+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    12
    Мне привезли новую стиральную машину домой. Без коробки. просто в пленке, на мое выражение лица, мне грузчики сказали, что на складе они распоковали ее, чтоб посмотреть без вмятин ли. ( покупаю я 1-ый раз подобную вещь и посчитала, что это нормально.) Я обнаружила при проверке, на верхней крышке царапину. не глубокую, черную. Естесственно я возмутилась, т.к могла в другом месте купить машину с царапинами с уценкой. НО ждать когда новую машину привезут, тоже не вариант! я расписалась, что машину приняла. и указала в накладной что на верхней крышке царапина.

    прошло 6 дней!!!! в магазин по поводу царапины не ходила, потому что жуткая трусиха. просто расплАчусь и убегу. я решила посмотреть инструкцию к машине, которая лежала в самой машине, в палитилене который был почему то надорван. посмотрела шланги и обнаружила, что 1 шланг как бы на 2 части разломан.

    я разговаривала с человеком, девушка знакомая. она мне сказала, что она видит эту ситуацию так. что кто то купил эту машину, ВЕРНУЛ ЕЕ, возможно эта машина даже была на ремонте. и просто напросто мне ее впихнули. ЕЩЕ 1 МОМЕНТ. я когда первый раз пришла в магазин, я разговаривала с одним продавцом. мы с ним договорились, что я куплю эту машину у него. когда я пришла покупать ее. он был занят, другой сказал, что типа примет заказ, но оформит на того 1 продавца. ПУТАНИЦА! С КОГО СПРАШИВАТЬ?
    я теперь незнаю что мне делать.
    г. Екатеринбург. Помогите пожалуйста! я в растерянности!!!
    нужен совет.

  2. #2
    Nurasic, помогать пока не в чем. Вы трусиха, а стало быть не будете что-то требовать, в суд обращаться. Станете чуть-чуть злее, то тогда посмотрим, что можно придумать.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Nurasic, помогать пока не в чем. Вы трусиха, а стало быть не будете что-то требовать, в суд обращаться. Станете чуть-чуть злее, то тогда посмотрим, что можно придумать.
    я сходила сегодня в магазин, написала претензию. потребовала или возврат денег или чтоб ее обменяли на такую же машину, но качественную. сказали что в течении 10 дней мне позвонят
    нужен совет.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Nurasic
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Nurasic, помогать пока не в чем. Вы трусиха, а стало быть не будете что-то требовать, в суд обращаться. Станете чуть-чуть злее, то тогда посмотрим, что можно придумать.
    я сходила сегодня в магазин, написала претензию. потребовала или возврат денег или чтоб ее обменяли на такую же машину, но качественную. сказали что в течении 10 дней мне позвонят
    какой вы думаете исход этой ситуации?
    нужен совет.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

  6. #6
    Для кого составляются советы по самозащите на сайте?
    Не стоит в претензии указывать разные требования "или - или". В лучшем для вас случае продавец будет выполнять то, которое занимает больше времени и удобнее ему. В худшем не будет ничего делать, мотивируя. что не ясно, чего вы от него хотите.
    Свободный художник

  7. #7
    я сходила сегодня в магазин, написала претензию
    Уже что-то!
    потребовала или возврат денег или чтоб ее обменяли на такую же машину
    Nurasic, ознакомьтесь со ст. 320 ГК РФ.
    прошло 6 дней!!!!
    Каким способом приобреталась машинка: по образцу или дистанционным?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    потребовала или возврат денег или чтоб ее обменяли на такую же машину, но качественную
    Текст претензии тоже неплохо бы здесь выложить.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Каким способом приобреталась машинка: по образцу или дистанционным?

    Это же роли не играет, т.к. у товара испорчен товарный вид, в плане шланга.

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    12
    нужен совет.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Nurasic, ст. 320 ГК тут.

    15.02.2006г. я заключила договор купли продажи
    Вы там так и написали: 2006 год?

    я требую замены машины, на подобную Indesit win 80. Если такая машина у вас остсутствует, я требую возврат денег.
    В общем-то не назовешь "альтернативным обязательством".

    Копию накладной вам дали?

    И лучше убрать фамилию из вашего поста. Форум-то не закрытый.

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Vel
    Nurasic, ст. 320 ГК тут.

    15.02.2006г. я заключила договор купли продажи
    Вы там так и написали: 2006 год?

    я требую замены машины, на подобную Indesit win 80. Если такая машина у вас остсутствует, я требую возврат денег.
    В общем-то не назовешь "альтернативным обязательством".

    Копию накладной вам дали?

    И лучше убрать фамилию из вашего поста. Форум-то не закрытый.
    только что посмотрела. год 2009 написан. екарный.........я в претензии написала 2008......но я вместе с машиной приобрела дисконтную карту. есть чек 2009. так....чек есть на машину, который тоже 2009. я думаю нормально все будет.
    копию наладной? нет. вроде и не должны. у меня есть бумажка про грузоперевозки ( условия) и чек кассовый вместе с товарным чеком на машину.
    у меня вопрос: мне сказали позвонят в течении 10 дней. если мне откажут, они причину должны назвать? в течении 14 дней со дня покупки, я могу товар вернуть. но если они мне позвонят позже 14 дней? я уже теряю эту возможность?
    как вы думаете, мне наверное надо переписать притензию с правильной датой? или моя ошибка ничего не изменит?
    нужен совет.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    14 дней тут ни причём!!!
    По стиральной машине можно в первые 15 (пятнадцать) дней после даты ПОКУПКИ предъявить ЛЮБОЕ требование по ст. 18 ЗоЗПП в связи с недостатокм в товаре.
    Вы его предъявили.
    А на его ислолнение сроки другие. На возврат денег - до 10 дней.
    На обмен, максимум - 30 дней.
    На устранение недостатка - 45 дней.

  14. #14
    На устранение недостатка - 45 дней.
    Во-первых, "до", а, во-вторых, если стороны согласны на устранение недостатка товар более минимального срока, установленного Законом РФ "ОЗПП", но менее 45 дней, то тогда такой срок устранения недостатка устанавливается только письменным соглашением сторон.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    По стиральной машине можно в первые 15 (пятнадцать) дней после даты ПОКУПКИ предъявить ЛЮБОЕ требование по ст. 18 ЗоЗПП в связи с недостатокм в товаре.
    Неточно. В ст. 18 Закона о ЗПП сказано:

    в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

    После 15 дней со дня передачи при несущественном недостатке - только ремонт.

    я в претензии написала 2008
    Наверное, надо продавцу сказать, что хотите заявление переписать (если 15 дней не прошло после передачи вам товара). Исправите дату.

    копию наладной? нет. вроде и не должны. у меня есть бумажка про грузоперевозки ( условия) и чек кассовый вместе с товарным чеком на машину.
    я расписалась, что машину приняла. и указала в накладной что на верхней крышке царапина
    Т.е. документа с подписью грузчиков о наличии царапины у вас нет?

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    12
    После 15 дней со дня передачи при несущественном недостатке - только ремонт.
    15 дней еще не прошло, я написала претензию.т.е пока ее будут рассматривать 15 дней может пройти и как быть?
    Наверное, надо продавцу сказать, что хотите заявление переписать (если 15 дней не прошло после передачи вам товара). Исправите дату.
    я подходила в магазин. мне сказали, что претензию куда то уже отправили, но вместе с претензией я потребовала опию чека прикрепить. на чеке дата правильная.
    Т.е. документа с подписью грузчиков о наличии царапины у вас нет?
    нет.
    нужен совет.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Nurasic
    После 15 дней со дня передачи при несущественном недостатке - только ремонт.
    15 дней еще не прошло, я написала претензию.т.е пока ее будут рассматривать 15 дней может пройти и как быть?
    [quote:211f5352a6]
    Важна дата предъявления претензии...

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    12
    притензия была написана 22 числа
    нужен совет.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Nurasic
    притензия была написана 22 числа
    Важно, чтобы требование было предъявлено не позднее 15 дней со дня покупки.

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от Nurasic
    притензия была написана 22 числа
    Важно, чтобы требование было предъявлено не позднее 15 дней со дня покупки.
    да, только вот не подключила машину еще. пока нет возможности, а завтра как раз последний 15 день. мысль такая посетила меня. что вдруг она вообще не работает. и что тогда? гарантийный ремонт и деньги за детали?
    нужен совет.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Nurasic, вы требование предъявили в течение 15 дней, как и требовалось. Теперь надо ждать ответа продавца. Т.к. в претензии вы первым пунктом потребовали замены, а возврат денег - только в случае отсутствия товара на замену, то ждать замены вам до месяца: http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_592

  23. #23
    возврат денег - только в случае отсутствия товара на замену
    Vel, очень смелое утверждение!!!, но противоречит норме материального права.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    возврат денег - только в случае отсутствия товара на замену
    Vel, очень смелое утверждение!!!, но противоречит норме материального права.
    только что позвонили и сказали что дело пошло в мою сторону. замены у них нету. машину завтра заберут, деньги вернут. только мне сначало нужно деньги получить или машину отдать?
    нужен совет.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Отдаете грузщикам машину, составив соответствующую расписку, и идете в магазин получать деньги.

  26. #26
    Junior Member
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от sheden
    Отдаете грузщикам машину, составив соответствующую расписку, и идете в магазин получать деньги.
    Большое вам спасибо!!! это хороший опыт для меня в будущем!!!!
    нужен совет.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    возврат денег - только в случае отсутствия товара на замену
    Vel, очень смелое утверждение!!!, но противоречит норме материального права.
    Может, я неточно выразился, просто перефразировал то требование, которое было заявлено в претензии:

    Мои требования: я требую замены машины, на подобную Indesit win 80. Если такая машина у вас остсутствует, я требую возврат денег.

    Разве это "альтернативное обязательство"?

    Nurasic, поздравляю Генрих Шатковский вас подтолкнул к "потребительскому экстремизму" (расхожее выражение продавцов, применяемое ими, когда они не хотят менять бракованный товар)

  28. #28
    Junior Member
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Vel
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    возврат денег - только в случае отсутствия товара на замену
    Vel, очень смелое утверждение!!!, но противоречит норме материального права.
    Может, я неточно выразился, просто перефразировал то требование, которое было заявлено в претензии:

    Мои требования: я требую замены машины, на подобную Indesit win 80. Если такая машина у вас остсутствует, я требую возврат денег.

    Разве это "альтернативное обязательство"?

    Nurasic, поздравляю Генрих Шатковский вас подтолкнул к "потребительскому экстремизму" (расхожее выражение продавцов, применяемое ими, когда они не хотят менять бракованный товар)
    я вас всех благодарю!!!!!!!!!!!!!! а расписку писать...........я на простом листочке должна? или где?
    нужен совет.

  29. #29
    Nurasic, потребитель обязан возвратить товар только по требованию продавца и только тогда, когда продавец выполнит свою обязанность по возврату денежной суммы. Передача товара и возврат денег могут происходить одновременно. Если доставкой к продавцу будет заниматься иная фирма, то следует с продавцом согласовать кто будет нести риск частичной или полной утраты (повреждения) вещи.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  30. #30
    подтолкнул к "потребительскому экстремизму"
    Vel, а в чем экстремизьм ?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения