+ Ответить в теме
Страница 2 из 4
ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 107
  1. #31
    Вы невнимательно читаете 18 статью. Там черным по белому написано продавец, в случае возникновения спора ОБЯЗАН провести экспертизу за свой счет. И суть проблемы не в экспертизе, как я уже писала, ее проведут, и никто в ней не отказывал, я говорю о магазине. Так что обсуждение возможности проведения экспертизы это пустая болтовня!!!!!!!! А вот по сути проблемы ответил только один человек, За что ему спасибо!!!

  2. #32
    Senior Member
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от lena Ivchenko
    Вы невнимательно читаете 18 статью. Там черным по белому написано продавец, в случае возникновения спора ОБЯЗАН провести экспертизу за свой счет. И суть проблемы не в экспертизе, как я уже писала, ее проведут, и никто в ней не отказывал, я говорю о магазине. Так что обсуждение возможности проведения экспертизы это пустая болтовня!!!!!!!! А вот по сути проблемы ответил только один человек, За что ему спасибо!!!

    А что вам ответить...ее починят...вернут с парочкой новых царапин...вот в принципе и все...если кому надо тоже могу нагадать

  3. #33
    andy371373, У меня на руках исключительно претензия с подписью о приеме числом и т.п.



    «__» _________ ______ г. я заключил с Вашей организацией Договор розничной купли-продажи стиральной машины автомат марки _______________, модель _________ по цене.... рублей, что подтверждается кассовым чеком (копии прилагаются).
    Срок гарантии, установленный изготовителем, составляет год.
    Оплатив товар, я тем самым свои обязательства по Договору выполнил.
    В соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору, а при отсутствии в договоре условий о качестве товара пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
    В период действия гарантийного срока в стиральной машине были обнаруженны существенные недостатки, а именно, сбой программ, в следствии чего не возможно выбрать режим стирки, отжима и т.п.; машина не закачивает воду. Прошу учесть, что в связи с этими недостатками купленную мной, в Вашем магазине стиральную машину не возможно эксплуатировать!
    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст.18 Закона).
    В соответствии со ст.18 Закона о Защите прав потребителей
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
    На основании вышеизложенного отказываюсь от исполнения Договора купли-продажи и прошу:
    1. В соответствии с п.1 ст.18 осуществить доставку сдаваемого товара за счет собственных сил и средств Вашей организации;
    2. Обеспечить моё участие в проверке качества стиральной машины;
    3. Если возникнет спор о причине возникновения недостатка, обеспечить моё присутствие на экспертизе, о чём уведомить заблаговременно по указанным телефонам;
    4. ВЗаменить товар, на исправный той же марки и модели.
    Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона , Вы будете обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.
    В случае отклонения моей претензии буду вынужден(а) обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда на основании ст.ст. 13-15 Закона. Суд также своим решением при удовлетворении иска может взыскать с продавца штраф в бюджет в размере иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Так же Вам придётся уплатить госпошлину.
    Данная претензия составлена в двух экземплярах, на двух листах и прошита.
    Приложение:
    1. Копия кассового чека;
    2. Копия товарного чека

  4. #34
    FnTa, Мне гадалки не нужны, я попросила подсказать людей знающих и грамотных. Поговорку знаете про закон который что дышло?????? Если нет то к вам вопросов нет..... Извините если обидела.

  5. #35
    andy371373, я понимаю, что свидетели в суде будут, но так не хочется суда.

  6. #36
    Senior Member
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    173
    Не пойму а что вы хотите услышать...никто вашу машинку бить не будет...но и доказать обратное вы тоже не сможете если вдруг что...свидетели тут не помогут...привлечь к ответственности магазин тоже не получится...если они решат делать все по правильному они вам напишут официальный ответ на такую претензию, где будет сказано что проверка качества не выявила существенного недостатка, в расторжении ДКП отказываем...а экспертиза не понадобилась!(магазин решает нужна она или нет, не вы!)...и т.к. они правы с этим ответом скорее всего и тянут...а ремонтировать начнут только после того как получат новую претензию уже с требованием ремонта...не согласны в Суд. И пусть меня поправят знающие и грамотные люди!

  7. #37
    FnTa, Скажите пожалуйста, вы знаете что такое двигатель??? Какую роль данный узел играет в любом сложном техническом средстве???? И что означает починить двигатель стиральной машины???????

  8. #38
    Senior Member
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от lena Ivchenko
    FnTa, Скажите пожалуйста, вы знаете что такое двигатель??? Какую роль данный узел играет в любом сложном техническом средстве???? И что означает починить двигатель стиральной машины???????

    Я знаю, что его можно заменить, и если магазин будет готов его заменить, то в суде на 95% вы проиграете дело, если будете уверять что это "несоразмеримые расходы".

  9. #39
    FnTa, вот именно для того и есть проверка качества и экспертиза. Цена машинки на 70% состоит из цены двигателя, вот вам соразмерность затрат. А магазин менять ничего не будет, да и не должен, на это есть сервисный центр, имеющий сертификаты допуска.

  10. #40
    Senior Member
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    173
    Вот упертый человек. Не суть важно, материнская плата в ноутбуке тоже процентов 70 от стоимости...но были прецеденты, люди проигрывали дела...я вас хочу просто предостеречь, если магазин все же откажет вам, сославшись на несущественный недостаток лучше в суд не подавать. Вы блин кому претензию подавали? магазину...поэтому я и говорю, что магазин...он же будет перед вами требование выполнять об устранении недостатка, а то что через СЦ, а не своими силами, я знаю.

  11. #41
    Не собираюсь я судиться, я хочу получить исправный товар. Надеюсь до суда и не дойдет.

  12. #42
    Senior Member
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    173
    А насчет экспертизы и проверки качества, что бы вы знали. Цель проверки качества - присутствует ли неисправность или у человека кривые руки.
    Цель экспертизы - выявить заводской ли брак, или результат неправильной эксплуатации.
    Я не пойму, вы уже давным давно подали претензию и до сих пор не получили ответа?

  13. #43
    Давным но не совсем, жду неделю, думаю как б лучше их потревожить, чт пошевелились.

  14. #44
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от lena Ivchenko
    Давным но не совсем, жду неделю, думаю как б лучше их потревожить, чт пошевелились.
    Минимум - это 10 дней при предъявлении требования вос\зврата денег при отказе от исполнения ДКП при наличии недостатка в товаре.
    А пока недостаток не является существенным (если не является) - то 45 дней на его устранение.

  15. #45
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от lena Ivchenko
    Давным но не совсем, жду неделю, думаю как б лучше их потревожить, чт пошевелились....

    !!!4. ВЗаменить товар, на исправный той же марки и модели.

    Минимум - это 10 дней при предъявлении требования вос\зврата денег при отказе от исполнения ДКП при наличии недостатка в товаре.
    А пока недостаток не является существенным (если не является) - то 45 дней на его устранение.

    внимательнее, требование замены... ст 21.
    в зависимости от ответов продавца:
    - нет ответа,то есть фактический отказ, на 8й день в суд.
    - требование продавца предоставить на проверку качества, вывоз продавцом товара, проверка качества, ПИСЬМЕННЫЙ спор о причинах недостатка - 20 дней на экспертизу. при "плохом" акте экспертизы - на 21й день в суд.

    при требовании ЗАМЕНЫ статья 22 упомянута не к месту. действуют статьи 21 и 23, с соответствующими сроками.

    так как предьявлена замена, то надо письменно предьявить требование подмены в трёхдневный срок согласно ст 20 пункт 2, стиралки не исключаются перечнем №55 http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr...rod_20.shtml., с указанием требования возможной пени ст 23 пункт 1 за превышение срока 3х дней.

    тревожьте их на 7й день, если не вывезут машинку - в суд, если вывезут, тревожьте на 21й день. если такой же машинки не окажется на 31й день - изменяйте требования и в суд, ничего такого страшного в судах нет. адвокат за 500-1000 руб разовой услугой напишет грамотное заявление, подскажет, какие копии документов надо приложить, элементарно подскажет фамилию мирового и адрес суда. в суде можете действовать сами. квитанцию от адвоката приложете к заявлению для компенсации вам расходов. нью-йоркских адвокатов вам не возместят. но разовая и грамотно составленная претензия многое решит и пеня её покроет даже если судья что называется "оставит без внимания..."

    можете интересовать по телефону, есть ли ПИСЬМЕННЫЕ ответы на ваши требования. если скажут, есть документ - лучше приехать, получить лично.

  16. #46
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Для требования обмена СМА тоже нужен СУЩЕСТВЕННЫЙ недостаток...

  17. #47
    andy371373, да машина у них вместе с претензией уже вторую неделю, но ответа на претензию нет, и проверка качества тож не осуществляется, т.е. говоря "по русски" машина вместе с моей претензией пылятся у них.

  18. #48
    Цитата Сообщение от andy371373

    Минимум - это 10 дней при предъявлении требования вос\зврата денег при отказе от исполнения ДКП при наличии недостатка в товаре.
    А пока недостаток не является существенным (если не является) - то 45 дней на его устранение.

    внимательнее, требование замены... ст 21.
    в зависимости от ответов продавца:
    - нет ответа,то есть фактический отказ, на 8й день в суд.
    - требование продавца предоставить на проверку качества, вывоз продавцом товара, проверка качества, ПИСЬМЕННЫЙ спор о причинах недостатка - 20 дней на экспертизу. при "плохом" акте экспертизы - на 21й день в суд.

    при требовании ЗАМЕНЫ статья 22 упомянута не к месту. действуют статьи 21 и 23, с соответствующими сроками.

    так как предьявлена замена, то надо письменно предьявить требование подмены в трёхдневный срок согласно ст 20 пункт 2, стиралки не исключаются перечнем №55 http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr...rod_20.shtml., с указанием требования возможной пени ст 23 пункт 1 за превышение срока 3х дней.

    тревожьте их на 7й день, если не вывезут машинку - в суд, если вывезут, тревожьте на 21й день. если такой же машинки не окажется на 31й день - изменяйте требования и в суд, ничего такого страшного в судах нет. адвокат за 500-1000 руб разовой услугой напишет грамотное заявление, подскажет, какие копии документов надо приложить, элементарно подскажет фамилию мирового и адрес суда. в суде можете действовать сами. квитанцию от адвоката приложете к заявлению для компенсации вам расходов. нью-йоркских адвокатов вам не возместят. но разовая и грамотно составленная претензия многое решит и пеня её покроет даже если судья что называется "оставит без внимания..."

    можете интересовать по телефону, есть ли ПИСЬМЕННЫЕ ответы на ваши требования. если скажут, есть документ - лучше приехать, получить лично.[/quote:d1b734442b]

    Что имеешь в виду замену, или подмену на время ремонта????

  19. #49
    Senior Member
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от lena Ivchenko
    Цитата Сообщение от andy371373

    Минимум - это 10 дней при предъявлении требования вос\зврата денег при отказе от исполнения ДКП при наличии недостатка в товаре.
    А пока недостаток не является существенным (если не является) - то 45 дней на его устранение.

    внимательнее, требование замены... ст 21.
    в зависимости от ответов продавца:
    - нет ответа,то есть фактический отказ, на 8й день в суд.
    - требование продавца предоставить на проверку качества, вывоз продавцом товара, проверка качества, ПИСЬМЕННЫЙ спор о причинах недостатка - 20 дней на экспертизу. при "плохом" акте экспертизы - на 21й день в суд.

    при требовании ЗАМЕНЫ статья 22 упомянута не к месту. действуют статьи 21 и 23, с соответствующими сроками.

    так как предьявлена замена, то надо письменно предьявить требование подмены в трёхдневный срок согласно ст 20 пункт 2, стиралки не исключаются перечнем №55 http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr...rod_20.shtml., с указанием требования возможной пени ст 23 пункт 1 за превышение срока 3х дней.

    тревожьте их на 7й день, если не вывезут машинку - в суд, если вывезут, тревожьте на 21й день. если такой же машинки не окажется на 31й день - изменяйте требования и в суд, ничего такого страшного в судах нет. адвокат за 500-1000 руб разовой услугой напишет грамотное заявление, подскажет, какие копии документов надо приложить, элементарно подскажет фамилию мирового и адрес суда. в суде можете действовать сами. квитанцию от адвоката приложете к заявлению для компенсации вам расходов. нью-йоркских адвокатов вам не возместят. но разовая и грамотно составленная претензия многое решит и пеня её покроет даже если судья что называется "оставит без внимания..."

    можете интересовать по телефону, есть ли ПИСЬМЕННЫЕ ответы на ваши требования. если скажут, есть документ - лучше приехать, получить лично.

    Что имеешь в виду замену, или подмену на время ремонта????[/quote:bab6c55445]

    Ну да имеет это ввиду, имеете полное право. Обязаны предоставить.

  20. #50
    вот я и спрашиваю что имеется в виду, замена на другой, или подмена только на время ремонта???

  21. #51
    FnTa, Ты наверное являешься защитником продавцов всякой хрени!? Ты бы хоть себя не позорил(а) на таком форуме. И не надо считать себя умнее других и умнее неписаного закона (в написании которого ты не принимал(ла) ни малейшего участия)

  22. #52
    Цитата Сообщение от lena Ivchenko
    вот я и спрашиваю что имеется в виду, замена на другой, или подмена только на время ремонта???
    имею ввиду текст вашей претензии.
    4. Заменить товар, на исправный той же марки и модели.

    подмена, это дополнительное требование, в вашей претензии оно не указано. имеете право предьявить об этом отдельно.

    наконец, сообщите дату отметки на вашей претензии, я же вас не о возрасте спрашиваю ))).

    андреевич, мнение продавцов очень полезно. покупателю даже лучше заранее знать все контраргументы и быть к ним готовым, чем непосредственно в магазине натыкаться на отговорки.

    и как вот это понимать? ...неписаного закона (в написании которого.

    зря вы так. скандальчик выгоден только непокупателям. они "при исполнении"..., потреб шумит... знач - фулюган и претензии его заранее необоснованы...

  23. #53
    Senior Member
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от Andreevich
    FnTa, Ты наверное являешься защитником продавцов всякой хрени!? Ты бы хоть себя не позорил(а) на таком форуме. И не надо считать себя умнее других и умнее неписаного закона (в написании которого ты не принимал(ла) ни малейшего участия)

    Если бы те кто пишут законы сами в них хорошо разбирались, не было столько дыр.
    А я и не скрываю, что я магазин(и вы будете поражены, нас много тут и каждый себя позорит!!)...вы представьте какая была бы скукатища не будь тут таких...споры бы велись тока в суде...я высказываю свою точку зрения...Или вы считаете что говорит правозащитник всегда истинно правильно? И что все дела в судах потребители выигрывают? Есть 2 стороны и мнение обоих очень интересны. Вот в данном случае по поводу стиралки я уже высказал, будь я на месте магазина на все 100% пошел бы до суда, при отказе покупателя от ремонта. Ну а так черт его, может СЦ реально скажет ремонту не подлежит и история будет с хеппи эндом.

  24. #54
    andy371373, Претензия была отдана 16 февраля, машинку ж они забрали примерно 13.

  25. #55
    Guest
    lena Ivchenko, если Вы внимательно прочитаете ст.18 ЗОЗПП, то увидите, что продавец обязан провести экспертизу товара не в случае возникновения любого спора, а только в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатка.
    Т.е. при возникновении спора о том, возник недостаток по причинам за которые отвечает продавец или вследствие нарушения правил эксплуатации товара и иным причинам за которые продавец ответственности не несет.
    В Вашем случае такого спора нет - продавец не отрицает свою ответственность.
    Существенным выявленный Вами недостаток будет в том случае если его невозможно устранить, если для его устранения требуются несоразмерные затраты времени, или если он возникнет вновь после устранения.
    Давать Вам какие-либо ответы продавец не обязан вовсе.
    Он должен выполнить Ваше требование в том случае если оно правомерно (в данном случае в течение месяца).
    Если-же оно неправомерно - он вправе не выполнять Ваше требование вовсе.
    Простейшим способом доказать неправомерность Вашего требования будет устранение недостатка в срок минимально необходимый для устранения недостатка обычно применяемым способом (ведь Вы не требовали устранения и значить конкретный срок ремонта письменно не согласовывался).
    Полагаю, что именно устранением недостатка продавец сейчас и занимается. Когда недостаток будет устранен - продавец констатирует неправомерность заявленного требования (поскольку недостаток устранен в минимально необходимый срок, а значит не являлся существенным в рамках преамбулы ЗОЗПП), и предложит забрать отремонтированный товар.
    Причем, если недостаток не является существенным, и следовательно требование замены товара неправомерно - продавец не обязан и предоставлять подмену.
    Если не сможет устранить - выполнит Ваше требование.
    Ждите - иного Вам не остается.

  26. #56
    Raskor, даже если они сейчас занимаются устранением, они обязаны предоставить на время устранения аналогичный товар, как вы понимаете его нет. да и устранения вовсе нет. Мне сказали ждите, у нас головная проверка нам не до вас.

  27. #57
    Guest

  28. #58
    Недостаток не один, начиная от поломки двигателя и список можно долго продолжать, я хочу проверку качества и могу ее попросить. А на претензию должен быть ответ прежде чем что то делать, думаю понятие конклюдентность Вам известно. Так вот ответа нет, соответственно и проверки качества и экспертизы и ремонта тоже.

  29. #59
    А ежели мое требование неправомерно, и магазин может это доказать, то он должен это сделать, а так скорее просто пройдет время ответа на претензию и я добъюсь большего..... Кстати, я сомневаюсь, что сервисный центр станет менять всю начинку включая двигатель, в машине за 4 000 руб., соразмерность материальных затрат явно нарушенна

  30. #60
    Guest
    Недостаток не один, начиная от поломки двигателя и список можно долго продолжать, я хочу проверку качества и могу ее попросить.
    Даже если недостатков 10 - это ничего не меняет.
    Проверка качества производится только при необходимости (читайте ст.18 ЗОЗПП) - требовать ее проведения Вы не можете.
    Продавец не отрицает ни наличия недостатков, ни своей ответственности - в проверке качества товара нет необходимости.
    А на претензию должен быть ответ прежде чем что то делать, думаю понятие конклюдентность Вам известно. Так вот ответа нет, соответственно и проверки качества и экспертизы и ремонта тоже.
    Закон не обязывает продавца давать какие-либо ответы на претензии.
    При чем здесь конклюдентность?
    Ремонт производить без соответствующего требования потребителя он разумеется не должен - ну и что?
    Он его проведет - и никаких претензий по этому поводу Вы заявить не сможете. Поскольку никаких убытков Вам этим не причинено - напротив устранен недостаток в принадлежащем Вам товаре.
    Кстати, я сомневаюсь, что сервисный центр станет менять всю начинку включая двигатель, в машине за 4 000 руб., соразмерность материальных затрат явно нарушенна
    А вот это решать не Вам, а тому, кто несет затраты по ремонту.
    Не будут ремонтировать - выполнят Ваше требование.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения