+ Ответить в теме
Страница 1 из 4
1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 97
  1. #1
    Guest
    Добрый день!
    В январе решили купить автомобиль. В автосалоне автомобиль был в наличий отсутствовал ПТС , С автосалоном заключили договор купли -продажи где срок передачи автомобиля покупателю указан через 30 рабочих дней с момента оплаты всей стоимости автомобиля. На вопрос почему такой большой срок, мененджер ответил что это типовой договор , а автомобиль передадут на много раньше по поступлению ПТС и проведения предпродажной подготовки. 21 января автомобиль был полностью отлачен . Также автосалоном было дано гарантийное письмо сбербанку (автомобиль взят в кредит) о передаче автомобиля в течение 20 рабочих дней. Прошло 30 календарных дней до сих пор ПТС не прислали , менеджеры ничего вразумительного сказать не могут, предпродажная поготовка не проводилась. Автомобиль как стоял на стоянке под снегом так и стоит. Вопрос имеют ли автосалоны устанавливать такие сроки передачи при наличий автомобиля на складе ? И что нужно предпринять в этом случае? Случаев с задержкой передачи автомобилей очень много. Какими считать дни рабочими, по календарю или по режиму работы автосалона? Он работает без выходных.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    "Вопрос имеют ли автосалоны устанавливать такие сроки передачи при наличий автомобиля на складе ?"
    Не "автосалон установил такой срок", а ПОКУПАТЕЛЬ и продавец (автосалон) договорились о ТАКОМ сроке и подписали об этом договор.

    "И что нужно предпринять в этом случае?"
    Предьявить продавцу письменное требование о передаче оплаченного товара, исходя из положений Закона о ЗПП:

    Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
    1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
    2. В случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
    4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

  3. #3
    срок передачи автомобиля покупателю указан через 30 рабочих дней с момента оплаты всей стоимости автомобиля
    ...
    21 января автомобиль был полностью отлачен
    ...
    Прошло 30 календарных дней до сих пор ПТС не прислали
    ...
    Какими считать дни рабочими, по календарю или по режиму работы автосалона? Он работает без выходных.
    Игорь 62, если магазин работает ежедневно, то тогда можно и нужно говорить о просрочке обязательства по передаче товара потребителю, т.к. 22 февраля Вам должны были передать товар, а теперь обращайтесь на основании той статьи, на которую указал Yurij.
    Вопрос имеют ли автосалоны устанавливать такие сроки передачи при наличий автомобиля на складе ?
    Вы сами и разрешили, подписав договор с такими условиями.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Guest
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    срок передачи автомобиля покупателю указан через 30 рабочих дней с момента оплаты всей стоимости автомобиля
    ...
    21 января автомобиль был полностью отлачен
    ...
    Прошло 30 календарных дней до сих пор ПТС не прислали
    ...
    Какими считать дни рабочими, по календарю или по режиму работы автосалона? Он работает без выходных.
    Игорь 62, если магазин работает ежедневно, то тогда можно и нужно говорить о просрочке обязательства по передаче товара потребителю, т.к. 22 февраля Вам должны были передать товар, а теперь обращайтесь на основании той статьи, на которую указал Yurij.
    Вопрос имеют ли автосалоны устанавливать такие сроки передачи при наличий автомобиля на складе ?
    Вы сами и разрешили, подписав договор с такими условиями.
    Купил автомобиль 20 декабря 2008 г. , внес предоплату 19.12.08 , 200 т.р
    20.12.08. оплотил полную стоимоть, до сих пор нету ПТС.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    "до сих пор нету ПТС."

    Вам в автосалоне ещё не спели песенку:
    "Всё хорошо, прекрасная маркиза,
    За исключеньем пустяка ..."

  6. #6
    Guest
    Что делать , и что я могу в этой ситуаци сделать.

  7. #7
    до сих пор нету ПТС.
    Антон 26, во-первых, ознакомиться с положениями ст. 464 ГК РФ, во-вторых, сделать так, как написано в ст. 464 ГК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    10
    Здраствуйте!!! Подскажите пожалуйста, на какую статью опиратся в требовании уплаты пени, за задержку ПТС, и соответственно выдачи автомобиля , который был оплачен полностью, и находился в салоне диллера,и по сей день там находится, хотя крайний срок выдачи был 5.03.09.
    23 статья ЗоЗПП или 23.1 ЗоЗПП. И могут ли мне навязать на сумму их долга установку доп.оборудования, или это лично моя инициатива и я могу взять как деньги, так и установить доп. оборудование...Заранее спасибо.

  9. #9
    Ст. 23.1 конечно. Только замечу, что она применима в случае нарушения срока передачи товара, а не товаросопроводительных документов. Если вам не выдан автомобиль, тогда неустойка начисляется.
    Навязать не могут. Наоборот, неустойка в денежной форме, поэтому что-то иное только по соглашению сторон.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  10. #10
    Лиза-Кристи, в России суд вправе уменьшить размер ЛЮБОЙ неустойки, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ).
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    10
    Огромное спасибо за ответы. На самом деле автомобиль не передан до сих пор, по договору прописано что передача должна состояться в 7 рабочих дней, после полной оплаты( наличными), которая и была сделана сразу при заключении договора.
    На данный момент выдача задержана из-за отсутствия ПТС, который оказался в залоге у банка.А сам автомобиль находился в салоне...Нас никто не предупредил о задержке, менеджер ни разу не позвонил и не попытался разрулить ситуацию, пока сами не захотели забрать деньги и расторгнуть договор, тогда сразу нам выдали подменный автомобиль и гарантировали отдать машину 11 марта....по итогу ПТС до сих пор не привезен...
    Скажите пожалуйста, пени в какой срок выплачиваются? 10 дней?
    Про статью поняла, что 23.1, спасибо, буду составлять требование.
    Про статью 333 ГК РФ поняла, но надеюсь наши сроки не попадут под нее,и автомобильмы скоро получим.
    Еще раз спасибо!!!!!!!!!

  12. #12
    Напишите, чтобы выплатили в 10-дневный срок.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    10
    Спасибо огромное.
    Сегодня путем личных переговоров с директором салона, наш ПТС едет в Питер, и сам директор пообещал отдать автомобиль не позднее 16.03.2009.
    Жалобу на работу салона оставили и зарегистрировали в салоне.Так же позвонили на горячую линию Шкоды и оставили запрос на выяснение обстоятельств задержки ПТС. 16 марта будем писать требование на возмещение пени за задержку.Хотя директор просил этого не делать, ссылаясь на то что мы итак скоро получим машину и нам выдавали подменное авто, на срок задержки нашего, хотя нам дали авто только чтоб мы не расторгли договор купли продажи.Поэтому мы решили все таки требование написать.....может хотя бы это научит их не обманывать людей, и уважать своих клиентов, да и сотрудников тоже, т.к. менеджеры получают больше всего в данных ситуациях.....И как выяснилось путем поиска информации про данный салон в интернете( и достоверных источников с указанием на номера договоров и конкретных владельцев), в их практике этот случай не единичный.....
    Еще раз огромное спасибо за помощь!!!!!!!!!!! Очень Благодарна ВАМ!!!!!!!!

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    может хотя бы это научит их не обманывать людей
    Вот для этого и стоит требовать.

  15. #15
    Мною был заключен договор купли-продажи а\м 19 января. 25 января я внес полную стоимость автомобиля, с этого момента продавец должен был поставить автомобиль и все документы в течение 30 банковских дней. 6-го марта истек срок. автомобиль мой находиться на стоянке в г.Вологда (по крайней мере он там был 24 января). Документов на а\м так и нет. Машуну мне не отдают. Как стало известно документы на а\м находяться на заводе-изготовителе, и высылают их после полной оплаты а\м. Дилер не использовал мои деньги по назначению - для оплаты а\м заводу-изготовителю. Обьяняют это тем что попали в сложную финансовую ситуацию и деньги потратили на другие нужди. Таких как я, 50 человек. Т.е.они должны выдать 50 машин, но как они это сделают сложно представить, т.к. почти банкроты, новые машины они больше не продают (просто никто не покупает). Возмущает тот факт, что на момент заключения моего договора они уже были в плохой финансовой ситуации, но скрывали это, и уже вовсю шли задержки поставок а\м, в договоре указан срок 30 банковских дней, но дилер знал что не выполнит условий договора и все равно продавал машины. Что делать? Помогите пожалуста вернуть деньги или машуну.

  16. #16
    на горячую линию Шкоды
    Шкода не виновата! ПТС на авто иностранного производства выдает таможня. Таможня государственный орган исполнительной власти, следовательно, если ПТС не выдали из-за действий государственного органа, то это можно отнести к непреодолимой силе, и тогда продавец не будет нести ответственность за ненадлежащее исполнение обязательства в виде неустойки (ст. 401 ГК РФ).
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  17. #17
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    ПТС не выдали из-за действий государственного органа, то это можно отнести к непреодолимой силе
    ПТС выдаётся таможней по завершении процедуры таможенного формления, включающей уплату таможенных платежей.
    Генрих, по-вашему, НЕуплата таможенных платежей импортёром является НЕпреодолимой силой ?

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    10
    ПТС в залоге якобы у банка.....Машина собрана в Калининграде...Так что неустойку выплатить придется...

  19. #19
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Я че-т не понял... ПТС - это бумажка (пусть даже и нужная). В залоге ее держать нету смысла. Наверняка в залоге находится сам автомобиль. Продавец же обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц.
    Лиза-Кристи, в договоре купли-продажи есть что-то на эту тему?
    Каждая снежинка падает на свое место

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    10
    Нету.....ничего в договоре....В атосалоне говоря так....что ПТС в залоге, и типо банк долго деньги переводит, потом ПТС приедет в какой-то там питерский филиал....и потом они ее заберут и машину отдадут, ведь авто без ПТС мы не примем.....Сама то я понимаю что врут....но и правды найти не могу....к сожалению не я одна с этим салоном сейчас воюю,несколько человек уже с таким боем авто получили, теперь вот и мы ждемс...И почему-то самое интересное в Питере по Шкодам только у этого диллера такие проблемы....у остальных нет...

  21. #21
    ПТС в залоге
    Лиза-Кристи, а по какой причине образовался залог?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  22. #22
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Генрих, залог "может образоваться" в двух случаях - на основании договора или на основании закона.

    Вижу три варианта:
    1. продавец врёт, отговориваясь от просрочки исполнения обязательств;
    2. имеется договор залога автомобиля, а не бумажки ПТС;
    3. продавцом и поставщиком заключён договор купли-продажи в кредит, в связи с чем автомобиль находится в залоге у поставщика в силу закона (ст. п. 5 ст. 488 ГК).

    Вывод: пока не предъявлены документы - наиболее реален вариант 1.

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    ПТС в залоге
    Лиза-Кристи, а по какой причине образовался залог?
    Вот этого я не знаю...Говорят типо схема у них такая, они выкупают видимо сами в кредит машины,а потом когда деньги на них переводят, они их пересылают в этот банк, а банк им ПТС.....вообщем как-то так.....Сама не понимаю...

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Yurij
    Генрих, залог "может образоваться" в двух случаях - на основании договора или на основании закона.

    Вижу три варианта:
    1. продавец врёт, отговориваясь от просрочки исполнения обязательств;
    2. имеется договор залога автомобиля, а не бумажки ПТС;
    3. продавцом и поставщиком заключён договор купли-продажи в кредит, в связи с чем автомобиль находится в залоге у поставщика в силу закона (ст. п. 5 ст. 488 ГК).

    Вывод: пока не предъявлены документы - наиболее реален вариант 1.

    Вот пункт номер два возможен, но нам менеджеры говорят что только в получении ПТС дело, но ксерокопия ПТС есть на руках у нас, ее выдали сразу, как оплатили автомобиль...
    Сама начальник отдела продаж никак не объясняет такую задержку с выдачей автомобиля, и причин не называет, ни в личной переписке, ни при тел. разговорах.
    Вообщем сегодня день икс, обещали выдать сегодня после 14.00, ждем.

  25. #25
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Бли-и-и-н, сколько можно !!!
    В атосалоне говоря так....что ПТС в залоге
    менеджеры говорят что

  26. #26
    Junior Member
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    10
    Ну вот , наконец-то автомобиль получили!!!!!!!!!!!!!!!!! причины задержки так никто и не сказал....Заявление на компенсацию написано, предлогали установить доп. оборудование, мы отказались.Надеюсь наша претензия будет удовлетворена....и оплачена Но в любом случае мы рады получить свой автомобиль!!!!

  27. #27
    Уважаемые господа,
    к сожалению могу констатировать, что наше население в своем большенстве юридически мало образовано, я не исключение.
    Я тоже подписал договор на покупку автомобиля и внес предоплату 10% в конце декабря 2008 года с поставкой 80 раб. дней.
    На сегодняшний день авто 2008 года в продаже нет, модель подорожала на 150 т.р., дилер отказался возвращать предоплату ссылаясь на 80 рабочих дней (по КЗОТ) и что производитель имеет право менять комплектации и цены.
    У меня вопрос могу ли я считать субботы и воскресенья рабочими днями салона на том простом основании, что предоплату я делал в воскресенье и почему я должен соглашаться на разницу в цене в договоре и предлагаемой в почти 10%.
    При оформлении договора подразумевалось что авто будет 2008 года и менеджер даже назвал дату выпуска 23 декабря, получается что салон продал весь модельный 2008 год, включая и "мой" автомобиль или заведомо ввел меня в заблуждение, по другому это называется мошенничество.
    За время ожидания сбербанк, где у меня есть разрешение на кредит, поднял ставку по кредиту, КАСКО тоже будет выше, исходя из стоимости, но это господ дилеров не убеждает.

    Подскажите могу ли я всетаки забрать предоплату у дилера Очень известного производителя.

    С уважением,
    Егор42

  28. #28
    Егор42, не клонируйте посты!!!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  29. #29

  30. #30
    У меня кроме 20 дней есть норма об увеличении срока передачи АМ по причине задержки ПТС. Похоже данная норма лишает меня права на неустойку

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения