+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Добрый день! Ситуация следующая:
    С "ООО" был заключен договор на изготовление и установку пласт. окон на сумму "А". При заключении договора была внесена предоплата "В", есть ПКО на эту сумму. Остаток по договору "С" оплачивается по факту доставки готовых изделий. На данный момент договор не выполнен, "ООО" объясняет это отсутствием заказа в их базе, непоступлением уплаченных мной средств в кассу "ООО". (мошенничество сотрудника "ООО", который оформлял договор, его в данный момент ищут). Руководство "ООО" отказывается возвращать деньги, предлогая подождать пока сотрудника найдет милиция - тогда они смогут возместить мои убытки (и других пострадавших тоже). Собираюсь требовать возмещения суммы "В" и пени в связи с чем возникли вопросы:
    1. является ли мошенничество сотрудника "ООО" - форс-мажором в связи с чем "ООО" не выполнило договорных обязательств. Также интересны судебные решения в аналогичных ситуациях.
    2. Правильно ли я рассчитываю пени за невыполнение договора: по ЗоЗПП 3% за каждый календарный день просрочки (в договоре установлено ХХ рабочих дней со дня подписания) от суммы "В" (предоплата фактически уплаченная мною при заключении договора) или правильней считать от общей стоимости договора "А". При этом я могу требовать сумму не более 100% "В" (или "А" если пени должны определяться от общей стоимости по договору).

    Заранее спасибо за ваше мнение!

  2. #2
    Уважаемые форумчане! возник еще один вопрос. По договору ООО обязуется обеспечить продажу и доставку изделий, установка указывается как дополнительная услуга по желанию заказчика. В договоре указана общая стоимость без разделения на "изготовление", "установка" и пр. Правильно ли я понимаю, что это договор купли/продажи и соответственно пени исчисляются в соответствии с ст.23 ЗоЗПП как 0,5% от суммы предварительной оплаты за каждый день просрочки?

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    "является ли мошенничество сотрудника "ООО" - форс-мажором" - если бы воровство было форсмажором - вообще ничего и никогда бы не сдвинулось с места ...

    Гражданский кодекс РФ:

    Статья 402. Ответственность должника за своих работников
    Действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

  4. #4
    Спасибо Yurij, Ваш ответ подтвердил мои предположения, правда самостоятельно эту статью не нашел.
    Остался один вопрос: в моем случае необходимо использовать ст.23 как для договора купли/продажи или ст.28 закона о ЗПП как для договора предоставления услуг по изготовлению и установки изделий. От этого зависит сумма неустойки.
    Заранее спасибо за Ваши комментарии.

  5. #5

  6. #6
    ст.23
    Может быть ст. 23.1?
    в моем случае необходимо использовать ст.23 как для договора купли/продажи или ст.28 закона о ЗПП как для договора предоставления услуг по изготовлению и установки изделий.
    Статья 431 ГК РФ. Толкование договора

    При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
    Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения