+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    Кемеровская область
    Сообщений
    2
    Здравствуйте!
    В сентябре купили с сыном костюм в школу, а через месяц по шву на спине ткань посеклась. Мы обратились в магазин, нам конечно обменяли на аналогичный без всяких проблем, но при обмене попросили написать что притензий не имеем и забрали чек прикрепив его к заявлению. На сегодня у нас опять такая же проблема с костюмом, только уже на рукавах. Подскажите пожалуйста, могу ли я второй раз обратиться в этот магазин без чека и спустя 5 месяцев? Как мне правильно поступить в данной ситуации, ведь и магазин находится совершенно в другом городе это 120км. от нашего, т.е. соответственно и расходы дополнительные, и могу ли я вернуть костюм в магазин и забрать деньги?
    С Уважением, ЕЛЕНА!

  2. #2
    Ваши права установлены п. 5 ст.19 закона "О ЗПП". То есть Вы должны самостоятельно провести экспертизу и по ее результатам предъявлять или не предъявлять претензию продавцу.
    Свободный художник

  3. #3
    попросили написать что притензий не имеем и забрали чек прикрепив его к заявлению
    При замене товара ненадлежащего качества товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении. При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю. Таким образом, надо уточнить какой гарантийный срок был установлен продавцом (изготовителем) на товар.
    Обратитесь для начала в магазин, а по поводу компенсации за доставку лично ДЛЯ ЗАМЕНЫ товара Вы можете расчитывать только в разумных пределах, т.е. в пределах стоимости почтовой пересылки, т.к. товар не весит более 5 кг. и не является крупногабаритным (п.7 ст. 18 Закона РФ "ОЗПП"). Таким образом, лучше требовать возврата денег, т.к. в этом случае доставка осуществляется потребителем, но за счет продавца, т.е. в пределах стоимости доставки, если бы продавец сам доставлял такой товар.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    Кемеровская область
    Сообщений
    2
    Подскажите пожалуйста, как проводится экспертиза самостоятельно и где?
    С Уважением, ЕЛЕНА!

  5. #5
    Где?
    Где есть специалист по одежде (тканям, покрою и т.п.) и который сможет грамотно и обоснованно дать ответы на поставленные перед ним вопросы.
    как проводится экспертиза
    Примерное понятие можно получить из этого закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ", ст. 79, 80 и т.д. ГПК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения