+ Ответить в теме
Страница 3 из 4
ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 107
  1. #61
    При наличии претензии любой получатель обязан дать письменный ответ см. Гражданский кодекс

  2. #62
    Guest
    Вас не затруднит привести ссылочку?
    Не забывайте - продавец, это негосударственная структура.
    Не фантазируйте.
    Впрочем, думаю, что ответ Вы получите.... вместе с отремонтированной машиной.

  3. #63
    Причем здесь гос структуры, претензия это не бумажечка которой з... подтирают, а документ прошитый, имеющий входящий номер и учет которого должен производиться, я не записку написала а претензию!!!!! И если не ответ, то удовлетворение моих требований

  4. #64
    Guest
    претензия это не бумажечка которой з... подтирают
    Уверяю Вас - в таком качестве ее никто и не станет использовать. Кризис еще не настолько глубок.....
    документ прошитый, имеющий входящий номер и учет которого должен производиться
    А теперь ссылочку на нормативный акт требующий поступать с претензиями именно таким образом?
    И если не ответ, то удовлетворение моих требований
    Это только в том случае, если требование правомерно.....

  5. #65
    Ну тогда пусть докажут что оно не правомерно.... В законе сказанно заменить если недостаток существенный без проверки качества и экспертизы о существенности недостатка узанть не возможно, или вы считаете что я должна ждать 45 дней ремонта, после чего получить от сервисного центра письмо о неустранимом недостатке, затем писать претензию, ожидать еще 30 дней, а потом ждать от 7 до 30 дней????? Итого 105 дней???? вы такое в законе читали это наверно примерно там где устранить незамедлительно, да????

  6. #66
    Senior Member
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от lena Ivchenko
    Причем здесь гос структуры, претензия это не бумажечка которой з... подтирают, а документ прошитый, имеющий входящий номер и учет которого должен производиться, я не записку написала а претензию!!!!! И если не ответ, то удовлетворение моих требований

    Вам уже много много раз сказали, что вы не правы, все стоите на своем..втолковать похоже не возможно...идите в суд уже посмотрим как судья рассудит...
    Вы, что думаете если нет ответа то обязаны ваше требование исполнить. Если требование ПЕ ПРАВОМЕРНО то вообще ничего не обязаны, вы поймите в законе вот как:
    Вы требуете что то из списка по ст.18(и не более...экспертизу вы не можете требовать)
    Далее продавец решает удовлетворять или нет.
    И если не нравится его действие или бездействие идете в суд. Но уж поверьте если даже продавец будет пол года не давать вам ответа, а вы пол года не будете подавать новых претензий(с другими требованиями) никто не обяжет его выполнять ваше требование(если не будет существенного недостатка...а его нет!, если сам продавец его не признает).

  7. #67
    Raskor, я еще раз говорю, что это я проходила уже 3 раза с разными магазинами, и о неправомерности не разу не слышала, тк нет такого. Полка вы это мне не доказали, да и внимательно читайте посты, там вопрос состоял в другом а не в правомерности проведения экспертизы, кот директор магазин счел правомерной.

  8. #68
    Guest

  9. #69
    Существенность недостатка не признает продавец, на это есть сервисный центр, и если это производственный брак то он устраняется изготовителем и причем здесь продавец я не пойму!!! С какой стати говорить о экспертизе если Директор магазина обязался ее провести???? Вы побежите его переубеждать????

  10. #70
    Raskor, а то что вы что то делаете без проверки качества, вовсе не означает законности.....

  11. #71
    Я убедительно прошу продавцов магазина и прочих "заступников за справедливое уклонение от законов" не трогать экспертизу. ну не за нее разговор, она проведена будет, ну что сделать если это идет в разрез с Вашими личными убеждениями, я прекрасно понимаю что хочется и конфетку съесть и ....

  12. #72
    Guest
    Существенность недостатка не признает продавец, на это есть сервисный центр, и если это производственный брак то он устраняется изготовителем и причем здесь продавец я не пойму!!!
    Вы требование кому заявили? Продавцу? Не изготовителю? Не СЦ?
    Значит продавец и будет его устранять. Именно продавец - так установлено законом.
    А вот как он будет это делать, силами своего дворника, или воспользуется услугами СЦ - сугубо его дело. Вас это не касается, и информировать Вас об этом продавец не обязан. Вы реализовали свое право выбрав из четырех обязанных лиц предусмотренных ст.18 ЗОЗПП именно продавца.
    Теперь ждите.

    P.S. Вы кстати экспертизу как себе представляете? Вам известно, что ее может провести продавец силами своего персонала?
    Никакими нормативными актами порядок проведения досудебных экспертиз не регламентирован. Лицензирование этой деятельности не производится, и обязательной сертификации она не подлежит....
    А ее заключение вовсе не обязательно должно быть письменным

  13. #73
    Как и где будет устранен недостаток фиксируется, ибо только мастерские имеющие сертификаты допуска имеют право ремонтировать, тк далее продлевается гарантия и делается отметка сервисным центром о ремонте, сроках и конкретных узлах и агрегатах на кот продлен срок гарантии.

  14. #74
    Guest
    Я уже просил Вас не фантазировать. Услуги по ремонту тоже не требуют сертификации и лицензирования. А предоставить информацию о проведенных работах, сроках проведения и замененных деталях может и продавец. Гарантийный срок установлен на товар, а не на его компоненты. Никаких дополнительных гарантийных сроков на заменяемые узлы в рамках гарантийного ремонта не устанавливается - читайте ЗОЗПП. И сам гарантийный ремонт не является услугой.
    Не нужно излагать здесь свои мещанские представления.
    Все разительно отличается от Ваших иллюзий.

  15. #75
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Цитата Сообщение от Raskor
    Вы кстати экспертизу как себе представляете? Вам известно, что ее может провести продавец силами своего персонала?
    Dao с вами не согласен. Кому верить?

  16. #76
    Цитата Сообщение от lena Ivchenko
    При наличии претензии любой получатель обязан дать письменный ответ см. Гражданский кодекс

    не заморачивайтесь с тем чтобы ОБЯЗАТЕЛЬНО был ответ.
    если в установленный законом срок вам не ответили то это означает что вам ОТКАЗАЛИ. вот и всё... после этого - в суд.

  17. #77
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    andy371373,
    если в установленный законом срок вам не ответили то это означает что вам ОТКАЗАЛИ. вот и всё... после этого - в суд.
    Не с чем тут в суд идти...

    Если только судья слабоумный попадется.

    Еще немного и тему можно переименовать в "блондинка и ЗоЗПП" с перенесением в раздел юмора.

  18. #78
    Guest
    Цитата Сообщение от Vel
    Цитата Сообщение от Raskor
    Вы кстати экспертизу как себе представляете? Вам известно, что ее может провести продавец силами своего персонала?
    Dao с вами не согласен. Кому верить?
    Vel - лучше всего верьте действующему законодательству.
    Если найдете нормативный акт дающий хотя-бы определение досудебной экспертизы, или устанавливающий порядок ее проведения, требования к содержанию заключения или к экспертам - Вы сможете, опираясь на этот документ рассуждать о согласии или несогласии с чем-либо, или кем-либо.
    А если не найдете (а Вы не найдете) - любая бумажка озаглавленная как "заключение экспертизы" независимо от авторства и пр. будет являться таковым. И даже устное заключение будет формально удовлетворять ЗОЗПП (правда возникает вопрос - как доказать в последствии факт такого заключения).
    Ибо иное законом не установлено, а провести экспертизу обязан именно продавец, и именно в силу закона.
    Вопрос степени доверия к такому заключению - тема совершенно отдельная. Формальные требования ЗОЗПП будут выполнены в полной мере.
    Вот например СПРФ организовал в СПб "Центр Независимой Потребительской Экспертизы" - как Вы полагаете, какой должна быть степень доверия продавца к заключению этих "органолептических гениев"? И какова степень "независимости" этого "центра"?
    А между тем, они имеют наглость даже проводить "обучение экспертов" (разумеется совсем небесплатно, зато очень быстро - всего несколько дней).
    И с помпой выдают этим скороспелым "экспертам" некие "сертификаты СПРФ".
    И это тоже вполне удовлетворяет формальным требованиям ЗОЗПП.
    И вдобавок создает дополнительный источник дохода для СПРФ.
    Только всякая палка имеет два конца - грамотный продавец или его юрист это прекрасно знают и широко используют.
    А продавец занимающий пассивную позицию - отдает ситуацию на откуп таким вот "центрам"
    Разумеется, визировать заключение реквизитами продавца, хотя и формально корректно, но недальновидно. Есть гораздо более выигрышные решения.
    Вы даже не можете себе представить Vel, насколько дикое и печальное положение с проведением товароведческих экспертиз в этой стране.... Причем не только досудебных - с судебными экспертизами положение не намного лучше.

  19. #79
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Цитата Сообщение от Raskor
    Если найдете нормативный акт дающий хотя-бы определение досудебной экспертизы, или устанавливающий порядок ее проведения, требования к содержанию заключения или к экспертам - Вы сможете, опираясь на этот документ рассуждать о согласии или несогласии с чем-либо, или кем-либо.
    Dao упирает на аналогию права (т.е. на аналогию с судебной экспертизой по ГПК). Что экспертиза должна быть независимой от продавца и от потребителя.

    А между тем, они имеют наглость даже проводить "обучение экспертов" (разумеется совсем небесплатно, зато очень быстро - всего несколько дней).
    И с помпой выдают этим скороспелым "экспертам" некие "сертификаты СПРФ".
    Обвинение прозвучало. Теперь надо ждать, что скажут представители СПРФ.

    Вы даже не можете себе представить Vel, насколько дикое и печальное положение с проведением товароведческих экспертиз в этой стране.... Причем не только досудебных - с судебными экспертизами положение не намного лучше.
    А почему? Плохо учат на товароведов? Потребность-то в экспертизе большая, должно быть и качественное предложение.

  20. #80
    Guest

  21. #81
    Цитата Сообщение от sheden
    ... то это означает что вам ОТКАЗАЛИ. вот и всё... после этого - в суд.
    Не с чем тут в суд идти...

    Если только судья слабоумный попадется.

    ну как всё просто! не ответил на претензию ни лично, ни письменно, ни по почте. и вуаля... нечего вам-с предьявить суду-с! закон псу под хвост, потребов охрана выведет, судья неправомочен без вашего ВЫСОЧАЙШЕГО ответа пальцем шевельнуть... крррасота!

    да, бывают упёртые проды. бумажки рвут, потреба ни в упор..., почту получать отказываются.
    ничего страшного. за отказ в приёме и ответе на претензию ответственности нет.
    но есть сроки закона. они действуют.

    покупателю надо зафиксировать документально или свидетельством своё требование, дату и место.

    при почтовом отправлении есть сроки доставки почты. при превышении пишется заявление нач почт отделения и почта выдаёт информацию о заказном письме.
    - адресата нет, - отказ в получении.
    это дата отрицательного ответа для обращения в суд.
    к просрочке по закону добавляются документально подтверждённые почтой сроки.

    потреб может лично с двумя свидетелями явиться в магаз и при подаче претензии и за ответом. составляется об этом акт свободной формы.
    АКТ
    я потреб и. о., хх мартобря 200_ г. в магазе "сукин и дети" требовал а) принять претензию, б) ответа на претензию такую-то. отказали.
    подпись дата
    подписи и паспортные данные свидетелей.
    вот вам документальные даты для судьи.

    так что "ничего не подпишу, не отвечу и поэтому закон мне не судья" - это сладкий но несбыточный сон.

    при этом эту идиллию можно на видео-ауди запись мобильника писать с вывеской и адресом. и даже и с актом не заморачиваться.

  22. #82
    Цитата Сообщение от sheden
    ... то это означает что вам ОТКАЗАЛИ. вот и всё... после этого - в суд.
    Не с чем тут в суд идти...

    Если только судья слабоумный попадется.

    ну как всё просто! не ответил на претензию ни лично, ни письменно, ни по почте. и вуаля... нечего вам-с предьявить суду-с! закон псу под хвост, потребов охрана выведет, судья неправомочен без вашего ВЫСОЧАЙШЕГО ответа пальцем шевельнуть... крррасота!

    да, бывают упёртые проды. бумажки рвут, потреба ни в упор..., почту получать отказываются.
    ничего страшного. за отказ в приёме и ответе на претензию ответственности нет.
    но есть сроки закона. они действуют.

    покупателю надо зафиксировать документально или свидетельством своё требование, дату и место.

    при почтовом отправлении есть сроки доставки почты. при превышении пишется заявление нач почт отделения и почта выдаёт информацию о заказном письме.
    - адресата нет, - отказ в получении.
    это дата отрицательного ответа для обращения в суд.
    к просрочке по закону добавляются документально подтверждённые почтой сроки.

    потреб может лично с двумя свидетелями явиться в магаз и при подаче претензии и за ответом. составляется об этом акт свободной формы.
    АКТ
    я потреб и. о., хх мартобря 200_ г. в магазе "сукин и дети" требовал: а) принять претензию, б) ответа на претензию такую-то. отказали.
    подпись дата
    подписи и паспортные данные свидетелей.
    вот вам документальные даты для судьи.

    так что "ничего не подпишу, не отвечу и поэтому закон мне не судья" - это сладкий но несбыточный сон.

    также эту идиллию можно на видео-ауди запись мобильника писать с вывеской и адресом. и даже и с актом не заморачиваться.

  23. #83
    Guest
    andy371373 - Вы что-то напутали.....
    Продавцы в торговом зале не обязаны ничего принимать, если работодатель их к этому не уполномочил - поэтому свои "акты" Вы заткнете себе в ухо с помощью своих свидетелей, и отправитесь на почту, отсылать требование заказным отправлением на юридический адрес продавца.

  24. #84
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    И выдают этим "экспертам" некие "сертификаты СПРФ".
    Кстати, надо будет как-нибудь съездить. Деньги там небольшие, а для нашей местности бумага будет убойнейшая...

    Применение аналогии права в данном случае несостоятельно
    ... но в данной ситуации неизбежно. Лучше право по аналогии, чем полный правовой вакуум.

    Я в прошлом году готовил материалы для трех судов (сами процессы вел не я). И во всех случаях суд назначал свою экспертизу. Во всех. Не важно было, что там наш СЦ написал и что потреб. Исключений не было.
    Так что "заключения экспертиз" на туалетной бумаге годятся больше неграмотных пугать.
    Каждая снежинка падает на свое место

  25. #85
    Цитата Сообщение от Raskor
    andy371373
    1. Продавцы в торговом зале не обязаны ничего принимать, если работодатель их к этому не уполномочил

    2. - поэтому свои "акты" Вы заткнете себе в ухо с помощью своих свидетелей,

    3. и отправитесь на почту, отсылать требование заказным отправлением на юридический адрес продавца.

    покорректнее...

    1. написано было "Добавлено: 01.03.2009, 16:07:
    " за отказ в приёме и ответе на претензию ответственности нет. "

    2. вы судья? http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html#p536
    ст 69 пункт 1.
    ст 71 пункт 1:
    ...содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты,... и материалы, выполненные в форме цифровой,... записи...

    и конечно же ст 67 пункты 1 и 2.
    ...по своему внутреннему убеждению... не имеют для суда заранее установленной силы...

    3. были сообщения, директор магаза сам не брал и персоналу запрещал расписываться в приёме заказного письма. а также "не уполномачивал" персонал ничего принимать. ну и что?
    поэтому и надо бублировать. и лично получать отказ и возврата уведомления ждать...

  26. #86
    Guest
    И во всех случаях суд назначал свою экспертизу. Во всех. Не важно было, что там наш СЦ написал и что потреб. Исключений не было.
    Вас это правда удивляет?!
    Сколько уже повторял - ГПК РФ; ст.79; п.1. У судьи практически нет выбора.
    Но Dao - куда судья назначит экспертизу? У нас в городе я это знаю точно. Эта организация не обладает никакой материально-технической базой. А материально-техническая база имеется только в СЦ, (одном из трех) в которые эта организация вынужденно обращается для проведения инструментальных исследований (правда редко). Если досудебное заключение экспертизы проведенной продавцом составлено от лица одного из этих СЦ, то в этот СЦ они уже не обратятся.
    И в итоге либо обратятся в один из двух других (пусть обращаются), либо просто повторят подкрепленную измерениями и ссылками на техническую документацию, аргументацию изложенную в заключении представленном продавцом (поскольку сами не в состоянии их провести и доступа к документации не имеют).
    Причем в ситуации когда продавцом представлено досудебное заключение (доказательство), первоначальную оплату судебной экспертизы суд возложит на потребителя.
    Если потребитель откажется оплачивать счет - заключения судебной экспертизы вообще не будет, и решение будет принято в пользу продавца практически однозначно.
    А если я проведу досудебную экспертизу в той-же организации куда назначает их суд - судья будет вынужден направлять товар в иногородние организации, где цены отличаются от наших на порядок в большую сторону, или сам назначит ее проведение в один из вышеупомянутых СЦ (если они не откажутся от ее проведения)
    Таким образом, у меня достаточно широкое поле для маневра.
    Нельзя выпускать инициативу из своих рук Dao.
    Кстати, надо будет как-нибудь съездить. Деньги там небольшие, а для нашей местности бумага будет убойнейшая... Rolling Eyes
    Без проблем Dao - у одного из наших местных СЦ такой уже есть.

  27. #87
    Guest
    поэтому и надо бублировать.
    "Бублируйте" andy371373.....

  28. #88
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Цитата Сообщение от andy371373
    Цитата Сообщение от sheden
    ... то это означает что вам ОТКАЗАЛИ. вот и всё... после этого - в суд.
    Не с чем тут в суд идти...

    Если только судья слабоумный попадется.

    ну как всё просто! не ответил на претензию ни лично, ни письменно, ни по почте. и вуаля... нечего вам-с предьявить суду-с! закон псу под хвост, потребов охрана выведет, судья неправомочен без вашего ВЫСОЧАЙШЕГО ответа пальцем шевельнуть... крррасота!
    "Не ответ" на претензию в установленный срок означает отказ.
    Не "закон псу под хвост", не "нечего суду предъявить", а исключительно отказ в удовлетворении претензии.

    Перед тем как столь эмоционально выражать свое мнение, ознакомтесь хотя бы с базовыми случаями применения законодательства.

    Поясняю.
    В данном случае, требование потребителя о замене с/м исключительно по мнению этого же потребителя о нецелесообразности ремонта неправомерно.
    Следовательно, продавец может ответить отказом или проигнорировать.
    И предложить устранить недостаток (отремонтировать) в установленный законом срок.
    А вот если не успеет отремонтировать - вот тогда потребитель [color:cbbed3e3d6=darkred]получает право[/color:cbbed3e3d6] требовать обмена или возврата денег.

  29. #89
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Raskor, все эти филлипики интересны, но вот зачем продавцу и потребителю нужна экспертиза, которая полностью разрушает товар да еще и стоит в несколько раз больше, чем он сам? Это мне напоминает расхожие лозунги юристов про то, что "Пусть небо упадет на землю, а правосуди свершится". Всегда хотелось спросить: "Кому нужно такое правосудие?"
    Качественные м-т база и образование специалистов - это звучит красиво, а вот смысл им платить за это качество есть какой-то?

    Насчет присутствия на экспертизе, потребитель пристутствует на вскрытии. Дальше ему вполне может быть неинтересно.
    По вашему посту складывается впечатление, что вы ратуете за немедленное обращение потребителя в суд, безо всяких проволочек с промежуточными экспертизами.

  30. #90
    Guest
    Raskor, все эти филлипики интересны, но вот зачем продавцу и потребителю нужна экспертиза, которая полностью разрушает товар да еще и стоит в несколько раз больше, чем он сам?

    Тогда ответьте на вопрос - зачем вообще нужна экспертиза товара как таковая? Может ну ее вовсе?
    И зачем продавцу вообще судиться, а не удовлетворять даже заведомо неадекватные и необоснованные требования потребителя-экстремиста?
    Ведь в случае проигрыша дела в суде продавец помимо возврата стоимости товара выплачивает еще две стоимости товара в виде пеней и штрафа + компенсацию морального вреда, и несет убытки на продаже возвращенного Б/У товара.
    А в случае выигрыша который требует значительных усилий, временных затрат и отвлечения персонала - только-лишь уходит от убытков связанных с возвратом Б/У товара.

    По вашему посту складывается впечатление, что вы ратуете за немедленное обращение потребителя в суд, безо всяких проволочек с промежуточными экспертизами.
    Я ратую в частности за то, чтобы ответственность за свои действия нес не только продавец, но и потребитель.
    Ненормально, когда потребитель идет в суд не потому, что уверен в своей правоте, а просто потому, что по его мнению в случае неудачи он ничем не рискует, а в случае удачи оказывается "в шоколаде".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения