+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Купил достаточно дорогой смеситель фирмы Дамикса, который устанавливается на борт ванны. Гарантийный срок на смеситель 5 лет (указан в документах). Через год смеситель стал подтекать. Обратился в сервисцентр фирмы Дамикса по телефону. Сказали, что отремонтируют смеситель без проблем по гарантии. Но так, как я живу в области (Чехов, 46 км. от МКАД), то мне необходимо будет оплатить выезд специалиста (1500 руб.).

    Правомерно ли такое требование сервисцентра? Ведь я не могу снять смеситель и привезти его к ним в сервис. Регламентируются ли такие ситуации законом?

  2. #2
    Увы, вы обязаны доставить, за свой счет, товар к продавцу (в СЦ), если он легче 5 кг. Ну или оплатить выезд специалиста на место...
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    Увы, вы обязаны доставить, за свой счет, товар к продавцу (в СЦ), если он легче 5 кг. Ну или оплатить выезд специалиста на место...

    Есть ещё небольшая поправочка. Сервис-центр не имеет приёмного пункта. Осуществляют ремонт только "на адресе" клиента.

  4. #4
    Важная поправочка. Я бы, на вашем месте, обратился к продавцу с требованием устранить недостаток. Имеете право согласно ст. 18. Вообще совет - всегда обращаться только к продавцу, это позволяет избежать многие мелких неприятностей...
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    Важная поправочка. Я бы, на вашем месте, обратился к продавцу с требованием устранить недостаток. Имеете право согласно ст. 18. Вообще совет - всегда обращаться только к продавцу, это позволяет избежать многие мелких неприятностей...

    С продавцом будет ещё больше проблем. К сожалению (((

    На самом деле очень не хочется демонтировать смеситель. Для этого придется сделать ещё кучу дополнительных работ (демонтировать встроенную тумбочку, демонтировать раковину) и остаться на какое-то время без ванны (продавец отправит смеситель в сервис). Потом, после проведения ремонта смесителя, придется ещё монтировать всё в обратном порядке (((

    Основной вопрос был, платить или не платить сервисменам за выезд. Как я понял, платить без вариантов (((

  6. #6
    Увы, похоже что так. Сочувствую, но ничего посоветовать не могу.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    RedHobbit, согласно ст. 18 ЗОЗПП потребитель вправе потребовать от продавца возмещения расходов на устранение недостатка третьим лицом. 1500 за такой ремонт, с вызовом мастера - сумма вполне разумная.
    Поэтому оплачиваете вызов мастера, а потом предъявляете расходы продавцу. Все просто.
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #8
    Это, ДАО, только в случае если продавец отказывается самостоятельно устранять недостаток.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  9. #9
    Dao, никакого возмещения потребитель не получит, т.к. продавец вправе применить последствия, указанные в ст. 483 ГК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  11. #11
    Генрих Шатковский, потребовать возмещения убытков от продавца или от компании-производителя?

  12. #12
    RedHobbit, к кому требование предъявили, то тот и должен возмещать убытки.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    только в случае если продавец отказывается самостоятельно устранять недостаток
    Не только. Возмещению подлежит убыток, т.е. "... расходы, необходимые..." А сумма вполне разумна.
    Альтернатива, разумеетнся, доставка в магазин. Но прикиньте сами: демонтаж, транспортные расходы, повторный монтаж, невозможность пользоваться сантехникой во время ремонта...

    ст. 483 ГК РФ
    Опять же: наступление последствий - вопрос разумности срока и соразмерности расходов.
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от RedHobbit
    Гарантийный срок на смеситель 5 лет (указан в документах).
    А не срок службы ли это?

  15. #15
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от RedHobbit
    Гарантийный срок на смеситель 5 лет (указан в документах).
    А не срок службы ли это?

    Нет, гарантийный. Спустя 5 лет можно вызвать сервисную службу для проведения профилактики и тогда гарантийный срок продляется ещё на 5 лет.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от RedHobbit
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от RedHobbit
    Гарантийный срок на смеситель 5 лет (указан в документах).
    А не срок службы ли это?

    Нет, гарантийный. Спустя 5 лет можно вызвать сервисную службу для проведения профилактики и тогда гарантийный срок продляется ещё на 5 лет.
    Ого! А что за смеситель то?
    Марка, модель, цена?
    Может я себе такой куплю....

  17. #17
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от RedHobbit
    Цитата Сообщение от glasniy
    RedHobbit писал(а): Гарантийный срок на смеситель 5 лет (указан в документах).
    А не срок службы ли это?

    Нет, гарантийный. Спустя 5 лет можно вызвать сервисную службу для проведения профилактики и тогда гарантийный срок продляется ещё на 5 лет.
    Ого! А что за смеситель то?
    Марка, модель, цена?
    Может я себе такой куплю....

    Damixa Gala

    Но не советовал бы. Корпус крепкий у них, тяжелый, добротный. А лейки и механическая начинка хлипкая ((

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А дорогущие то они какие!!!
    Есть даже по 150 ТЫР!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения