+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
  1. #1

    гарантия кончилась, товары оказался "серым"

    Добрый день! Прошу ответить, есть ли у продавца товара обязательства по поддержке товара за счет покупателя при обращении по истечении гарантийного срока?

    Моя ситуация: в июне 2004 г. в компьютерном центре «Кей» (Петербург) был приобретен карманный компьютер типа Sony Clie. Срок гарантии истек полгода назад. Сейчас мне требуется замена аккумулятора. Я обратилась в сервис-центр «Кей», меня переадресовали в центры Sony. При обращении в центр поддержки потребителей Sony по России и СНГ (находится в Москве) я выяснила, что (цитирую официальный ответ) «Компания SONY не поставляет КПК Clie на российский рынок и не осуществляет их информационную и сервисную поддержку на территории России». Т.е., мне продали «серый товар» (в полной упаковке и с гарантийным талоном продавца), который на территории России я не могу ни отремонтировать, ни обслужить даже за свой счет.

    Прошу разъяснить мне мои права – можно ли заставить продавца помочь мне с заменой аккумулятора (за мой счет)? как выйти на производителя и кто должен это делать? чем чревата фирме торговля "серым" товаром?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    1. "есть ли у продавца товара обязательства по поддержке товара за счет покупателя при обращении по истечении гарантийного срока"
    - Такое обязательство есть.
    Основание:
    Ст. 6 Закона "О защите прав потребителей"
    Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара

    Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока - в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю."

    Что касается реальных действий в Вашем случае
    - насколько я понял из содержания сайта, в Питере и находится "центр Российского потребительского движения "

    Общество потребителей С.-Петербурга находится в Смольном.

  3. #3

    Re: гарантия кончилась, товары оказался "серым"

    Цитата Сообщение от Korizza
    чем чревата фирме торговля "серым" товаром?
    На мой взгляд ничем не чревата. У продавца нет обязанности учитывать пожелания производителя о том в каких регионах должен продаваться тот или иной товар.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273

    Re: гарантия кончилась, товары оказался "серым"

    цитата:
    "чем чревата фирме торговля "серым" товаром?"

    Фирме "Сони" ничем, так как она за свой аппарат деньги получила, где бы он ни продавался.

    А вот злостные торгаши пытаются уйти от ответственности, придумывая "сказки" про "серый" товар.

    А вот "белым" товаром фирмы "Metallolom" (условное название) торговать не хотят ! Потому что его никто не купит !

    А вот "серым" Сони - будут тоговать "по самые помидоры", потому что это "Сони" !

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А вот злостные торгаши пытаются уйти от ответственности
    У-сю-сю... Нашлепать их по попке за ето. Металлоломом оне не торгуют... Ужасно...
    можно ли заставить продавца помочь мне с заменой аккумулятора
    Только если докажете, что недостаток возник по причинам, возникшим до его продажи вам (ст. 19 ЗОЗПП). Но тогда не за ваш счет, а за его.
    чем чревата фирме торговля "серым" товаром
    Если он сертифицирован, то ничем.

    Я не пойму, в чем проблема? Если в столицах живете, то пойти на рынок и купить. На худой конец можно заказать батарею в интернет-магазине.
    Каждая снежинка падает на свое место

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Yurij
    Общество потребителей С.-Петербурга находится в Смольном.
    Символично, вы не находите?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Yurij
    1. "есть ли у продавца товара обязательства по поддержке товара за счет покупателя при обращении по истечении гарантийного срока"
    - Такое обязательство есть.
    Основание:
    Ст. 6 Закона "О защите прав потребителей"
    Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара

    Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока - в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю."

    Что касается реальных действий в Вашем случае
    - насколько я понял из содержания сайта, в Питере и находится "центр Российского потребительского движения "

    Общество потребителей С.-Петербурга находится в Смольном.
    Ну так это про изготовителя... Но в данном случае товар НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ России, т.е. ввезён в Россию без соблюдения необходимых правовых норм. И производитель не несёт ответственности, т.к. при выпуске не предназначал этот товар для продажи и использования на территории РФ.
    Так что все претензии к продавцу через суд, как по товару, незаконно продаваемому на территории РФ!

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    чем чревата фирме торговля "серым" товаром
    Если он сертифицирован, то ничем.
    Если товар "серый" и не предназначен для России, то он не сертифицирован или сертификат поддельный.
    А был бы он сертифицирован, так его бы в РФ и С/Ц авторизованные ремонтировали.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от glasniy
    Если товар "серый" и не предназначен для России, то он не сертифицирован или сертификат поддельный.
    Логика, достойная только защитника прав потребов.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Если товар "серый" и не предназначен для России, то он не сертифицирован или сертификат поддельный."

    Вопрос:
    А этот товар ПОДЛЕЖИТ сертификации ???
    Если и подлежит, то на предмет безопасности для человека, окружающей среды и т.п.

    А что значит "не предназанчен для России"?
    Если электробытовой прибор рассчитан ИЗГОТОВИТЕЛЕМ на электросеть напряжением 110 вольт,
    - я согласен, что "потреб", сломавший такой элетроприбор путём втыкания в розетку 220 вольт, виноват сам.

    А вот карманный компьютер -
    я думаю, предназаначен для использования ПО ВСЕМУ МИРУ.
    Если не так - его что, НЕЛЬЗЯ вывозить и пользоваться за границами той страны, "для которой он предназначен" ???
    АБСУРД !!!

    И для сертифицированного, и для НЕсертифицированного товара, обязанность изготовителя по ст. 6 Закона ОЗПП ОДИНАКОВА!

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    И для сертифицированного, и для НЕсертифицированного товара, обязанность изготовителя по ст. 6 Закона ОЗПП ОДИНАКОВА!
    Ага. Только он товар сюда не привозил. И не хотел, чтобы он тут был. А обязанности всё-равно возникают. Ну просто:
    АБСУРД !!!

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Предназначен для продажи и эксплуатации в РФ, значит соответствует Российским стандартам и сертифицирован на это соответствие... Если, конечно, как Вы правильно заметили, того Закон требует. Сертификации.
    А если не требует, то всё равно товар должен быть правильно оформлен при ввозе. Растаможка и т.п.
    Если сам производитель говорит, что товар не для РФ то он и не проходил сертификацию на соответствие стандартам РФ.
    А для карманных компьютеров, насколько я знаю, такая сертификация обязательна. Да и для мониторов, по-моему...
    Возможно, что я и ошибаюсь, но, насколько я знаю, это так.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Yurij
    И для сертифицированного, и для НЕсертифицированного товара, обязанность изготовителя по ст. 6 Закона ОЗПП ОДИНАКОВА!
    Да в том то дело, что нет!
    Т.к. не должен был этот товар в РФ продаваться.
    Как производителю обеспечить своему изделию возможность ремонта в той стране, в которой производитель и не предполагал продажи данного изделия?

  14. #14
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Т.к. не должен был этот товар в РФ продаваться."

    Господа, товар - неодушевлённый предмет, он не может "продаваться" !
    Соответственно, он сам по себе никому ничего не должен !

    цитата:
    "Как производителю обеспечить своему изделию возможность ремонта в той стране, в которой производитель и не предполагал продажи данного изделия? "

    Ответ: потратить ничтожную долю от миллиардной прибыли.
    Ведь речь идёт о фирме "Сони" (а не Metalllolom Inc/)
    Бизнес есть бизнес !

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от glasniy
    Предназначен для продажи и эксплуатации в РФ, значит соответствует Российским стандартам и сертифицирован на это соответствие...
    Нет. Он не предназначен к продаже изготовителем. И только. А сертифицировать его могу я. И вы. Но чаще в МинСвязи стучится импортёр
    Если сам производитель говорит, что товар не для РФ то он и не проходил сертификацию на соответствие стандартам РФ.
    Выше.
    А если не требует, то всё равно товар должен быть правильно оформлен при ввозе. Растаможка и т.п.
    Серый товар ввозится совершенно легально. В противном случае - УКа РФ
    А для карманных компьютеров, насколько я знаю, такая сертификация обязательна. Да и для мониторов, по-моему...
    Да. Кстати мне очень стали нравится слова "насколько я знаю" и "по-моему" По-чаще бы они звучали на этом форуме Пишите проще "ИМХО".
    Возможно, что я и ошибаюсь, но, насколько я знаю, это так.
    Вы просто молодец!
    Как производителю обеспечить своему изделию возможность ремонта в той стране, в которой производитель и не предполагал продажи данного изделия?
    МОЛОДЕЦ! Он действительно не предполагал, не завёз деталей, ни распечатал инструкций на русском. Его менеджеры(с огромной зарплатой) уже просчитали всё, сдали план, свели все концы с концами.(Серьёзно, экономика на Западе сильно напоминает плановую). Всё иное - для специальной профессии "кризис-менеджер" Зарплата у него ещё больше.
    Yurij
    Господа, товар - неодушевлённый предмет, он не может "продаваться" !
    Соответственно, он сам по себе никому ничего не должен !
    И вы меня тоже стали радовать!
    Ответ: потратить ничтожную долю от миллиардной прибыли.
    Ведь речь идёт о фирме "Сони"
    Некрасиво считать деньги в чужом кармане.
    А по теме: некоторые КПК не любят мороз, это не мобилы-смартфоны. Также в некоторых есть жестяки. Они тоже не любят. Такой товар будет ломаться чаще в условиях России и резких наступивших холодов. И не продавец, ни изготовитель тут не виноват!!!
    Лучше бы ввели увеличенную пошлину на серый товар. Чтобы стимулировать импортёра привозить серый - только в крайнем случае, после наводнения в Китае например. А то опять - вырвем зуб через задний проход. А вырывать вообще не надо, понадобиться может.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Yurij
    цитата:
    "Т.к. не должен был этот товар в РФ продаваться."

    Господа, товар - неодушевлённый предмет, он не может "продаваться" !
    Соответственно, он сам по себе никому ничего не должен !

    Ну хорошо, перефразируем...
    Этот товар НЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ на территории РФ продавать, т.к. он не для Российского рынка предназначался.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Yurij
    "Как производителю обеспечить своему изделию возможность ремонта в той стране, в которой производитель и не предполагал продажи данного изделия? "

    Ответ: потратить ничтожную долю от миллиардной прибыли.
    Ведь речь идёт о фирме "Сони" (а не Metalllolom Inc/)
    Бизнес есть бизнес !
    Да как Сони может эту долю прибыли потратить, если даже и не предполагалось, что данный товар в России будет продаваться?
    Другие страны, в которых предполагалось продавать данные изделия, фирма Сони обеспечила ремонтом.

  18. #18
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата
    "Да как Сони может эту долю прибыли потратить, если даже и не предполагалось, что данный товар в России будет продаваться?"

    Что, с соображалкой туго, никак не сообразить ?

    Или это такой БИЗНЕС,
    - то есть деятельность, направленная на получение прибыли ?

    За счёт отказа от выполения Закона ?

  19. #19
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата _JSL_
    "Некрасиво считать деньги в чужом кармане."

    Это что, аргумент юриста, которым Вы себя позиционируете ?

    А разве любой имущественный иск - это не "считание денег в чужом кармане"?

    Или на процессе вы стыдливо опускаете глаза, когда произносится слово "деньги"?

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Yurij
    цитата
    "Да как Сони может эту долю прибыли потратить, если даже и не предполагалось, что данный товар в России будет продаваться?"

    Что, с соображалкой туго, никак не сообразить ?

    Или это такой БИЗНЕС,
    - то есть деятельность, направленная на получение прибыли ?

    За счёт отказа от выполения Закона ?
    А что тут соображать то? Не должно было быть этого товара в России. Не рассчитывала фирма Сони на то, что этот товар в РФ попадёт. Поэтому и не обеспечила РФ ремонтом.
    Это наши за копейки его купили, и в РФ завезли не соблюдая необходимых по закону процедур, типа растаможки, сертификации и т.п.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от Yurij
    цитата _JSL_
    "Некрасиво считать деньги в чужом кармане."
    Это что, аргумент юриста, которым Вы себя позиционируете ?
    А разве любой имущественный иск - это не "считание денег в чужом кармане"?
    Нет. В данном случа _МОИ_ деньги - в чужом кармане.
    И виновником в продаже серого товара - я считаю нашего законодателя и наш ЗоЗПП.
    glasniy
    Это наши за копейки его купили, и в РФ завезли не соблюдая необходимых по закону процедур, типа растаможки, сертификации и т.п.
    Рано я вас похвалил. Читайте меня ещё раз, в конце первой страницы темы. "Наши" не нарушили ни единой нормы закона.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Производитель таки предназначает товар для продажи в той или иной стране. И инструкцию на соотв. языки переводит и сертифицирует товар и С/Ц запчастями и документацией обеспечивает.
    Иногда производитель МИРОВУЮ гарантию на товар предоставляет, т.е весь мир вышеперечисленным обеспечивает. Но не всегда так бывает и не на весь товар это распространяется.
    В том то и дело, что если ИМПОРТЁР ввозит, то ИМПОРТЁР должен обеспечить и сертификацию, и инструкцию на Русском языке и снабжение запчастями, если этого производителем не было предусмотрено.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от glasniy
    В том то и дело, что если ИМПОРТЁР ввозит, то ИМПОРТЁР должен обеспечить и сертификацию, и инструкцию на Русском языке и снабжение запчастями, если этого производителем не было предусмотрено.
    Это другое. Просто пытаюсь донести до людей мысль, что серый товар - абсолютно легальный товар. Он растоможен.
    Сертификации подлежат (из техники) только мобилы. Потребы, пришедшие в суд и поднявшие ор, обламываются ответом из МинСвязи - телефон сертифицирован

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Так почему же он "серым" зовётся?
    Не потому ли, что он не предназначен для ввоза и продажи в РФ?
    И сетрификации не только "мобилы" подлежат. Причём есть сертификация Минсвязи и есть сертификация Ростеста.
    Минсвязь только средства связи сертифицирует, а Ростест - много других товаров.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от glasniy
    Так почему же он "серым" зовётся?
    Не потому ли, что он не предназначен для ввоза и продажи в РФ
    Да-Да-Да, изготовитель не рассчитывал, что он будет продаваться здесь. Но кто-то из импортёров его купил. В принципе ничего страшного, товар предназначенный для Арабских Эмиратов сюда уже не везут и ладно

  26. #26
    Цитата Сообщение от glasniy
    Так почему же он "серым" зовётся?
    Не потому ли, что он не предназначен для ввоза и продажи в РФ?
    И сетрификации не только "мобилы" подлежат. Причём есть сертификация Минсвязи и есть сертификация Ростеста.
    Минсвязь только средства связи сертифицирует, а Ростест - много других товаров.
    Товар "серый" потому что производитель хотел чтобы этот экземпляр был продан в определенной стране (не в России), а кто-то его купил и привёз в Россию. Но желание производителя это не закон и его никто соблюдать не обязан. Кто угодно может поехать купить телефонов где-нибудь и ввезти их в Россию (заплатив пошлины-налоги), и мнением производителя интересоваться совсем не обязательно.

    Сам товар мог быть ввезен совершенно легально с уплатой всех пошлин в полном объеме. Это никак не связанные вещи. Сертифицирован он тоже может быть.

    Я покупал 2 одинаковых (одной модели) телефона Siemens, один был "серый" другой "белый", сертификат был разумеется у "белого" экземпляра - но он же действует и на "серый" - т.к. модель одинаковая. А "серый" он т.к. не обслуживается в АСЦ и имеет некоторые отличия в комплектации. Но продавать их - абсолютно законно.

  27. #27
    Цитата Сообщение от glasniy
    Так почему же он "серым" зовётся?
    Потому, что растаможен он по "серой" схеме (заниженная цена в инвойсе, соответственно меньше таможенные платежи).

  28. #28
    Цитата Сообщение от Andreybit
    Потому, что растаможен он по "серой" схеме (заниженная цена в инвойсе, соответственно меньше таможенные платежи).

    Таможня тут (в данном случае) не причем. Конечно "серыми" можно называть как телефоны не поставляемые официально производителем (это то с чего началась тема), так и растаможенными по "серой" схеме. Но между собой это никак не связано. Сегодня вот была по РТР ("честный детектив" вроде) передача там ещё 3-ий вариант понятия "серый" объявили. Якобы "серые" телефоны вообще не производитель делает - т.е. вроде подделки (по-моему бред какой-то). Вот про эту передачу статью нашёл (не читал) - http://www.mobile-review.com/article...detectiv.shtml

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от overtesting
    Якобы "серые" телефоны вообще не производитель делает - т.е. вроде подделки (по-моему бред какой-то).
    Угу. Фальсифицированные мобилы - распостранённая легенда среди безграмотных людей. Для этого надо спрятать под землёй современную фабрику с "чистой комнатой", украсть быстроустаревающие технологии. Непутать те скрипучие поделки, что Китай делает для себя по лицензии и которые запрещено вывозить изготовителем за пределы Китая, дабы не позориться.

    Может это имелось ввиду? Я бы нехотел, чтобы это продавалось здесь...

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от overtesting
    Цитата Сообщение от glasniy
    Так почему же он "серым" зовётся?
    Не потому ли, что он не предназначен для ввоза и продажи в РФ?
    И сетрификации не только "мобилы" подлежат. Причём есть сертификация Минсвязи и есть сертификация Ростеста.
    Минсвязь только средства связи сертифицирует, а Ростест - много других товаров.
    Товар "серый" потому что производитель хотел чтобы этот экземпляр был продан в определенной стране (не в России), а кто-то его купил и привёз в Россию. Но желание производителя это не закон и его никто соблюдать не обязан. Кто угодно может поехать купить телефонов где-нибудь и ввезти их в Россию (заплатив пошлины-налоги), и мнением производителя интересоваться совсем не обязательно.

    Сам товар мог быть ввезен совершенно легально с уплатой всех пошлин в полном объеме. Это никак не связанные вещи. Сертифицирован он тоже может быть.

    Я покупал 2 одинаковых (одной модели) телефона Siemens, один был "серый" другой "белый", сертификат был разумеется у "белого" экземпляра - но он же действует и на "серый" - т.к. модель одинаковая. А "серый" он т.к. не обслуживается в АСЦ и имеет некоторые отличия в комплектации. Но продавать их - абсолютно законно.
    Ну тогда в данном случае импортёр должен обеспечивать всё, что по закону положено.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения