Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    Азов
    Сообщений
    2
    Это просто крик души.

    Купил в магазине газового оборудования газовый счётчик для замены старого, но через пол-часа пришёл сдать его (по причине, не касающейся его качества-горгаз ошибся с датой замены, а я поторопился с покупкой).Естественно, продавец отказался вернуть мне деньги и дал мне телефон общества по защите прав потребителей.Да, я читал список товаров надлежащего качества, не подлежащих...Но что мне теперь делать с покупкой, солить или вставить тому, кто сочинил этот список?
    Я считаю, что закон в данном случае защищает совсем не покупателя, и кто мне вразумительно объяснит такой закон.

  2. #2
    Запишитесь на прием к Бездольному Сергею Леонидовичу, он поможет.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Павел111
    Это просто крик души.

    Купил в магазине газового оборудования газовый счётчик для замены старого, но через пол-часа пришёл сдать его (по причине, не касающейся его качества-горгаз ошибся с датой замены, а я поторопился с покупкой).Естественно, продавец отказался вернуть мне деньги и дал мне телефон общества по защите прав потребителей.Да, я читал список товаров надлежащего качества, не подлежащих...Но что мне теперь делать с покупкой, солить или вставить тому, кто сочинил этот список?
    Я считаю, что закон в данном случае защищает совсем не покупателя, и кто мне вразумительно объяснит такой закон.
    А магазин то тут причём?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    Запишитесь на прием к Бездольному Сергею Леонидовичу, он поможет.
    Кто у нас Бездольный?
    Свободный художник

  5. #5
    Он у них мэр.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от Павел111
    Это просто крик души.

    Купил в магазине газового оборудования газовый счётчик для замены старого, но через пол-часа пришёл сдать его (по причине, не касающейся его качества-горгаз ошибся с датой замены, а я поторопился с покупкой).Естественно, продавец отказался вернуть мне деньги и дал мне телефон общества по защите прав потребителей.Да, я читал список товаров надлежащего качества, не подлежащих...Но что мне теперь делать с покупкой, солить или вставить тому, кто сочинил этот список?
    Я считаю, что закон в данном случае защищает совсем не покупателя, и кто мне вразумительно объяснит такой закон.

    Вот вы потребитель, вам некуда деть товар. А теперь посмотрите на ситуацию с точки зрения продавца. Он значит понес расходы, персонал, доставка товара до склада и много много еще всяких...а вы тут пришли и просто хотите вернуть деньги, если бы такая возможность была у каждого покупателя, то пришлось бы намного большие расходы на все нести...соответственно эти расходы отражались бы и в цене товара...и тут бы вам не понравилось, плюс ко всему возможно товар теперь немного потерт,поцарапан...ерунда для одного случая, но после 10 таких обменов его уже и вовсе нельзя будет продать...и что дальше...опять этот расход в цену товара включать?...я не имею ввиду в частности ваш счетчик, таких покупателей полно...и ноутбуки хотят люди вернуть...поэтому снова обратитесь к продавцу, объясните ситуацию, попросите вежливо принять обратно товар с небольшой уценкой в 5-10%...большинство пойдет на встречу если товар в хорошем состоянии

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Он у них мэр.
    Несомненно, он заберет счетчик и вернет деньги. У него этих счетчиков...

    Павел111,
    горгаз ошибся с датой замены, а я поторопился с покупкой
    Доказываем, что счетчик куплен по требованию Горгаза и предъявляем ему убытки. Все просто.
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #8
    Цитата Сообщение от Павел111
    горгаз ошибся с датой замены, а я поторопился с покупкой

    поясните этот момент, как ошибся горгаз, письменно, были выданы вам техусловия или предписание? откуда дата взялась? и почему вы поторопились?

    предположу - горгаз ошибся на пару лет. счётчики дорожают а зарплаты-пенсии за ценами не поспевают, возможно стоит "простить " это...

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    Азов
    Сообщений
    2
    Уважаемые форумцы (или форумчане)!
    Речь идёт в принципе о Законе и о Потребителях, а не о причинах и следствиях, поэтому не будем вдаваться в подробности.Моё недоразумение улажено вежливым обращением и 10% взяткой продавцу.Вопрос стоит следующим образом:почему закон не даёт право на ошибку простому обывателю, зачем так жёстко наказывать за чисто человеческое свойство ошибаться?
    Я считаю, что нужно предусмотреть возможность возврата товара, пусть даже из пресловутого списка, в случаях, подобных моему.

  10. #10
    Павел111, т.е. возложить Ваши материальны претензии на плечи продавца, не имеющего к Вашему спору с горгазом никакого отношения?.
    А разве продавец не выполнил свою работу качественно и в срок?

  11. #11
    Павел111, по моему мнению, потребитель должен иметь возможность вернуть любой товар надлежащего качества, если товар не эксплуатировался и потребитель решил вернуть товар в день его передачи. Исключением может быть только тот товар, который был изготовлен под конкретного потребителя.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  12. #12
    Guest
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Павел111, по моему мнению, потребитель должен иметь возможность вернуть любой товар надлежащего качества, если товар не эксплуатировался и потребитель решил вернуть товар в день его передачи. Исключением может быть только тот товар, который был изготовлен под конкретного потребителя.
    Правильно Григорий Лавренов!
    А отметка о продаже в техническом паспорте счетчика - проблема продавца, и пусть этот барыга ее сам за свой счет решает!
    Знаете Григорий Лавренов - продавцы в роли потребителей находятся повседневно. А вот некоторых защитников потребителей иногда хочется взять за шиворот, и принудительно заставить поработать в торговле или сервисе некоторое время......
    Впрочем, думаю не поможет - в региональных отделениях Роспотребнадзора и отделах ЗПП при администрациях 80% руководящего состава люди бывшие завмагами или завбазами в советское время. Когда выяснилось, что госторговля умерла, а для работы в частной торговле требуются способности, которых нет - они мигом нашли себя в новом амплуа.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Павел111, по моему мнению, потребитель должен иметь возможность вернуть любой товар надлежащего качества, если товар не эксплуатировался и потребитель решил вернуть товар в день его передачи. Исключением может быть только тот товар, который был изготовлен под конкретного потребителя.
    Вообще-то в п.11. Перечня товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, есть "газовое оборудование и приборы"
    По моему убеждению, газовый счётчик как раз к ним относится!

  14. #14
    Guest
    Видите-ли glasniy - в среде СПРФ господствует многократно озвученное мнение, что эти перечни являются плодом лоббирования своих интересов недобросовестными предпринимателями. И таких перечней не должно быть вовсе.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Raskor
    Видите-ли glasniy - в среде СПРФ господствует многократно озвученное мнение, что эти перечни являются плодом лоббирования своих интересов недобросовестными предпринимателями. И таких перечней не должно быть вовсе.
    Ну так пусть их сначала отменят законодатели....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения