+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Генрих Шатковский,

    Статья 723 ГК РФ "Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы "

    4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

    Можно ли со ссылкой на данный пункт статьи 723 ГК РФ доказать, что ущерб по разрушению скрытых коммуникаций квартиры возник вследствии виновных действий Подрядчика. Так как подрядчик знал об опасности разрушения скрытых коммуникаций и последствиях наступающих после из разрушений, не смотря на то, что ему не были предоставленны схемы расположения скрытых коммуникаций, продолжил выполнение работ и не предпринял никаких действий по самостоятельному выяснению места расположения скрытых коммуникаций (с помощью специальных приборов или путем направления запросов в соответстующие организации).

  2. #2
    В общем, у меня получилось следующее.

    Имеем пункт договора на оказание услуг, в котором Подрядчик снимает с себя ответственность за разрушение скрытых коммуникаций квартиры.

    -Перед началом работ по установке изделия Заказчик должен показать мастерам точную схему залегания скрытых: электропроводки, водопроводных труб и др. коммуникаций. В случае ее отсутствия, Исполнитель не несет ответственности за сохранение ее целостности в процессе монтажных работ.

    Меня, да я думаю и любого другого потребителя, такой пункт договора не устраивает. Обязать Подрядчика убрать этот пункт договора я не имею права, поэтому для меня необходимо, чтобы Подрядчик нес ответственность за ущерб, вызванный разрушением скрытых коммуникаций в моей квартире и квартирах соседей независимости оттого, что я поставил подпись под договором и формально согласен с этим пунктом.

    Идея самозащиты следующая.
    1. доказать, что разрушение скрытых коммуникаций в квартире является недостатком предоставленной услуги.
    2. доказать, что не смотря на то что согласно ст.1064 ГК РФ «Общие основания ответственности за причинение вреда» в возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, подрядчик обязан нести ответственность за ненадлежащее качество работы.

    По первому пункту:
    - на основании п.1 Статьи 721 ГК РФ "Качество работы ", в обычно применяемые условия к выполнению работы по установки мебели не входит разрушение скрытых коммуникаций квартиры и последующее ее затопление, возгорание или взрыв газа. Таким образом, произведенные Подрядчиком разрушения скрытых коммуникаций является ненадлежащим качеством выполнения работ.

    По второму пункту:
    - на основании п.4 Статьи 723 ГК РФ "Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы "
    4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

    Подрядчик не освобождается от ответственности за недостаток работы. Так как подрядчик знал об опасности разрушения скрытых коммуникаций и последствиях наступающих после из разрушений. Не смотря на то, что ему не были предоставлены схемы расположения скрытых коммуникаций, продолжил выполнение работ и не предпринял никаких действий по самостоятельному выяснению места расположения скрытых коммуникаций (с помощью специальных приборов или путем направления запросов в соответствующие организации).

    - На основании статьи 1095 ГК РФ «Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги» потребовать возмещения вреда от Подрядчика в моей собственной квартире, и на основании этой же статьи привлечь Подрядчика соответчиком по исковым требованиям о возмещении ущерба от пострадавших соседей.
    - На основании статьи 1096 ГК РФ «Лица, ответственные за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги» потребовать возмещения вреда от Подрядчика.

    Жду Ваших комментариев

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения