+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1

    Какой товар считается технически сложным?

    Какой товар считается технически сложным

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Какой товар считается технически сложным?

    Цитата Сообщение от Andreybit
    Какой товар считается технически сложным
    А это смотря в каком аспекте...
    В законах есть разные трактовки данного термина с дополнениями и разъяснениями.
    Например, есть
    "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"
    в котором есть пункт 11 "[color:ed50a6c5d9=darkred]Технически сложные товары[/color:ed50a6c5d9] бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222, от 06.02.2002 № 81) (см. текст в предыдущей редакции)"
    А есть "Перечень [color:ed50a6c5d9=darkred]технически сложных товаров[/color:ed50a6c5d9], в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков"

    И это не одно и то же. Товары там разные.

  3. #3

    Re: Какой товар считается технически сложным?

    Цитата Сообщение от glasniy
    И это не одно и то же. Товары там разные.
    Вам стоит более внимательно прочитать оба эти перечня.
    Вопрос задан по существу, где граница между технически сложным товаром и технически простым.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Какой товар считается технически сложным?

    Цитата Сообщение от Andreybit
    Цитата Сообщение от glasniy
    И это не одно и то же. Товары там разные.
    Вам стоит более внимательно прочитать оба эти перечня.
    Вопрос задан по существу, где граница между технически сложным товаром и технически простым.
    Я внимательно читал...
    И в законе неп понятия просто "ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНОГО ТОВАРА" без уточнений.
    А "ТЕХНИЧЕСКИ ПРОСТОГО" нет вовсе.
    Например в один перечень сотовый телефон входит, а в другой - нет.
    В принципе в п.11 "Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" даётся более широкое понятие таких товаров, но с уточнением, что на них должны быть установлены гарантийные сроки. Т.е. можно считать, что всё, что относится к п.11 "Перечня непродовольственных товаров..." и является технически сложным товаром. Однако это не исключает ещё более широкой трактовки списка таких товаров в ином нормативно-правовом акте.
    В "Перечне технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков" в самом тексте есть уточнение, что тут содержатся только те технически сложные товары, которые подлежат замене в случае обнаружения существенных недостатков, а не все подряд.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    А какая разница, сложный или простой? Ведь везде, где в Законе используется понятие технически сложного товара, даны разъяснительные перечни. Любая самодеятельность со своими критериями оценки технической сложности, в данном случае ничего не значит.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Согласен с предыдущим сообщением.
    Само по себе словосочетание "технически сложные товары" в отрыве от контекста ничего не значит.

  7. #7

    Re: Какой товар считается технически сложным?

    Цитата Сообщение от glasniy
    И это не одно и то же. Товары там разные.
    А есть и одинаковые, но не это сейчас обсуждается.
    Возвращаясь к теме хочу пояснить свою мысль, если будет возможность доказать, что например автомобиль, это не технически сложный товар, то он сразу исключается из перечней. Прошу не цепляться за слово "автомобиль" оно взято просто для примера, на его месте может быть любой другой товар. Просто глядя на перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату в течении 14 дней, невозможно определить (пусть даже с размытыми границами), какой товар туда входит, по причине своей сложности, а какой нет.

    Цитата Сообщение от Роман
    А какая разница, сложный или простой?
    Разница, как я уже пояснил, есть, если товар будет не сложный, то он в эти перечни не входит.

    Цитата Сообщение от Роман
    Ведь везде, где в Законе используется понятие технически сложного товара, даны разъяснительные перечни.
    Перечни содержат очень расплывчатые понятия.
    Цитата Сообщение от Роман
    Любая самодеятельность со своими критериями оценки технической сложности, в данном случае ничего не значит..
    Критерии должны быть общепринятыми и основываясь на них эти списки можно конкретизировать.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну да, расплывчатые, но не очень.
    Лом - это уж НИКАК не технически сложный товар.
    Всё же можно понять, что есть радиоэлектроника, что - бытовые машины и прочее.
    А что этот перечень (то, что не подлежит замене в две недели) несовершенен - это я согласен.
    Фонарь электрический, например. Относится или нет...
    По идее туда должно относиться вся электроника, радиотехника, бытовая техника...

  9. #9
    Цитата Сообщение от glasniy
    Ну да, расплывчатые, но не очень.
    Лом - это уж НИКАК не технически сложный товар.
    Всё же можно понять, что есть радиоэлектроника, что - бытовые машины и прочее
    Да в том-то и дело, что точно нельзя понять. Просто двигаясь по цепочке начиная с самых простых вашей, той же электроники как сопротивление и конденсатор хочется найти границу, когда спаянные на одной плате элементы становятся технически сложным товаром, я надеюсь, вы не будете оспаривать, что данные элементы электроники не являются технически сложным товаром.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Andreybit
    Цитата Сообщение от glasniy
    Ну да, расплывчатые, но не очень.
    Лом - это уж НИКАК не технически сложный товар.
    Всё же можно понять, что есть радиоэлектроника, что - бытовые машины и прочее
    Да в том-то и дело, что точно нельзя понять. Просто двигаясь по цепочке начиная с самых простых вашей, той же электроники как сопротивление и конденсатор хочется найти границу, когда спаянные на одной плате элементы становятся технически сложным товаром, я надеюсь, вы не будете оспаривать, что данные элементы электроники не являются технически сложным товаром.
    Да, согласен с тем, что радиодетали сложно относить куда либо.
    Но по идее это же не простая деталь или материал, а сборочная единица, комплектующее ИЗДЕЛИЕ!

  11. #11
    Цитата Сообщение от glasniy
    Да, согласен с тем, что радиодетали сложно относить куда либо.!
    Ничего сложного здесь нет.
    Цитата Сообщение от glasniy
    Но по идее это же не простая деталь или материал, а сборочная единица, комплектующее ИЗДЕЛИЕ!
    Все является комплектующим изделием чего-либо, материнская плата, это комплектующее компьютера, кстати, это ваши слова.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Andreybit
    Все является комплектующим изделием чего-либо, материнская плата, это комплектующее компьютера, кстати, это ваши слова.
    Именно так.

  13. #13
    Технически слоный товар регламентрован исчерпывающим перечнем Правительства РФ. от 13.05.97., без расширительного толкования.

    Другой вопрос - дорогостоящий товар. Это оценочное понятие. Что для одного дорого, для другого сущий пустяк...

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Андрей Мирный
    Технически слоный товар регламентрован исчерпывающим перечнем Правительства РФ. от 13.05.97., без расширительного толкования.

    Другой вопрос - дорогостоящий товар. Это оценочное понятие. Что для одного дорого, для другого сущий пустяк...

    Какой из перечней Вы имеете в виду?
    "Перечень [color:d57a273073=darkred]технически сложных товаров[/color:d57a273073], в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков."
    или
    "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации."
    в котором есть п. 11. [color:d57a273073=darkred]Технически сложные товары[/color:d57a273073] бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222, от 06.02.2002 № 81) (см. текст в предыдущей редакции)

    Причём, как я уже и говорил, в обоих этих перечнях есть уточнения "...в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков."
    и "...на которые установлены гарантийные сроки."

  15. #15
    Перечни указанные Вами разные по смыслу и по правоприменительной практике.

    1.Перечень технически сложных товаров под № 575 может быть как надлежащео качества так и - ненадлежащего.

    2. п.11 перечня под № 55 имеет отношение только для юридических последствий ст.25 ЗПП, то есть надлежащего товара.

    В чем вопрос ? Я по моему указал сразу в своем сообщении, что перечень технически сложных товаров под № 575 расширительному толкованию не подлежит. Если в нем указан холодильники и стиральные машины, это вовсе не значит, что в эту группу товаров попадает вся кухонная бытовая техника. Миксер, разве не сложный технический товар. Однако при его замене продавец ( изготовитель) не вправе ссылаться на удовлетворение претензий потребителя по замене товара на вышеуказанное постановление. Читайте внимательно !

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Андрей Мирный
    Перечни указанные Вами разные по смыслу и по правоприменительной практике.

    1.Перечень технически сложных товаров под № 575 может быть как надлежащео качества так и - ненадлежащего.

    2. п.11 перечня под № 55 имеет отношение только для юридических последствий ст.25 ЗПП, то есть надлежащего товара.

    В чем вопрос ? Я по моему указал сразу в своем сообщении, что перечень технически сложных товаров под № 575 расширительному толкованию не подлежит. Если в нем указан холодильники и стиральные машины, это вовсе не значит, что в эту группу товаров попадает вся кухонная бытовая техника. Миксер, разве не сложный технический товар. Однако при его замене продавец ( изготовитель) не вправе ссылаться на удовлетворение претензий потребителя по замене товара на вышеуказанное постановление. Читайте внимательно !
    Ну не знаю я какой номер у данных перечней.
    Поэтому и спросил.
    Как я понял, "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации." это перечень под №55, а "Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков." под № 575, а правильно понял.

  17. #17
    Именно так.

    1. По смыслу постановления Правиельства РФ. под № 575, он принят для отсутсвия спора и субъективного толкования последнего абзаца 1 части ст.18 ЗПП. Но не урегулировали понятия как дорогостоящий товар. ( хотя бы привязали к МРОТУ, как в уголовном праве по квалифицирующему признаку "причинение гражданину значительного ущерба")

    2. Постановление Правительства РФ. под № 55 ограничивает право потребителя "более размытым" перечнем, где есть и позиция "технически сложных товаров", для возможности возврата и обмена + должны быть соблюдены условия п. 1 ст.25 ЗПП.

    Хотя даже эти разъяснения порождают массу споров. Что считать в постановлении под № 55 "швейным и трикотажным изделием" - джинсы, носки, головные уборы ?

    На этот счет более определенный перечень в постановлении под № 575.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Андрей Мирный
    Именно так.

    1. По смыслу постановления Правиельства РФ. под № 575, он принят для отсутсвия спора и субъективного толкования последнего абзаца 1 части ст.18 ЗПП. Но не урегулировали понятия как дорогостоящий товар. ( хотя бы привязали к МРОТУ, как в уголовном праве по квалифицирующему признаку "причинение гражданину значительного ущерба")

    2. Постановление Правительства РФ. под № 55 ограничивает право потребителя "более размытым" перечнем, где есть и позиция "технически сложных товаров", для возможности возврата и обмена + должны быть соблюдены условия п. 1 ст.25 ЗПП.

    Хотя даже эти разъяснения порождают массу споров. Что считать в постановлении под № 55 "швейным и трикотажным изделием" - джинсы, носки, головные уборы ?

    На этот счет более определенный перечень в постановлении под № 575.
    Да уж... Несовершенен список из постановления №55.
    И про дорогостоящий товар тоже сложно конкретно что-то сказать. Как Вы правильно заметили, для кого-то и 100 баксов не деньги, а для кого-то и 100 рублей - капитал.
    Думаю тут правильнее было бы исходить из доходов владельца (потерпевшего и т.п.)

  19. #19
    Могу сказать, что по судебной практике при определении квалифицирущего признака как "значительный ущерб", суд исходит не только из заработка потерпевшего, но и принимает во внимание кол-во членов его семьи, наличие детей, материальный достаток других супруа, родителей и т.д. НО, если мне память не изменяет прямо в диспозиции статьи о хищении указано, что сумма должна быть не меньше 2.500 рублей. В принципе сумма в любом случае будет варировать от инфляции.

    По крайней мере хочу акцентрировать внимание, что когда "оценочные" понятия сведены к минимуму, тем меньше возможности применять двойные стандарты.

    Например состав преступления при краже ( тайное хищение) зависит именно суммы похищенного. Если нет суммы, нет состава преступления - наступает административная отв-ть.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Андрей Мирный
    Могу сказать, что по судебной практике при определении квалифицирущего признака как "значительный ущерб", суд исходит не только из заработка потерпевшего, но и принимает во внимание кол-во членов его семьи, наличие детей, материальный достаток других супруа, родителей и т.д. НО, если мне память не изменяет прямо в диспозиции статьи о хищении указано, что сумма должна быть не меньше 2.500 рублей. В принципе сумма в любом случае будет варировать от инфляции.

    По крайней мере хочу акцентрировать внимание, что когда "оценочные" понятия сведены к минимуму, тем меньше возможности применять двойные стандарты.

    Например состав преступления при краже ( тайное хищение) зависит именно суммы похищенного. Если нет суммы, нет состава преступления - наступает административная отв-ть.
    Я лично по своему опыту, как потерпевшая сторона, знаю, что при определении значительности ущерба суд спрашивает, насколько данный ущерб был значительным именно для данного потерпевшего с учётом всего вышеперечисленного Вами.
    И признали, что ущерб в 2000 для меня является значительным, т.к. у меня з/п была не более 3000р.

  21. #21
    Суд обязан выяснитьу потерпевшей стороны его субъективное отношение по значительности ущерба. НО. Если этот ущерб будет менее 5 МРОТ на момент противоправного деяния, при любом малобюджетном достатке потерпевшей стороны данный квалифицирующий признак отсутствует. Есть четкая грань 5 МРОТ - не меньше, больше можно.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Андрей Мирный
    Суд обязан выяснитьу потерпевшей стороны его субъективное отношение по значительности ущерба. НО. Если этот ущерб будет менее 5 МРОТ на момент противоправного деяния, при любом малобюджетном достатке потерпевшей стороны данный квалифицирующий признак отсутствует. Есть четкая грань 5 МРОТ - не меньше, больше можно.
    В моём случае и 1800 р. суд квалифицировал, как значительный ущерб.

  23. #23
    Вполне возможно, при условии если... 1. Ваш ущерб на момент совершения был выше 5 МРОТ. Или 2. Противоправное деяние было совершено до октября 2002 года, когда был принят новый ФЗ под № 133, с разъяснения Пленума ВС РФ.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Андрей Мирный
    Вполне возможно, при условии если... 1. Ваш ущерб на момент совершения был выше 5 МРОТ. Или 2. Противоправное деяние было совершено до октября 2002 года, когда был принят новый ФЗ под № 133, с разъяснения Пленума ВС РФ.
    400*5=2000 т.е. не более...
    А вот деяние против меня возможно что и до октября 2002 года состоялось...

  25. #25
    МРОТ необходимо считать на момент совершения противоправного деяния. в 2002 году он явно был не 400.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Андрей Мирный
    МРОТ необходимо считать на момент совершения противоправного деяния. в 2002 году он явно был не 400.
    Ну не меньше....

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    В связи с отступлением от темы предлагаю её закрыть!

  28. #28
    Junior Member
    Регистрация
    01.09.2005
    Сообщений
    29
    Я, думаю, зря. Сейчас, у меня, человек, пытается наехать на "Диксис" и обменять сотовый телефон - надлежащего качестса, по перечню №575,ссылаясь на то, что там нет его мобильного. Вро де бы в Пленумах ВС есть отмена понятия "замены технически сложного товара по существенным недостаткам" и менять можно без существенных недостатков. Просто по недостаткам. А когда аккумулятор плохо держит заряд - является ли это его недостатком?

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от tak
    Я, думаю, зря. Сейчас, у меня, человек, пытается наехать на "Диксис" и обменять сотовый телефон - надлежащего качестса, по перечню №575,ссылаясь на то, что там нет его мобильного. Вро де бы в Пленумах ВС есть отмена понятия "замены технически сложного товара по существенным недостаткам" и менять можно без существенных недостатков. Просто по недостаткам. А когда аккумулятор плохо держит заряд - является ли это его недостатком?
    Этот перечень для товаров НЕ надлежащего качества, которые имеют СУЩЕСТВЕННЫЕ недостатки. Определение существенных недостатков есть в ЗоЗПП. Сотовый в этот список действительно не входит.
    А про отмену данного перечня я не слышал...
    Но Вы ведт про товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества говорите... Или это оЧЕПЯтка?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения