+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Здравствуйте!
    Небольшое вступление.«Эффект радуги» -- наличие красно-сине-зеленых ореолов вокруг объектов в изображении. Возникает обычно в контрастных сценах, при движении объектов, при моргании, переводе взгляда от одной стороны экрана к другой. Является следствием особенностей формирования картинки одночипового DLP проектора. Также зависит от зрительного восприятия человека.
    Считается, что этот эффект видят не более 10% людей. Производители проекторов решают эту проблему, увеличивая скорость вращения цветового колеса (х5 - максимальная сегодня) и количество его сегментов.

    Собственно ситуация. Куплен одночиповый DLP проектор (х5). Перед покупкой смотрел его в работе у продавца в неоптимальных условиях (неполное затемнение). «Эффект радуги» был замечен 3-4 раза. Посчитал, что это не много и не мешает просмотру. По другим параметрам проектор меня устроил, и я его купил. Дома, в полностью затемненном помещении этот эффект проявился гораздо сильнее: он присутствовал почти в каждой сцене и сильно мешал просмотру. Диски смотрел и тот же, что у продавца, и другие.
    Является ли «эффект радуги» недостатком, и возможно ли проектор возвратить продавцу (ст. 18, п.1)? 15 дней еще не прошли. Насколько я понимаю: инструментально «эффект радуги» проверить нельзя.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Rote_Vogel, сами же пишете: "видят не более 10% людей". Так и есть. Я об этом эффекте знаю, но сам никогда не наблюдал - зрение не то.
    Пока времени немного прошло после покупки - обратитесь к управляющему магазином, в котором купили проектор. Возможно, пойдут навстречу.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Dao, спасибо.

    Я конечно же уже связался с продавцом. Пока не понятна его позиция: вроде и согласен на возврат, но ему нужно получить добро от поставщика(?), так как гарантийный талон выписан, а каждому проектору -- один талон. Пока нет ответа.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Rote_Vogel
    Dao, спасибо.

    Я конечно же уже связался с продавцом. Пока не понятна его позиция: вроде и согласен на возврат, но ему нужно получить добро от поставщика(?), так как гарантийный талон выписан, а каждому проектору -- один талон. Пока нет ответа.
    Нормальная позиция!
    Недостатка то нет!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения