Закрытая тема
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Доброго времени суток!!!
    Я купил в магазине бытовой электроники мобильный телефон ровно месяц назад, отвез его в магазин, где мне сказали, что товар сложно технический и возврату или обмену в торговой оранизации по истечении 14 дневного срока он не подлежит!!! Я поехал в сервисный центр, где мне сказали обратное - мол магазин обязан забрать у меня телефон на проверку качества, а после обменять или вернуть деньги!!! Кому верить???? Чего делать??? Помогите пожалуйста!!!!!!!!!

  2. #2
    Мнение господина Мясина: Нет. Магазин вас обманывает.
    Мнение господина Дао: Да, магазин абсолютно прав.

    Телефон сломался или просто надоел? Если сломался, то, не обращая внимание на сопротивление продавца, готовим и вручаем ему претензию по образцу с этой страницы.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  3. #3
    не слышно динамик!!!! Сушай, ну напишу я притензию, в лучшем случае магазин заберет его у меня на проверку качества???

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Щаз господин Dao скажет свое веское слово...

    ejkun_kot, читаем закон:
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon.shtml
    Статья 18.

    Конкретный ответ на вопрос в заголовке темы: да, является.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Конкретный ответ на вопрос в заголовке темы: да, является.
    Конечно, является. Но, к счастью для потребителей, не входит в перечень ТСТ, утвержденный постановлением правительства № 575. которое согласно мнению Росотребнадзора продолжает действовать до принятия нового перечня.
    Свободный художник

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    которое согласно мнению Росотребнадзора продолжает действовать до принятия нового перечня.
    Ой не надо мне энтих мнений... Старая редакция ЗОЗПП на него ссылалась, а новая - увы, нет.

    Евгений Мясин, ну как Вас еще убеждать... Представьте: Вы купили автомобиль. На следующий день он ломается. Недостаток явно заводской, устраняется за два часа. Вы хотите новую машину, а Вам говорят: "Недостаток не существенный, есть перечень... и т.д." Если перечень действует - отказ правомерен.
    Или Вы считаете, что к одному предложению абзаца перечень относится, а к другому - нет?
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Дао, ой, не надо. Что старая, что новая редакция ссылалась на одно и тоже - буквально: Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
    С автомобилем с недостатком, обнаруженным на следующий день после покупки, так и должно быть. Опять же согласно новой редакции ст. 18, поскольку НПА правительства действует в части, не противоречащей принятым законом нормам.
    И по-дружески не советую конфликтовать с "энтим мнением" Роспотребнадзора - будет себе и "Квадрату" дороже
    Свободный художник

  8. #8
    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 13 мая 1997 г. N 575

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ
    СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ
    ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ
    В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ
    НЕДОСТАТКОВ

    [color:1437f7e2ce=red]В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 140) Правительство Российской Федерации постановляет:
    Утвердить прилагаемый Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.[/color:1437f7e2ce]
    Председатель Правительства
    Российской Федерации
    В.ЧЕРНОМЫРДИН
    Если следовать логике данного Постановления, то можно сделать только один вывод, что к "замене" еще добавился и "возврат денег". Как видно из судебной практики, то никто из судей не усматривает, в отличие от Вас, Dao, какого-либо несоответствия вышеукзанного Постановления нормам ст. 18 Закона РФ "ОЗПП".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    Господа, так все же, что мне делать??? Телефон я купил уже более месяца назад!!! Мне даже возврата денег не надо - я просто хочу замены на аналогичный!!!! Какие мои действия???

  10. #10
    Господа, так все же, что мне делать??? Телефон я купил уже более месяца назад!!! Мне даже возврата денег не надо - я просто хочу замены на аналогичный!!!! Какие мои действия???
    Образцы претензий и советы, как их подавать, найдите по ссылкам вверху данной страницы
    Свободный художник

  11. #11
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon.shtml По этой что ли???? Других ссылок не вижу!!!!

  12. #12
    Не там искали. Вы привели ссылку на закон. Там посмотрите ст. 18
    Ссылки в разделе самозащита
    http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...052/index.html
    http://souz-potrebiteley.ru/samozasc..._quality.shtml
    Свободный художник

  13. #13
    Огромное спасибо!!!!

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Что старая, что новая редакция ссылалась на одно и тоже - буквально: Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
    Малость не так. Вы откройте старую-то редакцию: последний абзац первого пункта 18-й статьи. Сравните. Все могут сравнить. Там еще когда-то было слово "дорогостоящие"...

    НПА правительства действует в части, не противоречащей принятым законом нормам.
    То есть одному предложению одного и того же абзаца Постановление противоречит, а другому - нет? Евгений Мясин, ТАК НЕ БЫВАЕТ. Этот мир строго логичен.

    Генрих Шатковский,
    В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, [color:857f6b0212=red]1996[/color:857f6b0212], N 3, ст. 140) Правительство Российской Федерации постановляет:
    Утвердить прилагаемый Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат[color:857f6b0212=red] удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков[/color:857f6b0212].
    Ферштейн?
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #15
    Дао, Вы, конечно, великий спорщик (чуть не написал Великий Кормчий!), но в данном случае Вы начинаете суть спора запудривать. Причем тут упоминание дорогостоящих товаров. При чем тут противоречие. Дас ист унмёглих! В перечне было примечание * Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы - что соответствовало действующей на тот момент редакции закона. Теперь это примечание утратило силу в связи с изменением нормы закона.
    Аллес рихтиг!
    Ферштейен?
    Свободный художник

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Найн!

    Причем тут упоминание дорогостоящих товаров
    А вот при чем. Вот так закон звучал раньше:

    В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

    В одном абзаце два предложения. Очевидно, что второе относится к первому и его дополняет. Перечень соответсвующий Правительством утвержден.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.


    Что мы видим? Абзацы разные. Очевидно, второй относится к первому. Первый абзац не делает НИКАКИХ исключений из технически-сложных товаров.
    У нас спор примерно того уровня, что и спор о полномочиях РПН. КОГДА-ТО было время, когда он осуществлял функции по выработке государственной политики в области защиты прав потребителей. Сейчас у него такого права нет. То, что он является частью структуры, у которой такое право есть, ничего не меняет. Закон изменился в этой части.
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #17
    Guest
    Dao - самое интересное, что редакция в соответствии с которой было принято постановление №575 имеет гораздо более существенные отличия от текущей, чем об этом говорится:
    В отношении технически сложных товаров требования потребителя, указанные в абзацах четвертом - шестом настоящего пункта, подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков. Перечень таких товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
    Т.е. редакця 1996 года не требовала от Прав-ва утверждения общего перечня технически-сложных товаров. И поэтому был утвержден столь куцый перечень. Более поздние редакции требовали уже утверждения полного перечня технически-сложных товаров. И уже тогда постановление не вполне отвечало обновленной редакции статьи 18. Последние-же изменения сделали постановление №575 - прямо противоречащим закону.

  18. #18
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Дык о чем и речь... Но ведь не перевелись на Руси-матушке любители ссылаться на приказ №160.
    Каждая снежинка падает на свое место

  19. #19
    Все это казуистика - не более того. А практика, которая, как известно, критерий истины, сегодня ориентирована на мнение Роспотребнадзора. И пока Вы (Дао и Раскор) в Верховном Суде не докажете иное, остаюсь при своем вместе с Роспотребнадзором.
    Все, генук, тема исчерпана, заявитель необходимые разъяснения получил.
    Свободный художник

  20. #20
    Guest
    Мнение Роспотребнадзора не влечет никаких юридических последствий, и не затрагивает ничьих интересов.
    Нет предмета для рассмотрения ВС РФ.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения