+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 60 из 60
  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Raskor, по-вашему возврат товара не требует "отдельных временных затрат"?

  2. #32
    Guest
    Цитата Сообщение от Vel
    Raskor, по-вашему возврат товара не требует "отдельных временных затрат"?
    Например?

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Напрмер, доставка до места, определённого продавцом. Или продавец сам должен организовать доставку?

  4. #34
    Guest
    Продавец не обязан организовывать доставку, хотя это и не означает, что он не может это сделать.
    Но даже если он не станет этого делать, согласно ст.316 ГК РФ обязательство передать вещь будет считаться исполненным в момент передачи товара перевозчику, для доставки продавцу.
    Потребителю вовсе не требуется доставлять телевизор с Сахалина в Москву лично и на собачьей упряжке.
    Если потребитель проживает в одном населенном пункте с продавцом - такой проблемы не существует вообще.

  5. #35
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    В какой момент являются доказанными наличие в товаре недостатка и причина его возникновения?
    Ответ, в принципе, тривиален: в момент признания такого доказывания сторонами договора.
    В качестве примера: звонит мне покупатель и говорит: "На плите не горит конфорка". Я даю ему номер телефона СЦ, приходит мастер и в акте пишет: "Не работает газконтроль". Все. И наличие и причина недостатка доказаны. Стороны это признали. И теперь уже я говорю покупателю: "Айда за деньгами (или за новой плитой), а за нашей машину пришлем."
    На самом деле покупатель даже после такого предложения может неисправную плиту кому-то продать, но de facto это будет уже распоряжение чужим имуществом. Представьте простую схему: потреб продает неисправную плиту кому-то по дешевке, а с продавца требует возмещения оставшейся суммы. В итоге продавец и без денег и без плиты. Так вот, схема эта работать не будет.

    "По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками." - Где тут указан срок исполнения требования?
    Вопрос был не ко мне, но мои пять копеек: здесь все-таки следует учитывать положение ЗОЗПП о том, что товар весом более 5 кг перевозится силами или за счет продавца.

    обязательство передать вещь будет считаться исполненным в момент передачи товара перевозчику, для доставки продавцу
    ... если при этом перевозчик несет материальную ответственность за эту вещь.
    Каждая снежинка падает на свое место

  6. #36
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Dao,
    "7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца"

    "отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками."

    Есть ли разница между: "силами и за счет продавца" и просто "за счет продавца"?

  7. #37
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Vel, читайте закон внимательно и Вы поймете, что фразы, о которых Вы спрашиваете, друг к другу отношения не имеют.

    ЗЫ: Хотите прикол на эту тему?
    Вот Вам ситуация: человек купил какой-то товар. В течении 15 дней в товаре был выявлен недостаток. Человек по решению суда получил с продавца свои деньги, но товар продавцу по каким-то причинам не вернул, хотя продавец этого требовал. Тем не менее, право собственности, очевидно, перешло к продавцу. У продавца появилось право регресса к изготовителю и он этим правом воспользовался. Изготовитель вернул продавцу деньги по договору поставки, право собственности, соответственно, перешло к изготовителю. Товар, напоминаю, до сих пор у покупателя.
    Далее, для упрощения ситуации, продавец ликвидируется как юридическое лицо, а изготовитель требует от покупателя свою собственность: товар которым тот неправомерно владеет и вернуть который, соответственно, должен уже за свой счет.
    Осознали, какое попадалово получаеццо?

    И услыхал Иисус, что в пустыне гоношится дьявол,
    И решил пойти его побороть.
    Но был Он сорок дней не жравши и дошел до ручки.
    А супостат был хитер и замыслил худое
    . (от Митьков, гл. 5)
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #38
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Vel, читайте закон внимательно и Вы поймете, что фразы, о которых Вы спрашиваете, друг к другу отношения не имеют.
    Dao, вы сами их связали:

    Цитата:

    "По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками." - Где тут указан срок исполнения требования?

    Вопрос был не ко мне, но мои пять копеек: здесь все-таки следует учитывать положение ЗОЗПП о том, что товар весом более 5 кг перевозится силами или за счет продавца.

    А человек с товаром не является его хранителем? Вот пусть продавец и приходит к хранителю, забирает товар.

  9. #39
    Guest
    Ответ, в принципе, тривиален: в момент признания такого доказывания сторонами договора.
    Dao - признание сторонами договора "такого доказывания", не влечет ровно никаких последствий. Это не мешает сторонам в дальнейшем доказывать иное опровергая аргументы другой стороны. Так регулярно потребителя согласившиеся с выводами продавца о причинах возникновения недостатка, в дальнейшем обращаются с иском в суд, и в случае выигрыша дела взыскивают пеню с момента истечения срока исполнения первичного требования по момент исполнения решения суда. И при этом ровным счетом некакого значения не придается тому факту, что потребитель согласился с выводами продавца первоначально. Точно так-же продавец возвратив деньги за товар в случае получения доказательств наличия обстоятельств снимающих с него ответственность - вправе обратиться с иском по отношению к потребителю.
    Таким образом, критерием доказанности того или иного обстоятельства может являться только вступившее в силу и устоявшее в вышестоящих инстанциях судебное решение.
    Не забывайте Dao - доказыванию предшествует отказ от исполнения договора предусмотренный законом.
    Односторонний-же отказ от исполнения договора, как-раз и является механизмом позволяющим расторгнуть договор в одностороннем порядке именно до суда.
    Не путайте расторжение договора по соглашению сторон, с односторонним отказом от его исполнения.
    ЗОЗПП предусмотрен именно односторонний отказ.
    А вот в выполнении требований потребителя вытекающих из такого отказа продавец вправе отказать, если докажет.... и т.д.
    Что дальше происходит с договором - никому не понятно.
    Просто сочинителям ЗОЗПП очень хотелось, чтобы было возможно досудебное расторжение договора по инициативе потребителя сопровождающееся возвратом сторонами исполненного по договору.
    При этом они были связаны ГК РФ, который адекватного механизма, для осуществления таких фокусов не предусматривает.
    Поэтому и происходят чудеса вроде отказа от исполнения уже исполненного сторонами договора и т.д.

  10. #40
    Guest
    А человек с товаром не является его хранителем? Вот пусть продавец и приходит к хранителю, забирает товар.
    Vel - потребитель с товаром в рассматриваемой ситуации является не хранителем, а должником.
    Хранителем он будет в том случае, если требование возврата товара продавцом не заявлено.
    Тоже кстати забавное положение.....

  11. #41
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Хранителем он будет в том случае, если требование возврата товара продавцом не заявлено.
    Т.е. продавец должен хранителю-потребителю возмещать расходы на хранение?

  12. #42
    Ха-Ха-Ха Не тема, а помойка из умозаключений, особенно в отношении распространения положений ст. 328 ГК РФ на обязанность потребителя возвратить товар
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #43
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Генрих Шатковский, так скажите, как правильно

  14. #44
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Vel, еще раз: закон читайте внимательно. В каких случаях доставка товара осуществляется силами и за счет продавца?

    Генрих Шатковский, действительно, скажите: как правильно? Вы норму кинули и смотались а мы тут разбирайся, что в виду имелось и при чем тут старые валенки? Начали валить - продолжайте, пиплы просят.

    Raskor,
    признание сторонами договора "такого доказывания", не влечет ровно никаких последствий
    Ну почему же? К примеру, признание неустойки автоматически делает ее доходом кредитора. Ведь решение суда собственно соглашения сторон может и не касаться, или суд может признать первоначальное доказательство и оставить соглашение в силе.
    Вариантов много, но в общем-то это больше вопрос подтверждения легитимности новой сделки в рамках старого договора. Хотите поговорить на это тему?

    Не путайте расторжение договора по соглашению сторон, с односторонним отказом от его исполнения
    Не путаю. Я Вам объяснил, почему договор нельзя считать расторгнутым сразу после отказа от его исполнения - потому что это не одномоментный акт. Можете не соглашаться - Ваше право.
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #45
    Junior Member
    Регистрация
    02.02.2009
    Сообщений
    22
    Прочитал, но ещё больше запутался.....
    Т.е. покупателю не надо доказывать факт неисправности при выдвижении требования о возврате денег за товар??
    Т.е. я могу потребовать возврата денег и за исправную стиралку ( назвав её неисправной), а потом получив деньги отдаю стиралку, которая после проверки продавцом оказывается исправной, а я всвою очередь настаиваю, что дефект был, но самоликвидировался при транспортировке??

  16. #46
    Junior Member
    Регистрация
    02.02.2009
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Vel
    Генрих Шатковский, так скажите, как правильно
    +1

  17. #47
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Т.е. покупателю не надо доказывать факт неисправности при выдвижении требования о возврате денег за товар??
    Надо. И при любом другом требовании - тоже надо. Каждая сторона самостоятельно доказывает факты, на которые она ссылается в суде.

    а я всвою очередь настаиваю, что дефект был, но самоликвидировался при транспортировке?
    ...а продавец ласково ухмыляется и предлагает оплатить эту самую транспортировку.
    Grom, не заморачивайтесь. Я и Raskor - мы о своем...
    Каждая снежинка падает на свое место

  18. #48
    Junior Member
    Регистрация
    02.02.2009
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Dao
    Т.е. покупателю не надо доказывать факт неисправности при выдвижении требования о возврате денег за товар??
    Надо. И при любом другом требовании - тоже надо. Каждая сторона самостоятельно доказывает факты, на которые она ссылается в суде.
    А где прописано-то, что я должен доказывать факт неисправности?
    Вот получу деньги, а потом пусть забирают стиралку и устанавливают факт неисправности...

  19. #49
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А где прописано-то, что я должен доказывать факт неисправности?
    В Гражданском Процессуальном Кодексе.

    Вот получу деньги, а потом пусть забирают стиралку и устанавливают факт неисправности...
    "Не отдам и все." Grom, Вы как ребенок:

    Ты мне больше не подружка,
    Я те больше не дружок.
    Ты не ешь мои игрушки
    И не писай в мой горшок.
    Каждая снежинка падает на свое место

  20. #50
    В ст. 328 ГК РФ говорится о встречном исполнении обязательств по ДОГОВОРУ и о последствиях ниесполнения обязательств по ДОГОВОРУ. В п.1 ст. 18 Закона РФ "ОЗПП", где говорится об обязанности потребителя вернуть товар по требованию продавца, обязанность потребителя возникает не в силу ДОГОВОРА, а в силу ЗАКОНА, следовательно, продавец не имеет права "замораживать" возврат уплаченной за товар денежной суммы, если потребитель не возвращает продавцу товар.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  21. #51
    Senior Member
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    В ст. 328 ГК РФ говорится о встречном исполнении обязательств по ДОГОВОРУ и о последствиях ниесполнения обязательств по ДОГОВОРУ. В п.1 ст. 18 Закона РФ "ОЗПП", где говорится об обязанности потребителя вернуть товар по требованию продавца, обязанность потребителя возникает не в силу ДОГОВОРА, а в силу ЗАКОНА, следовательно, продавец не имеет права "замораживать" возврат уплаченной за товар денежной суммы, если потребитель не возвращает продавцу товар.

    А как тогда провести проверку качества? Т.е. просить потребителя предоставить товар, и в его присутствии провести?...или тут он тоже может сказать "не хочу"?...но а вообще в данном конкретном случае объясните с какого фига продавец вообще должен что либо возвращать потребителю??...пол года стиралочке

  22. #52
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Генрих Шатковский, а замораживается ли и по какому основанию обязанность продавца вернуть деньги в теч. 10 дней с момента предъявления требования о возврате денег, если потребитель не предоставляет товар для проверки качества?

  23. #53
    FnTa справшивал: Т.е. просить потребителя предоставить товар
    Vel спрашивал: а замораживается ли и по какому основанию обязанность продавца вернуть деньги в теч. 10 дней
    Да, а откажется, то тогда процитируйте такому потребителю ст. 406 ГК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  24. #54
    Junior Member
    Регистрация
    02.02.2009
    Сообщений
    22
    Ксати, по теме.... Судебная практика нашего города показывает,что достаточно написать претензию продавцу на возврат денег,а сам товар можно не показывать продавцу до того момента,пока он не выплатит деньги. А если продавец не выплачивает ( ждёт,когда ему предоставят товар на проверку или просто убедиться в неисправности), то суд ему вменяет просрочку удовлетворения претензии покупателя )

  25. #55
    подскажите, вот я например приношу претензию, они подписывают, как они должны истребовать вещь?? документально запросить, ну т.е. письменно?? или на словах??
    ну например претензию приняли к рассмотрению, а товар еще у меня на руках... с какого момента считать 10 дней??

  26. #56
    Senior Member
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от Мармеладка
    подскажите, вот я например приношу претензию, они подписывают, как они должны истребовать вещь?? документально запросить, ну т.е. письменно?? или на словах??
    ну например претензию приняли к рассмотрению, а товар еще у меня на руках... с какого момента считать 10 дней??

    С момента как подписали претензию...истребовать вещь само собой должны письменно...но обычно все на словах...и если по человечески, то лучше отдать ее а не мурочить как человек с возвратом стиралки..не известно во что это выльется

  27. #57
    дак я не против отдать только они говорят что возьмут телефон на диагностику на 21 день...

    извините что не в своей теме пишу

  28. #58
    Senior Member
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от Мармеладка
    дак я не против отдать только они говорят что возьмут телефон на диагностику на 21 день...

    извините что не в своей теме пишу

    А вот это можете обойти, пишите претензию, образец в верхней части страницы, с требованием возврата денег. У них будет 10 дней на все про все. А если просто отдадите товар на диагностику, без письменных требований согласно ст.18, то они могут и 30 дней ее делать. Сроки не регламентированы законодательством, т.к. не выдвинуто требование. А вообще пользуйтесь поиском, тема сотни раз обсуждалась.

  29. #59
    Судебная практика нашего города показывает
    Значит практика больная. Куда смотрит суд субъекта федерации РФ?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  30. #60
    Цитата Сообщение от FnTa
    Цитата Сообщение от Мармеладка
    дак я не против отдать только они говорят что возьмут телефон на диагностику на 21 день...

    извините что не в своей теме пишу

    А вот это можете обойти, пишите претензию, образец в верхней части страницы, с требованием возврата денег. У них будет 10 дней на все про все. А если просто отдадите товар на диагностику, без письменных требований согласно ст.18, то они могут и 30 дней ее делать. Сроки не регламентированы законодательством, т.к. не выдвинуто требование. А вообще пользуйтесь поиском, тема сотни раз обсуждалась.

    я бы с удовольствием, только не знаю как правильно в поиске вопрос задать ...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения