+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Скажите пожалуйста, правда ли что 3% пени за несвевременную доставку я могу получить только через суд?

    В договоре на изготовление мебельного гарнитура пеня 0,01%, но учитывая ЗОЗПП условия договора, ухудшающие закон или иные НПА считаются неправильным. Следовательно 0,01 я могу заменить как3%? и каким образом я могу получить пеню? неужели только через суд?

  2. #2
    Вы должны написать обоснованную претензию, сославшись на ст. 28 закона "О ЗПП", которая устанавливает размер пени в 3 % и на ст. 16 закона, согласно которой условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными..
    В заявлении напишите, что в случае отказа добровольно исполннить ваше требование вы обратитесь в суд, что принесет ответчику неизмеримо большие расходы: к пени (которые, правда, могут быть урезаны судом по ст. 333 ГК РФ) добавятся возмещение морального вреда, расходов на адвоката, судебные издержки и штраф.
    Свободный художник

  3. #3
    Спасибо за скорый ответ.

    В моем случае в договоре п.5.1 В случае нарушения Исполнителем сроков выполнения работ, предусмотренным договором, Исполнитель уплачивает Заказчику пени в размере 0,01% цены работ, оплаченные Заказчиком за каждый день просрочки, но не более 5% оплаченной мебели.

    Меня очень интересует, этот пункт применим, если работа выполнена, акт подписан, но не заказчиком, и даже не родственником заказчика, а квартиросъемщиком, родные отказались подписать акт, меня, заказчика, дома не было. Но в день подписания акта, я сразу, в устной форме высказала замечания, а на следующий день написала претензию. После написания претензии прошло 45 дней, работы по претензии выполнены частично, повторная претензия была выставлена с требованием вернуть ранее оплаченные деньги, возмещение убытков причиненных фирмой (500р. выезд дизайнера, который сделал замеры, и нарисовал эскиз, 1600 рублей монтаж кухни) и как рассчитывается тогда пени в моем случае, если общая стоимость 51400р., стоимость изготовления по договору 49900 руб, в т.ч. 5%стоимость замера, дизайн изделия (хотя дизайнеру дали 500рублей налом дополнительно) 50% стоимость материала, 25% стоимость работ по изготовлению изделия. Мной было внесено 50% от стоимости, остаток я должна была внести в течении 3-х месяцев, но в первой претензии написала, что денежные средства внесу только после устранения недостатков.

  4. #4
    Просто после угроз в мой адресс, уже принципиально хочу взять все с этой "шарашкиной" конторки, которые не могут мебель делать, зато хорошо умеют угрожать.

  5. #5
    сегодня забали гарнитур, дали первоночальноуплоченную мной сумму, без пени.

  6. #6
    Пени никто добровольно не уплачивает. Отсуживать приходится.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения