+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    11 ноября 2008г. я приобрела электрочайник стоимостью 600 руб., гарантия 6 месяцев. Вчера (31.01.2009г.) чайник перестал работать, индикатор горит, но чайник даже не нагревается. На днях хочу сходить к продавцу, т.к. гарантия ещё действует. Собственно вопрос: Что я вправе требовать от продавца? Что требуется от меня? (товарный, кассовый чек имеется, инструкция, упаковка тоже). Если нужно писать заявление, мне обязательно писать его в присутствии продавца, или я могу прийти с готовым? Ну и подскажите какие варианты ситуации могут быть? К чему готовиться???? На какие Законы ссылаться?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Что я вправе требовать от продавца?

    статья 18 закона защиты прав потребителей.

    Что требуется от меня?

    Принести чайник, чек и гар. талон.
    написать заявление или заполнить бланк продавца.
    В заявлении должно быть указано четко ваше требование - обычно ремонт. Но не экспертиза!

    Ну и подскажите какие варианты ситуации могут быть?

    Предложат отвезти чайник в сервис-центр самостоятельно.
    Тут на ваш выбор. Имееете право сдать продавцу.

    К чему готовиться????

    К отсутствию кипятка в течении 45 дней.

    На какие Законы ссылаться?

    Не потребуется, если не будете настаивать на обмене/возврате.

  3. #3
    Могу ли я потребовать предоставления аналогичного товара на срок гарантийного ремонта?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Нет.

    ПЕРЕЧЕНЬ
    товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 20 октября 1998 г. N 1222)

    1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

    2. Мебель

    3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)

    4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

  5. #5
    Ссылки на текст закона и образцы претензий вверху страницы.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения