+ Ответить в теме
Страница 1 из 4
1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 107
  1. #1
    Мной в "драгоценном" магазине ЭЛЬДОРАДО была куплена стиральная машина-автомат, к слову, очень дешевая 4000 р. Все хорошо, но через 4 месяца она перестает работать, причем недостаток существенный (не происходит забор воды "если не надавливать на стенку машинки беспрерывно", ошибка - "авария двигателя", сбой программ стирки). Естественно, я обратилась в магазин уже с готовой претензией на тему того что недостаток существенный, и я прошу экспертизу, а затем обмен на товар той же марки (в целом машина меня устраивает, и за такие деньги я не куплю машинку-автомат), на что я получила устное заверение что все "о.к.", они все сделают, заберут в этот же день (что выполнили), и претензия им не нужна тк у них проверка и это лишняя волокита, по глупости поверила на слово. После того как машинку забрали, менеджеры по качеству, конечно же, не выполнили сказанного и самовольно оформили документы на ремонт. Естественно претензия была сразу отдана, на что получен ответ, ждите пока мы ее рассмотрим, и ответим, тогда и предоставим бумаги о том что машина у нас, т.е. выходит, что машина не находится на ответственном хранении и что они ее вообще не забирали. Как быть???? Что сделать что бы они предоставили бумаги????? Как предотвратить возможность причинения внешних повреждений и каких либо неисправностей, во время нахождения стиральной машины в магазине Эльдорадо, которые в дальнейшем можно было бы вменить мне (потребителю) как неправильную эксплуатацию. И вообще как быть, хочется работающую машину и поскорее, а теперь все специально затягивают, можно ли как то привлечь к ответственности??? Заранее большое спасибо.

  2. #2
    Мда... доверчив и наивен русский человек...
    Вы, когда машинку сдавали представителям поставщика, какой документ взамен получили? Именно в этом документе и пишут "механические повреждения отсутствуют".
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  3. #3
    Доверчив, не то слово! Проблема состоит в том что документ изничтожили при получении претензии, а ума потребовать что то в замен не хватило....

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    173
    Что бы говорить о существенном недостатке, вы хотя бы определение знаете? Продавец прав, вы имеете право только на ремонт.

  5. #5
    FnTa, конечно же знаю, а вообще это скажет экспертиза! Предварительно поговорив с экспертами других производителей стиральных машин, узнала, что наша поломка (и не одна) как раз и является существенным недостатком (причем у моей машины не один существенный недостаток)!

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    173
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

    И где здесь в вашем случае аж несколько существенных недостатков

  7. #7
    Цитата Сообщение от lena Ivchenko
    Доверчив, не то слово! Проблема состоит в том что документ изничтожили при получении претензии, а ума потребовать что то в замен не хватило....
    очень хорошо что нет документа не ремонт!
    вы вправе предьявить претензию. прикладывайте копии чеков-гарантий. машинку вы . мне кажется, не сами таскали, если есть свидетель, всё нормально.

  8. #8
    Цитата Сообщение от FnTa
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

    И где здесь в вашем случае аж несколько существенных недостатков


    Существенный недостаток в моем случае состоит в том, что совокупность неисправностей машины невозможно устранить в установленный законом срок (45 дней!!).

  9. #9
    Цитата Сообщение от andy371373
    Цитата Сообщение от lena Ivchenko
    Доверчив, не то слово! Проблема состоит в том что документ изничтожили при получении претензии, а ума потребовать что то в замен не хватило....
    очень хорошо что нет документа не ремонт!
    вы вправе предьявить претензию. прикладывайте копии чеков-гарантий. машинку вы . мне кажется, не сами таскали, если есть свидетель, всё нормально.

    Свидетели есть, я волнуюсь за то что магазин во время нахождения машины у них, может напакостить, после чего экспертиза вынесет решение о вине потребителя, ведь акта приема-передачи нет.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от lena Ivchenko
    Цитата Сообщение от FnTa
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

    И где здесь в вашем случае аж несколько существенных недостатков


    Существенный недостаток в моем случае состоит в том, что совокупность неисправностей машины невозможно устранить в установленный законом срок (45 дней!!).

    Не вам судить возможно не возможно, и даже не вашим экспертам с кем вы разговаривали. Вот когда не уложатся в срок 45 дней вот тогда и требуйте обмена или возврата денег.

  11. #11
    Не вам судить возможно не возможно, и даже не вашим экспертам с кем вы разговаривали. Вот когда не уложатся в срок 45 дней вот тогда и требуйте обмена или возврата денег.[/quote:7cfe331df4]
    Уважаемый (ая), я не собираюсь ни с кем спорить, я не хочу ремонт, и не хочу голословности, я хочу экспертизу, и экспертиза же должна установить возможно провести ремонт в 45 дней или нет, установить если в сервисном центре комплектующие и прочее. Я это уже не раз проходила и это не первый случай в моей жизни, то же было с ноутбуком acer купленным в М-видео, только в М-видео, в отличие от магазина Эльдорадо экспертиза была проведена без проблем и лишних нервов, в срок установленный законом, меня ознакомили с результатами экспертизы, в которой сервисный центр acer сообщил, что недостаток устранить в срок 45 дней не возможно. Вот и все, ровно того же я жду и вы данном случае. ДА, и вопрос мой заключался немного в другом, почитайте внимательно, если вы сможете мне помочь, я буду очень Вам признательна.

  12. #12
    Цитата Сообщение от lena Ivchenko
    Свидетели есть, я волнуюсь за то что магазин во время нахождения машины у них, может напакостить, после чего экспертиза вынесет решение о вине потребителя, ведь акта приема-передачи нет.
    у вас есть свидетели а у магаза НЕТ ничего!

    нет даже спора о причине недостатка, так что возможная экспертиза вся на кармане продавца.

    они не спорили - они не имеют права повесить на вас стоимость экспертизы!

    вы претензию то, собственно, предъявили?

  13. #13
    у вас есть свидетели а у магаза НЕТ ничего!

    нет даже спора о причине недостатка, так что возможная экспертиза вся на кармане продавца.

    они не спорили - они не имеют права повесить на вас стоимость экспертизы!

    вы претензию то, собственно, предъявили?[/quote:14f8eecf96]

    Претензия предъявлена, но машина осталась у них, а документы подтверждающие что она действительно у них были нервно порваны менеджером, и взамен ничего. Сказали ждите пока ответим на претензию, а по ГК ответ 30 дней можно ждать. Вот соответственно я волнуюсь что они повредят машину, а доказать как не пойму, то ли говорить что они ее повредили во время доставки??? А еще лучше как то это предотвратить!

  14. #14
    [quote:41330cbc4c="andy371373"]



    Вот как доказать факт нахождения машинки в магазине??? Как получить документ подтверждающий это??? Разговор с Директором магазина привел к 0, а менеджеры просто свиньи и не имеют знаний на тему Этики и прочего, от них не добьешься....

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    я не хочу ремонт, и не хочу голословности, я хочу экспертизу
    "Хотеть" и "иметь право" - немного разные вещи.

    я не собираюсь ни с кем спорить
    lena Ivchenko, раз спорить не собираетесь то вот Вам без всяких споров: FnTa все правильно сказал(а). Берете закон, (http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon.shtml) читаете определения и 18-ю статью.
    Каждая снежинка падает на свое место

  16. #16
    Dao, Любезные, зачем переливать из пустого в порожний????? Экспертиза будет осуществлена, что магазин подтвердил и дело не в этом!!! а совсем в другом!!!! а по вопросам проведения экспертизы почитайте ст 18 п 5!!!!

  17. #17
    Dao, родавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
    Так вот, в первую очередь я хочу проверку качества, и заметьте, имею на это полное право! Т.К. магазин считает что машина не работает из-за того что я дверь не закрываю, а причем тут ошибка двигателя, и почему при закрытой двери машина стирает, но не набирает и не сливает воду они не могут объяснить. Для них это не поломка! И экспертизу проведут, об этом мне сообщили.

  18. #18
    Dao, По закону я имею право на проведение экспертизы за счет продавца, в случае обнаружения существенного недостатка мне должны по моему требованию либо вернуть деньги, либо товар той ж марки, при обнаружении несущественного - провести ремонт в течении 45 дней!!!! Почему вы решили что я не могу потребовать экспертизы. может я правда чего то недопонимаю....

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    173
    Потому что вы имеете право требовать

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

    А вот далее исходя из того что вы требуете уже продавец решает выполнять ваше требование или проводить проверку качества, экспертизу. И по ее результату выносить решение. Уведомлять вас, и если с чем то не согласны идете в суд обжалуете. Экспертизу вы не имеете право требовать!.

  20. #20
    Цитата Сообщение от lena Ivchenko
    Вот как доказать факт нахождения машинки в магазине??? Как получить документ подтверждающий это??? Разговор с Директором магазина привел к 0, а менеджеры просто свиньи и не имеют знаний на тему Этики и прочего, от них не добьешься....

    что вы написали в претензии?
    какая дата отметки того что магаз получил вашу претензию?
    что вообще у вас есть на руках?.

    если будут проблемы, то в суде свидетели подтвердят что машинку магазин забрал, так что, есть - нет документов, это уже не суть-важно.

  21. #21
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    почему при закрытой двери машина стирает, но не набирает и не сливает воду они не могут объяснить
    Я - тоже не могу. Если стиралка не набирает воду, то и стирать она не будет, по определению.

    lena Ivchenko, Вы блондинка? Закон прочитали? Когда проводится экспертиза?
    Каждая снежинка падает на свое место

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от lena Ivchenko
    Dao, По закону я имею право на проведение экспертизы за счет продавца, в случае обнаружения существенного недостатка мне должны по моему требованию либо вернуть деньги, либо товар той ж марки, при обнаружении несущественного - провести ремонт в течении 45 дней!!!! Почему вы решили что я не могу потребовать экспертизы. может я правда чего то недопонимаю....
    Так пока нельзя определить, существеннен ли недостаток.
    Экспертиза не определит, сколько дней понадобится для его устранения.
    Вот когда недостаток станет неустранимым, или его невозможно будет устранить без соразмерных расходов и затрат времени, или недостаток выявится ешё раз, или проявится вновь после его устранения, только тогда он станет существенным.
    Кроме возникновения существенного недостатка есть ещё условия, при которых потребитель вправе будет предявить требование о замене товара и возврате денег:
    - нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    - невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Пока ничего из вышеперечисленного НЕ произошло.
    Так что пока что только устранение недостатка.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Экспертиза не определит, сколько дней понадобится для его устранения.

    Не факт. В любом случае такой вопрос можно поставить перед экспертом (если присутствовать при экспертизе).

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от Vel
    Экспертиза не определит, сколько дней понадобится для его устранения.

    Не факт. В любом случае такой вопрос можно поставить перед экспертом (если присутствовать при экспертизе).

    Цель экспертизы не определение сколько времени займет ремонт.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Всё зависит от вопросов, поставленных перед экспертом. Может быть поставлен вопрос о существенности недостатка.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Vel
    Всё зависит от вопросов, поставленных перед экспертом. Может быть поставлен вопрос о существенности недостатка.
    Можно поставить вопрос "Сколько звёзд на небе?" Но эксперт не обязан отвечать на этот вопрос. Экспертиза проводится с целью определить ПРИЧИНУ недостатка и время её возникновения.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Причем тут "звёзды на небе"? Это технический вопрос к эксперту. Кто запретит ему на него ответить?

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Vel
    Причем тут "звёзды на небе"? Это технический вопрос к эксперту. Кто запретит ему на него ответить?
    Да никто не запретит! И никто не обяжет отвечать!

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Зачем обязывать? Попросить можно.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Vel
    Зачем обязывать? Попросить можно.
    Можно...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения