Закрытая тема
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 57
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    5

    А поможете не потребителям а продавцам? (Сотовые телефоны)

    Всем приятно давить продавцов, а вот как бороться с потребителями кто-нибудь расскажет?
    Конкректно меня интересует:

    1. Человек купил сотовый телефон, он сломался по вине завода изготовителя его принесли мне и потребовали возврата денег. Имею ли я возможность отказать в возврате денег покупателю в связи с тем что:
    1.1. телефон является дорогостоящим товаром (где взять критерии "дорогостоящности" - до какой суммы он дорогостоящий а после какой дешевый - к чему привязывается эта формулировка)?
    1.2. неисправность является несущественной так как я могу её исправить в установленные законом сроки - выполнить гарантийный ремонт
    1.3. телефон имеет значительные потертости и царапины?

    2. Имею ли я право уменьшить стоимость возвращаемых клиенту денег если телефон явно потерял свой товарный вид - царапины и потертости?

    3. Человек сдавший телефон в гарантийный ремонт имеет ли право требовать от продавца возврата денег если ремонт затягивается по вине СЦ и длиться более 21 дня в связи с отсутствием запасных частей в СЦ - справки об этом я могу клиенту предоставлять? Если покупатель имеет право возврата своих денег то можно ли тянуть с их возвратом до окончания гарантийного ремонта и возврата телефона мне из СЦ (я сам забираю у клиента телефон и отдаю в сервисный центр)?

    4. И последнее самое интересное - я возвращаю клиенту деньги за сломаный затертый в хлам сотовый телефон на основании его письменного требования о возврате денег сам (либо по решению суда)что мне с ним делать дальше?
    4.1. Возвращать телефон своему поставщику на основании договора? Посылают куда подальше. Судиться с ним? Так потеряешь всех поставщиков... А даже если и требовать то где из тысячи приходных накладных и тысячи закупочных цен взять цену конкректного телефона?
    4.2. Отправлять свое требование письменно производителю (представителю производителя в нашей стране) и везти ему телефон в офис и требовать выплатить мне стоимость телефона??? Какую??? На основании чего?
    4.3. Или сразу подавать на производителя в суд и требовать от него возврата денег? А какой суммы? И как вообще мне подавать требование производителю если у меня с ним нет прямого договора о поставке???
    4.4. А может можно попросить/заставить клиента самого подавать в суд на производителя мотивируя это чем-нибудь и снимая с себя ответственность?

    P.S. Любимые потребители приносящие прибыль - приходя в наши отделы с требованием вернуть деньги и топая ногами думайте пожалуйста и о нас, ибо все наше не желание возвращать вам деньги заключается в том попадалове которое происходит из-за возврата вам денег за телефон например 10 тыс, а затем продажи его как б.у. за 2 тыс... ибо некуда нам его деть кроме как оставить себе на память...

  2. #2
    Уважаемый AndrewAndrew! На большинство вопросов Вы найдете ответ в законе "О ЗПП" и ГК РФ.
    1.1. Нет. Дорогостоящий ли товар определяет суд. Но это обстоятельство имеет значение лишь при замене товара, а не отказе от исполнения договора купли-продажи.
    1.2. Нет. Наличие существенного недостатка требуется опять же при замене некоторых технически сложных товаров. перечень которых ограничен пост. Правительства № 575 от 13.05.97 г.
    1.3. Если эти потертости и царапины не имеют отношения к выявленному производственному дефекту, то нет.
    2. Опять же, если речь идет об отказе от исполнения договора купли-продажи товара с выявленными производственными недостатками, то нет
    3. Первая часть вопроса: при прсрочке выполнения требования о ремонте, если срок был определен письменным соглашением, потребитель вправе на основании п. 2 ст. 23 изменить свое требование. Отсутствие запчастей не является форс-мажором.
    Вторая часть: Если Вы получили новое требование от потребителя на расторжение договора купли-продажи, то Вы в соответствии со ст. 22 можете тянуть еще 10 дней, Далее начинают капать пени по п. 1 ст. 23.
    4. Это уже Ваши договорные отношения с поставщиками. Есть ГК РФ, есть Арбитражный суд. Есть риск во всякой деятельности! Есть цена товара. куда продавец свои риски заложит.
    Но если не работать с изготовителем и поставщиком, добиваясь от них партнерских, а не бандитских отношений, то Вы рано или поздно прогорите.
    Свободный художник

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    5
    2 Евгений Мясин спасибо за разъяснение. ещё немного вопросов будьте добры
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    3. Первая часть вопроса: при прсрочке выполнения требования о ремонте, если срок был определен письменным соглашением, потребитель вправе на основании п. 2 ст. 23 изменить свое требование.
    вот дословная выдержка из квитанции:

    2. Время гарантийного ремонта складывается из времени доставки телефона в сервисный центр - 5 дней, времени возврата телефона из сервисного центра - 5 дней и времени гарантийного ремонта в авторизованном производителем сервисном центре который осуществляется не дольше 21 дня. Общий срок гарантийного обслуживания не будет превышать 31 дня. В случае отсутствия запчастей в сервисном центре время ремонта может быть продлено без дополнительного уведомления.

    а теперь я имею права послать куда подальше все претензии? Подпись покупателя на квитанции имеется... Или стоит чего-нибудь добавить? пойдите на встречу растолкуйте, а на основании нашей дискуссии покупатель сможет не попасться на удочку и не подписать вот такой вот глупой бумажки ))
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Если Вы получили новое требование от потребителя на расторжение договора купли-продажи, то Вы в соответствии со ст. 22 можете тянуть еще 10 дней, Далее начинают капать пени по п. 1 ст. 23.
    1. Интересно и каким образом покупатель вернет свои деньги если телефон по прежнему находится в СЦ - он же обязан вернуть мне бракованный телефон прежде чем получит свои денежки обратно??? Или акт о приеме на ремонт уже является документом передачи мне бракованного телефона???
    2. Почему я должен возвращать деньги до возврата телефона из СЦ с актом из СЦ, а вдруг он придет с актом "снят с гарантии/отказано в ремонте в результате неправильной эксплуатации"??? Тогда мне в суд на покупателя и выбивать из него свои кровные???
    3. В такой ситуации я требую от них заявления о возврате телефона из СЦ без проведения ремонта, и затем пишу такое же в СЦ и жду пока телефон придет без ремонта. Потом отказываю в возврате денег до проведения независимой экспертизы и только по окончании этого чуда отдаю деньги. Медлительно - зато страхую себя от тех кто требует деньги чтобы скрыть утопленника например... Не включается да и не включается - а деньги отдайте сейчас... законны ли мои действия?
    4. И еще если СЦ дает "отказной" акт по вине пользователя имею ли я право предложить недовольному решением покупателю подать в суд на СЦ а меня оставить в покое? Должен ли я проводить ещё и экспертизу если у меня на руках акт из авторизованного СЦ в котором покупателся уже официально обвинили в поломке?
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    4. Это уже Ваши договорные отношения с поставщиками. Есть ГК РФ, есть Арбитражный суд. Есть риск во всякой деятельности! Есть цена товара. куда продавец свои риски заложит.
    Так вот мне и интересно - имею ли я право потребовать возврата суммы от производителя а не от поставщика (посредника между мною и производителем) если у меня нет прямого договора с производителем? Я ведь здесь в какой-то мере тоже обманутый покупатель - так помогите мне? Ведь в ЗоЗПП написано что покупатель может обращаться как к продавцу так и к изготовителю Вот мне и хотелось бы как покупателю обратиться с заявлением к изготовителю, почему все насилуют только продавцов??? Есть ли преценденты подобных заявлений? Положительно или отрицательно ли они решаются? Ведь если в возврате денег без договора изготовитель мне отказыжет сославшись на отсутствие прямого договора, то я наверное тоже могу послать куда подальше покупателя сославшись на то что у меня тоже нет прямого договора с производителем, а соответственно я не исполняю его функции и не являюсь его представителем ни в коей мере????

  4. #4

    Re: А поможете не потребителям а продавцам? (Сотовые телефон

    Цитата Сообщение от AndrewAndrew
    Всем приятно давить продавцов, а вот как бороться с потребителями кто-нибудь расскажет?
    P.S. Любимые потребители приносящие прибыль - приходя в наши отделы с требованием вернуть деньги и топая ногами думайте пожалуйста и о нас, ибо все наше не желание возвращать вам деньги заключается в том попадалове которое происходит из-за возврата вам денег за телефон например 10 тыс, а затем продажи его как б.у. за 2 тыс... ибо некуда нам его деть кроме как оставить себе на память...

    Нет-нет, никому не приятно давить продавцов. Есть редкие типы, которые ругают всех - от милиции до гардеробщиц, такие и до Вас с радостью докапываются. Но большинству совсем неприятно ни с кем ссориться. Сами подумайте - дорога в магазин (мелкие, но расходы), нервотрепка и т.д. Нет. нет, неприятно, я уверена.
    Гораздо приятнее купить и радоваться.

    Насчет Ваших убытков - если это 1 телефон на тысячу, то это не смертельно (на взгляд дилетанта - может я и не права), а если это каждый десятый телефон, то убыток конечно очень велик, но тогда нужно гнать прочь поставщика.
    А правда - как часто в среднем такое бывает?

  5. #5
    Уважаемый AndrewAndrew! Я понимаю. что у Вас может быть еще много фиг в кармане. Если вы хотите перебрать все возможные и допустимые жизненные ситуации, то на других посетителей форума времени не останется.
    Поэтому буду отвечать только на те вопросы, на которые имеет смысл отвечать.
    С такого рода квитанциями СПРФ борется. См. на сайте в разделе новости о заявлении СПРФ и РАТЭК. Сейчас готовим поправки в закон, чтобы этого не допускать. Запись по поводу отстутствия запчастей противоречит ГК РФ. Это дает основание потребителю в Вашем примере по истечении 31 дня отказаться от ремонта. В этом случае. конечно, получить пени за просрочку срока ремонта будет проблематично. Но есть еще одна зацепка для потребителя, чтобы оспорить возможность бесконечно продлевать срок ремонта отсутствием запчастей. Я бы рекомендовал сослаться на второй абзац п. 2 ст. 16 закона "О ЗПП": [color:587b6a9517=red]Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).[/color:587b6a9517]
    В СЦ телефон мог попасть двумя путями: туда его направил продавец либо потребитель отвез его сам по гарантийному талону, не обращаясь к продавцу. Во втором случае возможны два варианта. СЦ является уполномоченныой организацией изготовителя или уполномоченной организацией продавца. Если СЦ не связан с продавцом соответствующим договором, то, потребителю надо будет забрать товар, желательно с бумажкой. что это гарантийный случай и ремонт не произведен из-за отсутствия запчастей.
    Первую веточку и второй отросток второй веточки рассматривать не буду, так как проблема с возвратом товара становится головной болью продавца.
    Я всегда советую, чтобы избежать всяких лазеек, обращаться с письменной претензией в первую очередь к продавцу.

    Что касается отношений продавца с поставщиками и изготовителями, то они регулируются ГК РФ, а не законом "О ЗПП". По ГК продавец может быть покупателем, но по закону "О ЗПП" он - продавец, но никак не потребитель.
    Свободный художник

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Евгений Мясин
    Однако
    Но если не работать с изготовителем
    Изготовитель не будет возвращать деньги. Этого нет ни в одной стране, так как все они уже прошли через потребительский терроризм.
    и поставщиком, добиваясь от них партнерских, а не бандитских отношений, то Вы рано или поздно прогорите.
    Не прогорит. Он подымет цены. И договор купли-продажи предприниматели не заключают, так как это подстёгивает мошенничество. А поставщик в следующий раз в цену включит этот возврат. Смысла нет.

    ЗЫ: Неужели вы не понимаете, что нормальные порядочные люди, просящие ремонта при какой-либо поломке и входящие в положение продавца - оплачивают мошенников с пьезоэлементами и сутяг?

    AndrewAndrew
    Делайте как мы - объединяйтесь и повышайте, повышайте все цены. Пока судьи не одумаются
    1. Интересно и каким образом покупатель вернет свои деньги если телефон по прежнему находится в СЦ
    Вы его туда сами отправили? Значит он уже ваш.
    Потом отказываю в возврате денег до проведения независимой экспертизы и только по окончании этого чуда отдаю деньги.
    В законе нет слова _независимая_ экспертиза. Экспертизу на вопрос утопленика или парашютиста проводите в присутствии потреба. А то потом окажется что это вы туда воду налили, отдел подскажет
    Должен ли я проводить ещё и экспертизу если у меня на руках акт из авторизованного СЦ в котором покупателся уже официально обвинили в поломке?
    Нет.
    Ведь если в возврате денег без договора изготовитель мне отказыжет
    С изготовителя вы ничего не получите. Он не имеет здесь ни юрлиц, ни собственности. Угадайте почему?

  7. #7
    _JSL_! Опять Вы тоску нагоняете. Человек хочет разобрать конкретные ситуации, а Вы ему - продавцы всех стран, соединяйтесь! Или в угадайку предлагаете поиграть.
    Не соединятся.
    Свободный художник

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175

    Re: А поможете не потребителям а продавцам? (Сотовые телефон

    Цитата Сообщение от Ляля
    Гораздо приятнее купить и радоваться.
    А потом ещё и нахаляву попользоваться
    Насчет Ваших убытков - если это 1 телефон на тысячу
    Есть такие телефоны в Европе! 1500 баксов за штуку! Пжалста. Хотите? Полная проверка качества на выходе.

    Справка: Техника с 99,9 процентов надёжности(1 из 1000) в течении гар. срока - это космическая/медицинская/военная техника. Но никак не бытовая, иначе она доступна только олигарху. Теперь понимаете? А помните сколько раньше стоила бытовая техника? Тот же телевизор и сколько люди на него копили? Теперь поняли?
    , то убыток конечно очень велик, но тогда нужно гнать прочь поставщика.
    Какого? Он же их не делает Ваша логика - для меня навсегда останется загадкой.
    И мы вроде договаривались не говорить о поставщиках?
    Евгений Мясин
    Человек хочет разобрать конкретные ситуации, или в угадайку предлагаете поиграть.
    Ну разве только угадать, почему например Земля - круглая. А то он ещё наивен немного, по нему видно.
    Не соединятся.
    Дык ведь - уже. Чего будете делать с монополией и предпринимателем у которого полное право кое-кому, кое-что припомнить? Уже придумали? А, я знаю!

  9. #9
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от _JSL_
    Делайте как мы - объединяйтесь и повышайте, повышайте все цены. Пока судьи не одумаются
    МАП у нас плохо, но работает. И за такие вещи можно потерять гораздо больше, чем деньги за пару телефонов

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от vvzont
    Цитата Сообщение от _JSL_
    Делайте как мы - объединяйтесь и повышайте, повышайте все цены. Пока судьи не одумаются
    МАП у нас плохо, но работает.
    МАП не работает вообще. Даже после визга депутатов и общественности на предмет того, что цены на бензин выше чем в Америке - ничего не изменилось
    И за такие вещи можно потерять гораздо больше, чем деньги за пару телефонов
    Вы не понимаете. Объединившиеся предприниматели(уничтожив конкуренцию) - ничего уже не теряют в принципе. Теряет и всё им компенсирует - потребитель.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "МАП не работает вообще. Даже после визга депутатов и общественности на предмет того, что цены на бензин выше чем в Америке - ничего не изменилось"

    Не согласен, МАП - работает!
    Конкретная информция - в сегодняшнем "Московском комсомольце" интервью с руководителем ФАС Игорем АРТЕМЬЕВЫМ:
    http://www.mk.ru/numbers/1994/article68109.htm

    --------------------------------------------------------------------
    "Гвозди бы делать из этих людей !" (C) В.В. Маяковский

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Yurij
    Не согласен, МАП - работает!
    Вот когда я увижу бензин по другой цене, тогда поверю. Говорят об этом уже чёрти скока, а воз и ныне там. И будет - там же. Вы плохо знаете историю монополий. Реально - МАП ни в одной стране не работает. И всё спускается на тормозах. Пример - МайкроСофт. Вы не забывайте, своими сверхприбылями монополисты делятся со многими чиновниками.

    А защитники прав потребителей пытаются насадить монополию даже в повседневном товаре среди мелких предпринимателей. Боюсь, если это станет нормой - последствия этого расхлёбывать нашим детям.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Реально - МАП ни в одной стране не работает. И всё спускается на тормозах. Пример - МайкроСофт. Вы не забывайте, своими сверхприбылями монополисты делятся со многими чиновниками."

    ??? Мой пост - о конкретном человеке и об организации - ФАС России!!!

    Как я понимаю, Артемьева Вы во лжи НЕ УЛИЧИЛИ ???

    Возвращаясь к теме:
    - это БИЗНЕС РОЗНИЧНОГО ПРОДАВЦА, так построить отношения с поставщиком (импортёром, дилером, дистирибутором), чтобы возмещать себе убытки, причинённые по причине:
    цитата:
    "сотовый телефон, он сломался по вине завода изготовителя его принесли мне и потребовали возврата денег"

    В договоре между розничным продавцом и его поставщиком МОЖНО предусмотреть такие условия.
    А можно НЕ предусмотреть и разориться.

    Ведь, как здесь неоднократно обсуждали этот ворпос и цитировали Гражданский кодекс - предпринимательская деятельность осуществляется за свой счёт и риск.

    Хочу ещё добавить то, что не сказано в Кодексе -
    предпринимательская деятельность МОЖЕТ ПРИВЕСТИ к убыткам.

    Банально, но это так - в СВОИХ убытках виноват САМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Банально, но это так - в СВОИХ убытках виноват САМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ.
    На всё что вы сказали - в форуме был дан ответ в нескольких темах. Повторятся не буду. Результат - уже на ценниках.
    Банально, но это так - в СВОИХ убытках виноват САМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ.
    Ну куда мне до вас. Вы лучше меня всё знаете. И даже то, что ни один изготовитель не подпишет такого договора. Он представительство открывать-то боится. И будет прав. Цепочка оборвётся. И все убытки поставщиков от возвратов пойдут в цену поставляемого предпринимателям товара. Ничего не изменится.
    Поставщики не причём, и чего все к ним цепляются?
    но это так - в СВОИХ убытках виноват САМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ.
    Убытки предпринимателя - убытки потребителя. Ещё несколько лет и у предпринимателя убытков не будет вообще.

    PS. Во всём мире - убытки предприниматели не от потребителя. А убытки потребителей - за счёт изготовителя.

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    5
    Евгений Мясин
    Вы вот никак не хотите понять о чем я тут говорю... Все рвуться защитить покупателя... но никто не хочет понять _ПОЧЕМУ_ этого покупателя обижают... Вы вникните в суть проблеммы - а она заключается в том, чтобы _ЗАСТАВИТЬ_ производителя выплачивать продавцу эти самые издержки... Ведь если бы мне завтра изготовитель выплатил хотя-бы по ценам по которым отпускает стоимости возвращенных мне телефонов я бы с распостертыми руками принимал бы каждого покупателя и отдавал бы им деньги....
    Вот что вам надо лоббировать, а не изобретать затычки в те лазейки которые МЫ, продавцы ищем что-бы защитить свой бизнес от (мне очень понравилось как тут сказали) покупательского терроризма... Ведь очевидно что нет НИ ОДНОГО ЗАКОНА НИ ЕДИНОЙ СТАТЬИ которая бы обязывала производителя в нашей стране забирать свой металолом... Нету и все... И ни один поставщик не заключит с вами такой договор... Ещё год назад ни один поставщик не менял бракованный предпродажный товар, сейчас с этим стало проще - они его забирают, сами ремонтируют и снова нам продают... Хотя бы так...
    Вам надо изменить концепцию своей деятельности, не покупателей защищать, а производителей напрягать - и ситуация сразу выравняется...
    На мой взгляд в закон надо внести либо явно прописаную ответственность производителя за свой товар на территории РФ, либо исключить продавца из цепочки возврата - чтобы покупатель боролся напрямую с производителем. Последний вариант я считаю не правильным, потому что не в каждой деревне есть представитель производителя, а магазины есть. Вам конечно выгодно создавать фонды в которые бесконечно закачиваются наши деньги которые мы платим в виде налогов чтобы бесконечно делать видимость работы и затыкать дырки в законах и продолжать бороться с ветряными мельницами... Но насколько я понимаю вы достаточно взрослый и достаточно образованный человек что-бы понимать что до тех пор пока не будет реальной цепочки покупатель->продавец->производитель в нашей стране будет продолжаться беспредел продавцов по отношению к покупателю. И в конечном итоге вам придется создавать Союз Продавцов чтобы спасти их от вымирания... Впрочем если конечной целью является прибыль то я бы так и поступал... Сначала замучал бы до полусмерти продавцов, а потом стал бы помогать продавцам бороться с производителем... И ещё лет 10 правового беспредела - стабильной прибыли обеспечено.

    Ляля
    Ну если об этом говорят надо думать ситуация серьезная... Конкректный пример - под новый год поставил нефтянникам 15 нокий 8800 по 1300 у.е. каждая.... 10 числа 8 вернули обратно - часть вообще не включается, часть периодически выключается... Что они с ними делали неизвестно, но сервис сказал что это проблеммы телефонов... Поверь их состояние далеко от новых... Стоимость этих телефонов как б.у. максимум 18 тыс... Не считая того что я 300 тыс. заморозил пока эти телефоны отремонтируют (в сц сейчас не будет запчастей и они могут там лежат и месяц и другой например) плюс 150 тыс. я потеряю только на том что их уже не продашь как новые... И радость прибыли в 70 у.е. с телефона под новый год сменилась огорчением от потери... И эти телефоны я могу себе только на память оставить... Никто их даже по закупу у меня не заберет... И так по всем направлениям торговли... И это единичный случай. А вообще брак составляет ~10% у всех производителей что бы они не говорили... Берем 100 телефонов - средняя цена продаваемого сейчас телефона колеблеться в районе 4000 тыс. наценка в зависимости от модели составляет 7-10% Прибыль при лучшем раскладе вылезает в 40 тыс. рублей. Далее - 10 телефонов из сотни составляет 40 тыс. рублей - их мне в течении гарантийного срока вернут на ремонт, либо потребуют деньги. А теперь подели стоимость этого телефона как минимум на два, а лучше оставь от 4 тыс. 30% - это и есть та цена за которую его удасться продать как б.у.... Ну и смысл от такой работы?????
    Теперь осознаешь серьезность проблеммы? И это я отдал свои кровные вместо того чтобы производитель ответил за свой брак.... И это бесит и это заставляет обманывать покупателя и посылать его нахер.... извини за выражение... И это не считая испорченых нервов - ибо каждый конкректный случай возврата денег - это _ВСЕГДА_ ядерная война с разборками, запугиванием, и т.п....

    В описании работы этого СПРФ:

    За прошедшие годы более миллиона обратившихся в СПРФ граждан, чьи потребительские права были нарушены, получили квалифицированную юридическую помощь. Общая сумма возмещенного потребителям ущерба превысила миллиард рублей.

    миллиард рублей потеряных продавцами.... по моему достаточно серьезная цифра чтобы о ней говорить....

  16. #16
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Ведь очевидно что нет НИ ОДНОГО ЗАКОНА НИ ЕДИНОЙ СТАТЬИ которая бы обязывала производителя в нашей стране забирать свой металолом... Нету и все..."

    ОБА-НА !!!

    Имеющий глаза да увидит:

    "Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара

    Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока - в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю. "

    Вот как всё просто !!!

    А ну-ка, корпоративные юристы, подайте иск в арбитражный суд на ИЗГОТОВИТЕЛЯ того товара, которым Вы торгуете !!!
    (Вместо "борьбы" с потребительским экстремизмом.)

    P.S. Если слабО - вам на ТВ, в соответствующую передачу !!!
    -----------------------------------
    "Круто ты попал на ТВ" (с)

  17. #17
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053

  18. #18
    Цитата Сообщение от AndrewAndrew

    [b:393a0a2f9d]Ляля

    Ну если об этом говорят надо думать ситуация серьезная... Конкректный пример - под новый год поставил нефтянникам 15 нокий 8800 по 1300 у.е. каждая.... 10 числа 8 вернули обратно - часть вообще не включается, часть периодически выключается... Что они с ними делали неизвестно, но сервис сказал что это проблеммы телефонов... Поверь их состояние далеко от новых... Стоимость этих телефонов как б.у. максимум 18 тыс... Не считая того что я 300 тыс. заморозил пока эти телефоны отремонтируют (в сц сейчас не будет запчастей и они могут там лежат и месяц и другой например) плюс 150 тыс. я потеряю только на том что их уже не продашь как новые... И радость прибыли в 70 у.е. с телефона под новый год сменилась огорчением от потери... И эти телефоны я могу себе только на память оставить... Никто их даже по закупу у меня не заберет... И так по всем направлениям торговли... И это единичный случай. А вообще брак составляет ~10% у всех производителей что бы они не говорили... Берем 100 телефонов - средняя цена продаваемого сейчас телефона колеблеться в районе 4000 тыс. наценка в зависимости от модели составляет 7-10% Прибыль при лучшем раскладе вылезает в 40 тыс. рублей. Далее - 10 телефонов из сотни составляет 40 тыс. рублей - их мне в течении гарантийного срока вернут на ремонт, либо потребуют деньги. А теперь подели стоимость этого телефона как минимум на два, а лучше оставь от 4 тыс. 30% - это и есть та цена за которую его удасться продать как б.у.... Ну и смысл от такой работы?????
    Теперь осознаешь серьезность проблеммы? И это я отдал свои кровные вместо того чтобы производитель ответил за свой брак.... И это бесит и это заставляет обманывать покупателя и посылать его нахер.... извини за выражение... И это не считая испорченых нервов - ибо каждый конкректный случай возврата денег - это _ВСЕГДА_ ядерная война с разборками, запугиванием, и т.п....

    В описании работы этого СПРФ:

    За прошедшие годы более миллиона обратившихся в СПРФ граждан, чьи потребительские права были нарушены, получили квалифицированную юридическую помощь. Общая сумма возмещенного потребителям ущерба превысила миллиард рублей.

    миллиард рублей потеряных продавцами.... по моему достаточно серьезная цифра чтобы о ней говорить....

    8 телефонов из 10 - это жестоко.

    А насчет продавцов и поставщиков и закона. А почему бы вам не создать типа объединения продавцов, договориться и всем дружно начать вносить в договоры специальный пункт - об ответственности поставщика. Если проблема в ответственности поставщика, то и бороться надо с этой проблемой. Или так не получится?


    Из 40 тыс прибыли 20-30 тысяч можно потерять? Я так поняла?
    Но я нигде не видела телефона б/у почти нового - на гарантии - за треть цены ( то есть за тысячу с чем-то рублей). Я на таких условиях продавала телефоны, изрядно послужившие, и то друзьям (типа недорого). Друзья кстати тоже были счастливы, так это для них получалось действительно дешевле, чем в магазинах б/у.
    Другое дело, что Вам может быть совсем неинтересно торговать б/у телефонами и морочиться с этим.

    Но исключать продавца из цепочки ответственности тоже неправильно. Простой пример:
    Вот вопрос - в магазине есть телефоны. Продавец знает, что они часто ломаются (их уже принесли немало обратно). Я прихожу покупать и спрашиваю - скажите, они надежные, они не ломаются? продавец скажет мне честно, что он думает об этих телефонах? Вы поняли, да, кчему я ? К вопросу об ответственности.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Yurij
    я же просил вас - посмотреть форум...
    Имеющий глаза да увидит:
    "Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара
    Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы.
    А он плевать на это хотел. Он не признаёт идиотских законов. 20 лет назад все страны прошли через потребительский терроризм. Отменили нафиг право на расторжение и обмен товара. Всё. Теперь смеются над нами, дурак-Иван наступает на древние грабли
    А ну-ка, корпоративные юристы, подайте иск в арбитражный суд на ИЗГОТОВИТЕЛЯ того товара, которым Вы торгуете !!!
    Изготовитель не имеет здесь собственности. Не имеет представительств, своих СЦ, не даёт рабочие места, не строит завод по запчастям, не платит налогов. А ведь готов всё это сделать.
    vvzont
    Уважаемый, Вы сами подписываете договоры, в которых не прописана обязанность поставщика забрать свой товар и вернуть деньги
    10 раз объяснили. Всё равно мало
    Ляля
    А насчет продавцов и поставщиков и закона
    Вы меня чуть ли не с форума гнали за этих поставщиков. Чего опять поставщики?
    договориться и всем дружно начать вносить в договоры специальный пункт - об ответственности поставщика. Если проблема в ответственности поставщика, то и бороться надо с этой проблемой. Или так не получится?
    в 10-й раз. Нет, не получится. Потому как поставщику это никто не компенсирует. Только мы же. Обмен брака - идёт и так. А вот возвращение денег за пользованый год товар, по цене, которая была на момент продажи - этого, кроме России, нигде нет.

    Даже в Африканских странах уровень сервиса в несколько раз выше, чем у нас. Туда приехал изготовитель. Так как даже негры не додумались до права расторгать договор, получать деньги как за новый товар, да ещё и в момент продажи, бесплатно пользуясь и уродуя товар. Недавно один потребитель вернул машину из-за проблем с двигателем, которые был готов устранить продавец. Бесплатно. Хоть попросту новый поставить. Пока судились, он расколошматил машину в хлам, пьяный въехав в дерево! И вернул обломки, получив деньги!!! И вы хотите, чтобы СЮДА приехали изготовители? Нет.
    Но я нигде не видела телефона б/у почти нового - на гарантии - за треть цены ( то есть за тысячу с чем-то рублей). Я на таких условиях продавала телефоны, изрядно послужившие, и то друзьям (типа недорого). Друзья кстати тоже были счастливы, так это для них получалось действительно дешевле, чем в магазинах б/у.
    Другое дело, что Вам может быть совсем неинтересно торговать б/у телефонами и морочиться с этим.
    Очень, очень скудные познания в экономике. Б/у товар надо реализовывать. Отдельно. Требуется дополнительная площадь и расходы. Или перепродавать другим. А те ведь хотят тоже накрутить, иначе смысла нет.
    Простой пример:
    Вот вопрос - в магазине есть телефоны. Продавец знает, что они часто ломаются (их уже принесли немало обратно). Я прихожу покупать и спрашиваю - скажите, они надежные, они не ломаются? продавец скажет мне честно, что он думает об этих телефонах? Вы поняли, да, кчему я ?
    Понятно - дубль два - за всё должен ответить продавец. В том числе и за лень покупателя - интернет слабо почитать.

    ЗЫ: Это личная трагедия человека, когда он считает, что ему все должны. Когда нация состоит из таких людей - у этой нации трагичная судьба. Что и подтверждается. Избавляться надо от этого. Это - коммунизм.

  20. #20
    Господа защитники продавцов! Тем не менее в России в среднем прибыль в торговле 40%, у производителей - 20% (это данные по белой кассе! Про черную молчу), у зарубежных торговцев и производителей в 2 раза меньше.
    Свободный художник

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Господа защитники продавцов! Тем не менее в России в среднем прибыль в торговле 40%, у производителей - 20% (это данные по белой кассе! Про черную молчу), у зарубежных торговцев и производителей в 2 раза меньше.
    Ну если закон нарушать, тогда да.
    А если всё по закону, тогда прибыль будет не более 5%.
    Сам компами торговал, поэтому знаю...

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Господа защитники продавцов! Тем не менее в России в среднем прибыль в торговле 40%, у производителей - 20% (это данные по белой кассе! Про черную молчу), у зарубежных торговцев и производителей в 2 раза меньше.
    Ну не будем спорить, достаточно наверное того что помимо безнадежно бесприбыльных телефонов, на которых даже гиганты типа евросети не имеют более 15 процентов!!!!!!! я ещё имею опт продуктовый и розницу продуктовую. Да будет Вам известно что опт складывается из закупочная_за_килограмм +1 рубль, маааааксимум 5% когда происходит резкое падение или рост цены, а розница из ОПТ+10%... Производитель имеет не менее 30%, иначе работа его сводиться к топтанию на месте.... Это в любом учебнике по экономике написано.... А на продаже техники ни один продавец с нашей конкуренцией не имеет больше 15%... Не будем говорить об Эльдорадо иногда торгующем конфискатом и выкупающего целиком партии телевизоров на заводах до конца года и диктующих свою цену производителю... Оплачивая весь товар сегодня, даже тот который получат через год иными словами инвестируя свои деньги в производство.... Такие случаи/фирмы скорее исключение нежели правило....

    Но не будем уходить от темы, ведь я плакался не о прибыли, а о том что производитель клал на нас с вами... И не интересно ему деньги за брак возвращать... И не возвращает и не будет... А вы заставляете меня отдавать вашим клиентам мои деньги и вкладывать их в риски, когда ЛЮБОЙ нормальный человек понимает что я не могу отвечать за то что производитель не поставил вовремя в сервис запчасти... Да и на х..р мне это надо? Это трудности взаимоотношений СЦ и производителя.... Так почему за их просчеты в логистике опять должен нести ответственность продавец??? А не хотите ли вы повернуть закон так что СЦ отвечает за то что вовремя не закупил запчасти и телефон ремонтируют больше 21 дня??? А на сегодняшний день, да будет вам известно, среднее время ремонта моторолы 3 МЕСЯЦА, сименса 2 МЕСЯЦА... И что предложите делать? Не торговать моторолой????? Это не из переферийного брянска я столько времени в москву телефоны везу на ремонт, это ситуация с запчастями ПО ВСЕЙ СТРАНЕ ((
    2 Yurij
    Я чего-то не допонял наверное - и где в вашей цитате обязанности изготовителя вернуть мне деньги которые я вернул покупателю??? Да производитель обязан обеспечить сервис запчастями, но не обеспечил и я вернул деньги.... А вот вернуть мне мои убытки производитель не обязан... Закон такой у нас... Лицом к покупателю и жопой к продавцу...

    2All
    Добавлю что в Евросети есть должность Проблемный Менеджер - цель которого уговорить клиента не требовать денег назад. А постораться уговорить на ремонт, а если не получается, то делают замену, вешают новый корпус и снова торгуют как новым... И если г-н Чичваркин не может добиться ничего от производителя - это о чем-то да говорит....

  23. #23
    Цитата Сообщение от AndrewAndrew
    А вообще брак составляет ~10% у всех производителей что бы они не говорили...
    Ну значит телефоны должны стоить на 10% дороже. Только и всего. Этого хватит чтобы вернуть деньги пользователям всех бракованных телефонов - это если телефоны не ремонтировать и не продавать, иначе увеличение цены ещё меньше. А 10% это немного - были бы сейчас все телефоны у всех продавцов на 10% дороже, этого бы и не заметил никто.

  24. #24
    Цитата Сообщение от _JSL_
    Yurij

    Ляля
    А насчет продавцов и поставщиков и закона
    Вы меня чуть ли не с форума гнали за этих поставщиков. Чего опять поставщики?
    Но я нигде не видела телефона б/у почти нового - на гарантии - за треть цены ( то есть за тысячу с чем-то рублей). Я на таких условиях продавала телефоны, изрядно послужившие, и то друзьям (типа недорого). Друзья кстати тоже были счастливы, так это для них получалось действительно дешевле, чем в магазинах б/у.
    Другое дело, что Вам может быть совсем неинтересно торговать б/у телефонами и морочиться с этим.
    Очень, очень скудные познания в экономике. Б/у товар надо реализовывать. Отдельно. Требуется дополнительная площадь и расходы. Или перепродавать другим. А те ведь хотят тоже накрутить, иначе смысла нет.
    Простой пример:
    Вот вопрос - в магазине есть телефоны. Продавец знает, что они часто ломаются (их уже принесли немало обратно). Я прихожу покупать и спрашиваю - скажите, они надежные, они не ломаются? продавец скажет мне честно, что он думает об этих телефонах? Вы поняли, да, кчему я ?
    Понятно - дубль два - за всё должен ответить продавец. В том числе и за лень покупателя - интернет слабо почитать.

    ЗЫ: Это личная трагедия человека, когда он считает, что ему все должны. Когда нация состоит из таких людей - у этой нации трагичная судьба. Что и подтверждается. Избавляться надо от этого. Это - коммунизм.

    Насчет поставщиков я стала говорить потому, что человек создал конкретную тему и в ней действительно есть место поставщикам.


    Насчет моих познаний в экономике - я и не претендую на роль академика всех наук, и никого не поучаю. Знаете, веду себя здесь прилично - уже хорошо, у многих и этого нет.
    По поводу телефонов б/у - да, дополнительной площади надо гектара 2, не меньше. Могу повторить - я не видела, чтоб телефон на гарантии продавался за треть цены. Я это очень четко знаю.

    Продавец не должен ответить ЗА ВСЕ. Я этого нигде не писала. Враки нахальные. Покупатель не обязан иметь интернет и уметь им пользоваться (к лени это не имеет никакого отношения). Спуститесь на землю. Может, покупалелю еще к друзьям в ФСБ обращаться перед каждой покупкой, чтоб уточнить - не свистит ли продавец, что товар хороший. Это же абсурд.

    Я писала о том, что снимать с продавца всю ответственность было бы неправильно, привела пример, который показывает роль продавца в приобретении покупателем некачественного товара. (Уверена, что все кроме Вас меня поняли)

    Личная трагедия - это заучить несколько банальных фраз и вставлять их везде к месту и не к месту.
    Для тех, кто в танке - повторяю - я не считаю, что мне все должны (думаю, и остальные на этом сайте - тоже).
    Люди хотят знать закон и хотят, чтоб он соблюдался. Плюс иногда хотят его усовершенствовать.
    За меня переживать вообще не стоит - я как-то добилась мгновенной и качественной замены аккумулятора на б/у телефоне, купленном с рук за день до того (просто стоял мужик со столиком и продавал трубы разные - есть у нас в городе такое место, где чего только не купишь - от старых пластинок до финских велосипедов, от фонариков до золота). Так что знаете, грамотный подход иногда позволяет творить чудеса и вне правовой поддержки. Телефон послужил мне, сменил еще 2 хозяев и по сей день жив-здоров.
    Но все-таки хочется жить в правовом государстве.

    А что продавцам у нас порой несладко - так и всем остальным - так же. Поэтому люди и пытаются что-то изменить. О том (обобщенно говоря) и тема.

    Кстати, чем объяснить, что многие вещи, привезенные из-за границы, лучше чем вещи этих же фирм, продающиеся в России? Или это иллюзия? Я уверена, что нет.

  25. #25
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    2 _JSL_ цитата :
    --------------------------
    Цитата:
    А ну-ка, корпоративные юристы, подайте иск в арбитражный суд на ИЗГОТОВИТЕЛЯ того товара, которым Вы торгуете !!!
    ---------------------------
    Изготовитель не имеет здесь собственности. Не имеет представительств, своих СЦ, не даёт рабочие места, не строит завод по запчастям, не платит налогов. А ведь готов всё это сделать.

    Не вижу проблемы в случае иностранного изготовителя:
    Открываю Арбитражный процессуальный кодекс и читаю:
    "Раздел V. Производство по делам с участием иностранных лиц"
    То же самое в ГПК РФ:
    "Раздел V. Производство по делам с участием иностранных лиц"

    Было бы желание ...
    -----------------------------------
    Кто хочет сделать - ищет средства,
    кто не хочет сделать - ищет причину. (с)

  26. #26
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    AndrewAndrew цитата:
    "2 Yurij
    Я чего-то не допонял наверное - и где в вашей цитате обязанности изготовителя вернуть мне деньги которые я вернул покупателю??? Да производитель обязан обеспечить сервис запчастями, но не обеспечил и я вернул деньги.... А вот вернуть мне мои убытки производитель не обязан... Закон такой у нас... Лицом к покупателю и жопой к продавцу... "

    Закон У НАС такой - это в первую очередь Гражданский кодекс , где в разделе Раздел IV. Отдельные виды обязательств, Глава 30. Купля-продажа, § 1. Общие положения о купле-продаже, в Статье 470 сказано:
    "Статья 470. Гарантия качества товара
    1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.
    2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).
    3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи. "

    ГК РФ на сайте "Гарант"
    http://www.garweb.ru/project/law/doc/10064072/toc.htm

    То есть этот раздел отностися , в том числе, ко взаимоотношениям розничного продавца (как покупателя по сделке) и поставщика (как продавца).
    Если бизнесмен - розничный продавец, заключил такой договор купли-проажи, в котором НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО условий о качестве товара, и впоследствии не потребовал возврата денег от своего поставщика по поводу бракованного товара - ну, не взыщи, раз разорился !

    Значит, САМ ВИНОВАТ !!!

    P.S. А ведь тут на форуме есть юристы с большой судебной практикой!!!

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от overtesting
    Ну значит телефоны должны стоить на 10% дороже. Только и всего. Этого хватит чтобы вернуть деньги пользователям всех бракованных телефонов - это если телефоны не ремонтировать и не продавать, иначе увеличение цены ещё меньше. А 10% это немного - были бы сейчас все телефоны у всех продавцов на 10% дороже, этого бы и не заметил никто.
    Я миллион раз объяснял почему эта схема не работает и реально убыток в несколько раз больше. Кстати - брак нам меняют поставщики - в договоре есть Но убытки всё равно коллосальные. Ещё раз объяснить или сами прочитаете?
    Yurij
    Что толку с решения суда, если его нельзя исполнить? Я миллион таких решений получу и буду с ними сидеть.

  28. #28
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата _JSL_
    "Что толку с решения суда, если его нельзя исполнить? Я миллион таких решений получу и буду с ними сидеть"

    Так Вы получили хоть одно решение российского суда о взыскании чего-нибудь с иностранного производителя ?

    Если у Вас такое решение есть, давайте обменяемся опытом !

    А что касается исполнения решения суда
    - То надо посмотреть, есть ли с этой страной межгосударственное соглашение, например, "О правовой помощи", или вроде этого.

    А в принципе, было бы желание.
    Об этом говорит история пресловутой фирмы "Нога".

    -----------------------------
    Кто хочет сделать - ищет средства,
    Кто не хочет сделать - ищет причины.

  29. #29
    Цитата Сообщение от _JSL_
    [Что толку с решения суда, если его нельзя исполнить? Я миллион таких решений получу и буду с ними сидеть.

    Если решения суда не исполняются - это недостаток нашей судебной системы, так?
    Это не несовершенство закона. И тем более никак не вина потребителя. Разве не так?

  30. #30
    Пошли по кругу - в курилку!
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения