+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    17
    14.10.2008г. между мной и ООО «РеалАвто» был заключен Договор купли-продажи 2 (двух) ксеноновых ламп D1S 4300K, стоимостью 3800 (три тысячи восемьсот) руб.

    Через 2 месяца они перегорели. Я привез им лампы и они на товарной накладной сделали мне отметку, что приняли лампы на экспертизу. Перезвонили через 3 дня и сказали, что случай гарантийный и они готовы поменять лампы.

    Вопрос:
    1) могу ли я ссылаясь на статью 18 закона о ЗПП потребовать незамедлительно возвратить мне уплаченную за товар ненадлежащего качества сумму 3800 (три тысячи восемьсот) руб., а также разницу между ценой товара на момент приобретения и ценой на момент получения настоящей претензии, в соответствии со ст. 23 Закона о ЗПП.
    Так как сейчас такие лампы стоят уже по 2300, а на момент моей покупки 1900 за лампу.
    2) они отказываются мне вернуть деньги ссылаясь на на 2 недели с момента покупки, когда они могут вернуть деньги.
    Каким образом поступить?

    лампы были куплены через интернет-магазин _http://www.realxenon.ru (www.realxenon.ru)
    курьер привез их мне и 2 документа:

    1.Накладная № 1115 от 14.10.08 г. ООО «РеалАвто» с отметкой от 06.02.09 о взятии 2 (двух) ксеноновых ламп D1S 4300K на экспертизу за подписью Резвановой Т.В.
    2.Кассовый чек от 13.10.2008г. ООО «РеалАвто».

  2. #2
    1. Можете согласно ст. 24 закона
    2. Они же признали. что случай гарантийный. Следовательно, на возврат денег отводится 10 дней (ст.22 закона), но это, если Вы письменно заявили такое требование. Из вашего же текста следует, что вы написали заявление о проведении экспертизы. Без конкретного требования из п. 1 ст. 18 закона они могут проводить экспертизу бесконечно.
    Надо написать претензию по образцу на сайте.
    Свободный художник

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    17
    я не писал заявления об экспертизе
    они взяли у меня лампы и сделали отметку на накладной,что взяли их на экспертизу
    экспертиза признала случай гарантийным, но на руки они мне никакихбумаг не выдали и сказали, что их нет

    они сказали, что готовы обменсделать, но возвращать деньги они не будут, потому как не должны

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если Вы предъявите требование возврата денег в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи по причине наличия в товаре недостатка, то они обязаны будут исполнить это ЗАКОННОЕ требование.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    17
    Такая претензия подойдет?

    Директору ООО «РеалАвто»
    г. Москва, ул. 3-я гражданская, дом 35
    от Пупкина В.В.
    проживающего по адресу:
    ____________________________________
    (д.тел. ____________________)

    ПРЕТЕНЗИЯ

    14.10.2008г. между мной и ООО «РеалАвто» был заключен Договор купли-продажи 2 (двух) ксеноновых ламп D1S 4300K, стоимостью 3800 (три тысячи восемьсот) руб.
    Вышеуказанный товар оказался с недостатком, который проявился в период гарантийного срока.
    В соответствии со ст. 18 Закона о ЗПП, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
    Ст. 18 Закона о ЗПП дает потребителю право отказаться от договора в связи с обнаружением недостатка в купленном товаре и потребовать возмещения всех причиненных убытков.
    В соответствии со ст. 22 Закона о ЗПП, требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    В соответствии со ст. 23 Закона о ЗПП, за нарушение продавцом сроков возврата уплаченной за товар денежной суммы потребителю, продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
    Исходя из изложенного, руководствуясь законодательством Российской Федерации и Законом «О защите прав потребителей»

    ПРОШУ:
    - расторгнуть договор купли-продажи и незамедлительно возвратить мне уплаченную за товар ненадлежащего качества сумму 3800 (три тысячи восемьсот) руб., а также разницу между ценой товара на момент приобретения и ценой на момент получения настоящей претензии, в соответствии со ст. 24 п. 4 Закона о ЗПП.
    Нарушения срока удовлетворения требования потребителя влечет обязанность уплатить неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона о ЗПП).
    О принятом по настоящей претензии решении прошу сообщить мне по вышеуказанным реквизитам.
    В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мною в судебном порядке буду заявлены требования о возмещении всех причиненных убытков, неустойки за просрочку добровольного удовлетворения требований потребителя, неустойки по ст. 395 ГК РФ, о взыскании компенсации морального вреда, штрафа в размере пятидесяти процентов от суммы, присуждённой в пользу потребителя, предусмотренного п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей», кроме того, с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.


    Приложения:

    1. Копия накладной № 1115 от 14.10.08 г. ООО «РеалАвто» с отметкой от 06.02.09 о взятии 2 (двух) ксеноновых ламп D1S 4300K на экспертизу за подписью Резвановой Т.В.
    2. Копия кассового чека от 13.10.2008г. ООО «РеалАвто».

    ______________ 2009г Пупкин В.В.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну, в общем всё нормально, но нужно указать, какой именно недостаток в товаре, не нужно дважды упоминать о преве отказа от исполненияя договора.
    И возвратить сумму должны не незамедлительно, а в установленные законом сроки.
    И надо писать "... отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар сумму..."

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    17
    меня все же гнетут пара вопросов
    1)ламп у меня нет испорченных им же отдал на экспертизу
    2)никакого акта о проведении экспертизы нет у меня на руках (они сказали что не дают)
    3)оригинал накладной и оригинал чека у них - мне дали копию на которой поставили печать организации...кстати имели ли они право так сделать? как этот вопрос регулирует законодательство?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    "ПРОШУ:
    - расторгнуть договор купли-продажи"

    Вообще-то по закону нужно: "я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и
    ПРОШУ:
    ..."

  9. #9
    Вообще-то по закону нужно: "я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и
    ПРОШУ:
    ..."
    Vel, не "ПРОШУ", а "ТРЕБУЮ", это во-первых, во-вторых, когда договор купли-продажи исполнен в полном объеме, а из поста имеено это усматривается, то потребителю не надо указывать, что он отказывается от исполнения договора, т.к. договор исполнен и отказаться от его исполнения невозможно, поэтому потребителю необходимо и достаточно указать конкретное требование, т.е. потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, имеено денежной, т.к. после внесения нововведений это слово почему-то потеряли.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Генрих Шатковский, тогда надо изменить текст образца претензии http://souz-potrebiteley.ru/samozasc..._quality.shtml (или внести необходимые пояснения).
    Имеет ли значение для суда, что именно написал потребитель в документе под названием "Претензия" или "Требование" со ссылкой на п. 1 ст. 18 ЗоЗПП: "Прошу" или "Требую"?

  11. #11
    тогда надо изменить текст образца претензии
    Все требования в личку к модераторам.
    Имеет ли значение для суда, что именно написал потребитель в документе под названием "Претензия" или "Требование" со ссылкой на п. 1 ст. 18 ЗоЗПП: "Прошу" или "Требую"?
    Для суда важно то, чтобы субъекты процессуального права были юридически грамотными. Вы, Vel, можете писать так, как Вам больше нравится, а мне больше нравится, когда потребители требуют, а не просят, как нищие.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Генрих Шатковский, по-моему, "прошу" - это просто оборот вежливости: "пока прошу по-хорошему, а потом потребую и через суд"

    Модераторы сами разберутся.

  13. #13
    по-моему, "прошу" - это просто оборот вежливости
    Эра милосердия .
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    17
    подправьте исковое

    В Преображенский районный суд г. Москвы
    ИСТЕЦ: Пупкин Владимир Владимирович
    г. Москва, ____________________________
    ОТВЕТЧИК: ООО “РеалАвто”
    г. Москва, ул. 3-я гражданская, дом 35




    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    о расторжении договора купли-продажи
    и взыскании уплаченной суммы


    "13" ноября 2008 г. я приобрел 2 (две) ксеноновые лампы D1S 4300К в ООО “РеалАвто”, за который уплатил 3800 руб., что подтверждается товарным чеком.

    В купленном товаре обнаружены следующие недостатки: 2 (две) лампы перегорели.

    "___"___________20__ г. я обратился к ответчику с письменной претензией, где требовал возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также разницы между ценой товара на момент приобретения и ценой на момент получения ответчиком претензии, в соответствии со ст. 24 п. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей", однако мне в удовлетворении моих законных требований было отказано.

    Поскольку в соответствии со ст.22 Закона РФ "О защите прав потребителей" ответчик должен был выполнить мое требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы в 10-дневный срок, то в соответствии с ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей" за просрочку выполнения требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы, ответчик должен выплатить неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

    На основании ст.13, ст.18, ст.22, ст.23, ст.24 Закона РФ "О защите прав потребителей"

    ПРОШУ:

    1. Расторгнуть договор купли-продажи 2 (двух) ксеноновых ламп D1S 4300К и обязать ответчика вернуть мне полностью уплаченные мною деньги в сумме 3800 руб.00коп., а также разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент вынесения судом решения.

    2. Взыскать с ответчика неустойку за просрочку выполнения требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, т.е. __________________________________________________ ___
    (привести расчеты)
    в сумме _____________ руб.______ коп.

    3. За отказ в добровольном порядке удовлетворить законные требования потребителя взыскать с ответчика штраф в размере 50% цены иска.

    Приложение:
    1. Копия товарного чека и товарной накладной
    2. Копия претензии, направленной ответчику
    3. Копия искового заявления для ответчика

    Подпись
    Дата

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    17
    Мировому судье судебного участка № 118 района «Гольяново» ВАО г. Москвы
    Горьковой Ирине Юрьевне

    вот подправил
    а то в районный суд написал исковое

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения