+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    5
    Здравствуйте! Хочу сообщить о факте нарушения прав потребителей банком "Хоум кредит энд Финанс Банк" (далее Банк)при выдаче потребительского кредита. 30 декабря 2007 года мною был заключен договор с Банком на сумму 17 608 руб 00 коп. При оформлении кредита мне не выдали на руки условия договора, сказав, что они будут высланы по почте в течение 10 дней. Также при заключении договора я уточнила как могу погасить кредит досрочно. Спечиалист указала на сумму, рассчитанную в графике платежей на каждый месяц в колонке "Остаток задолженности" и сказала, что я могу погасить кредит досрочно, по истечении 3 месяцев со дня заключения договора, уплатив сумму указанную в этой колонке соответственно месяцу оплаты. В июне 2008 года я погасила кредит досрочно, а именно заплатив сумму, указанную в графике платежей - колонка остаток задолженности. Квитанции об оплате всех платежей есть. В июле того же года я оформила новый кредит на сумму 12 758 руб 00 коп. Ежемесячно совершала платежи по графику. Условия договора мне также на руки не выдали. В октябре 2008 года на номер моего мобильного телефона стали приходить смс-сообщенияо том, что я имею задолженность. Я проверила все квитанции в порядке. Позвонила в банк и узнала, что оказывается мне необходимо было позвонить в банк в Москву и рассчитать со специалистом точную сумму для досрочного погашения первого кредита. Я сказала, что их специалист при заключении договора совершенно по-другому объяснила мне этот порядок. Оператор в грубой форме ответила, что это не имеет значения, я подписала договор и там стоит моя подпись, значит должна была позвонить. Я спросила а как же колонка Остаток задолженности, ведь я сама никакую сумму не рассчитывала, а оплатила уже указанную в графике. Оператор сказала что действительно возникали такие инцеденты, но в любом случае я должна оплатить деньги. Иначе мне грозят штрафы за просрочку платежа. Это продолжается уже 5 месяцев, кроме смс-сообщений и звонков никаких письменных предупреждений об уплате задолженности не приходило. Законно ли требование Банка? Законно ли то, что мне не выдали условия договора, сокрыв тем самым важные документы? Могу ли я подать в суд и привлечь Банк к ответственности? Спсибо заранее.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Ольга86регион,
    Законно ли требование Банка?
    Не думаю...
    Врятли необходимость тел. звонка прописана в договоре, да и доказать его (звонка) наличие/отсутствие вам или банку практически невозможно.

    Законно ли то, что мне не выдали условия договора, сокрыв тем самым важные документы?
    Что значит "сокрыв"?
    Вам их давали подписывать?

    А если вы их не подписывали, то это для вас никакие не "важные документы"...

    Могу ли я подать в суд и привлечь Банк к ответственности?
    За присланный смс?
    Попробуйте...

    Если банк с вас чего-то хочет получить, пусть банк и подает на вас в суд.
    Доказывает необходимость дополнительных "звонков", их отсутствие и т.д. и т.п.

    Хочу сообщить о факте нарушения прав потребителей банком "Хоум кредит энд Финанс Банк"
    Не нашел фактов.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Вообще данный разговор о законности либо незаконности требований банка беспредметен ввиду отсутствия на наше обозрение самого договора. Любой пункт, нюанс имеет значение.
    Без договора никак..

  4. #4
    Цитата Сообщение от Валера-38
    Вообще данный разговор о законности либо незаконности требований банка беспредметен ввиду отсутствия на наше обозрение самого договора. Любой пункт, нюанс имеет значение.
    Без договора никак..

    личные данные можно затереть, не публиковать.

  5. #5
    Ольга86регион, тот факт, что Вы не потребовали от банка письменного подтверждения о погашении кредита, т.е. об отсутствии задолженности, то это дало банку возможность не погасить кредит досрочно. Кроме того следует отметить, что только банк вправе решать предоставить Вам это право (досрочное погашение кредита) или нет!!! Судебная практика не в пользу потребителя! И очень плохо, что Вы уже пять месяцев ничего не делаете для того, чтобы себя защитить от требований банка и наверное ждете, когда банк передаст Ваш долг коллекторному агенству.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Member
    Регистрация
    03.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53
    В данном случае "а именно заплатив сумму, указанную в графике платежей - колонка остаток задолженности" Вы не погасили кредит досрочно, а просто депонировали свои средства для дальнейшего ежемесячного безакцепного списания в уплату кредита. И пока этих средств было достаточно Вас никто не беспокоил. Сейчас у Вас на лицо просроченый платеж, который, по договору, Вы обязаня погасить со всеми пенями.
    Тут конечно напрашивается вопрос, отчего Вы не забеспокоились по истечении 10 дней, когда Вам не прислали договоры (хотя это конечно абсурд)?
    Единственный вариант - это все оплатить! ИМХО
    P.S. никто не вправе запретить Банку напоминать Вам о Вашей задолженности, звонками ли, или смсками

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Банк дал график платежей.
    Где написано - какого числа и какую сумму надо внести для очередного платежа, а какую для полного погашения кредита.

    какая сумма внесена банку отследить не проблема.

    но надо смотреть что написано в договоре.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    5
    Сейчас у Вас на лицо просроченый платеж, который, по договору, Вы обязаня погасить со всеми пенями
    а как же "В соответствии с п. 2 ст.811 Гражданского кодекса РФ если кредитным договором предусмотрен возврат кредита по частям, кредитная организация при нарушении гражданином срока возврата очередной части денежных средств имеет право требовать досрочного возврата всей оставшейся суммы вместе с причитающимися процентами. Право кредитных организаций на взимание штрафов в таких случаях законодательством не установлено."???? даже на юридических форумах пишут о том, что банк уже привлекался к ответственности за взимание штрафов при просроченном платеже, вместо того, чтобы затребовать оплатить всю сумму.
    ***К тому же я не просрочила платеж, я не доплатила якобы недостающую сумму.. Сейчас банк приписал задолженность по первому кредиту ко второму кредиту и списывает долг с тех денег, которые я ложу на свой счет по второму кредиту.. Законно ли это????

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    5
    тот факт, что Вы не потребовали от банка письменного подтверждения о погашении кредита, т.е. об отсутствии задолженности, то это дало банку возможность не погасить кредит досрочно
    разумеется, я не потребовала письменного подтверждения, потому как не знала об этом. Несомненно в условиях договора это прописано тоже... как раз их мне и не дали.. Хотя бы за то, что мне на руки эти условия не были выданы и за то, что специалист банка ввел меня в заблуждение банк могут привлечь к ответственности????

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Ольга86регион,
    а то, что мне на руки эти условия не были выданы и за то, что специалист банка ввел меня в заблуждение банк могут привлечь к ответственности????
    Вы не сможете доказать вышесказанное.

  11. #11
    В соответствии с п. 2 ст.811 Гражданского кодекса РФ... имеет право требовать досрочного возврата
    Имеет право, но не обязан!!!
    потому как не знала об этом.
    Хотя бы за то, что мне на руки эти условия не были выданы
    Эти условия висят в банке, на сайте банка. Вы могли с ними ознакомиться. Незнание законов, не освобождает от ответственности.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Генрих Шатковский,
    Эти условия висят в банке, на сайте банка. Вы могли с ними ознакомиться.
    На сайте http://www.homecredit.ru/ не висят.
    Во всяком случае у меня где-либо в инете найти договор не получилось.
    Только реклама.

    Всё время на работе забываю взять почитать...

  13. #13
    sheden, вот что имеется на сайте:
    Как получить справку о погашении кредита?

    Для того чтобы получить справку о погашении задолженности (о текущей задолженности) по договору, Клиенту необходимо:
    1.Обратиться в магазин, сотрудничающим с нашим Банком, или в офис нашего Банка для написания заявления на предоставление данной справки.
    2.Лично отправить на адрес Банка (указанный в договоре) заявление в свободной форме с просьбой выслать справку о погашении задолженности.
    Выдача справки производится:
    1. По почте (отправляется на адрес Заемщика, указанный в заявлении)
    2. Лично в любом офисе Банка
    Справка готовится в течение 14 календарных дней с момента получения Банком соответствующего заявления.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    5
    и все таки банк имеет право требовать оплаты штрфа за просрочку платежа или нет.....

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Имеет.
    Это в договоре прописано.

  16. #16
    банк имеет право требовать оплаты штрфа за просрочку платежа или нет
    Ольга86регион, читайте главу 23 ГК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    5
    юрист с которым я беседовала сказал что именно это и является нарушением закона. п. 2 ст.811 Гражданского кодекса РФ позволяет требовать полной оплаты кредита. но никак не штраф за просрочку..... возможно ли это....

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Ольга86регион,
    Спечиалист указала на сумму, рассчитанную в графике платежей на каждый месяц в колонке "Остаток задолженности" и сказала, что я могу погасить кредит досрочно, по истечении 3 месяцев со дня заключения договора, уплатив сумму указанную в этой колонке соответственно месяцу оплаты.
    Сегодня общался со специалистом хом-кредита.
    Специалист сообщил что у них в графике платежей колонки "остаток задолженности" не имеется вообще.
    Если есть желание погасить кредит досрочно, нужно звонить в банк, там расчитают нужную сумму.

    Либо у вас не хом-кредит, либо у нас другие бланки договоров/специалисты.

  19. #19
    Ольга86регион, требовать возврата кредита за нарушение условий кредитного договора это ПРАВО, а не обязанность банка.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения