+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Покупаю машину. Машины в наличие нет, будет через 40 дней. Согласно Договору внесла предоплату. Через неделю нашла в другом месте машину с более быстрой доставкой. Хочу расторгнуть первый договор, салон возвращает деньги но за вычетом неустойки. Правомерно ли это? Комплектация автомобиля стандартная.

  2. #2
    В договоре что написано? В общем случае, если договором купли-продажи определен задаток, пени или неустойка, то оспаривать их достаточно сложно.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  3. #3
    В договоре про неустойку и написано. Но почему? Если я возвращаю товар, купленный в магазине, то мне полностью возращают деньги, а за машина, которая еще даже не доставлена, я должна платить неустойку. WIN в договоре отсутствует, указан только цвет, образец которого мне даже представлен не был.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    Текст договора в студию. Отсканируйте и выложите тут или на файлообменниках.

  5. #5

  6. #6
    Цитата Сообщение от sova
    Но почему? Если я возвращаю товар, купленный в магазине, то мне полностью возращают деньги, а за машина, которая еще даже не доставлена, я должна платить неустойку.

    Краткий ответ: По качану.
    Подробный ответ: Послушайте, вы заключили данный договор под пистолетом или добровольно? Суть неустойки - компенсация продавцу затрат и возможной недополученной прибыли, связанной с неисполнением данной сделки. Между прочим, в третьей главе ЗоЗПП есть подобная норма, в ст. 32. Есть понятие задаток, в ГК РФ, которое тоже подразумевает, что покупатель, при одностороннем отказе от исполнения договора, теряет задаток. Вы не правы.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  7. #7
    О задатке ни слова в договоре нет. Это предоплата. А в магазине я тоже не под дулом пистолета покупаю, там я даже товар вижу. Как же в этом случае компенсируется недополученная выгода?

  8. #8
    Послушайте, у меня нет времени и желания спорить. Вы подписали договор? Извольте его соблюдать. Пункт про неустойку не противоречит ни одному из известных мне законов, включая ЗоЗПП.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Так предоплату Вам и вернут, но взяв с Вас неустойку согласно договора.
    Как договорились так и будет.
    Best regards, v.smith

  10. #10
    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    Пункт про неустойку не противоречит ни одному...

    неустойка !!!20 % несуразная, несоразмеримая с ценой и сроками.
    в суд за уменьшением неустойки.
    http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/ ГК часть 1 ст 333:
    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    ст 333 ссылается на ст 394 и в следующей 395й говорится о стандартном размере неустойки:
    исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    20% и учетная ставка ЦБ в день=http://www.cbr.ru/print.asp?file=/statistics/credit_statistics/refinancing_rates.htm
    13%:365 дней!

  11. #11
    Согласно п. 3.5 Договора можно сделать однозначный вывод о том, что представленный на обозрение Договор не является договором купли-продажи автомобиля. Таким образом, данный договор может быть только договором заказа, т.е. договором по оказанию услуги в покупке, доставке товара в Москву и не более!!! Если это договор по возмездному оказанию услуги по покупке автомобиля, то тогда потребитель вправе отказаться от услуги и потребовать возврата за нее денег. Деньги возвращаются потребителю за минусом РЕАЛЬНЫХ расходов (ст. 782 ГК РФ). Таким образом, п. 5.2 Договора противоречит требованиям ст. 782 ГК РФ, а значит является ничтожным.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения