со звуком или без" - вопрос остаётся открытым

    По-моему, функция "Запись видеороликов" - БЕЗ ЗВУКА ??? - это абсурд !!!

    Но опять возникает вопрос - была ли об этом предоставлена информация потребителю ???

  7. #7
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Yurij
    По-моему, функция "Запись видеороликов" - БЕЗ ЗВУКА ??? - это абсурд !!!
    По мне абсурд это использовать фотоаппарат в качестве видеокамеры.
    Но даже если сделали такую фичу, то не понимаю, почему пренепременно должен быть звук? Запись видео реализуется программно процессором фотика (то есть не требует никаких затрат, кроме модификации прошивки), а для записи звука нужно дополнительное оборудование - на кой удорожать аппарат за счет "левых" наворотов, которые работать будут заведомо плохо.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата: "Запись видео реализуется программно процессором фотика (то есть не требует никаких затрат, кроме модификации прошивки), а для записи звука нужно дополнительное оборудование - на кой удорожать аппарат за счет "левых" наворотов, которые работать будут заведомо плохо."

    Посмотри мой пост про аппарат Никон - из "дополнительного оборудования " - в аппарате есть микрофон и динамик.
    Работает, повторю, ОТЛИЧНО.
    (Это не реклама, а жизненный факт).
    Кстати, фирменная гарантия (в не сервисное обслуживание) - два года.

    P.S. Сервисное обслуживание - это масло масляное.
    P.P.S. Один из потребительских показателей- это удельная стоимость 1 МБ памяти.
    У карт памяти Olympus X-picture она НАИВЫСШАЯ среди всех карт памяти на рынке.
    Есть над чем задуматься потребителю ДО покупки.

  9. #9
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Yurij
    Посмотри мой пост про аппарат Никон - из "дополнительного оборудования " - в аппарате есть микрофон и динамик.
    И оттого, что микрофон встроенный. он перестал быть дополнительным оборудованием или его цена упала до нуля?
    И почему в таком случае на никоне нет диктофона и mp3 плеера? Это ведь вполне логично: умеет писать звук с видео - пусть и без видео пишет;
    есть воспроизведение звука - почему не воспроизводить просто звуковые файлы.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "И почему в таком случае на никоне нет диктофона и mp3 плеера? Это ведь вполне логично: умеет писать звук с видео - пусть и без видео пишет; есть воспроизведение звука - почему не воспроизводить просто звуковые файлы."

    ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО !
    - Диктофон - ЕСТЬ !

    А вот МП3-плеера - действительно нет.
    Мне он не нужен.
    ПОЭТОМУ этот аппарат меня, как потребителя, устраивает.
    Я выбирал аппарат, исходя из СВОИХ потребностей, и соответственно, цены.
    И выбрал то, что хотел.

    Что касается непосредственно темы о возможности возврата аппарата Олимпус
    - я надеюсь на здравомыслие потребителя и здоровую коммерческую жилку продавца при обсуждении вопроса о замене аппарата на аналогичный, с несколько другими функциями, возможно, с некоторой доплатой.

  11. #11
    Юрьевич
    Guest
    немного разьясню ситуацию:::у фотика 2 инструкции
    1)оригинальная на англ,франц.иттд всего 4 языка...
    2)и вторая инструкция специально для русского покупателя...так вот в ней написано..."звук записывается вместе с видео"- на что я и клюнул при покупке, а в оригинальной инструкции написано.."ВЫ не можете записать видео вместе со звуком"-это перевод дословный...получается что меня откровенно наебали,

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273

    Re: Цифрофой фотоаппарат

    Ну тогда в чистом виде идёт ст. 12 Закона ОЗПП, то есть возврат товара из-за недостоверной информации.

    ПРОБЛЕМА ОСТАЁТСЯ - как вернуть флэшку ???

    Поэтому имеет смысл начать с "беседы" с директором или ответственным лицом фирмы-продавца на тему, что была предоставлена недостоверная информация о товаре, что Вы выбрали этот аппарат из-за наличия ИМЕННО ЭТОЙ функции, которая УКАЗАНА в инструкциип о эксплуатации, но фактически отсутствует.
    Поэтому просите аппарат вместе с флешкой принять, а деньги вернуть.

    Если "на контакт" не пойдут - тогда подавать письменную претензию о возврате товара.

    ---------------------------------------------------
    "Мы - мирные люди,
    Но наш бронепоезд
    Стоит на запасном пути"

  13. #13
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Yurij
    Я выбирал аппарат, исходя из СВОИХ потребностей, и соответственно, цены.
    В таком случае не стоит расхваливать свой выбор по своим критериям в теме, посвященной совсем другому.
    Вы сливаете аппарат по совершенно непонятным критериям, которые к его основной функциональности никакого отношения не имеют. Это не видеокамера и не диктофон. Хочется производителю "рюшечек навешать" - вешает. Не хочется - его дело. Из наличия одной "рюшечки" (видео) вовсе не следует, что обязательно должен быть полный набор

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    http://niks.ru/autocatalog/digcam/ol...418_44194.html

    Господа, вот вам ишшо одна ссылочка (если это тот S350). Как можно видеть, запись звука все-же есть. Неудивительно для восьмимегапиксельного аппарата. Возможно, наличие звукового сопровождения есть не во всех режимах видеосъемки? Или может быть просто не пашет встроенный микрофон?
    Почему бы просто не подойти в магазин и не разобраться в этом вопросе? Если есть недостаток - пишите претензию. Образцы есть на сайте.

    ПРОБЛЕМА ОСТАЁТСЯ - как вернуть флэшку ???
    Никак.
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #15
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    1. цитата:
    "Господа, вот вам ишшо одна ссылочка (если это тот S350). Как можно видеть, запись звука все-же есть."
    ОШИБОЧКА ВЫШЛА !
    см. на сайте ПРОИЗВОДИТЕЛЯ - С 315 и SP 350 это две большие разницы !!!
    http://www.olympus.com.ru/consumer/29_SP-350.htm

    P.S. Я не понял - что, на сайте производителя "в лом" посмотреть ?

    2. цитата:
    "Это не видеокамера и не диктофон. Хочется производителю "рюшечек навешать" - вешает. Не хочется - его дело. Из наличия одной "рюшечки" (видео) вовсе не следует, что обязательно должен быть полный набор"

    Моё мнение - за "слова надо отвечать"
    То есть если эта функция заявлена - то она должна работать.
    Если не работает - это основание для возварта товара.

    P.S. Зачастую "рюшечки" и опредееляют выбор потребителя.

  16. #16
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053

    Re: Цифрофой фотоаппарат

    2 Dao
    Цитата Сообщение от Юрьевич
    Купил цифровой фотик Олимпус с-315

  17. #17
    Юрьевич
    Guest
    Большое спасибо за предоставленную информацию...у меня последний вопрос к Юрию(я так понял что в этом форуме это самый грамотный человек)...насчет фотика всё ясно,ст.12 закона оЗПП, а по поводу флэшки???есть какие нибудь статьи ,которые обговаривают такого рода ньюансы???
    Заранее благодарен.

  18. #18
    Юрьевич, если вы покупали карту как ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ для ДАННОГО фотоаппарата, то возврат вещи по причине недостоверной информации позволит требовать полного возмещения убытков, включая и стоимость принадлежности.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  19. #19
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата Юрьевич:
    "насчет фотика всё ясно,ст.12 закона оЗПП, а по поводу флэшки???есть какие нибудь статьи ,которые обговаривают такого рода ньюансы???"

    Насчёт флэшки - вопрос остаётся скользким ...

    Мой уточняющий вопрос Вам:
    - Вы покупали флэшку у того же продавца (у кого купили фотоаппарат) или у другого ?

    Если фотоаппарат и флэшка куплены у одного и того же продавца, то это облегчает Вам задачу "настойчивых переговоров" с продавцом о возврате или замене аппарата вместе с флэшкой (в смысле если Вы хотите поменять аппарат НЕ НА аппарат фирмы Олимпус).

    Если Вы купили флэшку у другого продавца, чем у кого купили фотоаппарат, то Я НЕ ВИЖУ законных оснований для предъявления претензии к ПРОДАВЦУ флэшки о её возврате.

    Поэтому моя позиция, основанная на Законе и ЗДРАВОМ СМЫСЛЕ, остаётся прежней
    - Вам имеет смысл вести перговоры с продавцом о ЗАМЕНЕ имеющегося у Вас аппарата фирмы Олимпус на аналогичный, фирмы Олимпус, но на тот, у которого имеется отличие - он записывает видеоролики СО ЗВУКОМ. Возможно, такой аппарат стоит дороже, и Вам придётся доплатить.
    Я надеюсь, что такой вариант развития событий устроит и Вас, и продавца.

    Удачи !

  20. #20
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Что касается "принадлежности" ...

    Да, есть такая статья в Гражданском кодексе РФ:
    "Статья 135. Главная вещь и принадлежность
    Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное."

    Так вот мой уточняющий вопрос как раз и посвящён этой ситуации ...
    Возможно обыграть ту ситуацию, что карты памяти (называемые на жаргоне "флэшки") XD-picture card ПРИНЦИПИАЛЬНО предназначены только для фотоаппаратов, произведённых фирмой Олимпус, и не могут быть использованы больше ни с чем другим ...

    Гражданский кодекс на сайте "Гарант":
    http://www.garweb.ru/project/law/doc...2-014.htm#1006

  21. #21
    Юрьевич
    Guest
    Флэшку я покупал у того же продавца, что и фотик это все происходило одновременно....вопрос последний: имею ли я законное право отдать продавцу назад фотик с флэшкой и получить назад свои деньги, при условии что я не хочу менять фотик на другой этой же фирмы???

  22. #22
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "вопрос последний: имею ли я законное право отдать продавцу назад фотик с флэшкой и получить назад свои деньги, при условии что я не хочу менять фотик на другой этой же фирмы???"

    ДА !!!

    Если Вы НЕ ХОТИТЕ ВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ (как я писал выше) с продавцом насчёт обмена фотоаппрата, можете ПОПРОБОВАТЬ потребовать от него возврата денег.

    Подготовьте в двух экз. претензию приблизительно следующего содержания:
    "Руководителю ООО "Васькин и Кот" [по кассовому чеку]
    фактический адрес: ХХХХХХ [адрес магазина]
    от ХХХХХ Юрьевича
    адрес домашний
    тел. ХХХХХХХХХ


    ПРЕТЕНЗИЯ

    Я __число__ приобрёл у Вас фотоаппарат марки Олимпус с-315 ZOOM, за что уплатил ХХХХХХХХ рублей согласно кассовому чеку.
    Вместе с указ. аппаратом я приобрёл карту памяти XD-picture card объёмом ХХХ МБ, за что уплатил ХХХХ рублей согласно кассового чека.

    Согласно предосталенной мне информации при покупке аппарата, в нём заявлена функция:
    "Запись видеороликов со звуковым сопровождением"
    [точно перепечатать то, что указано в инструкции по эксплуатации!!!]
    Эта информация указана в документе на русском языке, прилагаемом к аппарату: "Инструкция (руководство) по эксплуатации" [указать точно!], на странице ХХХ.

    Я приобрёл этот аппарат, поскольку для меня важна эта функция, я собирался использовать аппарат для личных нужд, в том числе снимать (записывать) видеоролики.
    Данная функция имеется у многих современных моделей фотоаппаратов, выпускаемых другими производителями, например, Никон Кулпикс 7600, Касио Эксилим ХХХ, Панасоник Люмикс ХХХ
    и других [посмотрите по интернету пару-тройку моделей].
    Однако я приобрёл именно эту модель фотоаппарата Олимпус с-315, поскольку продавцы в магазине убедили меня, что именно эта модель аппарата - наилучшая среди аналогичных, и обладает именно теми функциями, которые мне необходимы, в том числе - видеозаписью со звуковым сопровождением.
    Я сделал свой выбор, основываясь на информации, предоставленной мне продавцом как в устной форме, так и в письменной, поскольку продавец вынул из коробки с аппаратом и продемонстрировал мне "Инструкцию (Руководство) по эксплуатации", и подробно объяснил мне функциональные возможности аппарата.

    Вместе с аппаратом, я приобрёл принадлежность, предназаначенную для использования совмесnно с фотоаппаратом, и не имеющую самостоятельной потребительской ценности - карту памяти xd-olympus card объёмом ХХХ МБ.
    Согласно инструкции по эксплаутации фотоаппарата Олимпус, с этим фотоаппаратом возможно использование ТОЛЬКО карт памяти указанной марки (модели). То же самое указано и в документации, приложенной к карте памяти.
    Таким образом, никакое иное использование купленной мной карты памяти, кроме как совместно с фотоаппаратом, невозможно.

    Однако, через некоторое время после покупки, когда я попытался воспользованться функцией "Запись видеороликов", я обнаружил, что функция "Запись звука" при выполнении видеозаписи остуствует. При этом я четко и правильно исполнял всё, что описано в инструкции по эксплуатации аппарата.
    С целью разобраться, почему эта функция не работает, Я внимательно изучил прилагаемую к аппарату документацию. в том числе, на иностранных языках.
    В инструкции на ХХХХ языке я обнаружил, что функция "запись видеороликов СО ЗВУКОМ" в этой модели аппарата отсутствует.
    [позаботьтесь о том, чтобы в случае необходимости перевод сделал человек, владеющий этим языком].

    С целью разъяснения даной ситуации я обратился в Ваш магазин __числа ___, где мне по поводу наличия функции "Запись видеороликов со звуком" сотрудник ФИО дал ответ:
    ____ вкратце процитировать____,


    Однако такой фотоаппарат, в котором НЕ ИМЕЕТСЯ функции "Запись видеороликов СО ЗВУКОМ", я не намеревался покупать изначально.

    Таким образом, при продаже мне указанных товаров - фотоаппарата и карты памяти - Вами была грубо нарушена ст. 10 Закона ОЗПП "Информация о товарах", в результате чего Вами не была обеспечена возможность правильного выбора мной товара.

    На основании изложенного, на основании п.1 ст. 12 Закона ОЗПП, отказываюсь от исполнения догвора купли-продажи, и требую возврата уплаченной за товары (фотоаппарат и карту памяти)денежной суммы в размере ХХХХ рублей.
    При этом готов Вам вернуть товары - фотоаппарат и карту памяти.

    Приложение:
    1 Копия кассового чека
    2 Копия инструкции по эксплуатации - страница с описанием функции запись видеороликов

    Число Подпись ФИО"

    (В [скобках] - мой комментарий - Y)

    С этой бумазеей, и аппаратом и картой памяти, с двумя друзьями - свидетелями, приходите в магазин, и требуйте, чтобы у Вас эту претензию приняли. Причём принять должен не дворник и не охранник, а некое ответственое лицо, например, старший менеджер. Потребуте, чтобы на втором экз. это ответственное лицо расписалось, написало разборчиво свою фамилию, дату.

    Ели откажутся принимать или расписываться - составьте со свидетелями в произвольной форме АКТ о том, что "такого-то числа обратились к менеждеру магазина ХХХ котрый отказался принять претензию в присутствии свидетелей ФИО, ФИО"

    Высылайте претензию по почте заказным письмом с уведомлением ов ручении - Юр адрес висит в любой торговой точке.

    Вручите претензию - ждите ответа десять дней, в соотв со ст. 22 Закона ОЗПП.

    Если ответ Вас не удовлетворит - НАВЕРНОЕ, придётся подавать иск в суд.

    P.S. !!! Но Я Вас в суд не зову !!!

  23. #23
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    блин, неужели так сложно вделить читату тэгами QUOTE? или хотя бы болдом

  24. #24
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитат:
    "блин, неужели так сложно вделить читату тэгами QUOTE? или хотя бы болдом"

    Это каким-таким "болдом"? Вот так, что ли ?

    P.S. А кстати, вопрос грамотею
    - Что такое "читата" ?
    Выделено Болдом, как просили.

  25. #25
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Вот так:
    Цитата Сообщение от Yurij
    Это каким-таким "болдом"? Вот так, что ли ?
    Цитата Сообщение от Yurij
    P.S. А кстати, вопрос грамотею
    - Что такое "читата" ?
    это то же, что и
    Цитата Сообщение от Yurij
    цитат
    Безупречный Вы наш

  26. #26
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    2 vvzont
    Наше Вам с БОЛДОМ
    - не заниматься ловлей блох.

  27. #27
    Юрьевич
    Guest
    Спасибо огромное Юрий.....все таки гордость берет за державу от того , что есть еще люди, которые делают что то полезное НЕ ЗА ДЕНЬГИ !!!!Спасибо

  28. #28
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Да, малость не туда попал...
    Ну дык нет значит записи звука. Инструкция гонит. Основание для обмена железное.
    Про шрифты тоже прикольно, но несколько не в тему...

    Статья 135. Главная вещь и принадлежность
    Наверняка флешка покупалась отдельно. В комплектацию ф/а она не входит. Чек пробит отдельный. Гарантийное соглашение тоже свое. Так что я слегка не уверен, что данная статья в этом случае применима. Спорно.
    Но продавец скорее всего спорить не будет, а просто вернет деньги - девайсы новые, в эксплуатации не были - почему нет? Я бы вернул.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения