+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48
  1. #1
    По направлению страховой поменяли лобовое стекло. Мало того что поставили не оригинал ( на момент ремонта машине было меньше двух лет) так еще и криволапо. Направили Претензию в СК (полный текст ниже). Тишина полная. По телефону ни с кем не соединяют. Похоже надо обращаться в суд, но с чем? Дилер отказывается дать заключение о качестве ремонта и стекла. Независимая автоэкспертиза говорит,что они рассматривают лишь последствия ДТП. Какой то замкнутый круг. С чего можно начать?



    Страховая Группа «РАСО»
    109 544, Москва, ул. Новорогожская, д.32. стр. 1

    От ____________________ Надежды Н,
    проживающей: _____________
    ______________________


    ПРЕТЕНЗИЯ

    В марте месяце 2008г я обратилась в Вашу организацию с заявлением о страховом случае (скол лобового стекла) в рамках действующего на тот момент полиса №: ТСП №____________, на автомобиль Форд Фиеста, гос. Номер___________, год выпуска 2006, идентификационный номер (VIN): ________________________.
    По моему выбору мне было предложено осуществить замену у официального дилера «Форд» компании «Независимость». Запись в тот момент производилась на конец июня. Когда я подъехала по записи, мне было сказано, что в настоящий момент отсутствуют договорные отношения м/у «Независимостью» и ОАО «РАСО». На мой звонок в службу клиентов ОАО «РАСО» последовало предложение подождать, так как подписывается новый Договор и перезаписаться на ремонт в «Независимость». По истечении нового срока записи я выяснила, что Договор так и не был подписан. Мне на выбор был предложен ряд альтернативных компаний, при этом было заверено, что в любом случае будет поставлено оригинальное стекло.
    Я по согласованию с ОАО «РАСО» записалась в компанию «Бор-Сплинтекс» и 24.09.2008г. была произведена замена стекла в установочном центре этой компании «AG Experts» по адресу Шмитовский пр-д, д.36. Никаких документов при этом на руки мне выдано не было. После ремонта я сразу обратила внимание мастера на то, что стали болтаться пластиковые накладки обрамления стекла, на что он ответил, что так и должно быть. В дальнейшем я заметила, что правая щетка стеклоочистителя оставляет грязь и разводы на стекле. Замена щетки не привела к положительному результату. Кроме того, нижний уплотнитель неплотно прилегает к стеклу и там скапливается вода, чего не было раньше. Когда я обратилась к дилеру Форд «ЮС-Импекс», мне было сказано, что всё это является следствием установки неоригинального стекла, а именно стекла без маркировки «Форд».
    На мой звонок в службу поддержки клиентов Вашей компании непредставившийся сотрудник сказал, что обращайтесь туда, где Вам меняли стекло. Поскольку договор о страховании, в рамках которого производился данный ремонт, у меня заключен с ОАО «РАСО», ремонт производился на согласованном с Вашей компанией сервисе «Бор-Сплинтекс», какие-либо договорные отношения у меня с данным сервисом отсутствуют, всю ответственность за действия Ваших контрагентов и субподрядчиков несет Ваша компания.

    На основании вышеизложенного, а также в связи с тем, что установка неоригинального стекла существенно снижает товарную стоимость машины и ограничивает мои гарантийные права.

    ПРОШУ

    Направить меня на замену лобового стекла к официальному дилеру «Форд» либо в случае отсутствия такой возможности оплатить замену по калькуляции официального дилера.
    На данную Претензию прошу ответить письменно в отведенный Законом срок.


    21.11.2008г.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Вот как страховая компания заплатила, так и поменяли!

  3. #3
    Цитата Сообщение от glasniy
    Вот как страховая компания заплатила, так и поменяли!
    Просто гениальный ответ, я б сам ни за что не догадался . А по делу что-нить знаете?

  4. #4
    А в чем, собственно, вопрос? У вас должен быть договор с СЦ на проведение ремонтных работ. Предъявляйте претензии по качеству этих работ в сответствии с 3 главой ЗоЗПП.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    А в чем, собственно, вопрос? У вас должен быть договор с СЦ на проведение ремонтных работ. Предъявляйте претензии по качеству этих работ в сответствии с 3 главой ЗоЗПП.
    У меня НЕТ такого договора. Более того за все время (четыре года - две машины, три страховых случая) я не разу не помню, чтобы такие договора составлялись. И даже направление от страховой изымаются в СЦ.
    Более того, я вынужден Вас разочаровать: мои отношения со страховой не попадают под ЗоЗПП. Иначе б я и вопросов не задавал, а они за мной бегали с просьбой заключить мировое соглашение.
    А вопрос в том, где можно сделать оценку качества ремонта.
    Ну, или может какие продуктивныемысли есть, исходя из реалий отсутствия договорных отношений с сервисом. Кстати, из страховой меня тоже туда послали.

  6. #6
    где можно сделать оценку качества ремонта
    А зачем выяснять качество работы? Достаточно определить кто виновен в кривой установке стекла. Если станция авторизована изготовителем, то там не может быть неоригинальных запчастей!!!
    У меня НЕТ такого договора.
    А тогда на основании какого документа Вы передаете сервису право на пользование автомобилем, для целей осуществления ремонта автомобиля?????
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    Если нет договора, то нет и обязательств. Нет обязательств - нет претензий по качеству их выполнения.
    Давайте зайдем с другой стороны - какие обязательства взяла на себя СК по ремонту вашего автомобиля? Как они зафиксированы, какими документами?
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  8. #8
    Если нет договора, то нет и обязательств.
    Тагунов Денис, Вы вообще об отсутствии соглашения или же о письменной форме такого соглашения?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    Мне искренне кажется, что соглашение между данным потребителем и СЦ отсутствует в любой форме. Есть соглашение между СК и СЦ, которое оформлено соответствющим направлением на ремонт. И все.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  10. #10

  11. #11
    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    Мне искренне кажется, что соглашение между данным потребителем и СЦ отсутствует в любой форме. Есть соглашение между СК и СЦ, которое оформлено соответствющим направлением на ремонт. И все.

    Именно так.
    Поэтому вопросов к СЦ у меня по существу быть не может.

    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    Давайте зайдем с другой стороны - какие обязательства взяла на себя СК по ремонту вашего автомобиля? Как они зафиксированы, какими документами?

    Вот с этой стороны и пытаюсь подойти. На руках Полис и Правила страхования.
    "Страховщик может возместить причиненный ущерб путем направления поврежденного ТС на ремонт на СТОА и оплаты стоимости ремонта по счету СТОА."
    При заключении Договора в списках СТОА были два официальных дилера. На момент страхового случая их уже не оказалось. Машине менее двух лет на момент страхового случая. Насколько знаю, практически все суды признают в этом случае право на ремонт у оф. дилера и установку оригинальных з/ч.
    Да, сглупили, что поехали по направлению, надо было добиваться выплаты деньгами, но меня уверяли, что стекло будет оригинальным. Естесно телефонный разговор к делу не приколешь

  12. #12
    И еще из Полиса: "Разногласия, возникающие м/у организацией, производившей ремонт, и Страхователем урегулируются самим Страхователем в случае отсутствия у него направления СК на ремонт в данную организацию."
    Отсюда вроде вывод, что в случае ремонта по направлению СК разногласия должны урегулироваться именно СК.

  13. #13
    На форуме уже много раз обсуждалось, что если возникают претензии к недостаткам работ, требования надо предъявлять к исполнителю работ, а не к страховой компании. Договор между СЦ и СК - это (как правило) договор в пользу третьего лица, и потребитель вправе требовать от СЦ его исполнения в свою пользу, а за недостатки работ СЦ будет отвечать в рамках ЗоЗПП.
    Другое дело, если СК не осуществила возмещение в полном объеме, "зажулив" деньги на ремонт по соответствующей технологии с использованием оригинальных з/ч. Вот тогда - о чем они договорились, то и поставили. В этом случае - иск к страховой на выплату возмещения в полном объеме.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  14. #14
    Цитата Сообщение от Антон Недзвецкий
    На форуме уже много раз обсуждалось, что если возникают претензии к недостаткам работ, требования надо предъявлять к исполнителю работ, а не к страховой компании. Договор между СЦ и СК - это (как правило) договор в пользу третьего лица, и потребитель вправе требовать от СЦ его исполнения в свою пользу, а за недостатки работ СЦ будет отвечать в рамках ЗоЗПП.
    Другое дело, если СК не осуществила возмещение в полном объеме, "зажулив" деньги на ремонт по соответствующей технологии с использованием оригинальных з/ч. Вот тогда - о чем они договорились, то и поставили. В этом случае - иск к страховой на выплату возмещения в полном объеме.

    Позиция понятна, хотя обсуждения я не нашел. Но в СЦ меня пошлют однозначно, сказав, что первый раз видят (и будут правы). Единственный вариант - зацепить страховую. Для этого надо хотя бы бумагу, где указано: "стекло левое, установлено некачественно". тогда можно подавать иск на СК. Где такую взять?

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    тогда можно подавать иск на СК
    Объяснили ведь: бесполезно оно. Надо было с самого начала от СК деньги требовать. Сейчас поздно.
    Каждая снежинка падает на свое место

  16. #16
    Цитата Сообщение от alexgl
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    А тогда на основании какого документа Вы передаете сервису право на пользование автомобилем, для целей осуществления ремонта автомобиля?????
    А на основании какого Вы? Отдал направление страховой, через три часа забрал машину. Всё.
    Лично я отдаю свой автомобиль по заказ-наряду, с составлением акта приема-передачи.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  17. #17
    Поддерживаю Генриха. В Заказ-наряде указывается, что именно будут с авто делать, в акте его состояние. Вам, Алекс, никогда не царапали машину при неудачном заезде на подъемник?
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    Поддерживаю Генриха. В Заказ-наряде указывается, что именно будут с авто делать, в акте его состояние. Вам, Алекс, никогда не царапали машину при неудачном заезде на подъемник?

    Да я тоже согласен и с Вами и с Генрихом. Просто достало уже ездить с треснутым стеклом (см. текст претензии). Я честно вообще офигел, когда увидел этот с позволения сказать сервис. Я думаю, они и слова "заказ наряд" никогда не слышали.
    Еще раз повторю вопрос: есть ли где -нибудь экспертиза КАЧЕСТВА ремонта?
    Ну, не верю, что поздняк метаться. Если всё так с рук спускать то и будем вечно в совке жить.

  19. #19
    Еще раз повторю вопрос: есть ли где -нибудь экспертиза КАЧЕСТВА ремонта?
    В НАМИ, МАДИ и т.д., и т.п.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  20. #20
    Аналогичная ситуация, только с радиатором, впоследствии перегрелся двигатель, страховая посылает к СТО, СТО в свою очередь не признает вину, говорит что радиатор поставили новый. (на лицо мошенничиство, т.к. по "бумажкам" новый, а стоит явно запаянный)

  21. #21
    Замечу что машине 6 месяцев. Так же незнаю куда обращаться, думаю в ОБЭП..

  22. #22
    alexgl Фирмы ,устанавливающие, как именно был проведен ремонт, существуют, и в большом количестве, однако их услуги как вы догадываетесь не бесплатны, в моем случае их услуги превышают стоимость ремонта в 2 раза. Поясняю, цена услуги складываеться из зарплаты представителя фирмы, стоимость разбора авто(в вашем случае будет проще) и снятие дефектных(по вашему мнению деталей), а так же зарплаты независимого эксперта, привезенного представителем фирмы в которую вы обратитесь...вот такая математека, мне кажется проще в суд, суд сам назначит экспертизу.

  23. #23
    Цитата Сообщение от glasniy
    Вот как страховая компания заплатила, так и поменяли!
    К вопросам по оплате за проведенные работы хозяин авто не имеет никакого отношения, ни юридического, ни тем более физического.

  24. #24
    СТО в свою очередь не признает вину, говорит что радиатор поставили новый
    Письменно не признает или устно? Кроме того, Ваша, Александр П, ситуация не аналогичная, следовательно, следовало бы создать свою тему, а не влезать в чужую.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  25. #25
    Генрих Шатковский, СТО письменно не признает вины. Вообще в подобных ситуациях, связанных с имуществом, всегда следует придерживаться строгого порядка в документаобороте.

  26. #26
    Выдержки из "Правила оказания услуг (выпролнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств." :
    44. В случае выявления существенных недостатков оказанной услуги (выполненной работы) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата оказанной услуги (выполненной работы) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении 2 лет со дня принятия результата оказанной услуги (выполненной работы), но в пределах установленного на результат оказанной услуги (выполненной работы) срока службы или в течение 10 лет со дня принятия результата оказанной услуги (выполненной работы) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение 20 дней с даты его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

    а) соответствующего уменьшения цены за оказанную услугу (выполненную работу);

    б) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги (выполненной работы) своими силами или третьими лицами;

    в) отказа от исполнения договора и возмещения убытков.

    45. Исполнитель, предоставивший запасные части и материалы для оказания услуг и выполнения работы, отвечает за их качество по правилам ответственности продавца за товары ненадлежащего качества в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

  27. #27
    alexgl В вашем случае недостаток являеться как раз существенным, только вот эксперт, при экспертизе, не ответит вам на вопрос существенный недостаток или нет, на этот вопрос вам ответит только суд..в суде вы должны доказать, что недостаток существенный, думаю это будет не трудно.

  28. #28
    Кроме того, Ваша, Александр П, ситуация не аналогичная, следовательно, следовало бы создать свою тему, а не влезать в чужую.
    Мы тут не в песочнице играем, хочу поделиться своим опытом, возможно и вы мне что-нибудь подскажите.

  29. #29
    возможно
    Александр П, тем более следует создавать свою тему.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  30. #30
    Александр П. спасибо, что влезли!
    К сожалению, ЗоЗПП не работает в отношениях со страховыми компаниями. А как было бы легко и просто в очень многих случаях... А подавать в суд на сервис представляется бессмысленным. Т.е. у меня виновник страховая, решившая сэкономить на стоимости з/ч.
    В Вашем же случае, если всё действительно так, "смухлевал" автосервис (почти не сомневаюсь, что в калькуляции выставлен новый радиатор).

    Я бы попытался подать в суд на них, если они письменно признали сам факт ремонта или у Вас есть какие-то документы это подтверждающие.


    .

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения