+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Добрый день.
    Не могли бы вы прояснить вот такую ситуацию.
    Есть ПБОЮЛ, он занимается торговлей мебели. ПБОЮЛ имеет несколько торговых точек, в которых работают продавцы по договору. Когда я заключаю договор купли-продажи в торговой точке, то кто имеет право подписывать договор от имени продавца (или чья подпись под договором будет иметь юридическую силу):
    1.Договор должен быть подписан самим ПБОЮЛ.
    2.Договор может подписать продавец в торговой точке. И если договор может подписать продавец, то должен ли он иметь доверенность от ПБОЮЛ на право подписи договоров.
    3.Обязательно ли наличие печати на договоре.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    чья подпись под договором будет иметь юридическую силу
    Либо самого ИП, либо агента. Реально, подпись любого продавца под договором будет воспринята как подтверждение агентских полномочий. В доверенности нет необходимости, работодатель и так отвечает за действия своих сотрудников.

    Обязательно ли наличие печати на договоре.
    Нет. ИП может работать и без печати.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Спасибо.
    А не могли бы подсказать, является ли такой договор надлежащим образом заключенным со стороны продавца.

    Договор купли-продажи мебели:
    На одной стороне листа написан текст договора. Под текстом договора нет надписей "Продавец" и "Покупатель". Под текстом договора ставиться только подпись покупателя.
    На обратной стороне листа ксерокопия бланка заказа мебели. В котором написано какая мебель заказывается, цвет, тип ручек, цена мебели.
    Ниже есть надпись "КОНСУЛЬТАНТ" рядом с которой продавец поставил свою подпись и подпись покупателя.
    Достаточно ли для заключения договора подписи продавца в графе консультант, ведь своей подписью он только подтвердил, что он меня консультировал при оформлении заказа.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    O.Юрий, у Вас договор купли-продажи или изготовления? Если купли-продажи, то есть текст договора и есть кассовый чек. Аллес: договор заключен, цена оплачена - ничего больше не надо. Осталось товар передать и принять.
    Тут даже не столько Вам подпись продавца нужна, сколько продавцу ваша - чтобы не оказалось потом, что нужна была мебель зеленая в голубой горошек.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    В том то и дело, что у меня не понятно какой договор.
    Называется договор - купли продажи.
    По тексту договор подряда на изготовление мебели.
    Подписи продавца под договором нет, только моя подпись.
    На обратной стороне договора подпись продавца в графе консультант.
    В тексте договора одна фамилия ИП, на кассовом чеке другая (как потом оказалось, что ИП вышла замуж и поменяла фамилию и использует старые бланки договора со своей девичьей фамилией).
    В общем, мне такой договор не понравился, поехал в магазин, потребовал подписать договор на лицевой стороне, мне в этом отказали. Дали телефон ИП, поговорил с ней, она сказала, что под текстом договора никто подписываться не будет, что они вот так работают и им так удобно. И если меня что-то не устраивает, то я могу забрать деньги назад. Ну я и забрал деньги назад, а сейчас хочу разобраться был ли договор со стороны продавца надлежащим образом оформленным или нет.

  6. #6
    Договор оферты может быть в виде рекламного сообщения, размещения в интернете. Подтверждением, что договор заключен могут быть чек, заказ-наряд, накладная и т.п.
    Свободный художник

  7. #7
    Называется договор - купли продажи.
    По тексту договор подряда на изготовление мебели.
    Статья 431 ГК РФ. Толкование договора
    При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
    Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.
    В тексте договора одна фамилия ИП, на кассовом чеке другая (как потом оказалось, что ИП вышла замуж и поменяла фамилию и использует старые бланки договора со своей девичьей фамилией).
    Административное правонарушение. ИП подлежит ответственности, если с момента изменения фамилии не прошло более 2-х месяцев. Кроме того предоставлена ненадлежащая информация об исполнителе, что является нарушением прав потребителя, и в случае если это нарушение не будет устрвнено в срок, то потребитель вправе требовать возврата денег за работу..
    Подписи продавца под договором нет, только моя подпись.
    На обратной стороне договора подпись продавца в графе консультант.
    O.Юрий, под подписью следует понимать не закорючку, а полное написание Ф.И.О. или уж на крайний случай расшифровка закорючки. ИП вправе иметь работников, но потребитель вправе потребовать от лица, представившегося работником ИП, доказательств того, что это лицо является его работником, если только это не явствует из обстановки (ст. 182 ГК РФ), или же обратиться к ИП, который либо согласится с заключением сделки, либо нет (ст. 183 ГК РФ).
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    Всем спасибо за консультацию.
    В общем, я рад, что удалось вовремя отказаться от услуг этого продавца и вернуть уплаченный аванс.
    И еще, прочитав на форуме рекомендации о том, что перед тем как подписывать договор его необходимо прочитать, то я так и поступил. Прочитал договор. Только оказалось, что прочитать договор - это одно, а понять его содержимое - это уже совсем другое.
    Теперь для себя решил, что перед тем как подписать договор буду брать его домой и в спокойной обстановке его изучать. А то в следующий раз я уже не смогу так легко отделаться от продавца.

  9. #9
    и в спокойной обстановке его изучать.
    Это правильно и других заставляйте это делать.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    Буду надеяться, что курсы начинающего потребителя я смогу пройти с минимальной потерей времени и денег. Пока это плохо получается.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения