+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Здравствуйте. Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу: в декабре 2007 мне подарили СВЧ мулинекс. Чек не приложили, но есть гарантийный талон на 2 года. Спустя год, 12 ноября 2008 я сдала СВЧ в гараниную мастерскую для замены мотора (крутящийся элемент). На сегодняшний день 16 февраля 2009 ( спустя 97 дней) ремонт СВЧ не произведен, т.к по словам представителя мастерской, необходимой детали нет на складе и от производителя (из германии) поставки пока не было и неизвестно когда она будет. В мастерской выдали акт проверки качества изделия с указанием данного факта. На основании этого акта, по словам представителя мастерской, я должна обратиться в магазин за обменом/заменой данной СВЧ на такую же или аналогичную.
    Вопрос: 1) обязана ли мастреская выплатить мне неустойку за нарушение максимально допустимого срока по устранению неисправности (45 дней) в размере 1% от рыночной стоимости СВЧ на сегодняшний день за каждый день просрочки. 2) могу ли я обратиться в магазин, где предположительно была куплена данная СВЧ, и потребовать замены товара, предъявив только гарантийный талон с печатью продавца и акт из гарантийной мастрерской, не предъявляя чек (товарный, кассовый). 3) Вправе ли я обратиться в представительство Мулинекс в Москве с требованием заменить СВЧ на такую же или аналогичную. Заранее благодарна за Вашу помощь!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    1) Вы вправе потребовать от мастерскоы выплаты пени за просрочку ремонта всыше 45 дней. 1% от цены товара. Цена товара определяется исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

    2) Вы вправе предъявить продавцу (т.е. организации, ФАКТИЧЕСКИ (не предположительно) продавшей товар с любым из требований по ст. 18 ЗоЗПП по причине недостатка в товаре.
    3) Если найдёте это представительство, уполномоченное изготовителем на обмен товара по гарантии, то можете.... Но лучше к продавцу с такой претензией.

  3. #3
    мне подарили СВЧ
    Антоникова, Вы не имеете права на предъявление требований по Закону РФ "ОЗПП", т.к. настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг). Дарение не является куплей-продажей, выполнением работ, оказанием услуг.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Если найдёте это представительство, уполномоченное изготовителем на обмен товара по гарантии, то можете....
    glasniy, сколько можно объяснять, что представительство не есть отдельное юр.лицо, а является подразделением иностранной фирмы на территории России. Таким образом, любые действия сотрудников представительства будут действиями именно иностранной фирмы, а не представительства. Потребитель только ведет общение с иностранной фирмой через представительство, а также вправе подать иск на территории РФ к иностранной фирме, т.к. у этой иностранной фирмы имеется на территории РФ представительство.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Если найдёте это представительство, уполномоченное изготовителем на обмен товара по гарантии, то можете....
    glasniy, сколько можно объяснять, что представительство не есть отдельное юр.лицо, а является подразделением иностранной фирмы на территории России. Таким образом, любые действия сотрудников представительства будут действиями именно иностранной фирмы, а не представительства. Потребитель только ведет общение с иностранной фирмой через представительство, а также вправе подать иск на территории РФ к иностранной фирме, т.к. у этой иностранной фирмы имеется на территории РФ представительство.
    Генрих, а Вы с посольством не перепутали?
    И в ЗоЗПП, по-моему, нет такого термина, как "представительство".

  6. #6
    а Вы с посольством не перепутали?
    glasniy, что "дурочку" включаете?
    И в ЗоЗПП, по-моему, нет такого термина, как "представительство".
    glasniy, наконец !!! в Законе РФ "ОЗПП" есть термин "изготовитель", а представительства нет, т.к. представительство это часть (подразделение) изготовителя.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    а Вы с посольством не перепутали?
    glasniy, что "дурочку" включаете?
    И в ЗоЗПП, по-моему, нет такого термина, как "представительство".
    glasniy, наконец !!! в Законе РФ "ОЗПП" есть термин "изготовитель", а представительства нет, т.к. представительство это часть (подразделение) изготовителя.
    Если изготовитель - иностранная организация, находящаяся за рубежом, то не него законы РФ не распространяются.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    glasniy,
    Если изготовитель - иностранная организация, находящаяся за рубежом, то не него законы РФ не распространяются.

    С чего бы это?

    Т.е. зарегистрировал фирму в Папуа Новой Гвинее и твори в России что хочешь?

    Хе-хе...

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от sheden
    glasniy,
    Если изготовитель - иностранная организация, находящаяся за рубежом, то не него законы РФ не распространяются.

    С чего бы это?

    Т.е. зарегистрировал фирму в Папуа Новой Гвинее и твори в России что хочешь?

    Хе-хе...
    Папуа Новая Гвинея не в РФ находится!

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    glasniy,
    Папуа Новая Гвинея не в РФ находится!
    Я знаю.
    И получается Российским законам не подчиняется.

    Короче, представительство изготовителя приравнивается к изготовителю, не важно где последний находится - в Австралии или где еще.
    И всякие нехорошести Российский суд наложит на него именно по Российским законам.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Кто приравнял то?

  12. #12
    Если изготовитель - иностранная организация, находящаяся за рубежом, то не него законы РФ не распространяются.
    Справедливо утверждение, но только в том случае, если нет на территории РФ его представительства, филиала или иного имущества (ст. 402 ГПК РФ).
    Если же есть представительство в РФ, то сюда: www.potrebitelrussian.narod.ru
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Антоникова, Там че-т развели между собой умные люди - ну их...

    СВЧ Вы получили в подарок. Права покупателя, вытекающие из установления изготовителем гарантийного срока, обязательственные и за вещью не переходят. Покупателем Вы не являетесь, поэтому формально продавцу Вы не можете предъявить каких-то требований.
    С другой стороны, ЗОЗПП на такие вещи все-таки распространяется (смотрим преамбулу, первый абзац. Потребителем Вы несомненно являетесь и к изготовителю, или импортеру требования на основании ЗОЗПП предъявить можете. Хотя для этого их с начала надо найти, что нереально.
    Вот тут у меня гарантийник ихний валяется, телефон "горячей линии": 8-800-2004080. Позвоните: "Так мол, и так, СВЧ на ремонте, когда?... etc..." Как показывает практика, кому надо после такого звонка клизма вставляется и ремонт ускоряется.
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #14
    Dao, опоздали с советом. Читайте тему внимательнее.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    опоздали с советом
    Зато объяснил что к чему, + конкретно сказал, что делать.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения