Закрытая тема
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1
    Помогите пожалуйста. Раньше после написания претензии на некачественный товар магазин возвращал деньги, а сейчас получилось вот что:


    Девушка купила зимние сапоги за 5000 руб. Гарантия в чеке написана 30 дней, но через 40 дней после покупки начал отходить каблук.
    Составили претензию, где ссылались на статью 19 и 18 ЗоЗПП. Требовали вернуть деньги. Отнесли в магазин. Продавец взяла обувь, расписалась на нашей копии притензии и на расписке за обувь.

    Через 10 дней пришло письмо об отказе. Магазин ссылался на то что это сезонная обувь и гарантийный срок закончился. И типа готов пойти на уступку вернуть нам 1000 руб и ремонт, но нас это не устраивает.


    И Вот вопрос. Подскажите пожалуйста как грамотно действовать дальше?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    "Раньше после написания претензии на некачественный товар магазин возвращал деньги, а сейчас получилось вот что" - КРИЗИС, каждый борется за свою копеечку.

    Закон о ЗПП:
    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
    6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

    - то есть проводите экспертизу за ваш счёт, далее повторная претензия подавцу или сразу в суд.

  3. #3
    Спасибо за подсказку. Лучше тогда думаю сразу в суд..

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Суд ведь тоже потребует доказательства.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Uplifto
    Спасибо за подсказку. Лучше тогда думаю сразу в суд..
    Пока нет оснований, т.к. Ваши права НЕ нарушены!
    Вы не представили доказательств того, что недостатое или его причины возникли ДО передачи товара потребителю.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Гарантийный срок-то как раз был установлен. Просто он закончился. Тут другая статья ст. 19, п. 5:

    "В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента."

    Суть, правда, та же самая: экспертиза за свой счет.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Dao
    Суд ведь тоже потребует доказательства.
    Ну это понятно. Я имел ввиду, что сначала провести экспертизу(говорят она стоит практически как сапоги), а потом идти в суд.


    Цитата Сообщение от glasniy
    Пока нет оснований, т.к. Ваши права НЕ нарушены!
    Вы не представили доказательств того, что недостатое или его причины возникли ДО передачи товара потребителю.
    То есть, мне нужно провести экспертизу, а потом повторно написать претензию? А если так, то без суда магазин мне вернет деньги за экспертизу?


    В отказе на претензию магазин ссылался на Статью 19 Пункт 1 и еще назвали нас неответственными. Но типа готовы сделать снисхождение и вернуть 1000 руб.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Т.к. гарантийный срок на товар истёк, ПОТРЕБИТЕЛЬ обязан ДОКАЗАТЬ, что недостаток или его причина возникла ДО передачи товара потребителю.
    Докажете - с доказательством и ОДНИМ из требований по ст. 18 ЗоЗПП - к продавцу.

  9. #9
    То есть в повторной претензии уже с экспертизой, мне ссылаться на:


    Статья 19. Пункт 5

    В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.


    Статья 18. Пункт 1

    Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    *отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

    И то есть я могу требовать:
    1) Возврат денег за товар ненадлежащего качества
    2) Затраты на проведение экспертизы
    3) Транспортные расходы (Чек от такси, либо чек за бензин?)



    Всё правильно я говорю? (В случае если экспертиза будет в нашу пользу)

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если экспертиза в Вашу пользу - то 1) и 2)
    А прочие расходы должны быть обоснованы и разумны.
    Для сдачи сапог не обязательно на такси ездить, можно и на трамвае, автобусе и т.п.
    А эдак Вы могли и лимузин заказать...
    Так что про транспортные расходы лучше не упоминать...

  11. #11
    Цитата Сообщение от glasniy
    Если экспертиза в Вашу пользу - то 1) и 2)
    Ну это самое главное. Меня вообще удивило, что экспертиза так дорого стоит.


    Цитата Сообщение от glasniy
    А прочие расходы должны быть обоснованы и разумны.
    Для сдачи сапог не обязательно на такси ездить, можно и на трамвае, автобусе и т.п.
    А эдак Вы могли и лимузин заказать...
    Так что про транспортные расходы лучше не упоминать...
    Ясно! Просто экспертизу делают в соседнем городе (25 км).



    glasniy, Большое вам спасибо за разъяснение.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    glasniy, а к чему относятся расходы потребителя на экспертизу по п. 5 ст. 19: к "убыткам, причиненным потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества" (п. 1 ст. 1?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Vel
    glasniy, а к чему относятся расходы потребителя на экспертизу по п. 5 ст. 19: к "убыткам, причиненным потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества" (п. 1 ст. 1?
    Да, к ним.

  15. #15
    Сегодня забрали обувь с магазина. Продавец была удивлена, что мы не согласились на компромисс.
    Узнал что можно пройти консультацию за 200 руб, где и сообщат, стоит ли отдавать товар на экспертизу. Вот завтра поеду на консультацию.

    Подскажите, пожалуйста, как проходит экспертиза? Я отдаю сапог и через некоторое время забираю его с заключением экспертизы? Или что-то там еще?

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Uplifto
    Сегодня забрали обувь с магазина. Продавец была удивлена, что мы не согласились на компромисс.
    Узнал что можно пройти консультацию за 200 руб, где и сообщат, стоит ли отдавать товар на экспертизу. Вот завтра поеду на консультацию.

    Подскажите, пожалуйста, как проходит экспертиза? Я отдаю сапог и через некоторое время забираю его с заключением экспертизы? Или что-то там еще?
    Вот там, где проводят экспертизу, и узнаете, как она проходит.

  17. #17
    Получил на руки акт экспертизы, которая заключает, что брак производителя.

    Рябята подскажите, что теперь делать дальше? Как лучше написать притензию? Хочу что бы возвратили деньги за товар и за экспертизу..

  18. #18
    Писать в соответствии с образцами наверху страницы. Требовать возврата денег за товар и экспертизу.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    Писать в соответствии с образцами наверху страницы. Требовать возврата денег за товар и экспертизу.
    А "подводных камней" никаких быть не может? Что бы сразу быть готовым)

  20. #20
    Обычно есть две проблемы:
    1. Вручить претензию.
    2. Получить деньги.

    В вашем случае, в процессе вручения претензии, я бы продемонстрировал продавцу решимость идти в суд и популярно объяснил, что тогда продавец еще заплатит штраф за отказ добровольно удовлетворить законную претензию и пени за просрочку.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  21. #21
    Если продавец откажется взять претензию, что делать? Отправлять на юр адрес?

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Uplifto
    Если продавец откажется взять претензию, что делать? Отправлять на юр адрес?
    И на фактический. Заказным письмом с уведомлением о вручении.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Uplifto
    Если продавец откажется взять претензию, что делать? Отправлять на юр адрес?

    можно это заактировать и сроком получения продом претензии будет дата акта.
    надо 2 свидетеля с паспортными данными. могут быть родственники.
    АКТ
    я, ФИО, вручал ООО"ХХХ" по адресу ул Кой-кого д. 1 претензию о том-то про товар такой-то. отказались принять.
    подпись дата
    подписи и паспортные данные свидетелей.

    можно и без свидетелей, тогда на мобилу видео-со-звуком записывать себя, зачитывать претензию, комментировать - отказались принять. выйти на улицу, снять вывеску-номер дома. всё одним кадром.
    продвинутый способ. суды уже вовсю принимают такие записи как доказательство.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Подскажите, пожалуйста, как проходит экспертиза? Я отдаю сапог и через некоторое время забираю его с заключением экспертизы? Или что-то там еще?
    Вам надо с ними сначала созвониться. Они объяснят.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Валера-38
    Вам надо с ними сначала созвониться. Они объяснят.
    Ну всё Акт экспертизы уже готов. Вот только что я его увидел. И что то не понял...там в выводе написано:

    "Причина возникновения дефекта каблука у левой полупары является вероятнее всего, механическая нагрузка на супинатор и недостаточная прочность материала, из которого изготовлена, то есть дефект скорее всего, является скрытым производственным дефектом"


    Что значит "вероятнее всего" и "скорее всего" ? Может ли из-за этого магазин отказать в возврате денег? Или так должно быть?

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Может отказать, т.к. по истечении срока гарантии потребитель должен ДОКАЗАТЬ, что недостаток или его причины возникли ДО передачи товара потребителю.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    ДО передачи товара потребителю
    Ну так в принципе в акте об этом и говорится. Вот только эти странные слова "скорее всего".
    Что за эксперт такой вообще?

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Валера-38
    ДО передачи товара потребителю
    Ну так в принципе в акте об этом и говорится. Вот только эти странные слова "скорее всего".
    Что за эксперт такой вообще?
    "скорее всего" - это не есть доказательство. Это предположение.

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    glasniy, а что, есть требования к досудебным доказательствам? На досудебной стадии вопрос решается продавцом, ему и оценивать доказательства.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Vel
    glasniy, а что, есть требования к досудебным доказательствам? На досудебной стадии вопрос решается продавцом, ему и оценивать доказательства.
    Доказательство - это установление причинно-следственной связи, причём чёткое и однозначное.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения