+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    подскажите пожалуйста, правильно ли составила иск?
    Исковое заявление
    О безвозмездном устранении недостатков выполненной работы, неустойки, компенсации морального вреда

    28.10.2008 г. В магазине «Мебельный рай» я заключила с ответчиком договор купли – продажи № 978, согласно которому ответчик принимает на себя обязанности выполнить работы, согласно коммерческому предложению, которое является неотъемлемой частью договора.
    Объектом договора купли – продажи является товар, а именно кухонный гарнитур: рамка алюминий, вставка оранж (верх 40, низ 40, окопник 50, верх 40, низ 40, витрина 60, низ 60, сушка 80, мойка правая, столешница цельная 1 метр №142 алюминиевая рябь).
    В соответствии с п. 2.1 договора срок выполнения обязательств, предусмотренных договором в течение 30 рабочих дней со дня внесения предоплаты в кассу ответчика. Цена договора составляет 17700 руб. Заказчик производит предоплату в размере 9000 руб, оставшуюся сумму в размере 8700 руб в течение 3 календарных дней с момента извещения его о факте исполнения его Заказа. Я свои обязательства выполнила: предоплату в размере 9000 руб. и остальную сумму в размере 8700 руб. внесла в кассу ответчика, что подтверждается копиями кассовых чеков.
    Поставка была выполнена в срок 22.11.2008г детали кухонного гарнитура были в разобранном виде, упакованы в коробки, содержимого не видно. При сборке ( сборщик из этой же фирмы) были выявлены следующие недостатки - в комплекте не хватало: коробка шкафа верх на 40, коробка окопника на 50 (фасады имеются), болты для ручек 40 шт, доводчик для выдвижного шкафа 2 шт. О чем было немедленно сообщено Продавцу. Продавец, в свою очередь обещал допоставить товар в течение 7 дней, в последствии сроки неоднократно изменялись. В данный момент допоставка так и не осуществлена.
    24.12.2008 г. я обратилась к ответчику с письменным заявлением с требованием устранить выше указанные недостатки в срок до 25.12.2008 г. но безрезультатно.
    Отношения, сложившиеся между мной и ответчиком, регулируются гражданским законодательством и Законом РФ «О защите прав потребителей».
    В соответствии со ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей" исполнитель обязан выполнить работу качественно.
    Согласно Преамбуле Закона РФ "О защите прав потребителей" недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.
    Согласно п. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» при обнаружении недостатков выполненной работы потребитель вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы.
    Согласно ст. 30 Закона РФ «О защите прав потребителей» недостатки работ должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем. Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю. В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные п.п. 1 и 4 ст. 29 настоящего закона.
    Согласно п. 3 ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение срока удовлетворения требования потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы, а если цена выполнения работы договором не определена – общей цены заказа.
    Неустойка за нарушение срока удовлетворения моего требования будет равна 3150 руб (5000 руб(цена недостающих деталей) х 3% х 21 (кол-во дней просрочки удовлетворения требования).
    Согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом (исполнителем) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актам РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсация причинителем вреда при наличии его вины.
    На данный момент кухонный гарнитур собран частично, а именно нет ручек на дверцах, выдвижные шкафы не собраны, в виду отсутствия деталей, не хватает двух шкафов что вызывает значительные трудности в повседневной жизни нашей семьи при приготовлении еды. В этом выражается причинение морального вреда мне и моей семье.
    Эта ситуация длится уже на протяжении двух месяцев. В течение этого времени я, истец, неоднократно обращалась к ответчику с просьбой довезти недостающие части на что мне назывались все новые и новые сроки доставки так как я сама не смогу поднять на пятый этаж упаковки с недостающими деталями мой муж неоднократно увольнялся с работы, дожидаясь доставки, что привело к уменьшению заработной платы, которая является единственным источником дохода нашей семьи, так как я, истец, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Действиями сотрудников магазина мне и моей семье причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях, пережитых мною в результате неправомерных действий, а именно обмана, и длительного бездействия со стороны ответчика.
    Моральный вред, причиненный мне и моей семье я оцениваю в 7000 руб.
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 4, 7, 15, 17, 28, 29, 30, 31 Закона РФ « О защите прав потребителей» в связи с отказом от исполнения договора купли – продажи №978

    прошу суд:
    1. Обязать ответчика доукомплектовать кухонный гарнитур недостающими частями, а именно коробка шкафа верх на 40, коробка окопника на 50 (фасады имеются), болты для ручек 40 шт, доводчик для выдвижного шкафа 2 шт.
    2. Взыскать с ответчика в мою пользу:
    - неустойку за нарушение срока удовлетворения моего требования с 25.12.2008 г. на день вынесения судебного решения;
    - денежную сумму в счет компенсации морального вреда в размере 7000 руб.

    Приложение:
    1. Копия искового заявления.
    2. Копия договора купли – продажи №978 от 28.10.2008 г.
    3. Копии кассовых чеков;
    4. Копия заявления

  2. #2
    Первое и главное - поскольку речь идет о договоре купли-продажи, то следовательно, как вы правильно указали, его объектом является товар, а не услуга (работа). Поэтому ссылка на статьи 28-31 не уместна. В вашем случае защиту нарушенных прав надо осуществлять на основе главы 2 закона.
    Как подать иск в суд см. здесь:
    http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...054/index.html
    Свободный художник

  3. #3
    dasha83g, если Ваш кнтрагент по договору не является непосредственным изготовителем мебели, но приобрел этот комплект мебели для дальнейшей перепродажи, то тогда Ваш договор является договором купли-продажи.
    Если же контрагент по договору является непосредственным изготовителем комплекта мебели, то тогда данный договор можно считать договором подряда и тогда на возникшие правоотношения будут распространяться положения главы III Закона РФ "ОЗПП".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Генрих, Вы знаете много магазинов, где изготавливают мебель по заказу?
    Свободный художник

  5. #5
    Отвечу ссылкой, но возможно это не та фирма: http://www.mebilrai.in-web.ru/
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6

  7. #7
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Отвечу ссылкой, но возможно это не та фирма: http://www.mebilrai.in-web.ru/
    Удачный пример производственной фирмы из Казахстана
    Свободный художник

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    К специалисту надо было обращаться до того, как иск в суд направлять!
    Вы ведь сами себе аппендикс вырезать не будете, даже имея всю современную медицинскую литературу?????

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    Обратитесь к специалисту. Он составит вам заявление об уточнении исковых требований.

  10. #10
    Уважаемый Евгений Мясин, а что во вторых?
    Во-вторых, я дал ссылку.
    Свободный художник

  11. #11
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Отвечу ссылкой, но возможно это не та фирма: http://www.mebilrai.in-web.ru/
    Удачный пример производственной фирмы из Казахстана
    Может это сойдет? http://www.shatura-mebel.ru/
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения