+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    14 января 2008 г. я приобрел мобильный телефон. На телефон был установлен срок гарантии – 1 год. Аппарат я приобрел в кредит, сроком на шесть мес., воспользовавшись услугами банка «Хоум Кредит». Все выплаты мной проводились в указанные банком сроки, таким образом, в июле 2008 г. я полностью погасил кредит. На этом мои отношения с банком закончились. К сожалению, документы о погашении кредита были утеряны.
    19 декабря 2008 г. телефон перестал включаться. 21.12.2008 г. я обратился в торговую организацию, несущую гарантийные обязательства, с просьбой принять аппарат на гарантийный ремонт и произвести диагностику на предмет заводского брака. В квитанции, выданной продавцом, была указана дата окончания диагностики – 10.01.2009. Но ни в этот день, ни в последующие дни мне не удалось добиться ответа сервисного центра. 13.01.2009 я подал в торговую организацию претензию следующего содержания:

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    14.01.08 года я, Иванов И.И., приобрел в вашем магазине мобильный телефон марки «SonyEricsson», серийный номер 350xххххххххххх. Таким образом между Вашим магазином и мной был заключен договор купли-продажи, в соответствии с которым Вы обязались предоставить мне товар надлежащего качества. 19.12.08 купленный мной телефон перестал функционировать должным образом, а именно перестал включаться. 21.12.08 года я обратился в ваш магазин с заявлением о произведении гарантийного ремонта.
    Данные обстоятельства дают мне основание сделать вывод о том, что мне был продан товар ненадлежащего качества, из-за чего в настоящее время я не имею возможности полноценно использовать купленный товар.
    В соответствии со ст. 18 Федерального Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
    1. Безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    2. Соразмерного уменьшения покупной цены;
    3. Замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
    4. Замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
    Однако, потребитель вместо предъявления вышеуказанных требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

    На основании вышеизложенного и руководствуясь действующим законодательством,

    ПРОШУ:

    Расторгнуть договор купли-продажи, заключенный 14.01.2008 года между мной и вашим магазином, вернув мне в полном объеме сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества в размере 10000 рублей.

    В случае неудовлетворения моего требования, основанного на законе, я буду вынужден обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей с аналогичным требованием и требованием о компенсации морального вреда, возмещение которого будет произведено в порядке ст. 15 Федерального Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей».


    «___»____________ 2008 года И.И.Иванов


    22 января 2009 г. из сервисного центра пришел ответ, в котором было сказано: «Разрешаю возврат по результатам проверки». Полную стоимость товара наличными средствами мне вернуть отказались, заявив, что магазин может вернуть только первый взнос. Оставшуюся сумму мне предложили перевести на банковский счет, кредитную карту и т.д., в общем безналичным путем. Но у меня нет ни счета, ни кредитной карты и я не горю желанием получать уплаченные мной деньги по безналу, потеряв потом некую сумму за обналичивание. Тем более, что, по словам представителя торговой организации, срок подобного перевода может достигать 3-х месяцев.
    Имею ли я в этом случае право требовать от организации выплаты наличными средствами суммы, уплаченной мной за товар ненадлежащего качества?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Оставшуюся сумму мне предложили перевести на банковский счет, кредитную карту и т.д., в общем безналичным путем.
    Если кредит полностью погашен, то "Хомяку" пофиг, каким образом будут возвращены деньги покупателю. У продавца при возврате кредита наличными определенные проблемы по налогообложению возникают, но потребителя они касаться не должны - он имеет право получить свои деньги и если понесет какие-то расходы по обналичке, то точно так же сможет потом предъявить их продавцу.

    Поэтому ответ конкретно на вопрос: законом не предусмотрен какой-то определенный порядок для возврата денег, ограничен только срок. Если единственный способ вернуть деньги без дополнительных расходов для покупателя это выдать их наличными - деньги можно и нужно требовать выдать наличными.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Спасибо!
    И еще один вопрос: Я намерен подавать исковое заявление в суд. Необходимо ли прилагать к заявлению подтверждение о погашении кредита?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    ИМХО: желательно. Просто для того, чтобы судья знал: права банка не задеты никак.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения