+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Здравствуйте!
    Автомобиль марки RENAULT находится на гарантии, приобретен у дилера, проходит обслуживание в соответствии с официальными инструкциями дилера.
    Эксплуатация автомобиля с уровнем масла в коробке передач менее минимального уровня запрещена (инструкция по эксплуатации автомобиля).
    Несмотря на это дилер автомобиля настаивает на возможности эксплуатации автомобиля и уже более месяца не производит замену или доливку масла в коробку передач (ссылается на отсутствия нужной марки масла в дилерском центре).
    Какие действия я должен предпринять чтобы обязать дилера выполнить свои гарантийные обязательства: обеспечить исправность автомобиля и его эксплуатацию?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А что, дилер масло заливать обязан? Может быть, он еще и машину заправляет?
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Ну, Дао, вы не правы. Точнее, правы, но сверхнормативный расход масла и в двигателе, и в коробке передач является признаком неисправности. В отличии от двигателя, это замкнутая система и там масло вообще не должно расходоваться! И, заметьте, продавец не отказывается долить масло "принципиально", он просто заявляет о его отсутствии.

    Автору: Начните с письменного обращения с просьбой устранить недостаток. Я так понимаю, у вас компьютерная диагностика неисправности наблюдается?
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    сверхнормативный расход масла и в двигателе, и в коробке передач является признаком неисправности
    А он есть? Или может быть в автосалоне перед продажей маловато залили?

    продавец не отказывается долить масло "принципиально", он просто заявляет о его отсутствии
    Дык... Купить в любом ларьке при заправке и залить - в чем проблема???
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    в коробке передач является признаком неисправности. В отличии от двигателя, это замкнутая система и там масло вообще не должно расходоваться!

    Кроме как течь под машину (что сразу видно на подъемнике), деваться ему не куда. "Угарать" не может.
    В АКПП масла в 2-3 раза больше чем в движке. Не заметить течь невозможно.
    Наверно просто не долили изначально.

    Dao,
    Купить в любом ларьке при заправке и залить - в чем проблема???

    У вас же там вроде обычный декстрон, его в любых запчастях навалом.

  6. #6
    Наверно просто не долили изначально.
    Может быть и так, тем более подтеков масла я не видел. Но теперь АКПП начала отключаться от недостатка масла.

    В любом случае в разобраться в причинах и устранить неисправность обязаны в дилерском салоне.

    Начните с письменного обращения с просьбой устранить недостаток. Я так понимаю, у вас компьютерная диагностика неисправности наблюдается?
    Да, диагностика выявила нехватку масла. Обращение в письменной форме готово.

  7. #7
    Ну так вручайте его и пусть дальше сервис делает что хочет. Обязательно получите в письменном виде указание срока устранения недостатка. Помните, что по закону он не может быть более 45 дней.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    03.02.2009
    Адрес
    Россия, Архангельск
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от mansell
    Здравствуйте!
    Автомобиль марки RENAULT находится на гарантии, приобретен у дилера, проходит обслуживание в соответствии с официальными инструкциями дилера.
    Эксплуатация автомобиля с уровнем масла в коробке передач менее минимального уровня запрещена (инструкция по эксплуатации автомобиля).
    Несмотря на это дилер автомобиля настаивает на возможности эксплуатации автомобиля и уже более месяца не производит замену или доливку масла в коробку передач (ссылается на отсутствия нужной марки масла в дилерском центре).
    Какие действия я должен предпринять чтобы обязать дилера выполнить свои гарантийные обязательства: обеспечить исправность автомобиля и его эксплуатацию?

    У меня Renault Logan, живу в Архангельске, официальный диллер один, безответственный до нельзя, каждое обращение добавляет седых волос на голове, работники халявные и не радивые...
    Насчет диллеров скажу так, быть может в Москве, когда есть конкуренция они работают хорошо и качественно и борються за клиента, но чем дальше в лес тем толще партизаны.
    За 2 года обращений на новой машине бесплатно по гарантии мне только подтянули защиту картера!!! Гарантия это миф в глубинке, а печать в сервисной книжке за огромные деньги это иллюзия спокойствия и защиты от форсмажора! Я отказался от этой МНИМОЙ ГАРАНТИИ, делаю ТО сам, так дешевле в 3 раза и качественнее!!! Плюс я уверен в том, что все действительно поменяно!!!
    Если ваша машина до 30000 км не показала брака и ничего серъезного не случилось не тратьте деньги лишние деньги впредь!
    Мой вам совет, долейте масло сами! пока вы будите бадаться с дилером вы убъете КПП! Если оно у вас не течет, то купите на доливку литр, это максимум 500 рублей за самое дорогое синтетическое масло.
    Я по началу тоже носился к ним по пустякам, пока не понял, что лучше не тратить нервы и время, они одно лечат другое калечат...

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    03.02.2009
    Адрес
    Россия, Архангельск
    Сообщений
    9
    А вообще если в Вашем городе не один официальный диллер, едте к другому, они обязаны далить вам масло. Не важно где вы купили машину, любой официальный диллер в Москве, Архангельске или Рязани обязан вас принять и устранить неполадки. Еще есть горячая линия Renault, звоните жалуйтесь!!!
    Диллеры масло покупают не в баночках, а бочками!!! Что бы у диллера не нашлось пол литра трансмиссионки это обсурд!

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    любой официальный диллер в Москве, Архангельске или Рязани обязан вас принять и устранить неполадки
    Интересно, а дилеры об этом знают?
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    zdanimon,
    а печать в сервисной книжке за огромные деньги это иллюзия спокойствия и защиты от форсмажора!

    В принципе, отказывать в гарантии, например, на стуканувший двигатель (форс-мажор) из-за замены тормозных колодок вне стен фирменного с/ц не вправе.
    Для отказа в гарантии дилер должен доказать, что именно замена масла вашими силами стала причиной поломки.
    Иначе может попасть в суде на бабки. Прецеденты были.

    Кстати, в АКПП масла нет. Вообще нет.

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    03.02.2009
    Адрес
    Россия, Архангельск
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от sheden
    В принципе, отказывать в гарантии, например, на стуканувший двигатель (форс-мажор) из-за замены тормозных колодок вне стен фирменного с/ц не вправе.
    Для отказа в гарантии дилер должен доказать, что именно замена масла вашими силами стала причиной поломки.
    Иначе может попасть в суде на бабки. Прецеденты были.

    Да прициденты конечно есть, но это редкость!
    Чаще они просто запугивают клиента, только попробуй поменять лампочку сам, слетишь с гарантии! А про то, что им надо доказать, что это не брак, что это не гарантийный случай, т.к. произошол по вине владельца, они даже не вспоминают, чаще просто берут деньги за то, что должны поменять по гарантии и все.
    На горячей линии Renault мне сказали так, решение о том гарантийный случай или нет принимает инжинер по гарантии на месте (этому инжинеру зарплату платит салон, а не Renault в целом) конечно им не выгодно менять бесплатно, если можно впарить...
    Любое общение, любой их отказ берите в письменной форме! Пусть пишут на бумаге, а потом горячая линия, суд, что угодно.
    Я со своим диллером кроме как на мате уже не разговариваю, стараюсь больше себе нервы не портить и не ездить к ним. Они настолько уже уверовали в свою безнаказанность, что за людей нас не считают.
    Мне даже уже перестали звонить из Renault и спрашивать, понравилось ли мне обслуживание у диллера, занют, что ничего хорошего я не скажу.

    Цитата Сообщение от sheden
    Кстати, в АКПП масла нет. Вообще нет.
    Это инетересно как??? В АКПП - автомантической коробке переключения передачь, точно так же как и в ручной ЕСТЬ масло, состав немного другой а масло ЕСТЬ!!!

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    zdanimon,
    В АКПП - автомантической коробке переключения передачь, точно так же как и в ручной ЕСТЬ масло, состав немного другой а масло ЕСТЬ!!!

    Это не масло.
    Правильно называть "рабочая жидкость".

    Она в АКПП выполняет функцию передачи крутящего момента и отвода тепла. Типа тосола в движке.

    И если двигатель может работать с любым маслом (разные основы минералка/полу/синтетика, 10-ки производителей, 100-ни наименований) то в АКПП можно лить только жидкость разрешенную производителем.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от sheden
    zdanimon,
    В АКПП - автомантической коробке переключения передачь, точно так же как и в ручной ЕСТЬ масло, состав немного другой а масло ЕСТЬ!!!

    Это не масло.
    Правильно называть "рабочая жидкость".
    Масло, масло! "Трансмиссионное" называется!

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Ну-ну...

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    03.02.2009
    Адрес
    Россия, Архангельск
    Сообщений
    9
    mansell, как решился вопрос??? Вы к другому диллеру ездили??? На горячею линию Renault обращались???

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    zdanimon,
    Вы к другому диллеру ездили??? На горячею линию Renault обращались???

    Зачем?

    Когда, как выяснилось, можно долить трансмиссионного масла и ездить дальше.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения