+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    купил телевизор Pioneer в столице , живу в 300 км от нее
    телик вышел из строя , гарантия кончается через месяц
    чеки , гарантийный талон - все имеется

    если СЦ имеющий лицензию , выдаст справку о том , что неисправность
    возникла не по моей вине
    могу ли я приехать в Москву и потребовать у продавца расторжение договора- купли продажи ?
    как быть с испорченным телевизором и доставкой в магазин ?
    может ли продавец потребовать повторной экспертизы в Москве ?

    и в конечном итоге если все зайдет в тупик , в какой суд обращаться ?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    семенOFF, прочитайте ст. ст. 18, 19, 22, 23, 24 Закона о ЗПП
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_589

    Обращайтесь к продавцу в любом случае: с письменной претензией (см. раздел "Самозащита" вверху страницы) до истечения гарантийного срока. Для него справка из СЦ необязательна. По получении вашей претензии продавец проводит свою проверку качества и в случае спора о причинах наличия недостатка - экспертизу. Доставьте сами (когда магазин будет готов принять товар на проверку качества/экспертизу), а счет предъявите продавцу. Подробнее - в вышеназванных статьях закона и в других темах форума.

  3. #3
    если СЦ имеющий лицензию , выдаст справку о том , что неисправность
    возникла не по моей вине
    могу ли я приехать в Москву и потребовать у продавца расторжение договора- купли продажи ?
    При обнаружении в товаре недостатка потребитель вправе СРАЗУ потребовать то, что прописано в ст. 18 Закона РФ "ОЗПП". Потребовать расторжения договора - нет, а вот потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы - да. Однако, продавец вправе удовлетворить Ваше требование в 10-ти дневный срок с даты получения от Вас требования, в этот срок продавец должен удостовериться в том, что он отвечает за обнаруженный недостаток. Если продавец выяснит, что за недостаток он не отвечает, то тогда продавец имеет право не удовлетворять Ваше требование.
    как быть с испорченным телевизором и доставкой в магазин ?
    При возврате денег потребителю продавец вправе потребовать возврат товара. Возврат товара осуществляется силами потребителя, но расходы на доставку обязан возместить продавец.
    может ли продавец потребовать повторной экспертизы в Москве ?
    Согласно п.5 ст. 18 Заона РФ "ОЗПП" право на проведение экспертизы в течение этих 10-ти дней имеет только продавец и т.д. Однако, если продавец выдаст письменное разрешение потребителю провести эту экспертизу самому, то тогда продавец не будет иметь права на проведение повторной экспертизы, а также не будет иметь такое право и в случае, если продавец не уложится в 10-ти дневный срок, и тогда потребитель вправе провести экспертизу сам по основаниям ст. 397 ГК РФ.
    и в конечном итоге если все зайдет в тупик , в какой суд обращаться ?
    Если Вы, семенOFF, не подписывали никаких бумаг, в которых бы указывалась подсудность, то тогда Вы вправе подать иск в суд в порядке ст. 29 ГПК РФ и ст. 17 Закона РФ "ОЗПП".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения