+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1

    Организация независимой экспертизы

    Пытаюсь организовать Общество защиты потребителей и независимую экспертизу. Возможно ли получить какую либо помощь от вас? Или стать вашим региональным представительством?

  2. #2
    А на какую помощь Вы рассчитывете. Если на финансовую, то нет.
    Если на методическую, консультационную, то поможем.Очередные вопросы-ответы задаем-отвечаем по "мылу". А потом, если будет нужно, на форуме.
    Свободный художник

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    10.07.2006
    Адрес
    г. Ижевск
    Сообщений
    1

    Давайте знакомиться

    Здравствуйте!
    Меня зовут София, проживаю в городе Ижевске...
    Как то послушала передачу по защите прав потребителей по Радио России, записала адрес, зашла сюда и вот все время что-нибудь нахожу полезное у вас на сайте как по учебе (учусь на товароведа - эксперта), так и для жизни.

    Общества никакого организовывать пока что не собираюсь, но попасть и вращаться в кругу защитников прав потребителей очень бы хотелось. Это моя мечта.

    Пообщайтесь со мной, хочу побольше опыта и знаний.
    Малышка

  4. #4
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    София, обратитесь в местные общества потребителей. Уверен, что вас воспримут адекватно.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Давайте знакомиться

    Цитата Сообщение от София
    Общества никакого организовывать пока что не собираюсь, но попасть и вращаться в кругу защитников прав потребителей очень бы хотелось. Это моя мечта.

    Пообщайтесь со мной, хочу побольше опыта и знаний.
    О, Этот сайт как раз дла Вас!
    Давайте советы потребителям на основе ЗоЗПП, если думаете, что можете это сделать.
    Я тоже по мере возможности даю советы, хоть и не работаю юристом.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Как-то задавал Евгению в личке вопрос, но ответа не получил. Попробую еще раз:
    Каковы перспективы общества по защите прав потребителей и продавцов в городе с населением около 100000 человек? Отдел по защите прав потребителей при городской администрации есть, но квалифицированных специалистов там - на одной руке пальцев хватит пересчитать.
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Dao, запамятовал, кого из Евгениев Вы спрашивали о перспективах общества по защите прав потребителей и продавцов в городе с населением около 100000 человек? Но я при всем уважении к продавцам как необходимым и полноценным субъектам рынка не сторонник создания таких обществ. Можно дружить, можно взаимодействовать. можно создавать третейские суды, но, не понимаю, как можно одновременно защищать друг от друга.
    Для администрации города до 100000 человек иметь в штате отдел по ЗПП - это уже, как правило, недозволительная роскошь. Обычно это отдел по торговле, где 1 или полспециалиста занимаются защитой прав потребителей.
    Создание в небольших городках обществ сейчас. когда прошел общественный энтузиазм конца 80-х - начала 90-х годов зависит от многих субъективных факторов и личностей. В составе СПРФ есть организации, представляющие небольшие города и районы (Выборг, Фрязино, Котлас, Таганрог, Белебей, Сызрань, Назарово, Артем и др). Но они. как правило возникли лет 10 и более назад. Эти действуют более успешно, другие - менее. Но в целом для потребительского движения очень важно. чтобы они были, напоминали о правах потребителей и властям, и предпринимателям, и главное - самим потребителям.
    Свободный художник

  8. #8
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    мы как раз сейчас обсуждаем с рядом продавцов бытовой техники (сетей магазинов) создание третейского суда.

    Посчитали, что выгоднее всем.

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    16.03.2007
    Сообщений
    7

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    16.03.2007
    Сообщений
    7

  11. #11
    не понимаю, как можно одновременно защищать друг от друга.
    Это называется саморегулируемая организация.
    Саморегулируемая организация - это вовсе не общественное объединение предпринимателей и продавцов. У нее свои собственные задачи, в том числе и по принятию дополнительных, не предусмотренных законодательством, обязательств перед потребителями, субсидиарной ответственности при нарушении кем-то из членов СРО прав потребителей. Но это не "Союз меча и орала". Не надо путать людей
    Свободный художник

  12. #12
    Евгений Садовский писал(а):
    мы как раз сейчас обсуждаем с рядом продавцов бытовой техники (сетей магазинов) создание третейского суда.

    Посчитали, что выгоднее всем.


    http://www.e-vid.ru/index-m-192-p-63-article-17444.htm
    По словам председателя Союза потребителей РТ Марии Лебедевой, одна из первых общественных организаций по защите прав потребителей в СССР была создана в Татарстане в 1988 году. "За минувшие годы мы фактически прошли путь, на который в других развитых странах понадобились многие десятилетия, - уверена Мария Лебедева. - В этом году исполнилось 15 лет Закону "О защите прав потребителей", в большинстве регионов России созданы и успешно функционируют общественные союзы и объединения потребителей, защищающие потребительские права, появились юристы, экономисты, журналисты, которые специально занимаются - по долгу службы или по личной инициативе - защитой прав потребителей".
    Все правильно, но что-то до боли знакомые слова, с точностью воспроизводящие тексты пресс-релизов СПРФ, а оказывается они принадлежат ни Шелищу, ни мне, а Марии Лебедевой.
    Как же так получилось?
    Свободный художник

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    16.03.2007
    Сообщений
    7

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    16.03.2007
    Сообщений
    7

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    16.03.2007
    Сообщений
    7

  16. #16
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    consumer, в газете Московский комсомолец ещё не так давно была периодическая рубрика "уголок графомана".
    Сейчас графоманам не надо писать в МК - в интернете места хватает ВСЕМ.

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    16.03.2007
    Сообщений
    7
    газету Московский комсомолец не читал, но присоединяюсь к Вашему мнению и осуждаю...

  18. #18
    Уважаемый consumer, среди перечисленных вами ссылок одна и есть пресс-релиз СПРФ, остальные представляют собой редакционные неавторизованные материалы, хотя и без ссылок на СПРФ, что не есть хорошо. но вполне допустимо в СМИ. Когда же чужие тексты кто-то произносит и выдает за свои без ссылок на первоисточник - это называется плагиатом.
    Я не собираюсь судиться с М.Лебедевой - не тот случай. Сказала - все на пользу потребителям! Но все-таки то же самое можно было передать своими словами - ведь первоисточником были не пушкинские стихи.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения