+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18

Тема: CD-mp3 плеер

  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    3

    CD-mp3 плеер

    30 декабря купила в подарок CD-mp3 плеер, причем продали мне его с витрины. Дома обнаружила, что плеер бракованный, что при проверке в салоне не было замечено.
    31ого декабря отнесла его в сервисный центр магазина, там его забрали на экспертизу, чтобы определить, что это - брак производителя или моя вина.
    Сегодня звонила и спрашивала о проведении экспертизы. Сказали, что пока не готово и необходимо звонить после 20ого.
    Я так понимаю, что экспертиза должна проводиться за 20 дней. Календарных или рабочих? Что необходимо делать, если мне не вернут с экспертизы плеер к 20ому числу?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Да, экспертиза не должна 20 дней превышать...
    После пени идут.
    См. ч.2 ЗоЗПП.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    1
    купил флэш mp3, начало глючить, при включении не доходя до конца загрузки - наченает опять перезагружаться, и так постоянно. Сходил, чёто пощёлкали - заработал, но не нодолго,ещё и экран стал показывать на половину. Понёс второё раз, но перед тем как идти, уранил и сорвал пломбу, они же подумали, что я его разбирал. Есть какой нибудь выход, или же его можно выкинуть ?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну если Вы при уроне ничего не сломали, то шансы есть.
    Пусть они доказывают, что Вы там ковырялись.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    там его забрали на экспертизу
    Срок экспертизы ЗОЗПП не ограничен. Но мне не понятно, была ли предъявлена какая-то претензия и какие требования в ней предъявлялись. Не помешало бы так же указать модель плеера и описать сам дефект.
    перед тем как идти, уранил и сорвал пломбу
    Ну дык зря вы его уранили-то. Теперь магазин спишет любые недостатки на последствия удара.
    Каждая снежинка падает на свое место

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Dao
    Срок экспертизы ЗОЗПП не ограничен. Но мне не понятно, была ли предъявлена какая-то претензия и какие требования в ней предъявлялись. Не помешало бы так же указать модель плеера и описать сам дефект.

    Модель плеера: iRiver imp-350.
    Дефект следующий: если плеер лежит ровно на столе, то он замечательно проигрывает музыку, если же его взять в руки и повернуть вокруг оси, то он отключается.
    Мне хотелось бы обменять плеер на аналогичный, т.к. наблюдался явный брак. В квитанции, которую мне оставили вместо плеера, написано, что внешний вид плеера "б/у".

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Б/У означает "бывший в употреблении". Весьма растяжимое понятие.
    если же его взять в руки и повернуть вокруг оси, то он отключается
    Весьма, кстати, смахивает как раз на последствия какой-то механической травмы.
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #8
    Dao! Опять Вы за старое? Срок экспертизы очень даже ограничен и должен укладываться в сроки удовлетворения заявленных потребителем требований. Если потребителю навешали лапшу на уши и он ничего не заявил, тогда его можно и полгода динамить.
    Свободный художник

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    3
    Насколько я помню, в том сервисном центре висит бумажка, на которой написано, что экспертиза проводится в течении 20 дней... И завтра эти 20 дней как раз истекают. Мне нужно набираться наглости, идти к ним и требовать возвращения своего плеера?

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Срок экспертизы очень даже ограничен и должен укладываться в сроки удовлетворения заявленных потребителем требований. Если потребителю навешали лапшу на уши и он ничего не заявил, тогда его можно и полгода динамить.
    20 дней - срок на экспертизу.

  11. #11
    Если я заявлю требование об отказе от исполнения договора по ст. 18 закона "О ЗПП", то мое требование должно быть удовлетворено согласно ст. 22 в течение 10 дней (включая в этот срок проверку качества, экспертизу, ковыряние в носу). Конечно, при подтверждении производственного характера дефекта.
    Если потребую замены, то на нее при необходимости дополнительной проверки качества, отводится 20 дней.
    Это - закон. Нравится он кому-то или не нравится.
    Свободный художник

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Евгений:
    Приказ № 160 МАП РФ:

    При решении вопроса о том, имело ли место нарушение сроков удовлетворения требований потребителей, необходимо иметь в виду, что проверка качества (экспертиза), предусмотренная пунктом 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей", должна быть произведена продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), в пределах сроков, установленных статьями 20, 21, 22 Закона "О защите прав потребителей" для удовлетворения предъявленных требований.

  13. #13
    Я не ссылаюсь на разъяснения МАП, поскольку суды даже во времена оного их не всегда применяли.
    Свободный художник

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Я не ссылаюсь на разъяснения МАП, поскольку суды даже во времена оного их не всегда применяли.
    Ваша правда, применяют отнюдь не всегда. Это ведь не в пользу потреба

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    20 дней - срок на экспертизу.
    Господа, не забывайте - Россия не кончается за МКАД. За экспертизой товар частенько ездит за тысячи километров. Если вины продавца нет - можно ли начислять пени?
    Каждая снежинка падает на свое место

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    20 дней - срок на экспертизу.
    Господа, не забывайте - Россия не кончается за МКАД. За экспертизой товар частенько ездит за тысячи километров. Если вины продавца нет - можно ли начислять пени?
    Если экспертиза покажет наличие производственного брака или вины продавца в неисправности, то пени начисляются...

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от glasniy
    Если экспертиза покажет наличие производственного брака или вины продавца в неисправности, то пени начисляются...
    Пеня это что? Норма ответственности за просрочку. Условие наложения ответственности?

    Защитники прав потребов - вы наверное в прошлой жизни работали в Saint Inqisition Очень много общего.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от _JSL_
    Цитата Сообщение от glasniy
    Если экспертиза покажет наличие производственного брака или вины продавца в неисправности, то пени начисляются...
    Пеня это что? Норма ответственности за просрочку. Условие наложения ответственности?
    Условия - просрочка установленных законодательством сроков на решение проблемы. До 10 дней при требовании возврата денег и до 20 дней - при требовании обмена. Если выяснится, что потребитель сам виноват (если это ДОКАЖЕТ экспертиза) то, возможно, пени и не будет... Хотя тоже не уверен...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения