+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    добрый день.
    подскажите пожалуйста как заставить жэк провести герметизацию межпанельных швов или это не его обязанности? обращалась туда летом мне говорили что у них нет денег на это и из-за одной квартиры данную услугу они не проводят, но как выяснилось позднее многие жильцы обращались туда с аналогичным вопросом - получали такой же ответ (из-за одной квартиры данную услугу они не проводят). сейчас зима и уличная стена вся мокрая, обой отвалились - можноли пригласить техника для составления акта и как заставить его придти (может какую бумагу надо написать?)
    Подскажите пожалуйста.
    заранее благодарна


    ps: весь форум облазила по данному вопросу ответа не нашла

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от pavlova005
    добрый день.
    подскажите пожалуйста как заставить жэк провести герметизацию межпанельных швов или это не его обязанности? обращалась туда летом мне говорили что у них нет денег на это и из-за одной квартиры данную услугу они не проводят, но как выяснилось позднее многие жильцы обращались туда с аналогичным вопросом - получали такой же ответ (из-за одной квартиры данную услугу они не проводят). сейчас зима и уличная стена вся мокрая, обой отвалились - можноли пригласить техника для составления акта и как заставить его придти (может какую бумагу надо написать?)

    Давайте разберем ПОДРОБНО.

    Ваш Исполнитель ЖКУ, скорее всего, обязан произвести такой ремонт.

    Утверждено
    Постановлением
    Госстроя России
    от 27 сентября 2003 г. N 170

    ПРАВИЛА
    И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

    Приложение N 7

    ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ

    2. Стены и фасады
    Герметизация стыков...


    ВАЖНО!

    На настоящий момент времени есть разъяснения Минрегионразвития:
    Письмо Минрегиона России от 14.10.2008 г. № 26084-СК/14 http://www.urbaneconomics.ru/texts.php?folder_id=195&mat_id=423

    Из этого письма следует, что собственники должны РЕШИТЬ вопрос о составе работ, которые оплачиваются как содержание и текремонт. Поэтому следует тщательно ознакомиться с тем, КАКИЕ работы обязана выполнять УО согласно заключенному договору управления МКД.

    Если из договора управления МКД четко следует обязанность УО выполнять и работы по герметизации швов, то на отговорку "нет денег" обращать внимания не следует:

    ГК РФ:

    Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
    3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. [size:1fb7cf92ce=18]К таким обстоятельствам не относятся[/size:1fb7cf92ce], в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, [size:1fb7cf92ce=18]отсутствие у должника необходимых денежных средств[/size:1fb7cf92ce].


    Ремонт обязаны сделать (если обязаны вообще) и "из-за одной квартиры". Вы ЛИЧНО имеете права тебовать оказания ВАМ качественных услуг. А ссылки на других, соседей - ерунда! Это именно у ВАС с Вашим Исполнителем ЖКУ ИМЕННО ВАШИ ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, А вот договорные отношения Вашего Исполнителя с ДРУГИМИ Вас вообще не интересуют, ст. 308 ГК РФ. Требуйте! И именно ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ! А отказ ВАМ будет нарушением ВАШИХ прав. А за нарушения надо наказывать.

    Техника для составления акта не просто МОЖНО пригласить, а НУЖНО:

    Утверждены
    Постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 13 августа 2006 г. N 491

    ПРАВИЛА
    ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ
    ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ
    РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
    В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА
    И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ
    УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ


    16. Акт нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ составляется в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам для составления акта непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.

    Утверждены
    Постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 23 мая 2006 г. N 307

    ПРАВИЛА
    ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ


    VIII. Порядок установления факта
    непредоставления коммунальных услуг или предоставления
    коммунальных услуг ненадлежащего качества

    67. В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы не известны причины непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества он обязан согласовать с потребителем точное время и дату установления факта непредоставления коммунальных услуг или проверки качества предоставления коммунальных услуг. По результатам проверки составляется акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, который подписывается потребителем (или его представителем) и исполнителем (или его представителем).


    Будут упираться - заставить можно:

    68. Если потребитель (или его представитель) и исполнитель (или его представитель) не пришли к единому решению относительно качества предоставления коммунальных услуг, то ими определяются новое время и дата оценки качества предоставления коммунальных услуг, на которую приглашается представитель государственной жилищной инспекции и представитель общественного объединения потребителей. По результатам повторной оценки качества предоставления коммунальных услуг составляется акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, который подписывается потребителем (или его представителем) и исполнителем (или его представителем). Наряду с указанными лицами акт может быть подписан представителем государственной жилищной инспекции и представителем общественного объединения потребителей.

    Посмотрите:

    http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=50992

    http://spb.old.kp.ru/daily/tv/?y=200...=12&doc=157582

    Имейте в виду, ЛЮБОЕ Ваше требование об устранении недостатков Исполнитель ЖКУ обязан удовлетворить в срок НЕ БОЛЕЕ СЕМИ ДНЕЙ!
    Ст. 314 ГК РФ.

    Будут "тянуть резину" - пишите жалобу в Госжилинспекцию, в прокуратуру, в Роспотребнадзор и т.п. Требуйте ПЕРСОНАЛЬНО оштрафовать должностное лицо Вашего Исполнителя ЖКУ по ст. 7.22 КоАП РФ.

    На письмах не экономьте. Все Ваши почтовые расходы - Ваши убытки, понесенные вследствие некачественного оказания услуг. Согласно ст. 29 Закона "О защите прав потребителей" Исполнитель обязан Вам возместить такие убытки ПОЛНОСТЬЮ,

    Еще потребуйте снижения оплаты за текущий ремонт.

    Удачи!

  3. #3
    премного благодарна за исчерпывающий ответ

  4. #4
    [color:25f7b41ccb=red]...Удалено - спам...[/color:25f7b41ccb]

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения