+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Сегодня в рассылке "Старого ворчуна" была забавная "ворчалка". Если вдуматься, то это аналог претензия к современному разработчику ПО по поводу глюков в компьютерных игрушках...

    После постановки "Аиды" Верди был завален письмами с восторженными отзывами о его новой опере. Однако автор одного из писем писал, что он не разделяет восторгов широкой публики. Сплошь восторженные отзывы прессы и публики заставили его дважды съездить в Парму для прослушивания "Аиды", но он остается при своем мнении, что опере после нескольких спектаклей суждено пылиться в архиве. Заканчивалось это послание так:
    "Можете судить, многоуважаемый Верди, каково мое сожаление об истраченных лирах. Прибавьте к этому, что я человек семейный, и такой расход не дает мне покоя. Поэтому я обращаюсь прямо к вам с просьбо1й возвратить мне потраченные деньги..."
    К письму был приложен двойной счет на ж/д билеты до Пармы и обратно, билеты в театр и счет за ужин. Всего на 16 лир.
    Тогда Верди поручил своему издателю выплатить деньги автору письма за вычетом четырех лир, истраченных на ужины. Верди написал издателю, что

    "синьор мог бы поужинать и дома".
    Кроме того, Верди попросил взять с этого человека подписку о том, что он никогда больше не будет слушать опер Верди
    "во избежание новых расходов".
    Каждая снежинка падает на свое место

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Игорь Стравинский вообще Верди не любил. В юности, в годы учебы на юридическом факультете университета и посещения в качестве вольнослушателя классов консерватории, Стравинский, когда слышал об очередной премьере опер Верди, отзывался так: "Опять эта вердятина!" (Жаль не помню, где я это прочитала когда-то.) Д.Шостакович тоже не жаловал музку Верди. Так что претензий к Джузеппе Верди много было не только прижизненных. "Задевал" сквозь века.
    Жизнь на грани абсурда...
    Смотрите www.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Ну...ко всем гениальным людям всегда есть претензии...Если человек что-то делает, созидает, принимает решения, то критики найдутся всегда...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения