+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Lipetsk
    Сообщений
    5

    Правомерна ли принудиловка по замена эл.счетчиков?

    Подскажите пожалуйста, имеет ли право ЖЭК (ЖЭУ и т.п.) заставить жильцов дома менять электросчетчики за свой счет??
    На основании распоряжения мэра города была проведена ревизия всех потребителей электроэнергии. И как сказали члены комиссии, в нашем доме подлежат замене все счетчики эл.энергии в связи с тем что модель устаревшая и класс точности у нее ниже. Замену жильцы должны делать за свой счет. Правомерно ли они поступают? Если нет, то на какие документы нам операться при споре с ними?
    Заранее благодарны за ответ.

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    20.03.2005
    Сообщений
    22
    обсуждали же недавно....

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Lipetsk
    Сообщений
    5
    извините, но поиском я эту тему не нашел Может дадите ссылочку, плз.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Правомерна ли принудиловка по замена эл.счетчиков?

    Цитата Сообщение от Gosha
    Подскажите пожалуйста, имеет ли право ЖЭК (ЖЭУ и т.п.) заставить жильцов дома менять электросчетчики за свой счет??
    На основании распоряжения мэра города была проведена ревизия всех потребителей электроэнергии. И как сказали члены комиссии, в нашем доме подлежат замене все счетчики эл.энергии в связи с тем что модель устаревшая и класс точности у нее ниже. Замену жильцы должны делать за свой счет. Правомерно ли они поступают? Если нет, то на какие документы нам операться при споре с ними?
    Заранее благодарны за ответ.
    На мой взгляд это незаконно, если за счёт жильцов.
    Вам НЕ ИМЕЮТ ПРАВО НАВЯЗЫВАТЬ ТОВАР (электросчётчик).
    Им надо - пусть меняют. Ведь устаревшие счётчики не Вы ставили и не Ваши вина в том, что они устарели.
    А если будут требовать деньги, то это уже ВЫМОГАТЕЛЬСТВО.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Lipetsk
    Сообщений
    5
    спасибо за ответ. Я, в принципе, и сам так думаю, но на какие нормативные документы обращаться при разговоре с ними, что бы это не было пустым звуком?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Gosha
    спасибо за ответ. Я, в принципе, и сам так думаю, но на какие нормативные документы обращаться при разговоре с ними, что бы это не было пустым звуком?
    Ответить на ваш вопрос в данный момент не готов, а посоветовать могу следующее: пусть ЖЭК предоставит подтвержденные законами документы, что вы должны менять электросчетчики за свой счет.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Lipetsk
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Andreybit
    а посоветовать могу следующее: пусть ЖЭК предоставит подтвержденные законами документы, что вы должны менять электросчетчики за свой счет.
    Они мне будут тыкать в лицо распоряжение главы администрации области и твердить что это для них закон.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Gosha
    Цитата Сообщение от Andreybit
    а посоветовать могу следующее: пусть ЖЭК предоставит подтвержденные законами документы, что вы должны менять электросчетчики за свой счет.
    Они мне будут тыкать в лицо распоряжение главы администрации области и твердить что это для них закон.
    Именно, что ДЛЯ НИХ! Но не для Вас.
    А законы не глава администрации области, а облдума принимает.

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    20.03.2005
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Gosha
    Цитата Сообщение от Andreybit
    а посоветовать могу следующее: пусть ЖЭК предоставит подтвержденные законами документы, что вы должны менять электросчетчики за свой счет.
    Они мне будут тыкать в лицо распоряжение главы администрации области и твердить что это для них закон.
    Ткни им в лицо УК со статьей за вымогательство. И скажи что для тебя ЭТО закон. И для них, кстати, тоже. Так же можешь показать статью из конституции о иерархии законов, кодексов, правовых актов и прочей фигни... Вообщем скажи что не будешь менять. Что счетик находится вне квартиры и не является твоей собственностью. Предложи компромис - они тебе меняют ванну, а ты им меняешь счетчик.
    Мнение автора может не совпадать с действующим законадательством.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Max
    Предложи компромис - они тебе меняют ванну, а ты им меняешь счетчик.

    Точно! И ткни им в нос "постановление" себя любимого по своей собственной квартире, что ванну тебе заменить обязаны... И ремонт ванной комнаты с заменой сантехники...

  12. #12
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Цитата Сообщение от Gosha Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, имеет ли право ЖЭК (ЖЭУ и т.п.) заставить жильцов дома менять электросчетчики за свой счет??
    На основании распоряжения мэра города была проведена ревизия всех потребителей электроэнергии. И как сказали члены комиссии, в нашем доме подлежат замене все счетчики эл.энергии в связи с тем что модель устаревшая и класс точности у нее ниже. Замену жильцы должны делать за свой счет. Правомерно ли они поступают? Если нет, то на какие документы нам операться при споре с ними?
    Заранее благодарны за ответ.

    Потребитель платит и за вороватых соседей и за нерасторопный «Татэнергосбыт». Новости уездного городка

    Просматривая городские новости, в интернете наткнулся на интересное сообщение о том, как жительница Камских Полян судилась с ОАО «Татэнергосбыт»:
    «РЕШЕНИЕ п.г.т. Камские Поляны 19 июля 2010 года.
    Мировой судья судебного участка № 1 Нижнекамского района и города Нижнекамска Республики Татарстан Юнусов Р.Х., при секретаре Шамсеевой А.М., с участием истца Погодаевой Н.И., представителя ответчика Кустадинчева М.В., представителя третьего лица ООО «Жилэнергосервис» Волошина Н.Г, рассмотрев в помещении мирового судьи в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Погодаевой Н.И. к ОАО «Татэнергосбыт» о защите прав потребителя… .»
    Суть конфликта: жительница Камских Полян оплачивала счета за электроэнергию по счетчику и ОДН по 7,0 кВт×час в месяц. В результате у неё накопилась задолженность перед ОАО «Татэнергосбыт» - 10 тысяч рублей, которое недолго думая отключила её квартиру от энергоснабжения?! Несмотря на то, что решение суда вынесено в пользу потребителя, оно вызывает недоумение. Взяв калькулятор, я подсчитал и вот, что получилось:
    Первоначально начисленный долг 10 000р.
    Задолженность, списанная ОАО «Татэнергосбыт» 4 721р.
    Итоговая задолженность 5 279р.
    Тариф, примерный 1,74р/кВт×час.
    Расход ОДН, кВт×час 3 033,91
    Норма ОДН, кВт×час с 1 жильца 7,0
    Число месяцев, за которые начислен ОДН 433
    Число лет, за которые начислен ОДН 36
    Налицо хищение электроэнергии из внутридомовой сети, ответственность за которые несет управляющая компания, но почему же ОАО «Татэнергосбыт» провода отрезало у потребителя? Я нисколько не идеализирую моих сограждан, среди них встречаются и вороватые, но и представлять коммерсантов – «Татэнергосбыт» и «Жилэнергосервис», образцом честности и порядочности не стану. Это дело показывает наличие сговора между «Татэнергосбытом» и «Жилэнергосервисом», направленного против добропорядочного потребителя: взаимоотношения между ними построены так, что услуги, входящие в ОДН, предоставляет «Жилэнергосервис», а плату за них взимает «Татэнергосбыт»!
    На сегодня это общепринятая практика бизнеса ухода от ответственности за нарушение прав потребителя и без участия прокуратуры эту проблему не решить. Более того, судя по материалам дела, в данном случае имеет место неправомерное применение силы со стороны ОАО «Татэнергосбыт» и ООО «Жилэнергосервис» по отношению к потребителю, а это уже статьи УК РФ?!
    Суд же формально подошел к рассмотрению дела и не выяснил, откуда у истца появилась задолженность на сумму 5 279 рублей. Он даже не привлек для участия в процессе независимых экспертов – специалистов, а они смогли бы легко доказать незаконность требований ответчиков к истцу.
    Я по собственному опыту знаю, что норма ОДН в 7,0 кВт×час в месяц с каждого жильца, слегка завышена и очень выгодна «Татэнергосбыту». Она рассчитана для домов-бараков с глухими коридорами, в которых непрерывно и круглосуточно светят лампы, из расчета по 10 Вт на жильца.
    Например, для высотки с 8 квартирами на этаже, числом жильцов 16, в коридоре должны быть установлены лампы общей мощностью 160 Вт, а это 4 лампочки Ильича по 40 Вт.
    В старых пятиэтажках положение «Татэнергосбыта» ещё более выгодное, даже если вашей площадке темно – ОДН всё равно начисляется!
    Не скрою – мне нравится опыт ЖСК, которые они накопили за десятки лет. В большинстве из них на лестничных клетках уже установлены люминесцентные лампы номиналом 18 Вт (фактически они потребляют 15-16 Вт) – и они экономят более половины на освещении коридоров, поэтому, даже учитывая потребление лифта, не выходят за пределы норматива.
    Кстати, видя мои тесные отношения с руководителями ЖСК, ко мне стали поступать предложения заняться бизнесом и поучаствовать в распространении приборов учета энергоресурсов. Причем предлагали полный ассортимент: от простейших квартирных до суперсовременных общедомовых.
    С виду – это обычные приборы от известных производителей с полным комплектом документации, но показания они выдают ниже реальных расходов. Продаются они, поверьте мне, лучше пирожков и семечек в базарный день, поскольку лишняя сотня-другая, уплаченная за чудо-прибор, возвращается владельцу уже через пару месяцев. И риска – никакого, потому, что метрологическая служба стала первой жертвой реформаторов ЖКХ.
    Я отказался, – репутация всё же дороже, но шальные мысли не дают мне покоя:
    • Сколько таких приборов уже стоят в квартирах, домах и предприятиях Нижнекамска?
    • Что мешает ОАО «Татэнергосбыт» тоже заняться таким бизнесом и распространять приборы, но уже с завышенными показаниями расходов? Может поэтому оно и не расследует дело о хищении электроэнергии?
    • Почему, хотя потребитель уже заплатил НДС, госчиновник ему не помощник? И почему потребитель вынужден в одиночку сражаться с такими монстрами как ОАО «Татэнергосбыт» и ООО «Жилэнергосервис»?

    И сегодня я не уверен в том, что откажусь от столь заманчивого предложения, если разразится очередной кризис и скрута постучится в мой дом.

  13. #13
    Member Аватар для Калина5
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    35
    Пожалуйста, проконсультируйте по счетчикам!
    Дело обстояло следующим образом:
    в мае 2004г, прослышав о программе по замене счетчиков, обратилась в Петроэлектросбыт с просьбой о замене. Счетчик тогда ещё был коммунальным и находится внутри квартиры. Пришла инспектор, попросила провести подключение проводки соседкиной комнаты в надлежащий вид и...исчезла. Инспекторы регулярно переписывали показания счетчика. И вот, пришла в мае 2009г. инспектор и выдала предписание на замену счечика. У них де программа закончилась, теперь - это моя задача - поменять устаревший с их точки зрения счетчик на новый в месячный срок. Прошло полтора года -снимать показания не приходят. Счетчик не меняю. Соседка уже скончалась.
    Вопрос:
    1. насколько правомерно требование о замене счетчика, который и до меня здесь жил?
    2. последуют ли штрафы и какого размера за невыполнение предписаний инспектора?
    Заранее благодарю за ответы.

  14. #14
    гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом,- пункт 140 постановления правительства российской федерации от 31 августа 2006 г. N 530 "правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики".
    тем самым замена э\счетчиков за счет потребителя осуществляется только в случаях, перечисленных в названном пункте. поэтому замена, связанная с классом точности прибора учета, должна осуществляться за счет инициатора замены!
    класс точности прибора учета не является препятствием для осуществления расчета размера платы по показаниям названного прибора.
    органы исполнительной власти не вправе вмешиваться в договорные отношения между потребителем и поставщиком коммунального ресурса.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом,- пункт 140 постановления правительства российской федерации от 31 августа 2006 г. N 530 "правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики".
    тем самым замена э\счетчиков за счет потребителя осуществляется только в случаях, перечисленных в названном пункте. поэтому замена, связанная с классом точности прибора учета, должна осуществляться за счет инициатора замены!
    класс точности прибора учета не является препятствием для осуществления расчета размера платы по показаниям названного прибора.
    органы исполнительной власти не вправе вмешиваться в договорные отношения между потребителем и поставщиком коммунального ресурса.
    А по-моему, ситуация выглядит несколько иначе. Просто эл. счетчики класса точности от 2.5 и выше не подлежат поверке. Поэтому когда приходит срок очередной поверки, энергетики выдают предписание о его замене. Ссылка на соответствующий НПА в предписании есть. Проблема-то в чем?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Михаил2811 Посмотреть сообщение
    Просто эл. счетчики класса точности от 2.5 и выше не подлежат поверке. Поэтому когда приходит срок очередной поверки, энергетики выдают предписание о его замене. Ссылка на соответствующий НПА в предписании есть. Проблема-то в чем?
    Это как это? Как может подойти срок поверки ежели поверки не подлежат?
    А ссылаться можно на всё, что "попадет под руку".
    Однако в Постановлении № 530 нет указаний на то, что с введением его в действие подлежат замене и счетчики.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  17. #17
    Member Аватар для Калина5
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    ... или истечения срока эксплуатации...
    Ндаа-а, мой счетчик 64года рождения. А где же узнать срок его эксплуатации, в каких нормативных документах? И если его срок службы обозначен определенным сроком, то почему Петроэлектросбыт предписал его замену только в2009? И это после безрезультатного обещания заменить его по какой-то тогда действующей программе в 2004г?!
    Какие следует ожидать санкции за просрочку выполнения предписания?
    Любопытство - не порок, а способ получения знаний.

  18. #18
    Если не ошибаюсь, то срок эксплуатации "советских" счетчиков - 35 лет.
    Если счетчик исправен (параметры допустимых отклонений в учете выдерживаются), то санкций никаких!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Это как это? Как может подойти срок поверки ежели поверки не подлежат?
    А ссылаться можно на всё, что "попадет под руку".
    Однако в Постановлении № 530 нет указаний на то, что с введением его в действие подлежат замене и счетчики.
    Все просто. Достаточно посмотреть предписание энергетиков. Там, как я уже говорил, должна быть ссылка на соответствующий НПА.
    Вот тут почитайте: http://volgograd.fas.gov.ru/news.php?id=472
    Или вот цитата: "С 01.07.2006 года в действие был введен ГОСТ Р 52320-2005 в части электрических счетчиков, разработанных до 01 июля 2005 года, который исключает поверку и пользование электросчетчиков класса точности 2.5". Там и про сроки эксплуатации есть. Это, оказывается, и есть основной критерий оценки работоспособности счетчика. Т.е. если у счетчика истек срок службы, то поверке он не подлежит. Дальнейшей эксплуатации тоже. А если срок службы не истек, то можно энергетиков с их требованиями посылать.
    Последний раз редактировалось Михаил2811; 13.11.2010 в 22:09.

  20. #20
    У нас в городе УО планово производят замену э/счетчиков. Если ты предоставил паспорт и доказал переодичность порверки э/счетчика того не трогают. Счетчики у всех старые, конечно же большенство не может показать паспорт э/счетчика. Счет выставляют только на сам счетчик за работу денег не берут. Если правильно понимать, то УО можно послать?

  21. #21
    Цитата Сообщение от меграсян Посмотреть сообщение
    Если правильно понимать, то УО можно послать?
    Не советую придерживаться подобного принципа, поскольку "паслав" УО Вы рискуете оплатить замену счетчика в полном объеме, включая и стоимость работ.

    Полагаю, что сделано предложение, от которого не следует отказываться.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  22. #22
    Member Аватар для Калина5
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Andreybit Посмотреть сообщение
    Ответить на ваш вопрос в данный момент не готов, а посоветовать могу следующее: пусть ЖЭК предоставит подтвержденные законами документы, что вы должны менять электросчетчики за свой счет.
    А если это не ЖЭК требует. Мне ПетроЭлектросбыт выдал предписание в 2009 на замену счетчика 1964 года рождения.
    Все бы ничего, но 2004 году, узнав о том, что они меняют счетчики по какой-то там программе, я к ним обратилась. По телефону, без бумаг. Приходила мадам, просила переподключить соседкин счетик должным образом под замену общего. Бабулька этим, понятно, не занималась. (Теперь её нет). А вот в 2009 пришедшая мадама (5 лет нас не трогали) заявила, что программа закончилась - меняйте за свой счёт.
    Пока не поменяла, оплачиваю эл-во регулярно. Боюсь санкций (а там штрафы немалые) и не понимаю, как из данной ситуации выходить.
    Насколько правомерны требования, ведь, как выяснилось тут, что срок жизни тех счетчиков - 32-35 лет.
    Последний раз редактировалось Калина5; 19.11.2010 в 18:11.
    Любопытство - не порок, а способ получения знаний.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Калина5 Посмотреть сообщение
    Насколько правомерны требования
    Цитата Сообщение от Президента РФ при одобрении Совета Федерации и принятии сего документа Государственной Думой
    Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации
    ...
    Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы
    ...
    5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.
    Ещё есть маленько времени жить без счётчика...
    По истечении сроков указанных в этом законе, коммунальщики получают обязанность (и право) осуществить установку счётчиков принудительно за счёт народа (в том числе навязать кредит под проценты, если собственник не в состоянии оплатить установку сразу).
    Подробней в самом законе - статья 13 пункт 12.
    Best regards, v.smith

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения