+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Уважаемые господа!
    Подскажите, пожалуйста...
    Я купила в "Альт Телеком" сотовый телефон Sony Erikson. В нем возникли недостатки в течение гарайтийного срока. Я обратилась в авторизованные сервисный центр, где мне телефон починили. Но некоторые из указанных недостатков возникли вновь спустя какое-то время. Срок гарантии еще действует.
    Ознакомившись с законом о защите прав потребителей, в частности, со статье 18., захотела расторгнуть договор купли-продажи.
    Зная о 45 дневном сроке, которые может потребоваться продавцу на проверку телефона, я обратилась в сервисный центр, где мне провели диагностику телефона и составили соответствующий акт. В этом акте написано, что условия эксплуатации телефона мной не нарушены, механических повреждений и следов коррозии нет, а телефон признан неисправным, но подлежащим ремонту в установленном порядке.
    Устную мою претензию в "Альт Телекоме" приняли к рассмотрению, сняв копию акта, гарантийного талона, чека и зачем-то еще моего паспорта (тут я признаю себя дурочкой - не надо было давать - про эту контору "Альт Телеком" много чего нехорошего прочитала уже после совершения этой глупости с паспортом). Обещали дать ответ в течение 3-х дней.
    Письменную претензию готовлю, но боюсь, что принять ее откажутся, так как в этой шарашкиной конторе никто ни на что не уполномочен и решений принимать не может (сужу по разговорам с менеджерами).
    Вопрос состоит вот в чем:
    1. Имеет ли юридическую силу акт сервисного центра?
    2. Можно ли в этом случае настаивать на том, что экспертиза уже была проведена и проводить ее повторно нет необходимости? Все равно проводить ее будут в этом сервисном центре. Я очень не хочу отдавать "Альт Телекому" в руки телефон - мало ли что.
    3. Бывали случаи, что после попадания паспортов в руки "Альт Телеком" на фамилии неудачливых граждан без их ведома были оформлены новые номера телефонов мобильной связи и им приходили счета за просрочку платежа. Как можно защититься от этого?
    Все разбирательства с "Альт Телеком" , в том числе и снятие копии паспорта, происходило в присутствии свидетеля - моей дочери, ей 16 лет, паспорт есть.
    Заранее спасибо за ответы.

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    02.02.2009
    Сообщений
    22
    Надо заактировать отказ принятия претензии при свидетелях. И всё. Остальное всё прокатит, если именно эта неисправность повторилась вновь

  3. #3
    Во-первых, откуда вы взяли 45 дней? Это на ремонт, а не возврат денег 10 дней.

    1. Как и любое другое экспертное заключение. Впрочем, продавец имеет право, если возник спор о природе недостатка, провести экспертизу самостоятельно.
    2. Телефон отдать придется в любом случае.
    3. Никак.

    Если вы хотите вручить претензию надлежащим образом, возьмите с собой двух свидетелей. В случае отказа представителя продавца расписаться на вашем экземпляре это сделают свидетели.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Спасибо.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Тагунов Денис, я понимаю, что в случае возврата мне денег я должна отдать телефон. Мне не хотелось бы делать это до того, как получены деньги, например, для проведения экспертизы, поэтому я и получала на руки акт о неисправности.

  6. #6
    А придется, если продавец попросит это сделать.Он вправе и 99% продавцов просят.
    Вы чего боитесь-то? Что телефон испортят и скажут что вы сами виноваты? Ну так напишите в акте передачи "Механических повреждений и следов залития жидкостью нет".
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Насчет записи в акте передачи поняла.
    Вот еще что я хотела уточнить.
    После подачи мной претензии о возврате денег должно пройти 10 дней до их ответа мне. Если они окажутся принять претензию, то срок надо отсчитывать от момента отправки претезии по почте?
    Этот срок включает и проведение экспертизы, если таковая состоится по инициативе магазина?

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    02.02.2009
    Сообщений
    22
    1.Срок считают с момента отказа их принять претензию
    2. Экспертиза не влияет на срок возврата денег

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    Цитата Сообщение от Grom
    1.Срок считают с момента отказа их принять претензию
    Ерунда. Срок считается с задокументированного момента подачи претензии. Т.Е. Если вы пришли с претензией, а они отказались принять и вы пишли на следующий день с двумя свидетелями, которые оставили авторгафы - то срок идёт со дня прихода со свидетелями!

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Я и подавать претензию пойду со свидетелями сразу, не дожидаясь отказа.

  11. #11
    Цитата Сообщение от заинтересованная
    Я обратилась в авторизованные сервисный центр,
    я обратилась в сервисный центр, где мне провели диагностику телефона и составили соответствующий акт. ворам с менеджерами).
    Вопрос состоит вот в чем:
    1. Имеет ли юридическую силу акт сервисного центра?
    2. Можно ли в этом случае настаивать на том, что экспертиза уже была проведена и проводить ее повторно нет необходимости?

    1. юр-силы не имеет. важно только мнение судьи. хорошо бы взять в СЦ копию сертификата на ремонт. дают, я брал.
    2. нет. но при этом надо соблюсти некоторый законный порядок. магазин "в случае необходимости" проводит проверку качества товара. и ТОЛЬКО в "случае СПОРА" о причинах неисправности может отправить на экспертизу. вы сильно не спорьте и не настаивайте на ПИСЬМЕННОЙ фиксации спора. нет письменного спора - нет экспертизы. хотя бы в этом случае вы не будете в ответе за оплату экспертизы, если её попытаются повесить на вас.

  12. #12
    1. Имеет ли юридическую силу акт сервисного центра?
    2. Можно ли в этом случае настаивать на том, что экспертиза уже была проведена и проводить ее повторно нет необходимости? Все равно проводить ее будут в этом сервисном центре. Я очень не хочу отдавать "Альт Телекому" в руки телефон - мало ли что.
    3. Бывали случаи, что после попадания паспортов в руки "Альт Телеком" на фамилии неудачливых граждан без их ведома были оформлены новые номера телефонов мобильной связи и им приходили счета за просрочку платежа. Как можно защититься от этого?
    1. Если акт подписан и скреплен печатью, то этот документ имеет юр. силу.
    2. Если нет желания проводить досудебную экспертизу, то обращайтесь сразу в суд.
    3. Это уже в милицию.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    заинтересованная, вы вправе присутствовать на экспертизе, организованной продавцом: п. 5 ст. 18 Закона о ЗПП. Если хотите на ней присутствовать, впишите это своё желание в претензию. Такой абзац есть в обазце претензии наверху страницы.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    1. Если акт подписан и скреплен печатью, то этот документ имеет юр. силу.
    вы же дока в ГПК! зря обнадёживаете...
    http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html#p664 ст 86 пункт 3
    ...Заключение эксперта для суда необязательно...

    даже акт судебной экспертизы судье не указ! не говоря уж о досудебных бумажках СЦ, они даже для магазина несущественны...

    http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html#p532 ст 67 пункт 2
    2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Подскажите, пожалуйста вот еще что.
    Если я предъявляю претензию на возврат денег, то я должна оставить им только бумагу, а сам телефон имею права оставить пока себе?
    И в том случае, если они назначат экспертизу, предупредив меня, как я буду требовать в претензии, я могу явиться на нее с телефоном и предоставить его для экспертизы?

  16. #16
    Сам телефон вы должны передать продавцу по его требованию. Если вы в заявлении потребуете пригласить вас на экспертизу, то вас пригласят. Или не пригласят, но тогда нарушат ЗоЗПП, с соответствующими последствиями.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  17. #17
    уточню варианты.
    претензию с требованием вашего присутствия на экспертизе приняли, требуют товар. вы обязаны предоставить:
    1. если нет спора и продавец не будет проводить экспертизу и, в идеале, сразу решение о возврате денег, то предоставляйте.
    2. спорят о причине, вы - это брак, они - виноват потребитель. нужна экспертиза. значит согласно вашему требованию вы заявляете что товар вы предоставите непосредственно на экспертизу и они должны ПИСЬМЕННО уведомить вас о месте и времени её проведения. претензия принята, сроки идут, и прерываются они только на экспертизу. экспертиза может продлиться несколько дней. вам не обязательно всё время там быть, а надо присутствовать лично при вскрытии тела, чтобы при вас было указано - внешних повреждений нет, наклейки-пломбы целы, апарат до этого не вскрывался, чтобы там не оказалась потом найдены следы воды и коррозии, которую так любят СЦ. или каких-то следов пайки-ремонтов.

    а дальше много подводных камней, они могут заявить - отправляем на экспертизу в другой город в "центральный" СЦ... вы поедете?...

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Тагунов Денис, не передать, а возвратить: с момента, когда товар станет вновь собственностью продавца и по требованию продавца:

    "отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками."

    А вот когда этот момент наступает, пока на этом форуме не увидел согласия. Речь пока идёт не о вовращении товара во владение продавца, а о предъявлении на проверку качества/экспертизу.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Кстати,

    "Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке."

    Является ли это положение (о праве потребителя оспорить заключение экспертизы в суде) основанием для требования потребителя предоставить заверенную экспертом копию заключения экспертизы продавца? Или тут уместно использовать другие положения законов?

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Уважаемые господа!
    Ситуация разрешилась, к моему огромному облегчению, возвратом денег. После 3-х дневной консультации с руководством старший менеджер салона получила добро на возврат денег и превратилась в совершенно другого человека, доброго и предупредительного.
    Я написала заявление о выдаче мне денег за неисправный телефон. Все мои ксерокопии, в том числе и копию паспорта, за который я так беспокоилась, при мне подобрали в одну папочку с заявлением и вернули мне деньги.
    До сих пор пребываю в состоянии крайней степени обалдения, так как настроилась я по боевому. В салон шла, твердо уверенная, что пошлют меня по известному адресу... Подготовила претезию, узнала, на всякий случай, номер своего участка мирового суда, запаслась свидетелями...
    Спасибо всем за консультации, большое спасибо.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Vel
    Кстати,

    "Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке."

    Является ли это положение (о праве потребителя оспорить заключение экспертизы в суде) основанием для требования потребителя предоставить заверенную экспертом копию заключения экспертизы продавца? Или тут уместно использовать другие положения законов?
    Могут заключение экспертизы в любом виде представить!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения