+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    г.Пестово
    Сообщений
    7
    Доброго времени суток.
    Оч. не хочется мучаться как другие по 180 дней, поэтому решил действовать сразу.
    Был у меня ноут ACER Aspire 7520G, тех мощей какие были у него показалось мало поэтому решил увеличить оперативку.(Городок у нас не большой и поэтому купил ноут в одном из двух магазинов, они же в свою очередь купили его в другом городе, областном центре). В общем хозяин магазина позвонил в СЦ , стоит везти его из-за этого им или нет и можно справиться своими силами, сказали-меняйте сами, без проблем,на гарантию не повлияет. Поменяли. Через 2 недели в один прекрасный день он просто не включился. Внашем городе его приняли и сказали 20 дней и все OK! Но в том магазе сказали что сломан слот под оперативку и он не попадает под гарантийный ремонт и назначили цену... В итоге в субботу будет 45-й день.(Нет ну в сервисе то говорят что запчасть заказана и ее вот-вот привезут) Есть ли какие то сроки на не гарантийный ремонт или он может длиться бесконечно?
    Заранее спасибо.
    Жизнь это не то что с нами происходит, а то как мы к этому относимся.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    "Поменяли. Через 2 недели в один прекрасный день он просто не включился"
    "сломан слот под оперативку "

    А эти две недели КАК ноут работал ?

  3. #3
    Есть ли какие то сроки на не гарантийный ремонт или он может длиться бесконечно?
    Если срок на платный ремонт не установлен, то тогда следует исходить из положений ст. 314 ГК РФ, т.е. максимальным сроком для исполнения обязанности исполнителя по ремонту Вашего ноута - 7 дней, если только исполнитель не докажет, что ему требовалось более 7 дней для исполнения обязанности по ремонту ноута. Свыше 7 дней Вы были вправе требовать неустойку в размере 3% за каждый день от цены работы, но не более 100% цены работы. Однако, Вы, по истечении 7 дней не установили исполнителю нового срока, следовательно, Вы не имеете права на неустойку.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    г.Пестово
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Yurij
    "Поменяли. Через 2 недели в один прекрасный день он просто не включился"
    "сломан слот под оперативку "

    А эти две недели КАК ноут работал ?
    Летал как ласточка!
    Жизнь это не то что с нами происходит, а то как мы к этому относимся.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    г.Пестово
    Сообщений
    7
    2-я серия. Сегодня ходил к директору магазина предложил ему варианты решения проблем: 1-ремонт в течении недели
    2-обмен на идентичный тока новый(на время ремонта)
    3-если 2 несогл. то письменный отказ
    Он все мои варианты отмел и предложил назначить крайним своего продавца, который оперативку менял. Но перед этим предложением он позвонил в СЦ,узнать про ремонт, на что ему ответили что деталь ждут, но как ЖДУТ-"вот принесет кто нить такойже ноут но раздолбанный в хлам и они снимут с него слот и поставят мне"!!!
    "Порадовав" продавца этой новостью,он канечно же сопротивлялся, захотелось просто вернуть деньги за ноут с магазина и пусть они сами с этим "СЦ" развлекаются.
    А теперь вопрос: могу ли я получить за него деньги если ноуту 8.5 месяцев из них 1.5 мес. в ремонте?
    Жизнь это не то что с нами происходит, а то как мы к этому относимся.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    г.Пестово
    Сообщений
    7
    (Однако, Вы, по истечении 7 дней не установили исполнителю нового срока, следовательно, Вы не имеете права на неустойку.)



    Они только через 3 недели сказали что там сломано, еще через неделю что деталь вот-вот будет, а теперь говорят "хоршо б у кого нить такой же ноут крякнул". Так что какая тут не устойка свое б вернуть.
    Жизнь это не то что с нами происходит, а то как мы к этому относимся.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Есть ли какие то сроки на не гарантийный ремонт или он может длиться бесконечно?
    Если срок на платный ремонт не установлен, то тогда следует исходить из положений ст. 314 ГК РФ, т.е. максимальным сроком для исполнения обязанности исполнителя по ремонту Вашего ноута - 7 дней, если только исполнитель не докажет, что ему требовалось более 7 дней для исполнения обязанности по ремонту ноута. Свыше 7 дней Вы были вправе требовать неустойку в размере 3% за каждый день от цены работы, но не более 100% цены работы. Однако, Вы, по истечении 7 дней не установили исполнителю нового срока, следовательно, Вы не имеете права на неустойку.
    А почему именно 7 дней?
    Генрих, разъясните мне, неразумному.

  8. #8
    glasniy, ст. 314 ГК РФ говорит о разумности срока исполнения обязательства, но данный срок не может быть менее 7 дней. Для ремонта ноута достаточно семи дней, т.к. даже Господь Бог смог создать Мир за 7 дней, а уж ноут починить...
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    Есть ли какие то сроки на не гарантийный ремонт или он может длиться бесконечно?
    ...
    свое б вернуть
    olko1105, о возврате чего Вы ведете речь?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    olko1105, как я понял, Вы пытаетесь компенсировать свои расходы на ремонт негарантийного ноутбука за счет организации, которая устанавливала оперативную память?

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    г.Пестово
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Есть ли какие то сроки на не гарантийный ремонт или он может длиться бесконечно?
    ...
    свое б вернуть
    olko1105, о возврате чего Вы ведете речь?
    Ну либо деньги либо отремонтированный ноут
    Жизнь это не то что с нами происходит, а то как мы к этому относимся.

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    г.Пестово
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от designer
    olko1105, как я понял, Вы пытаетесь компенсировать свои расходы на ремонт негарантийного ноутбука за счет организации, которая устанавливала оперативную память?
    Ноут то на гарантии, но ремонт не попадает под нее, т.к. поломка механического характера. А слот трогали только в магазине, ну соответственно кто последний тот и ...
    Я же в ноут не лазал честное пионерское.
    Жизнь это не то что с нами происходит, а то как мы к этому относимся.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Есть ли какие то сроки на не гарантийный ремонт или он может длиться бесконечно?
    Если срок на платный ремонт не установлен, то тогда следует исходить из положений ст. 314 ГК РФ, т.е. максимальным сроком для исполнения обязанности исполнителя по ремонту Вашего ноута - 7 дней, если только исполнитель не докажет, что ему требовалось более 7 дней для исполнения обязанности по ремонту ноута. Свыше 7 дней Вы были вправе требовать неустойку в размере 3% за каждый день от цены работы, но не более 100% цены работы. Однако, Вы, по истечении 7 дней не установили исполнителю нового срока, следовательно, Вы не имеете права на неустойку.

    Генрих, я, конечно, по своему положению должен защищать права потребителя, но только законные. Посему с такой своеобразной, как Ваша, трактовкой применения норм ст. 314 ГК РФ не могу согласиться.
    Ваш совет толкает неискушеных в правовых тонкостях потребителей на поступки, могущие привести их к тяжелым материальным и моральным потерям.
    Свободный художник

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    г.Пестово
    Сообщений
    7
    Серия 3-я печальная. Звонили в сервис деталей нет. Позвонил знакомому в Питер, он сходил в нормальный сервис но и там сказали что запчасть оч. редкая и найти ее практически не возможно, ток на разборке и то не факт. Так что ситуация патовая.
    Мне так и не ответили могу я требовать деньги назад???
    Жизнь это не то что с нами происходит, а то как мы к этому относимся.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    glasniy, ст. 314 ГК РФ говорит о разумности срока исполнения обязательства, но данный срок не может быть менее 7 дней. Для ремонта ноута достаточно семи дней, т.к. даже Господь Бог смог создать Мир за 7 дней, а уж ноут починить...
    А почему именно 7, а не 5, например???

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от olko1105
    Серия 3-я печальная. Звонили в сервис деталей нет. Позвонил знакомому в Питер, он сходил в нормальный сервис но и там сказали что запчасть оч. редкая и найти ее практически не возможно, ток на разборке и то не факт. Так что ситуация патовая.
    Мне так и не ответили могу я требовать деньги назад???
    Если Вы про деньги за непроизведённый ремонт, срок которого не установлен, то можете отказаться от данной услуги, оплатив при этом исполнителю фактические расходы, понесённые им при исполнении договора.

  17. #17
    Цитата Сообщение от olko1105
    Серия 3-я печальная.
    Мне так и не ответили могу я требовать деньги назад???

    что вы мучаетесь? ситуация:
    ноут не работает. память поставлена тогда-то, летал две недели - есть записи в журнале системных событий, сломался +2 недели работы.

    вопрос: КТО ставил доп. память? если не вы - вашей вины нет.

    есть акты о превышении 45ти дней. отказываетесь от ремонтов и товар с претензиями, копиями чеков-гарантий, актов несёте продавцу. сдаёте актом с указанием неисправности, выявленной проверкой качества. получаете отметку, ждёте ответа.

    кстати, слот надо уметь сломать. что-то есть в заключении СЦ косое. ноут со сломанным слотом две недели работал?

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от andy371373
    Цитата Сообщение от olko1105
    Серия 3-я печальная.
    Мне так и не ответили могу я требовать деньги назад???

    что вы мучаетесь? ситуация:
    ноут не работает. память поставлена тогда-то, летал две недели - есть записи в журнале системных событий, сломался +2 недели работы.

    вопрос: КТО ставил доп. память? если не вы - вашей вины нет.

    есть акты о превышении 45ти дней. отказываетесь от ремонтов и товар с претензиями, копиями чеков-гарантий, актов несёте продавцу. сдаёте актом с указанием неисправности, выявленной проверкой качества. получаете отметку, ждёте ответа.

    кстати, слот надо уметь сломать. что-то есть в заключении СЦ косое. ноут со сломанным слотом две недели работал?
    Ремонт НЕгарантийный!!!

  19. #19
    я, конечно, по своему положению должен защищать права потребителя, но только законные. Посему с такой своеобразной, как Ваша, трактовкой применения норм ст. 314 ГК РФ не могу согласиться.
    Ваш совет толкает неискушеных в правовых тонкостях потребителей на поступки, могущие привести их к тяжелым материальным и моральным потерям.
    Я уважаю иное мнение, Евгений Борисович, но не усматриваю то, что от моего совета у потребителей возникнут ТЯЖЕЛЫЕ материальные и уж тем более моральные потери, да к тому же эти потери будут компенсированны продавцом и т.д. либо добровольно, либо по решению суда.
    Судебная практика (извлечение):
    Довод ответчика о необоснованности взыскания процентов отклоняется, так как в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 314 Гражданского кодекса РФ обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
    Требование об оплате задолженности направлено ответчику 19.11.2004 г., о чем свидетельствует претензия N 553 от 12.11.2004 года и почтовое уведомление о ее вручении.
    Работы, произведенные ООО "Стайер", были приняты ответчиком по акту N 22079 от 20.06.2006 года (лист дела 14). Однако оплата за выполненную работу со стороны заказчика последовала лишь в части, на сумму 18 797 руб. 31 коп.
    ...
    Истцом также на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации заявлено требование о взыскании с ответчика процентов в сумме 2 045 руб. 74 коп. за период с 27.06.2006 года по 06.12.2007 года, исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ 10% годовых.
    Согласно пункту 2 статьи 314 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
    ...
    суд считает, что истец вправе требовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие уклонения ответчика от возврата суммы долга за указанный период.
    Поскольку нормы материального и процессуального права при рассмотрении спора применены судом правильно, основания для отмены или изменения решения по доводам жалобы отсутствуют.

    P.S. Можно еще дцать штук судебных постановлений привести, но не позволяют рамки данного форума.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  20. #20
    Цитата Сообщение от glasniy
    Ремонт НЕгарантийный!!!

    опс, беда...
    а каким документом ноутбук признан негарантийным? сообщено:

    Но в том магазе сказали что сломан слот под оперативку и он не попадает под гарантийный ремонт и назначили цену... В итоге в субботу будет 45-й день.(Нет ну в сервисе то говорят что запчасть заказана и ее вот-вот привезут) Есть ли какие то сроки на не гарантийный ремонт или он может длиться бесконечно?

    потреб может оплатить ремонт и согласно ст 18 пункт 1 потребовать:
    ... возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;...

    вопросы:
    а планка памяти к ноутбуку прилагалась? и на неё тоже гарантия кончилась? нет инфы что она неисправна и её тоже сняли с гарантии...

    поэтому и задан вопрос: КТО ставил?
    к кому применять ст 29? если сам - то не к кому... когда я докупал планку, специально просил, чтобы поставил её продавец.

    пока всё слова... акта диагностики нет - снятия с гарантии нет. ноут гарантийный, действует правило "...не более 45ти дней".
    на 46й день покупатель имеет право изменить требование, написать претензию продавцу. ждать ответа 10 дней. не забыть в претензии
    указать выплату разницы в ценах.

    ещё вопросы автору. куда сдали товар? кто вам отвечал письменно?
    какойто "тот" магазин, и неведомый СЦ... при чём они?
    вы купили - сдали с претензией в одну и ту же точку. все остальные преред вами отчитываться не обязаны. нужны только документы от них, которые вам должен предоставить продавец.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения