+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1

    Гарантийный ремонт и выдача временной замены на время ремонт

    Добрый день
    Прошу посильной помощи и консультации
    Ситуация такая:
    в течение гарантийного срока сломалась фотокамера Никон,
    официальный сервисный центр взял камеру в гарантийный ремонт, и в квитанции это также отметил

    прочитав ЗПП, а именно статью 20 в пункте 2:
    "В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации. "

    Фотоаппараты не приведены в списке "исключений", поэтому я счел официальный сервис центр "уполномоченной организацией изготовителя", и обратился (пока что устно) в сервис центр, меня переключили на замдиректора (кто-то в этом роде)

    Говоря кратко, мне отказали, сославшись на фактическое отсутствие заменных аппаратов, то да сё, и предложили обратиться к продавцу (Фото.ру).

    В законе не указано прямо, к кому мне обратиться, и именно поэтому я обратился в СЦ (сервис центр) первым делом.

    Чтобы не сотрясать воздух попусту в жалобах в СЦ или продавцу, я был бы признателен за помощь в таких вопросах:
    - соотвествуют ли закону мои желания в получении подменной ф/камеры?
    - насколько я прав, требуя эту подмену в авторизованном Никоном СЦ?
    - если я прав, то каким образом мне "перебить" причину "отсутствия заменнных апаратов"? Помимо письменного требования, направленного в СЦ, какие есть еще рычаги?
    - если мои требования не стоит адресовать СЦ, а нужно передатть продавцу, то аналогичный вопрос - какими рычагами я могу действовать?
    - и еще вопрос: при отправке камеры в ремонт, СЦ забрал у меня не только гарантийный талон, но и чеки о покупке. Насколько это законно и согласно какому пункту регламентируется список документов, передаваемых СЦ при ремонте товара?

    Заранее благодарю за помощь
    Влад, Москва

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Желание получить подменную камеру законно в случае, если Вы предъявляли такие требования к той организации, в которую Вы сдали в гарантийный ремонт фотокамеру и если эта организация обязана этот ремонт осуществлять.
    Если подменных аппаратов нет, то Вы хоть на головы встаньте, но Вам его физически не дадут, если их нет.
    А за несоблюдение ЗоЗПП пени есть.

  3. #3
    Да, конечно, я про эту организацию и писал - про Сервис центр, авторизованный Никоном на гаранийный ремонт оборудования Никон

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Господа! Ответственность СЦ согласно ЗОЗПП обсуждалась на форуме неоднократно. Обязанность предоставлять подмену действительно вытекает из ремонта, но СЦ как уполномоченное лицо ограничен договором. С Nikon у них договоре нет, стопудово. А есть с продавцом. И если хотите подмену на время ремонта - обращайтесь к продавцу. Дадут узкопленочную мыльницу - фоткайте на здоровье.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Цитата Сообщение от Dao
    СЦ как уполномоченное лицо ограничен договором.
    Только такой договор не должен противоречить закону.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Dao
    С Nikon у них договоре нет, стопудово. А есть с продавцом.
    А с каким именно продавцом? Продавцов фотоаппаратов огромное количество - и что у них у всех договоры с сервисами? Что-то тут не так.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Andreybit
    Только такой договор не должен противоречить закону.
    Верно.
    Dao - отсутствие подменного фонда, незаложенность его в договор, неоплата его создания - это проблемы АСЦ. Они юр. лицо, могли нанять юриста, прочитать закон. Это - их проблемы.
    С Nikon у них договоре нет, стопудово. А есть с продавцом
    Вы имеете ввиду не АСЦ? Тогда всё-равно они уполномоченной лицо. См. выше - это их проблемы

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Письменное требование подмены полезно в том смысле, что заставляет шевелиться АСЦ с ремонтом. Отсутствие подменного фонда не является основанием для отказа в предоставлении техники на время ремонта. Это, как было правильно сказано, их проблемы.
    Если все-таки вам будут давать аппарат на время ремонта, то он должен быть аналогичным - т.е. если вы сдавали на ремонт цифровую зеркальную фотокамеру (например, 70 D), то и дать вам должны также цифровую зеркальную фотокамеру (ну, может, не 70, а другую, но с аналогичными возможностями, скажем, по мегапикселям, ISO, режимам, креплению объектива, используемым картам памяти и т.д.)

    Главное - на любой их чих в ответ на вашу письменную(!!!!!!) просьбу также требуйте письменных ответов. Отказываются давать письменные ответы или принимать под роспись претензии - приходите с двумя свидетелями, повторяйте свой требования. Если что - будет вам свидетельство в суде.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Dao - отсутствие подменного фонда, незаложенность его в договор, неоплата его создания - это проблемы АСЦ
    Кто сказал, что подменный фонд не предоставляется? Спрашивал уже, спрошу еще раз - кто мешает СЦ, заключая договор с магазином, как с уполномачивающим его лицом, прямо указать, что подмена на время ремонта предоставляется магазином?
    Каждая снежинка падает на свое место

  10. #10
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Спрашивал уже, спрошу еще раз - кто мешает СЦ, заключая договор с магазином, как с уполномачивающим его лицом, прямо указать, что подмена на время ремонта предоставляется магазином?"

    Отвечаю:
    Законы бизнеса и здравого смысла, наконец.
    Магазин с сервисным центром договора не заключает.
    Его заключает изготовитель.
    Если это не так - получается абсурд - магазин должен был бы (по-Вашему) обеспечивать СЦ ассортиментом запасных частей ?
    Это у розничного магазина, по-Вашему, такой бизнес - обеспечивать сервисный центр запчастями ?
    А откуда он их должен брать ?
    Правильно - от изготовителя.
    Риторический вопрос - кто будет платить за этот "круг" ?
    Мой ответ - никто, поэтому так, как описано выше - не делается.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Yurij
    цитата:
    "Спрашивал уже, спрошу еще раз - кто мешает СЦ, заключая договор с магазином, как с уполномачивающим его лицом, прямо указать, что подмена на время ремонта предоставляется магазином?"

    Отвечаю:
    Законы бизнеса и здравого смысла, наконец.
    Магазин с сервисным центром договора не заключает.
    Его заключает изготовитель.
    Если это не так - получается абсурд - магазин должен был бы (по-Вашему) обеспечивать СЦ ассортиментом запасных частей ?
    Это у розничного магазина, по-Вашему, такой бизнес - обеспечивать сервисный центр запчастями ?
    А откуда он их должен брать ?
    Правильно - от изготовителя.
    Риторический вопрос - кто будет платить за этот "круг" ?
    Мой ответ - никто, поэтому так, как описано выше - не делается.
    Согласен с Вами!

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Магазин с сервисным центром договора не заключает.
    Его заключает изготовитель.
    Серьезно? Я представляю, как Samsung или Rolsen заключают договора на поставку запчастей и предоставление подменного фонда со всеми авторизованными ими СЦ.
    Это у розничного магазина, по-Вашему, такой бизнес - обеспечивать сервисный центр запчастями ?
    Я понимаю, что прикольно звучит, но так оно и есть. СЦ получает запчасти не от их производителя, а от посредника. Почему так - JSL объяснит. Он это любит.
    Риторический вопрос - кто будет платить за этот "круг" ?
    Мой ответ - никто, поэтому так, как описано выше - не делается.
    Ответ неправильный. Платит за все, ессно, российский потреб. И будет платить, раз он потреб.

    На крайний случай, если мне "продвинутый" сдает на ремонт фотик за тонну убитых енотов и требует подмену, то я ему предложу почти новый пленочный "Олимпус". А что? Оптика там даже лучше. Если на подмену для Samsung D700 дают 100-ю моторолу, то и мне сам Бог велел...
    Каждая снежинка падает на свое место

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    С АСЦ именно представители производителей договора заключают.
    И эти представители запчасти присылают, а не магазин.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от Dao
    На крайний случай, если мне "продвинутый" сдает на ремонт фотик за тонну убитых енотов и требует подмену, то я ему предложу почти новый пленочный "Олимпус". А что? Оптика там даже лучше. Если на подмену для Samsung D700 дают 100-ю моторолу, то и мне сам Бог велел...
    Ню-ню... Блажен, кто верует, - тепло ему на свете...

  15. #15
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитатa Dao:
    "Я представляю, как Samsung или Rolsen заключают договора на поставку запчастей И предоставление подменного фонда со всеми авторизованными ими СЦ"

    У меня есть предложение: НЕ СМЕШИВАТЬ мухи с котлетами !

    Оставьте, пожалуйста, СЕБЕ ЛИЧНО, "предоставление подменного фонда всем авторизованным СЦ" !
    Речь в статье 6 Закона ОЗПП об этом не идёт !

    Мы говорим об обязанности изготовителя обеспечивать запчастями сервисные центры, что, кстати, прекрасно делает Самсунг по всей территории РФ (не знаю насчёт Рольсен)!

  16. #16
    Цитата Сообщение от Dao
    На крайний случай, если мне "продвинутый" сдает на ремонт фотик за тонну убитых енотов и требует подмену, то я ему предложу почти новый пленочный "Олимпус".
    И вместо ремонта, получается расторжение договора купли-продажи или неустойка.
    Хотя математика правильная, не многие изменят свои требования и только единицы будет требовать неустойку.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Dao
    я ему предложу почти новый пленочный "Олимпус". А что? Оптика там даже лучше.
    А пленочный аппарат (любой) вообще не может считаться "аналогичным товаром" цифровому (и наоборот). Т.к. другие функции выполняет.

  18. #18
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    НЕ СМЕШИВАТЬ мухи с котлетами
    Смотря из чего котлеты...
    Мы говорим об обязанности изготовителя обеспечивать запчастями сервисные центры
    У него нет такой обязанности. Ишшо раз говорю: эти центры с ним не связаны договором на поставку запчастей. 6-ю статью еще реально к "Rolsen" и "LG" (у них хотя бы сборка находится в России) отнести, но никак не к "Самсунгу".
    И вместо ремонта, получается расторжение договора купли-продажи или неустойка
    Это как суд посмотрит... "Аналогичный товар" понятие такое же растяжимое, как и "незамедлительно".
    и только единицы будет требовать неустойку
    О! Золотые слова!
    А пленочный аппарат (любой) вообще не может считаться "аналогичным товаром" цифровому (и наоборот). Т.к. другие функции выполняет
    Функции он выполняет те же самые. Только по-другому. И, что немаловажно, снимает лучше.
    Каждая снежинка падает на свое место

  19. #19
    Все молодцы!!! Всё правильно!!! Ату! и продавца и АСЦ!!!
    Закон написать очень просто, на бумаге всё просто зашибись!!!
    Вот с исполнением законов у нас в России всегда была засада.
    И тут одно из двух: либо мы все преступники и не хотим выполнять законы, - либо закон ЗАВЕДОМО!!! неисполним.
    Вы себе представляете номенклатуру гарантийных марок и моделей современного АСЦ!!! И на всё иметь вариант подмены!!! Ладно продавец он хоть с полки может снять. А АСЦ? Содержать такой подменный фонд? Люди, ну закон написан ладно, но здравый смысл-то должен остаться, Вы же все нормальные. Ну оцените ситуацию всесторонне.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Subzero
    Все молодцы!!! Всё правильно!!! Ату! и продавца и АСЦ!!!
    Закон написать очень просто, на бумаге всё просто зашибись!!!
    Вот с исполнением законов у нас в России всегда была засада.
    И тут одно из двух: либо мы все преступники и не хотим выполнять законы, - либо закон ЗАВЕДОМО!!! неисполним.
    Вы себе представляете номенклатуру гарантийных марок и моделей современного АСЦ!!! И на всё иметь вариант подмены!!! Ладно продавец он хоть с полки может снять. А АСЦ? Содержать такой подменный фонд? Люди, ну закон написан ладно, но здравый смысл-то должен остаться, Вы же все нормальные. Ну оцените ситуацию всесторонне.
    Мое мнение таково: если ремонт будет длиться больше 7 дней, тогда подмена обязательна, если меньше, то нет (как при замене товара). И СЦ уже решает, что лучше иметь запчасти или аналогичный товар на подмену.
    Вот только законодатели думают иначе.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от Dao
    И вместо ремонта, получается расторжение договора купли-продажи или неустойка
    Это как суд посмотрит... "Аналогичный товар" понятие такое же растяжимое, как и "незамедлительно".
    и только единицы будет требовать неустойку
    О! Золотые слова!
    А пленочный аппарат (любой) вообще не может считаться "аналогичным товаром" цифровому (и наоборот). Т.к. другие функции выполняет
    Функции он выполняет те же самые. Только по-другому. И, что немаловажно, снимает лучше.


    Да что вы говорите... А если я не хочу "лучше", я хочу (и имею право) аналогичную?
    Как вы думаете, что лучше снимает: пусть даже пленочный Canon 300V, с объективом, скажем, 24-70/2.8 L или "почти новый пленочный Олимпус"? И какая оптика лучше? Соответственно, поймите, если я сдаю в ремонт зеркальную фотокамеру, то аналогичным товаром в данном случае будет зеркальная же фотокамера (цифровая или пленочная - соответственно), с таким же креплением объектива для обеспечения возможности использования тех объективов, которые у меня имеются.
    И пленочный фотоаппарат не выполняет тех же самых функций, как и цифровой хотя бы потому, что не осуществляет запись фотографий в графическом формате на информационный носитель (сменную карту) с возможностью немедленного просмотра отснятого материала. Это - одна из немногих функций, которыми цифровой и пленочный фотоаппараты отличаются.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от Subzero
    Все молодцы!!! Всё правильно!!! Ату! и продавца и АСЦ!!!
    Закон написать очень просто, на бумаге всё просто зашибись!!!
    Вот с исполнением законов у нас в России всегда была засада.
    И тут одно из двух: либо мы все преступники и не хотим выполнять законы, - либо закон ЗАВЕДОМО!!! неисполним.
    Вы себе представляете номенклатуру гарантийных марок и моделей современного АСЦ!!! И на всё иметь вариант подмены!!! Ладно продавец он хоть с полки может снять. А АСЦ? Содержать такой подменный фонд? Люди, ну закон написан ладно, но здравый смысл-то должен остаться, Вы же все нормальные. Ну оцените ситуацию всесторонне.

    В правоотношениях нельзя руководствоваться здравым смыслом, если на этот счет есть определенная норма закона. В данном случае закон обязывает предоставлять подмену. Где ее будет брать СЦ - это уже проблемы СЦ. Закон суров, но это - закон. И данная норма скорее направлена на то, чтобы сподвигнуть СЦ на более быстрый и качественный ремонт оборудования.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Sneer1
    Цитата Сообщение от Subzero
    Все молодцы!!! Всё правильно!!! Ату! и продавца и АСЦ!!!
    Закон написать очень просто, на бумаге всё просто зашибись!!!
    Вот с исполнением законов у нас в России всегда была засада.
    И тут одно из двух: либо мы все преступники и не хотим выполнять законы, - либо закон ЗАВЕДОМО!!! неисполним.
    Вы себе представляете номенклатуру гарантийных марок и моделей современного АСЦ!!! И на всё иметь вариант подмены!!! Ладно продавец он хоть с полки может снять. А АСЦ? Содержать такой подменный фонд? Люди, ну закон написан ладно, но здравый смысл-то должен остаться, Вы же все нормальные. Ну оцените ситуацию всесторонне.

    В правоотношениях нельзя руководствоваться здравым смыслом, если на этот счет есть определенная норма закона. В данном случае закон обязывает предоставлять подмену. Где ее будет брать СЦ - это уже проблемы СЦ. Закон суров, но это - закон. И данная норма скорее направлена на то, чтобы сподвигнуть СЦ на более быстрый и качественный ремонт оборудования.
    Вот это то и плохо! Я считаю, что законы не должны идти вразрез со здравым смыслом. и иногда "быстрый" и "качественный" - вещи несовместные.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    [quote:ce020bac29="glasniy]
    Вот это то и плохо! Я считаю, что законы не должны идти вразрез со здравым смыслом. и иногда "быстрый" и "качественный" - вещи несовместные.[/quote:ce020bac29]

    Немного оффтопик, но все-же. Если на секунду забыть обо всех научных открытиях, то не подсказывает ли Вам здравый смысл, что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот?
    И на тот случай, когда "быстрый" не означает "качественный" в законе тоже есть оговорки.
    Конечно, законы не идеальны, и многое в них здравому смыслу противоречит. Например, употребляющаяся в некоторых государствах смертная казнь. С точки зрения здравого смысла отдельного обычного человека, она смысла лишена, так как не возврашает к жизни того, кого убил казненный. Однако в рамках общества такая мера может быть оправданной.
    Законы есть, и их приходится выполнять.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от Subzero
    И на всё иметь вариант подмены!!! Ладно продавец он хоть с полки может снять. А АСЦ? Содержать такой подменный фонд? Люди, ну закон написан ладно, но здравый смысл-то должен остаться, Вы же все нормальные. Ну оцените ситуацию всесторонне.
    Несмотря на солидарность - АСЦ/СЦ идиот, что не обговорил в договоре расходы на содержание подменного фонда с продавцом/изготовителем. Имел полное право. Предоставлял бы подмену консультируясь с продавцом - чего у кого есть. Или в ограниченных рамках. Ну у нас к юристам обращаться не принято, особенно у предпринимателей. Они сами во всём разбираются. Потреба чуть в суде прижмёшь - сразу к адвокату валит, деньги выкладывает. Идёт на принцип.
    А продавец только в своём помещении принципиальничает - в суде жалко смотреть.

    ЗЫ: Я не видел, но мне говорили что некоторые новые АСЦ имеют в договоре с изготовителем подменный фонд.

  26. #26
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128

    =

    да, имеют. Но чтобы его заиметь, по условиям таких договоров они их покупают. Прямых договоров с изготовителями практически нет. Обычно 2-3 посредника раздают авторизацию и заключают договора. Не у всех СЦ как они говорят деньги есть. У нас есть ряд договоров,например СМТел. Там вообще установлены ,как жесткие сроки ,тк и жесткие санкции за нарушения обязательств 1000 долларов за нарушение.

  27. #27
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Наша Дума может завтра издать закон о том, что все продавцы должны ходить в зеленых ботинках. Не хватит ботинок - сами виноваты. И пофигу здравый смысл.
    Как я уже говорил, почти все серьезные СЦ у нас в России принадлежат продавцу. Так что проблем с переводом стрелок на магазины и, соответственно, с подменами у них нет. Та же сеть "Эльдорадо", к примеру.
    АСЦ/СЦ идиот, что не обговорил в договоре расходы на содержание подменного фонда с продавцом/изготовителем
    Так он и оговорит. С продавцом. Если будет очень сильно надо, пошлют потреба в магазин и тот получит свою "аналогичную" подмену. Но это случай крайний. Не проще ли сказать, что подмена сервисным центром не предоставляется, дождаться суда и предъявить договор?
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения