+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Я столкнулась с такой же проблемой, сдав в химчистку "Леда" шубу, за кровно заработанные 30 тыс. рублей
    То ,что я обнаружила после химчистки повергло меня в шок!!!
    Образовались плешины, разошлись швы, пояс вообще весь облез
    Химчистка ссылается на то, что шуба плохого качества, предъявляйте претензии к продавцу, да ещё они так граммотно заполняют квитанцию, что бы потом тыкать в неё носом и говорить: Вас предупреждали о последствиях чистки.
    Собираюсь судится, просмотрела судебную практику и она не на стороне потребителя
    Если что-нибудь известно напишите!!!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Murmansk
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от Эн
    Вас предупреждали о последствиях чистки.
    Что аннулировало ваше право на безопасноть услуги? Чушь. Гы... Отказ от права - недействителен.

    Они правы только если вы подписывали договор об уничтожении шубы

  3. #3
    Шубу давно купили? Если недавно, и доказательства приобретения остались, подавайте иск на химчистку, магазин - третьим лицом. Или наоборот. Пусть друг с другом выясняют, кто виноват. В зависимости от исхода экспертизы определитесь с надлежащим ответчиком.
    И посмотрите сначала раздел "Самозащита" на сайте. Опять же, если химчистка не предупреждала, что после обработки могут появиться проплешины, швы разойдутся и т.п. - именно на Вашей шубе, при том, что правильной приемки, как правило, не проводится, химчистка должна нести ответственность. А на общие фразы в договоре внимания не обращайте, это не предупреждение относительно Вашей вещи и конкретной услуги.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Спасибо всем за участие !!!
    Антон, моя проблема как раз состоит в том, что продавца уже нет, шубу купила в прошлом сезоне и как раз недавно выкинула этикетку и чек (впредь буду думать, что делаю!!!)
    Была в химчистке на консилиуме, их собралось пять человек (зав. производства, юрист. приёмщица, технологи), и все в один голос утверждали, что это плохая шуба (греческая), некачиственная выделка, тем более ношеная, вообщем, ничего они мне возмещать не будут, настолько в себе уверенны, утверждают, что если сдам на экспертизу, она покажет некачественность выделки и износ (мне тоже почему-то кажется так). Один положительный момент, что они хоть немного привели её в порядок - начесали что-ли, все зашили, остались только плеши сбоку и на поясе с которыми ничего не поделаешь. Я её пока не забираю, но что дальше делать не знаю?

  5. #5
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128

    -

    Хотел обратить внимание на следующее. Нужно осторожно в качестве ответчиков указывать нескольких лиц, надеясь, что взыщут хотя бы с одного. Эта ситуация может причинить достаточно хлопот для истца. И вот почему.

    Удовлетворяя требования в части и взыскивая что то с одного из ответчиков, суд фактически отказывает потребителю в удовлетворении иска к другому(другим) ответчику(кам), а следовательно, если такое лицо понесло судебные расходы, то в силу ч.1 ст.98 ГПК такой ответчик имеет право на взмещение судебных расходов.

    И по его ходатайству они будут взысканы судом с истца. Об этомне стоит забывать.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Евгений!!!
    Потребитель освобождается от уплаты госпошлины по искам о защите прав потребителя.
    В данном случае расходы которые могут возникнуть - это экспертиза, но её оплачивает сторона заявившая о назначении экспертизы.
    И я слышела, что результат экспертизы, будет немного в пользу заплатившего за неё.
    Когда цена иска тысячи долларов, сто баксов не вопрос.

  7. #7
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128

    -

    я говорил в общем смысле про заявление нескольких ответчиков.

    А еще необходимо обратить внимание на то, что потребитель освобожден лишь от обязанности уплаты госпошлины а не судебных расходов. Таким образом, судебные расходы будут взысканы: расходыпо оплате услуг представителя и т.п.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения