+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Guest
    21 февраля 2009г. мною был приобретен морозильник "Саратов 104" стоимостью с доставкой
    > 13260рублей , заказ 1465. Действуя согласно инструкции
    > подключение к электросети произвели
    > через 6 часов, но оказалось, что морозильник находится изначально в неисправном состоянии. Прошу
    > заменить на работающий. Действуя согласно закону "О праве
    > потребителей", в противном случае буду
    > вынуждена обратиться в суд.
    > Если нужно заполнить ваши формы заявлений, то прошу прислать по эл.почте на мой адрес, заранее
    > благодарна.
    ОТВЕТ ОТ ПРОДАВЦА ООО "Домиус": ВАМ необходимо вызвать специалиста из авторизованного сервисного
    центра для составления акта о неремонтопригодности иделия.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Пусть магазин сам вызывает, кого надо...
    Да, холодильник (морозильник) входит сюда вот: Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, но 15 дней с момента покупки не прошло, поэтому Вы вправе предъявить ЛЮБОЕ из требований по ст. 18 ЗоЗПП в случае обнаружения недостатка в товаре.

    P.S. А морозилку по инструкции включали?
    У него особый способ первого включения...

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Претензию продавцу со своим требованием (только с одним). Если потребуете обмен на другой, то должны удовлетворить в течение 7 дней, в случае необходимости доп. проверки качества - 20 дней независимо от того, увезут-не увезут морозильник или вообще у Вас останется. В случае просрочки - неустойка. Причем, если потребуется проверка качества, в течение 3 дней должны предоставить подменный морозильник. Даже если он Вам не нужен, укажите данное обстоятельство в претензии. Действует как ускоритель процесса.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    glasniy,
    У него особый способ первого включения...
    Что там за хитрость?

    Валера-38,
    Причем, если потребуется проверка качества, в течение 3 дней должны предоставить подменный морозильник.
    О как... На каком основании?
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    glasniy,
    У него особый способ первого включения...
    Что там за хитрость?
    В инструкции написано, наизусть не помню...

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Валера-38
    Причем, если потребуется проверка качества, в течение 3 дней должны предоставить подменный морозильник.
    Это лишь при предъявлении требования устранения недостатка, и при предъявлении требования замены, если на такую потребуется более 7 дней...

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от Dao
    glasniy,
    У него особый способ первого включения...
    Что там за хитрость?
    В инструкции написано, наизусть не помню...
    Я помню.
    Удалить транспортировочные распорки (если есть).
    Воткнуть в розетку.
    Ну и там ножки отрегулировать.


    ПЕРЕЧЕНЬ
    ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
    НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
    ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
    АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

    4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)


    Заморозка продуктов является их термической обработкой?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от sheden
    ПЕРЕЧЕНЬ
    ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
    НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
    ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
    АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

    4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)


    Заморозка продуктов является их термической обработкой?
    Дело не в этом. А в чём, я выше написал.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    О как... На каком основании?
    Абз. 4 п. 1 ст. 21 Закона.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Это лишь при предъявлении требования устранения недостатка, и при предъявлении требования замены, если на такую потребуется более 7 дней
    Ну так Рыбникова Ольга и требует замены.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Заморозка продуктов является их термической обработкой?
    Конечно. А какой же еще, криогенной, что-ли?
    Кроме того холодильник может использоваться и для приготовления пищи. sheden, Вы любите пельмени?

    Так что облом тут с подменой...
    Каждая снежинка падает на свое место

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Ни разу не готовил еду в холодильнике.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    ну продавцы в своем репертуаре. Термическая, - значит, тепловая. Тепловая обработка пищи в холодильнике не производится. Так что подмену дать придется.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Термическая, - значит, тепловая
    Термическая - означает "связанная с изменением температуры". Для сравнения: термическая обработка стали включает в себя закалку, главный принцип которой - резкое охлаждение нагретого изделия.

    Люди, неужто лень Яндекс открыть?

    Валера-38,
    Ни разу не готовил еду в холодильнике
    А мороженое ели хоть раз в жизни? Оно где по-вашему готовится, в микроволновке?
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Валера-38,
    Цитата:

    Ни разу не готовил еду в холодильнике


    А мороженое ели хоть раз в жизни? Оно где по-вашему готовится, в микроволновке?

    Обращающимся людям чаще не стёб наш интересен, а выход из ситуации, причем на ДОСТУПНОМ ИМ языке.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Куда уж доступнее? Но я повторюсь: с подменой тут облом. Попросить можно - вреда не будет. Но если не дадут - удивляться не надо.
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #17
    Цитата Сообщение от Dao
    Куда уж доступнее? Но я повторюсь: с подменой тут облом. Попросить можно - вреда не будет. Но если не дадут - удивляться не надо.
    удивляться не надо, не обязаны под расстрелом предоставлять. а вот требование пени за просрочку требования подмены выплатят по решению суда.
    ст 23 пункт 1:
    ...а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец..., допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    не обязаны под расстрелом предоставлять
    Если это про подмену на период замены товара, то абз. 4 п. 1 ст. 21 всё же!
    Или мы щас этот пункт отменим?
    Пусть не дадут, лишний плюс для суда в пользу потребителя.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Dao, это неправомерное расширение понятия. Единственное, может быть сойдет, как шутка в суде: для разррядки атмосферы.

    Вот вам ваш яндекс с википедией:
    Термическая обработка
    варка, жарка, тушение, запекание.

    4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

    Это всё приборы для подогревания и высокотемпературной обработки пищи. Никакой аналогии с холодильниками нет.

  20. #20
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    , может быть сойдет, как шутка в суде: для разррядки атмосферы.
    Не знаю, не знаю... При мне судья не смеялась...

    Это всё приборы для подогревания и высокотемпературной обработки пищи. Никакой аналогии с холодильниками нет.
    При чем тут аналогия? Vel, Вы читайте внимательно:
    и другие товары
    , а не "и другие подобные" или "и аналогичные". Холодильник, как я уже показал, применяется для приготовления пищи, а термообработка не сводится только к нагреву.

    Так что облом тут с подменой...
    Каждая снежинка падает на свое место

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    При мне судья не смеялась...
    Давайте тогда решения судов. Посмотрим.

  22. #22
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Каких судов? Ни ВС, ни КС, насколько я помню, холодильниками не занимались ни разу.
    Каждая снежинка падает на свое место

  23. #23
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Чтобы предупредить дальнейшие элоквенции на эту тему...

    Валера-38, есть такая штука, называется: "Общероссийский классификатор продукции". Бытовой холодильник в нем относится к группе "Машины и приборы бытовые с электродвигателем и работающие на основе физических эффектов" (там же стиральные машины). Для примера, электрочайник, который однозначно входит в п. 4 Перечня, относится к группе: "Приборы бытовые электрические нагревательные" (там же электроутюги). Обе эти группы относятся к классу: "ОБОРУДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ДЛЯ ЛЕГКОЙ И ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И БЫТОВЫЕ ПРИБОРЫ" и подклассу: "Оборудование технологическое для торговли, общественного питания и пищеблоков, холодильное и запасные части к нему; бытовые приборы".
    А теперь внимание! В Классификаторе предусмотрена отдельная подгруппа: "Электроприборы для приготовления пищи". В нее входят электроплитки, СВЧ и т.п., то есть то, что действительно НАГРЕВАЕТ. Но, что печально, там нет электрочайников (а в Перечне они есть).

    Таким образом, в п. 4 Перечня законодателем перечислены бытовые приборы, относящиеся к разным классам и подклассам Классификатора, да и сам список не является исчерпывающим. Поэтому, существенной является именно возможность применения прибора для приготовления пищи и не важно: путем нагрева или заморозки. Если она есть, то к нему могут и должны быть применены те же нормы, что и к остальным товарам, перечисленным в списке.
    Доступно ли я объяснил?

    ЗЫ: Однажды на марш-броске наш взвод пробегал через деревню, так мы купили там полсотни яиц и пачку соли. Потом на привале жарили их на саперных лопатках и жрали за милую душу. Является ли малая саперная лопатка прибором для приготовления пищи - большой вопрос. Но если бы у нее был электрический обогревательный элемент...
    Каждая снежинка падает на свое место

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Рыбникова Ольга, по-моему, уже не ввязывается..
    Видимо, в другом месте ответ нашла.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Цитата Сообщение от Dao
    Не знаю, не знаю... При мне судья не смеялась...
    Если не использовали эти аргументы в суде, зачем тут говорить о "несмеющейся судье"?

    Холодильник, как я уже показал, применяется для приготовления пищи, а термообработка не сводится только к нагреву.
    Угу, нагрев стали с последующим охлаждением, может, и называется термообработкой. Только вот сталь в бытовой СВЧ печи сложно готовить, не находите? Да и несъедобная она какая-то получается, может, мало специй кладут? Если хотите бюрократической строгости терминов, найдите общепринятые кулинарные термины. А пока не вижу смысла разбирать, правильно ли общепринятое понимание термической обработки пищи как тепловой или нет.
    И второе, основной функцией холодильника является хранение пищи, а вовсе не ее приготовление. Это уже функция факультативная.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения