+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    E-burg
    Сообщений
    2
    Являются ли часы технически сложным товаром входящим в "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену"?
    Если они не входят в перечень, то как это доказать продавцу считающему их таковыми, и вернуть деньги?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Этот вопрос уже звучал тут.
    Смотря какие часы.
    Если золотые, серебрянные и из прочих драгметаллов, то ВХОДЯТ в упомянутый Вами перечень, не как ТСТ, а как изделия из драгметалла.
    Если электронные, то тоже входят.

  3. #3
    Если электронные, то тоже входят.
    Если только продавец (изготовитель) установили на товар гарантийный срок.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Если электронные, то тоже входят.
    Если только продавец (изготовитель) установили на товар гарантийный срок.
    О, правильно!!!
    Верное и важное замечание.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    E-burg
    Сообщений
    2
    Спасибо за ответы.
    Часы кварцевые со стрелкой, говорят что они позолоченные. Бирки с пробой и массой ДМ небыло. Гарантия на них 12 месяцев.
    Если часы являются товаром который обмену и возврату не подлежит, не должны ли быть в магазине вывешены об этом объявления. Не является ли это нарушением правил продажи.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от kkkekb
    Спасибо за ответы.
    Часы кварцевые со стрелкой, говорят что они позолоченные. Бирки с пробой и массой ДМ небыло. Гарантия на них 12 месяцев.
    Если часы являются товаром который обмену и возврату не подлежит, не должны ли быть в магазине вывешены об этом объявления. Не является ли это нарушением правил продажи.
    Перечень товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества, не подлежащих обмену, определяется ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ.
    Наверняка данный перечень есть на информационном стенде потребителя.

  7. #7
    Подскажите, пожалуйста, а то я не пойму - купила начальнику в подарок часы кварцевые со стрелками Тиссот, а они ему малы , т.е. не застёгивается браслет, выкинула бумажный ценник, который весел на верёвочке, часы не из драгметалла, могу ли я их вернуть, а то меня откровенно выслали в магазине.
    Не могу так же понять входят ли эти конкретные часы в перечень товаров, которые нельзя вернуть, может кто-нибудь ткнёт носом где информацию смотреть

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Скорее всего эти часы - электробытовой прибор или же радиоэлектронная аппаратура.
    п. 11.
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr..._prod_21.shtml

  9. #9
    Бред какой-то, не могли так и написать в законе, что часы не подлежат возврату, как и телефоны, хотя я сомневаюсь, что часы-это электро-бытовой прибор

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Валенька
    Бред какой-то, не могли так и написать в законе, что часы не подлежат возврату, как и телефоны, хотя я сомневаюсь, что часы-это электро-бытовой прибор
    Тогда бы этот перечень был бы как "Война и Мир" по объёму и пополнялся бы ежемесячно. Т.к. товаров категории, "подходящей под перечень" очень много и постоянно новые виды появляются.

  11. #11
    В паспорте на часы не написано, что это электробытовой товар,а где вот написано-это вопрос, я уже согласна на невозврат, если мне покажут где написано, что наручные часы- это электробытовой товар, а не украшение к примеру

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Валенька
    В паспорте на часы не написано, что это электробытовой товар,а где вот написано-это вопрос, я уже согласна на невозврат, если мне покажут где написано, что наручные часы- это электробытовой товар, а не украшение к примеру
    А на платье не написано, что это одежда!
    Но вы же его в пищу не употребляете, перепутав с продуктом питания...
    Здравый смысл определяет, что к чему относится.
    Раз в часах есть электронные элементы (пьезокварц, к примеру), значит "бытовая радиоэлектронная аппаратура".

  13. #13
    А мне сегодня позвонил юрист из комитета по правам потребителей и сказал, что продавец не прав и ещё сказал,чтобы я написала на имя гендиректора магаза заявление в 2х экземплярах и попросила ответ в письменной форме, посмотрим что получится

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Валенька
    А мне сегодня позвонил юрист из комитета по правам потребителей и сказал, что продавец не прав и ещё сказал,чтобы я написала на имя гендиректора магаза заявление в 2х экземплярах и попросила ответ в письменной форме, посмотрим что получится
    И на чём же основывался юрист?
    Может он думал, что часы механические?

  15. #15
    И на чём же основывался юрист?
    Может он думал, что часы механические?[/quote:5d312c8ed0]


    Я объяснила какие часы! Дальше видно будет, ему наверное виднее, я пока в подробности его мыслей не вдавалась.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    16.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    Напишите, пожалуйста, чем закончилось дело - вернули часы или нет? У меня такая же ситуация. В принципе, часы достаточно распространенный товар, во избежании прецедентов могли бы и внести в перечень.(заколки и шиньоны внесены, а часы чем хуже?).
    В моей ситуации в магазине висит объявление, что бижутерия и наручные часы не обмениваются, но ведь так можно что угодно написать?
    Действуют у нас Законы или нет?.
    И что делать после заявления подписаного директором, куда обращаться???

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от ДАлена
    Напишите, пожалуйста, чем закончилось дело - вернули часы или нет? У меня такая же ситуация. В принципе, часы достаточно распространенный товар, во избежании прецедентов могли бы и внести в перечень.(заколки и шиньоны внесены, а часы чем хуже?).
    В моей ситуации в магазине висит объявление, что бижутерия и наручные часы не обмениваются, но ведь так можно что угодно написать?
    Действуют у нас Законы или нет?.
    И что делать после заявления подписаного директором, куда обращаться???
    Опять повторюсь, что всё от часов зависит...
    Не подлежат замене и возврату золотые, электронные, кварцевые, электронно-механические и т.п. часы надлежащего качества.

  19. #19
    Не подлежат замене и возврату золотые, электронные, кварцевые, электронно-механические и т.п. часы надлежащего качества.
    glasniy, Ваше утверждение верно только в том случае, если на часы установлен изготовителем гарантийный срок, а в случае, если изготовитель не установил его, то только тогда продавец вправе его установить.
    Представитель ОСОО "Союз потребителей РФ" в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и в судах общей юрисдикции.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Не подлежат замене и возврату золотые, электронные, кварцевые, электронно-механические и т.п. часы надлежащего качества.
    glasniy, Ваше утверждение верно только в том случае, если на часы установлен изготовителем гарантийный срок, а в случае, если изготовитель не установил его, то только тогда продавец вправе его установить.
    Григорий, спасибо за необходимое уточнение!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения