+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Пожилой пенсионерке с тяжелейшим заболеванием суставов и постоянными сильными болями, хорошая "подруга", являющаяся представителем Nutrilite, продала десяток баночек бад указанной компании общей стоимостью порядка 10 тысяч рублей.
    При этом, уговаривая пенсионерку купить эти средства, она называла их именно лекарствами(!), рассказывала как большое количество людей излечилось с их помощью от множества тяжелейших болезней и уверяла, что это и ее полностью излечит.
    Таблетки не только не помогли, но и вызвали сильные отеки.

    На текущий момент, продавец-знакомая готова добровольно вернуть все деньги в обмен на оставшиеся почти пустые банки бад и при условии, что в нутрилайте никто не узнает об этом инциденте, ведь налицо, насколько я понимаю, во-первых,факт настоящего мошенничества-пищевые добавки незнающему человеку подавались под видом лекарств
    Статья 159. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
    а во-вторых нарушение правил продажи бад
    Форма реализации: через аптечную сеть и специализированные отделы торговой сети (Торговые центры ООО "Амвэй")
    Никаких чеков, естественно, никому не давали.
    Затевать иск времени нету, но хочется в добровольном порядке и официально получить с разводчицы компенсацию, согласие на выплату которой она уже дала.
    Вопрос: как можно все это оформить документально, чтобы после получения бад обратно, разводцича с радостью не побежала бы в милицию писать заявление о вымогательстве у нее денег?
    Мне это видится в форме некой расписки о том, что мне передаются деньги в обмен на бады и никаких претензий по этому вопросы стороны больше не имеют.
    Прошу совета, как лучше поступить.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Bob-spb,
    Вопрос: как можно все это оформить документально, чтобы после получения бад обратно, разводцича с радостью не побежала бы в милицию писать заявление о вымогательстве у нее денег?
    Зачем ей это?

    Если она хочет обнародовать ситуацию, ей и деньги возвращать не надо.

    Если не хочет, тем более после потери денег какой смысл?

    Она вам просто может не возвращать деньги и вы никому ничего никогда не докажете.
    Как я понимаю, никаких документов, чеков, записей и т.д. у вас нету.

    Да и что она в милиции скажет?
    Я продала то-то и то-то, а потом вернула деньги т.к. не помогло.

    Где тут вымогательство?

    Ну или чего-то не договариваете.

  3. #3
    Цитата Сообщение от sheden
    Зачем ей это?
    Все договариваю до последних мелочей
    Объясню: у этой женщины-хорошей подруги хватило ума, прекрасно зная о неизлечимом заболевании коленей у пенсионерки, активно продавать ей бады, называя их чудодейственными лекарствами от ее болезни. В общении она мало адекватна, от нее можно ожидать чего угодно.
    Чеки, кстати, вроде по всем банкам обнаружились.
    В милиции она потом расскажет как сознательно вернула все до последней копейки, а у нее вымогали под видом компенсации еще какие-то дополнительные деньги.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Почему "вымогали"?
    Ей предложили добровольно компенсировать материально, например, вред нанесенный пенсионерке. (отеки или моральный).
    Она согласилась.
    Передумала - пусть идет оспаривает сделку в суде.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Чеки, кстати, вроде по всем банкам обнаружились
    Уже не мошенничество...

    В общении она мало адекватна, от нее можно ожидать чего угодно
    Дык ждите завтра, что она откажется и деньги возвращать. Вообще-то ничего ей это сделать не мешает.

    Bob-spb, есть правовые решения и есть неправовые. Правовым решением здесь будет обращение к врачу, который определит причину обострения болезни и назначит лечение. Если причина в принимаемых БАД (сильно сомневаюсь в этом, кстати, но я не Айболит - гадать не буду), то опираясь на историю болезни можно будет обратиться в суд с требованием компенсации, размер которой будет превышать стоимость БАД.
    Других законных способов "навариться" здесь нет. И то возможен отказ в иске, ведь придется объяснять, почему эти добавки принимались без консультации с лечащим врачом.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения